Фрося_Бурлакова• 23 января 2014

Кто живет в частном доме? Зайдите, есть вопрос

Живем с мужем в квартире. Стены в доме тонкие или полые, не знаю, но соседей слышно очень хорошо. 2 года назад снизу поселилась молодая пара с ребенком и началось... 2 года уже делают ремонт, музыку слушают громко, ребенок по несколько часов бегает по коридору туда-сюда, гости часто - слышно разговоры громкие. Я бы еще потерпела, но мужа достало конкретно.
Хотим переехать в частный дом. Но родители отговаривают - зачем оно вам надо, там работы много, постоянно надо что-то делать и т. д., и т. п. (сами живут в квартире).
Хочу спросить девочек, кто живет в частном доме - действительно ли так много работы там постоянно, что и продохнуть некогда?
Я даже и рада, если земля своя рядом будет, буду с удовольствием садить что посчитаю нужным. Понятно, что зимой надо дорожки от снега расчищать, осенью - урожай, листья. Но прям так, что постоянно куча работы?
Просветите, пожалуйста, квартирного жителя. Как вы живете? Вам нравится?
kolleO• 23 января 2014
У меня 160 кв я убираю 1-2 раза в неделю, и у меня чисто, действительно чисто. Жила в 1 квартире без детей - убирала 2 раза в день и меня псих забирал - вечная грязь. Так что ...

Зубачистка• 23 января 2014
С интересом прочла тему, так как мы строим дом в пригороде. Муж рукастый, и это была его мечта)) Но. Для меня, городской жительницы, есть много НО, и основное, что я поняла - это то, что отношение к загородной жизни очень и очень зависит от ваших приоритетов, ну и от исходных условий. Потому что многие так назывваемые плюсы частных домов - это такие общие места, о которых принято говорить не задумывась, охать, ахать и метать о них, а при ближайшем рассмотрении может выясниться, что лично вам эти плюсы никуда, простите, не упёрлись.

Ну вот к примеру. Я прочитала всю тему, и не понимаю, в каких таких жутких квартирах жили/живут все фанатики частных домов? У нас самый обычный панельный дом, в котором не воняет подъезд, адекватные соседи и низкая слышимость. Ремонты тоже практически все уже сделали, так что это все мимо.

Дальше: читаю про ’плюсы’ - типа выйти посидеть с чашкой чая летним вечером. эээээ.... ну.... если для кого-то это плюс - то ок. Мы иногда летом живем у свекров в ЧД, никто никогда не сидит с чаем на улице - там комары и скукотища. У хозяев есть дела в доме, у гостей телек/комп/общение опять-таки в доме.
С ними живет дочка с детьми, дети маются, детских площадок в пешей доступности нет, возить на машине погулять их никто не будет, свой двор со своей горкой и качелями уже давно надоел. Мама летом целый день в огороде/на кухне, дети сутузят друг друга и тупят, больше им нечем заняться в прекрасном своем дворе за забором.

Шашлыки и гости - скажу по себе - после того, как наши кумовья переехали в ЧД, мы перестали к ним ездить, хотя это и недалко, а мы с мужем имеем по машине. Нет смысла, шашлыки можно поесть и в кафе, а рядовую поездку к кумовьям нужно Планировать, по пути туда не заскочишь, на улице, как раньше, не пересечешься. Видимся только по праздникам.

это я молчу о работе на земле, которую я не люблю, о растениях, которые не собираюсь выращивать, мне наплевать на происхождение помидора на моем столе и на многие другие ’плюсы’ жизни в ЧД. И молу о том, что детей да, придется постоянно куда-то возить и бросить работу ради этого (или они у меня будут расти как трава, но зато в своем дворе и уиться в ближайшей школе, которая не такая уж и ближайшая, по сравнению с любой городской). Еще для многих важно общение, которым я, например, пренебрегла, ибо в ЧД может капитально не повезти с соседями, а выбора-то и нет. И кстати, в ЧД соседи частенько жгут что-то вонючее, у них лают собаки, громко работает радио, воняют компостные кучи и удобрения. И от этого не застрахован ни один частный сектор, если только это не элитный коттеджный поселок новой постройки. Кстати, далеко не любой участок позволит прям выйти и загорать голой ;) Соседи не спят ;) А если поставить 2х-метровый забор на 6 сотках, то получится точь-в-точь, как у нашего кума - тюремный двор))

