Фрося_Бурлакова• 23 января 2014

Кто живет в частном доме? Зайдите, есть вопрос

Живем с мужем в квартире. Стены в доме тонкие или полые, не знаю, но соседей слышно очень хорошо. 2 года назад снизу поселилась молодая пара с ребенком и началось... 2 года уже делают ремонт, музыку слушают громко, ребенок по несколько часов бегает по коридору туда-сюда, гости часто - слышно разговоры громкие. Я бы еще потерпела, но мужа достало конкретно.
Хотим переехать в частный дом. Но родители отговаривают - зачем оно вам надо, там работы много, постоянно надо что-то делать и т. д., и т. п. (сами живут в квартире).
Хочу спросить девочек, кто живет в частном доме - действительно ли так много работы там постоянно, что и продохнуть некогда?
Я даже и рада, если земля своя рядом будет, буду с удовольствием садить что посчитаю нужным. Понятно, что зимой надо дорожки от снега расчищать, осенью - урожай, листья. Но прям так, что постоянно куча работы?
Просветите, пожалуйста, квартирного жителя. Как вы живете? Вам нравится?
автор shikiblesk • 23 января 2014
Ответ дляVik777
все зависит от того какой дом, если новый добротный, проводка .канализация то конечно плюсов много. но если дом не новый канализация часто забирается , снег листья пол беды ,а утеплить дом, а проводка старая ,пробки выбивает,а пауки? можно каждый день убирать,а пауки есть, и пыли больше чем в квартире, у нас больше 200квадратов, а ремонт ? можно 3 квартиры отремонтировать за эти деньги, посчитайте еще забор поставить...в общем расходов на дом однозначно больше и сил за его уходом больше, но если вы молоды здоровы и есть деньги то почему бы и нет, из + никто по голове не ходит, соседей за стенкой нет, коляску выставил на улицу и занимаешься дом делами, поставил песочницу и твои детки там играют никаких шприцов, какашек и прочего, шашлык в любой момент, летом завтракаешь на уличке на свежем воздухе, птички поют. зимой тепло свое отопление скок хош столько тепла и сделал но при этом будьте готовы к коммуналу около 1500грн. в общем определите для себя что вам важнее урираль листья на выходных и спать в тишине или сидеть перед теликом но мучатся от ремонта соседей
И мне интересно - за что 1500 в месяц вы платите? Мне казалось, намного меньше должно быть.

автор shikiblesk • 23 января 2014
200 квадратов мы не хотим. Планируем небольшой, до 100 квадратов
Nikocha• 23 января 2014
Ответ дляshikiblesk
У нас небольшой около 100 квадратов, платим в зиму около 400грн за все вместе. Летом меньше, поскольку котел не работает.
автор shikiblesk • 23 января 2014
Ответ дляNikocha
Это в месяц?
Dudkatanya• 23 января 2014
Ответ дляshikiblesk
У нас обща площадь где-то 100 и будет. Комунальные в месяц: газ(лето/зима) 50/200-300(если морозы),Вода 30-40, эл.энергия последний раз заплатили 55грн за 2.5 месца!
Божья коровка• 23 января 2014
У нас свой дом живем в нем 5лет построили с нуля не большой 110кв м два этажа вода своя скважина тоесть за воду не платим только свет и отопление в месяц максимум 600грн это зимой летом 150грн за квартиру 3комнатную платили зимой по 1200грн участок у нас не большой все засеяно травой и цветы не знаю я много работы у нас нет может потому что новое я вам скажу так в квартиру назад не хотим вообще
@nnet@• 23 января 2014
сейчас посмотрела, за лето плачу 150грн//мес вода+газ+свет+вывоз мусора (на все стоят счетчики)
Директриссимо• 23 января 2014
я живу в частном доме,работы хватает,как и везде,если вы все сразу сделаете,поменяете окна,двери,поцементируете дорожки,короче сразу все,то вам не будет необходимости целый день и круглый год что-то делать.вот сейчас зима,вчера снег выпал,я утром расчистила немного дорожки,а муж пришел с работы и вечером уже все поубирал,осенью листвы много,но у нас деревья,огород садить не собираюсь,засею все цветами,и посажу смородину и крыжовник,ничего не сыпется и не ломается,есть нюансы,но не такие чтоб прямо пахать,как проклятый,жила в квартире,чесно скажу туда больше ни ногой,в частном доме лучше,вот сейчас платить за 3-ку 800грн каждый месяц,а в доме только зимой в основном в отопительный сезон до 400грн,летом вообще копейки,соседей нет,тишина,никто сверху не бегает и не затопит,круглый год когда хочешь шашлыки,двор твой хочу гуляю,хочу голая хожу,летом ставим бассейн во дворе,так и пляжа не надо,своя чистая вода,дети купаются и ты не переживаешь и где они,короче частный дом это класс!!!!!!
Аноним_541• 23 января 2014
Мы живём в пригороде в чд - ну что сказать сначала было класно - новый дом, огромная площадь, двор... А теперь я тихо фигею - садик в киеве, каждое утро дитё таскай в киев(а её ещё и укачивает), школа нормальная тоже в К, о каких либо секциях вообще нужно забыть, т.к. для того что бы хоть куда то ходить мне нужно бросить работу... Вот и дом, вот и пригород.. А ещё эти простоянные проблемы со светом зимой, педиатра из киева вызвать и то проблема, а местный это вообще ужас..Теперь ищем квартиру в новом доме...

