Мадам Тю-лю-лю• Изменено 06 июля 2022

Близорукость и роды. Операцию делать до или после? И последствия родов на зрение

Пожалуйста, отвечайте те , у кого такое было.

Операция – имею ввиду по восстановлению зрения
пышка_мышка• 06 июля 2022
После

Артура Пирожкова• 06 июля 2022
Моя подруга робила в британскій клініці (в Києві), їй за результатами огляду сказали, що можна до родів. Теж планую там робити (ще не народжувала), якщо для мене не буде ризиків.
Ватный Пупс• 06 июля 2022
После конечно.
побольшомусекретику• 06 июля 2022
У меня сильный минус. Роды ничего не поменяли.
Из Кукуева я• 06 июля 2022
А какой минус ?
Серьезная баба• 06 июля 2022
Хм, після перших пологів. Але ж з іншого боку, перед другими) Ніяких наслідків. Просто треба ретельно обирати лікарів))
Баррикадница• 06 июля 2022
Подруга вагітна і має пробеми з зором.
Лікар сказав, що треба було до вагітності операцію робити.
А після пологів треба буде чекати, поки гормональний фон в норму прийде і тільки тоді робити
РокерША• 06 июля 2022
Однозначно после родов. Особенно, если вы впервые рожать будете. Большой риск, что вы неверно будете тужиться и большая нагрузка на глаза во время не правильных потуг
Играю у края• 06 июля 2022
Дело не в близорукости, а в состоянии сетчатки. У меня отслойка сетчатки, несколько раз была коагуляция, категорически только КС. Говорите лучше с офтальмологом, который не заинтересован в коррекции

Пупуговка• 06 июля 2022
Близорукость - не показание к КС вообще , главное - состояние сетчатки , лазерную коррекцию лучше уже после родов
Божий одуванчик• 06 июля 2022
Ответ дляРокерША
Вы офтальмолог?
vinika• 06 июля 2022
Зашла в тему для общего понимания и расстерялась.
Дочь собралась делать лазерную коррекцию, глаза -1 и -4. Ей 21 год, ходит в линзах и за компом вечно.
Роды фг его знает когда там будут, может через 10 лет, а может через год.
И как теперь быть ей?
Кто что скажет по опыту?
РокерША• 06 июля 2022
Ответ дляБожий одуванчик
Вы офтальмолог?
Во-первых, я консультировалась со своим офтальмологом по этому вопросу, у которого наблюдаюсь почти 20 лет, а во-вторых, я рожала трижды естественным образом и прекрасно знаю что такое потуги и лопнувшие капилляры в глазах после первых родов от неправильного потужного периода и у многих так.
дЫнька• 06 июля 2022
До або після,під час вже ні.
Божий одуванчик• 06 июля 2022
Ответ дляРокерША
Понятно ,ваши знания превышают знания офтальмологов. Трижды рожавшая и лопнувшие капилляры это впечатляет.
Там-тарарам• 06 июля 2022
В мене майже -9. Корекцію планувала робити після пологів, всі офтальмологи сказали приходити на обстеження (!) Не раніше ніж через рік після закінчення годування груддю
РокерША• 06 июля 2022
Ответ дляБожий одуванчик
Вы б сначала читать научились, а потом делали умовыводы «умные» свои.
Сиреневая цапля• 06 июля 2022
Ответ дляvinika
И как теперь быть ей?
Кто что скажет по опыту?
Если будет риск отслоения сетчатки, то ее прокесарят.
Божий одуванчик• 06 июля 2022
Ответ дляРокерША
С чего вывод ,что я читать не умею ?

vinika• 06 июля 2022
Ответ дляСиреневая цапля
Дякую за ответ
Божий одуванчик• 06 июля 2022
Автор,а почему бы не сходить на очный приём ,в нормальную офтальмологическую клинику на обследование и услышать профес. мнение? (вопрос риторический)
ТАЗератти• 06 июля 2022
Верно пишут,нужно смотреть на состояние сетчатки,у меня близорукость минус 7 рожала сама,на зрение не повлияло никак.
Gvenna• 07 июля 2022
Близорукость сама по себе не страшна.
Плохо когда с сетчаткой проблемы. Надо обследовать на хорошем оборудовании глаза и по итогам скажут.