Фух. Наболело, простиииите) Мы с мужем долго решались на это, я вижу лично для себя много минусов, кроме одного - муж будет счастлив) Мы договорились, что вся внешняя инфраструктура - на нем, а мне достанется внутренность - типа большая двухэтажная квартира, которую я смогу отделать и обставить по своему вкусу) Только это, если честно, и примиряет.
Лет через 5 мы переедем, мне самой интересно, как тогда поменяются мои взгляды) Так что автор, подумайте хорошенько, и примерьте каждый нюанс из рассказанных здесь на себя.

Удачи!
volanya• 23 января 2014
Ответ дляmatiola1225
У вас растут ананасы и лимоны?! Вот это да! У нас кроме огурцов, синеньких, персиков и цветов ничего не растет! Помидоры мелкие, малина родит через год, но есть еще груши, яблоки и абрикосы. В квартиру не хочу, хоть в чд жить и дороже!!! Правильно девочки пишут, что в чд постоянно нужно вкладывать если не средства, то труд, но при этом не беспокоиться о том, что играет музыка, бегает ребенок, или секс кому- то мешает! И летом бассейн, шашлык круглый год, отопление свое - КРА-СО-ТА!!!
да . все это есть. мы вот на свой бассейн не смогли пока денег найти .,но все это есть в мечтах
volanya• 23 января 2014
Ответ дляkolleO
как я вас понимаю . меня тоже задолбали эти мышиные норки в однокомнатной квартире
matiola1225• 23 января 2014
Ответ дляvolanya
Нам не позволяет территория обустроить стационарный бассейн, поэтому мы сделали площадку под каркасный бассейн, и в мае его устанавливаем, а собираем в сентябре. Муж любит из баньки выскочить и окунуться в бассейне))) да и летом в жару, как приползешь домой, сразу хочется нырнуть! Правда, насосная станция стоит недешево …
Матрёна• 23 января 2014
Ответ дляКидстаффовка
Все зависит от человека. Если Вам не нравится, то ничего не получится. Я не представляю, как можно жить в квартире. Есть свой двор - в нем хоть голый ходи, хоть одетый - как хочешь. Нет сил сажать или полоть грядки - мы купили прекрасный набор для газона - трава в вперемешку с цветами, засеяли все - полоть не надо и цветет красиво, можно полежать летом на травке. Поставили голивудку - я там сплю днем вечером сижу катаюсь, читаю. Мы себе построили летнюю площадку, на ней стол и стульчики, можно покушать. Рядом построили печь, но не такую как в селе, а как мангал, но стационарный. Там и жарим и варим, шашлыки круглый год и в любую погоду. Это двор. Теперь дом: отапливать дорого только зимой, летом вообще можно ничего не платить, если все толково сделано, то ничего не сыпется. В этом году перекрыли крышу, до этого она простояла 18 лет (!!!!). Зато есть чердак, подвал, сарайчик - в нем у нас прекрасно уживаются курочки чисто для яиц. Муж завел перепелов в этом году. Есть два гаража.
Что касается сезонности - да, зимой метешь снег, осенью листья, зато ты двигаешься, а не кидаешь булки на диван и чахнешь!!!!
Я думаю, каждому свое. Я бы ни за что не поменяла свой дом на квартиру
а где,не подскажите,купили такую травку с цветами для газона и что такое голливудка?
ОйЙой• 23 января 2014
Ответ дляКошка Мурка
А можно поинтересоваться площадью, из которой вы выросли? У вас большая семья? Какую новую площадь вы себе запланировали?
Нас трое я,муж,ребенок.Дом, в котором живем сейчас двухуровневый.Первый этаж кухня, столовая, гостинная и всякие хоз.комнаты.Второй этаж две большие спальни между ними комната, как холл.Не хватает еще хотя бы одной спальни.Гости ночуют в гостинной.Да и мужа есть сын от первого брака, тоже частенько ночует у нас.Новый дом строим одноэтажный(надоело скакать по лестнице, да и она много полезной площади ворует), с очень просторными комнатами, минимум стен, большие панорамные окна и обязательно три спальни и два санузла.По площади полезной старый дом примерно 120кв.м, а новый 170.
Зубачистка• 23 января 2014
Вспомнила еще парочку общих мест по поводу ЧД. Например, камин и бассейн - по факту приносят больше головняка, чем удовольствия. Мой отец тоже живет в ЧД, строил с нуля, ввалил туеву хучу денег. С камином и бассейном, ага) Камин включал раза три за несколько лет - ну нет у них такой потребности и привычки, у камина сидеть. Бассейн капитальный, большой, 15 м. Превый год чистить его было по приколу, второй год приходилось несколько раз сливать воду полностью (а это, как и набрать ее, занимает при его объемах не один день) и чистить стенки от какого-то зеленого налета, на третий год этот зеленый налет уже никто не чистил - надоело. Стоит посреди ландшафтного дизайна такой зеленый прудик с комарами))) И это при том, что система фильтрации, необходимые реагенты - все работало как положено. Но от чистки накуда не деться, ага.