Калёва Замалёва• 23 января 2014
Ответ дляМедуза Горгона
А я никогда бы не переехала в квартиру. У меня дом и двор. Ну и что что листья мести надо? уж лучше помести, чем сидеть на диване перед телевизором и набирать лишние кг. Ремонт везде нужен, и в доме, и в квартире. У меня в доме свое отопление, вода, газ. Никто не затопит, сама себе регулирую температуру в доме. А зато во дворе 2 деток бегает, всегда под присмтром, коляску никуда переть не надо. Шашлыки в любое время суток. Летом ужин во дворе . За гараж не надо платить (место есть). Для меня одни+++++++++++++
СОГЛАСНА на 100%!!! Я всю жизнь прожила в квартире, для меня было ужасом переехать в дом, но спустя 3года как живу в частном доме, в жизни больше не пойду в квартиру жить, мне там дышать нечем... Сидишь как в коробке, да на диване, но это не сравнится с ужином на улице в беседочке, ребенок летом целый день на улице, а не ограниченное время какое мама может высидеть на лавке под многоэтажкой.. Воздух, свои грядоки (не говорю плантации.. грядочки) вышла сорвала огурчик, помидорчик лучок укропчик и салат свежее нету. Перепелки у нас во дворе, каждый день свежие яички (хозяйство не держим, не приспособлена я к такому, а перепела в особом уходе не нуждаются). Не знаю, я вижу только плюсы. Плачу за часть дома (коммунальные) в два раза меньше чем до этого в квартире. Работа по дому-двору всегда есть, а где ее нет? Всегда хочется стремится к лучшему, да требуются немалые вложения, но это Ваш комфорт и комфорт и здоровье Ваших детей. Я ЗА!
автор shikiblesk • 23 января 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Да? Супер, это идея!
А то мы с мужем думали про курей, но резать ни у него, ни у меня рука не подымется. Плюс еще корма надо, следи, чтобы не болели.
А перепела много кушают? Они вроде поменьше курей?
Телепузик• 23 января 2014
Дом, это хорошо, если есть деньги, очень много или вы любите только работать: ремонт (постоянно, даже если дом новый), уборку, садовника. Траву нужно стричь раз в неделю, снег, листья, кроты, майские жуки...
+ дорога в город и обратно, машина.
Если есть сад, покраска, обработка сбор урожая. На больших деревьях плодов много, вечно собирать летом, а потом готовить или вывозить.
Это сказка, что на дачу/дом можно приехать и отдыхать. Если ничего не делать или кто-то это делает за вас, то можно.
Я приезжаю на дачу отработать (убрать, постричь, помыть, перебрать...). Но участок у нас 50 сток и дом большой.
Соседей всегда слышно! И им все видно, что у вас происходит, забор не поможет на большом участке и со второго этажа соседних домов все видно...
Может для вас выход двухъярусные квартиры (даже на 2-к есть.) или таун-хаусы?
Калёва Замалёва• 23 января 2014
Ответ дляshikiblesk
Да? Супер, это идея!
Они сидят в маленькой клеточке, чуть ли не одна на другой, яйца несут каждый день (из 10 курочек 8-9яиц ежедневно) Жрут конечно постоянно, им нужен специальный комбикорм и чтоб постоянно была вода (досыпай-доливай и все). Это весь уход (еще периодически помет убирать - на тот же огород удобрение ) Держим во дворе всю весну-лето-осень. Они несутся примерно 8 месяцев. Потом зарубили и в суп или собаке отдаем (я не люблю потрошить куриц, а эти вообще как голуби )
Зато у ребенка столько восторга, когда бежит собирать яички
oksasha• 23 января 2014
Однозначно работы больше, чем в квартире))) Считайте, что Вам надо следить за домом внутри и снаружи, еще и двор и сад в надлежащем состоянии содержать и ухаживать, плюс все дворовые пристройки (гараж, сарайчик, мастерская, беседка и т.п).
автор shikiblesk • 23 января 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Это что же, они по году живут и все, надо есть? Или я не так поняла?
@nnet@• 23 января 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
мы тоже с мужем задумались, в плане тоже себе заведеммуж еще хочет перепелок
автор shikiblesk • 23 января 2014
Ответ дляТелепузик
+ дорога в город и обратно, машина.
Это наверное, если жить в большом доме за городом? Мы хотим в черте города небольшой домик, но не развалюху. Зачем садовник? У вас, наверное, имение?
Калёва Замалёва• 23 января 2014
Ответ дляshikiblesk
Ну они живут дольше конечно, но несутся только 8 месяцев подробнее можно в инете глянуть, клетки специальные (они идут под уклоном и яички выкатываются наружу), корм и т.п.
автор shikiblesk • 23 января 2014
Ок, разведаем эту тему. Спасибо за идею!