Ну и еще один, лично мой пункт - свежий воздух. Н знаю, я не замчеаю, какой воздух свежий, а какой нет. В спальном районе на окраине, вдали от крупных предприятий, где сейчас живем мы - воздух абсолютно такой же, как в пригороде, где будет стоять наш дом. Так что опять-таки - все зависит от приоритетов и исходных условий.
Матрёна• 24 января 2014
Мы переехали из Киева в ближайший пригород в ноябре, очень довольна! До этого никогда не я, не мои родственники не жили в частных домах и в селе никогда не было бабушек, тем не менее все ОК! Только не покупайте развалюху в надежде все в нем отремонтировать, легче построить новый. Смотрите,чтобы хотя бы добротным был. Обращайте внимание на коммуникации во дворе,а лучше в доме чтобы были, провести все это очень недешево. Вообще изменение проекта дома стоит немало, а в это входит даже перенос газового котла в другое место. Соизмеряйте ваши деньги с затратами на покупку и благоустройство дома.

Ailen• 24 января 2014
боже, как я мечтаю опять жить в частном доме... я в квартире живу последние 4 года, и мне скучно. да и пока привыкла к шуму соседей за стеной. в доме всегда есть работа, но мне она приносила удовольствие. особенно, если есть кому помочь. это так здорово иметь свой двор, свой садик, огород, все свое,домашнее. берите дом с небольшим участком, тогда огород не будет сильно напрягать
Матрёна• 24 января 2014
Ответ длябелаяпушистая
А может про выкачку ям поговорим, а? Я уже задолбалась каждый месяц ассенизатора наблюдать))
а порошок специальный(или таблетки) не всыпали?
Кошка Мурка• 24 января 2014
Ответ дляЗубачистка

С таким настроем вам лучше и не переезжать))
Слишком уж вам все безразлично. Душа не поет, так сказать.
Бассейн стационарный - я считаб, что это не для личного обслуживания. Нужно закладывать стоимость его обслуживания, тогда он из зеленого головняка с комарами вновь превратится в голубую освежающую прелесть.
А камин - это всего лишь возможность дополнительного отопления. Лично у меня он больше декоративный - в нем красиво свечи устроились)
Я не знаю, какие сложности высадить грядку лучка, мяты и базилика под окнами) и сразу это в салат или в чай... Для всех садовых работ может приходить 1-2 р в месяц человек и все рулить, обеспечивать порядок.
Кошка Мурка• 24 января 2014
Ответ дляЗубачистка