Калёва Замалёва• 23 января 2014
Я вот тоже не в Киеве, но в черте города, транспорт отлично (маршруток, автобусов море) 5 минут и в городе. У меня даже не отдельный дом, а половина и нам хватает!
Лентяюга• 23 января 2014
Я переехала из квартиры в дом 10 лет назад.Отговаривали все,мол,не знаю я что это такое,выросла всю жизнь в квартире и еще ’пожалею об этом’,что ’в доме нужно постоянно что-то чинить,на земле спину гнуть’ и пр..
Я на земле никогда не работала до этого и даже цветов в квртире на окне не имела,поэтому искали дом с небольшим участком земли,чисто для мангала,теннисного стола,газончика и бассейна(а это уже не малый участок)-итог,покупала дом,земли казалось много,а теперь-мне не хватает места((участок 6 соток((
Ремонт нужно делать и в квартире и в доме..А вот фасад дома и крыша будет на вас-это дополнительные затраты-в квартире вы об этом не думаете(хотя жители верхних этажей с нашими жеками все равно ремонт крыш за свой счет делают)
Участок можете взять небольшой,можете его хоть бетоном залить(вопрос с травой отпадет),можете газоном засеять(но газон требует газонокосилку,регулярную стрижку,полив и удобрения-иначе будет смотреться жухлым и неухоженым)
Детям и собакам и котам моим-раздолье,да и мне,соседи у меня в квартире доставали своим ремонтом вечным,а сами прибегали ругаться,только сын машинку на паркет кинет((
В общем,в квартиру я добровольно не вернусь ни за что,хоть мы с мужем и выросли в квартирах и слабо себе представляли,что такое дом.У меня была только мечта с 15 лет о доме с лужайкой,диван-качельке и мангале)
автор Фрося_Бурлакова • 23 января 2014
Вот и я о том же мечтаю - своя территория, летом кушать на свежем воздухе, свеженькие огурцы-помидоры, зелень, погреб для хранения запасов. Побольше времени проводить на улице.
А родители мужа не понимают и 1000 аргументов против.
А мне кажется, что работать в меру для себя будет в радость и на пользу здоровью.
Лентяюга• 23 января 2014
Ответ дляФрося_Бурлакова
Вы посчитайте свои финансы,ведь сделать дом ’под себя’ стоит реально дороже,чем квартиру.За счет фасада,крыши,забора,обустройства земли..У меня сосед вот мазду свою 6 продал,чтобы крышу переделать,ездил на славуте((.Сколько мы денег вбухали в участок,саженцы,обустройство территории-уже бы могли такую лялю из квартиры сделать и машину поменять на более дорогую.А я мечтаю о хорошем подвале и новой летней кухне,чтобы там хризантемы и георгины хранить и рассаду выращивать..
Но зато у моих мальчиков своя игровая площадка,свой батут,свой бассейн,своя песочница(которую я накрываю от котов),электромобили(с которыми в лифте не наездишся),хочу горку подарить на ДР младшему.Все одноклассники старшего из квартир у нас толкуться все лето))))
alex_shop• 23 января 2014
Ответ дляshikiblesk
Это был вопрос к Анониму_573
Поддерживаю всё что сказано о частном доме. Одни плюсы. В саду много деревьев. Да листья убирать надоедает осенью, да газоны косить тоже напряжно. Но тем не менее, Вы можете выйти во двор к СЕБЕ, посидетьв беседке, вечером. Нет шума от кучи машин, смога. Тихо, уютно. Своя вода, своё отопление. Выставляете сколько нужно, и всегда тепло. Свои фрукты, овощи.

А соседи? Это как повезет. У нас соседи с одной стороны тоже не супер, но криков, громкой музыки нет. Впринципии тихо, спокойно.

Рядом лес, что вообще супер.
Здрасьтенька• 23 января 2014
Ответ дляКидстаффовка
Все зависит от человека. Если Вам не нравится, то ничего не получится. Я не представляю, как можно жить в квартире. Есть свой двор - в нем хоть голый ходи, хоть одетый - как хочешь. Нет сил сажать или полоть грядки - мы купили прекрасный набор для газона - трава в вперемешку с цветами, засеяли все - полоть не надо и цветет красиво, можно полежать летом на травке. Поставили голивудку - я там сплю днем вечером сижу катаюсь, читаю. Мы себе построили летнюю площадку, на ней стол и стульчики, можно покушать. Рядом построили печь, но не такую как в селе, а как мангал, но стационарный. Там и жарим и варим, шашлыки круглый год и в любую погоду. Это двор. Теперь дом: отапливать дорого только зимой, летом вообще можно ничего не платить, если все толково сделано, то ничего не сыпется. В этом году перекрыли крышу, до этого она простояла 18 лет (!!!!). Зато есть чердак, подвал, сарайчик - в нем у нас прекрасно уживаются курочки чисто для яиц. Муж завел перепелов в этом году. Есть два гаража.
Что касается сезонности - да, зимой метешь снег, осенью листья, зато ты двигаешься, а не кидаешь булки на диван и чахнешь!!!!
Я думаю, каждому свое. Я бы ни за что не поменяла свой дом на квартиру
Согласна с Вами на все 1000000%%%%. Собираем на дом! Хочу работать в своем доме, это в миллион раз лучше чем лежать на диване!ЗАДОЛБАЛИ СОСЕДИ!!!
Здрасьтенька• 23 января 2014
Ответ дляКалёва Замалёва
Извините, яички у мужчин. У курочек яйца
Дайте подуться• 23 января 2014
Послушайте - дом это однозначно дороже. Есть деньги и ожидаются в будущем- дерзайте. И правильно сказали дом без проблем это тот что построен самостоятельно или под вашим надзором и нормальными строителями. Я вот не решиласьна дом, у нас промежуточный вариант жилой малоетажный комплекс под Киевом. Я не люблю быть в одиночестве, люблю общение, а в частном доме всетаки есть обособленность и могут папасть такие соседи что и слова им не скажешь.А так у меня есть и несколько соседей и свежий воздух и природа.
Ната_2012• 23 января 2014
Ответ дляVik777
Поддерживаю! Я до замужества жила в квартире, вышла замуж и переехала к мужу в частный дом, жили с его родителями - для себя решила, что больше в квартиру не хочу и не понимаю, как я в ней всю жизнь жила. Сейчас живем в своем доме - да, работы больше однозначно, но по моему мнению оно того стоит: тишина, свежий воздух, детки во дворе играют, чистота, утром выхожу с чашкой кофе, а у меня возле порога жасмин цветет,ммммм.... У каждого свои приоритеты, нужно твердо определиться в своем желании, а затем принимать решение. ИМХО.
Ната_2012• 23 января 2014
Ответ дляКидстаффовка
Подскажите пожалуйста, как называется набор, сколько стоит и где можно его купить?
Ромашкина Мама• 23 января 2014
Не знаю, мы переехали в дом год назад и я уже никогда не перееду обратно в ’скворечник’. Сказать что по ремонту намного больше, чем в квартире, я бы не сказала. Крыша, утепление стен снаружи также может быть и в обычной квартире. Забор, дорожки, да согласна, но эта не такая огромная сумма, из-за которой нужно жертвовать своим домом.
По оплате выходит дешевле - летом 200грн в мес, сейчас 600-800грн в зав-ти от расхода газа за отопление (сильно не экономим t 24 градуса сейчас) - дом 80м.кв - в квартире с такой же площадью дороже.
+++ - огород, свои фрукты, зелень, овощи, песочница, палатка, басейн для ребенка, мангал, лавочки, и т.д
+++ - никаких соседей сверху-снизу-сбоку, стой хоть на голове
+++ - все друзья на праздники приезжают к нам
+++ - возможность перепланировки, достройки
+++ - место для машины или гараж, никаких платных стоянок и парковок
+++ - у меня появилось хобби - сделала альпинарий, искусственный небольшой водоем, насадила разных растений, я радовалась как маленький ребенок, когда у меня вырос первый помидор, распустился первый цветок