Удачи!
Ой, забыла написать. Я жила в очень хорошей квартире, трешке 120м, с хорошим ремонтом и в доме с красивым подъездом тем не менее вся эта красота не избавляла нас от недных перфораторов, из-за которых мой ребенок лишился в 3 года дневного сна. Также была некоторая сложность с парковкой (вовремя не приехал - ищи место далеко) и выездом в часы пик со двора (один длинный выезд из нескольких домов) ну или разгружающиеся машины - хоть в магазин, хоть мебель - один фик.
А кошмар из кошмаров больших домов для меня - это хозяева со ср...щими собаками. А также псами без намордников. Которые не могут отвести питомца гулять ну хотя бы на пустырь за 200м. Надо отойти ровно к соседнему дому/подъезду и ср...ть н газон и альпийскую горку, за которые мы платим ежемесячно коммунал. Ну типа такого. Не хочу среди быдла жить. Уж простите, если кого задела, но ни один из этих людей не убрал после своей собаки. А как я боялась вывести ребенка с самокатом, когда не видишь, из-за какой машины выскочит этот стафф или там ротвейлер. Нет, для меня многие вопросы решились рещко в положительную сторону.
Кошка Мурка• 24 января 2014
Ответ дляОйЙой
Даа, одноуровневый я тоже хочу. Немного задалбывает эта лестница - особенно если спустилась и поняла, что что-нибудь забыла))) мне это с мал.ребенком одно время было неудобно - пока не научился спускаться. Калитку поставила. Но зато попа ведь орех!!! я стараюсь прямо осознанно подниматься/спускаться с мыслью, что это спорт И так оно где-то и есть.
Ну одноэтажный - это роскошь для большего участка, нежели 6 соток.
У нас дом примерно 300м (с гаражом на 1 машину). Три спальни наверху, маленький холл и санузел. Выход на террасу. А внизу большая гостиная+кухня, прихожая, санузел. И еще цоколь - там хозпомещения и большая гостиная-гостевая. Плюс тренажеры. Когда дети приходят, у них там главная тусня.
Если бы строила новый дом, то все помещения оставила бы примерно в том же количестве, только запроектировала их в 1 уровень. Ну, возможно, была бы мансарда, и гостевая там. Ну и кухню обособила бы больше островом. А так 1 этаж - супер.
luchik_• 24 января 2014
Девочки у кого ЧД напишите как лучше ’распределить комнаты’.Строить 2-х этажный или всё же на 1 этаж?Спасибо
Lenkize• 24 января 2014
Если есть возможность, то лучше 1.
@nnet@• 24 января 2014
в Канаде много домов в 2этажа, только один этаж андеграунд для экономии
Wissa• 24 января 2014
Ответ дляluchik_
Лучше один этаж, отопление лучше идти будет
OlenaS• 24 января 2014
Все комменты читала 2 дня :), между делами :)))
Нового, по-видимому ничего не напишу, но хочу прокомментировать про канадизацию в ЧД.

Мы живем в доме родителей мужа (покойных уже...), дом очень старый (кажется, в 50-е годы построен), деревянный, обложенный кирпичем.
Но сделано отопление (котел поменяли на новый двухконтурный, от которого и отопление, и гор.вода. Засада, когда нет света :(((, а его у нас нет частенько. Вообще, перебои с напряжением - полная ж.... :((( Хотя и поставили уже давно стабилизатор, недешевый и довольно хороший, но это не помешало перепаду напряжения спалить плату на котле. Итого ремонт обошелся в полстоимости котла :(( Дело было в прошлом году, хорошо хоть летом, а не в морозы.)
В доме есть водопровод, но только сделано типа отдельной ванно-туалетной комнаты (т.е. кухня у меня без отдельной раковины).
Вода из скважины, тоже забита давно. Сейчас, конечно, это очень недешевое удовольствие, особенно если вода глубоко или плохая. Дорого обойдется забить скважину :( Тут интересуйтесь типом грунта и качеством воды.

Муж сделал и туалет в доме. Встал вопрос о расширении выгребной ямы. До этого была очень маленькая, быстро заполнялась, все время нужно было экономить, думать, чтобы в морозы вода не перебралась и т.д. Поэтому после долгих изучений вопроса :)) канализация была переделана. К первой яме (которая стала фактически отстойником) вырыли вторую, больше (по-моему, на 2-3 кольца в высоту). Первую (старую) перебетонировали, вторую тоже основательно сделали. Для выкачки из второй ямы (по сути почти чистой воды - бактерии сделали свое дело по переработке всего-всего) купили насос и пластиковые трубы. Поначалу примерно раз в месяц муж выкачивал вторую яму (у нас большой огород, 40 соток, качает куда-то в сторону, где особо ничего не посажено или в этом году нет и не планируется овощей на поверхности земли, огурцов, к примеру). Этим летом из второй ямы был сделан сток воды, чтобы вода самотеком поливала огород: из отверстия в яме проложили старый дырявый шланг, зарытый в землю примерно на полметра. В этом году над ним были помидорные грядки. которые я еще дополнительно хорошо замульчировала. в итоге поливали не очень много (а кустов помидорных у меня было около 400 штук :), и почва песчаная, т.е. вода уходит на раз) Даже в жару было заметно, что грунт увлажнен из ямы.
Осенью обе ямы выкачали полностью (чтобы типа почистить, если где заилилось и т.п.) - это первый раз за 2 года.
Все. Довольно дешево и просто, если муж готов сам этим заниматься. Вся выкачка - опустил насос, собрал 12 труб (ну это у нас, чтобы подальше от грядок вывести воду) - 20 минут работы.

Недостатков у нас в доме куча.... И он строился частями, т.е. по кусочкам пристраивался. Поэтому не очень удобно, как по мне :( (ну это на ошибках предшественников, на опыте стройки дома для сестры мужа теперь вынашиваем свой проект :))))
Работы тоже немало и в доме, и вокруг него. Тут уж по отзывам вижу, что каждый для себя решает: заниматься огородом или нет, цветы выращивать, сад и т.д. Но ве же лучше, чем в квартире сидеть :)

Но, автор, если Вы думаете, что купите или построите дом и будете всем довольны на 150% - никогда такого не будет :)) Начнут всякие нюансы вылазить, потом идеи в голову приходить, что можно что-то было сделать по-другому и т.д. Но если понимаю правильно, муж у Вас готов сам за все браться (как минимум, разобраться и организовать работу), поэтому все у вас с мужем получится! Просто взвесьте все ЗА и ПРОТИВ и принимайте решение.

Конечно, я тоже не в восторге, что у меня общения немного (живем на краю села под лесом), детям компании нет (в ДС только). Младший ребенок тоже с собакой нашей вырос и это был его лучший друг :))) (есть даже фотки, как он к нему в гости в будку залазил :)) Сейчас у нас пока двое детей, но сказать, что им особо скучно дома - тоже будет неправда. Есть все им для развлекаловок, игр, развития. Они вполне могут сами собой целый день играть :) Бывает, что они просто вогруг дома ходят и старший младшему всякие истории придумывает и рассказывает :))) И никто им не нужен. Поэтому в плане свободы для детей ЧД - это супер.

Одним словом, думайте

OlenaS• 24 января 2014
еще про гараж хотелось бы довавить:

выше кто-то написал про гараж, который является частью дома. Из личного опыта: никогда так делать не будем. Много знакомых, которые так построили, а теперь в гараже машину не держат. Все-таки есть запах, который так или иначе проникает в дом. Я не хочу, чтобы моя семья дышала всякой какой :(((

У нас гараж стоит отдельно, далеко. Поэтому я знаю, о чем говорю :) - запах в гараже есть специфический :(
Латимерия• 24 января 2014
Ответ дляluchik_
чем больше площадь стен-крыши, а в одноэтажном доме она больше, тем больше стоимость отопления-охлаждения. Большой одноэтажный дом это большая крыша, а с крышей проблем всегда больше чем со станами. Узнайте стоимость строительства одинаковой площади крыши и стены, и Вы все поймёте. Если Вы готовы переплатить то стройте дом в форме буквы П, в середине можно сделать дворик типа патио, можно сделать крытый зимний сад и т.п.
Латимерия• 24 января 2014
а проекты домов посмотрите тут:

http://www.magazinproektov.com
http://z500.com.ua

мы тоже планируем строить, я себе вот такой присмотрела http://z500.com.ua/ru/project/z295, только на втором этаже будет два сан узла
Аноним_623• 24 января 2014
Ответ дляХорошенькая
так вы безрукие совсем, деньгами разбрасываетесь направо-налево...800грн уборщице и т.п.
Я-то может и безрукая, но работаю с 9 утра и до 8 вечера, 50% выходных у меня рабочие. На уборку у меня НЕТ ВРЕМЕНИ. Потому что в свободное время у меня в приоритете общение со своим ребенком, с мужем, лично я считаю что это важнее.

И вообще - я описала свою ситуацию в ответ на вопрос автора, сама вопросов не задавала и вас свои руки комментировать не просила, поэтому вам - жалоба.
Мона Лиза• 24 января 2014
Ответ дляluchik_
у нас получается на первом этаже: кухня, большое помещение зонально разделено : столовая зона и гостевая-каминная, также есть гостевая комната и душ, туалет, топочная, терраса под прозрачным навесом(выход из кухни). 2-ой этаж: спальни наша, две детские, кабинет, балкон, большая хозяйская ванная, отдельный туалет, и на мансардном этаже пока не придумали, либо кинотеатр и спортивный уголок или еще что-то, типа бильярдная. Мы распланировали вот так, по нашему мнению должно быть два санузла, для гостей отдельно и хозяев отдельно, гости, которые будут не должны идти на 2ой этаж ну и спускаться из спальни ночью в туалет тоже не особо удобно.

Сейчас мы склоняемся с мужем, что нужно было строить полтораэтажный дом с таким же расположением помещений, т.е. чтобы не было отдельного 3-этажа.
luchik_• 24 января 2014
Ответ дляМона Лиза

насчет сан.узла я согласна полностью.Мы тоже решили на первом этаже делать туалет +душ (гостевой)на втором хоз. ванную комнату.
Я планирую так:
1 этаж: кухня и столовая,гостевая комната,котельная ,сан.узел
2 этаж: 2 детских,наша спальня,сан. узел,гардеробная
Мона Лиза• 24 января 2014
Ответ дляluchik_
Я планирую так:
да, у нас получается на 1-ом душевой бокс ,туалет, и рукомойник, а ванная на 2-ом и отдельный туалет.
ОйЙой• 24 января 2014
Ответ дляКошка Мурка
Про лестницу это вы в точку!У нас тоже спортзал свой,но он пристроен рядом с гаражом.Так муж из него не выходит, а я пару раз орбитрек покрутила и все.Муж спрашивает,почему я не поправляюсь, хотя аппетит хороший.Говорю, что спасибо лестнице!!!Новый участок у нас почти 14соток, поэтому и размахнулись со строительством.Гараж большой на три машины и гидроцикл.Крытая терраса с плетеной мебелью.Весной дизайнер уже будет двор облагораживать.Хочу много зелени вечнозеленой и роз.Бассейн и баню решили в городе не строить.Все это у нас есть на даче(всего 25км)возле соснового леса.Там еще и камин есть.Дачу я обожаю!!!!!Это сказка.Завтра как раз поедем.На улице снег, мороз, а у нас камин, банька и пельмешки с вином.
Кошка Мурка• 24 января 2014
Ответ дляОйЙой
Класс, как здорово вы описали!!! и про террасу с мебелью, и про пельмешки с вином
У нас растут туи вечнозеленые кусты. И ель голубая. Зелени сейчас довольно много. Обожаю такое. 14сотых - это супер.
А про гараж выше девушка писала, что запах - у нас такого нет... Совершенно. Может, потому, что дверь из гаража в дом выходит в прихожую, не знаю... Но я бы отдельным строением не воровала пространство на маленьком участке. С еще как приятно в холодину или дождь баулы закупочные из машины прямо в дом занести, минуя улицу...
Баня у нас отдельная стоит, и то раздражает меня... Лучше бы все как-то компактнее. Да и мне она по сути не нужна...