ПироженкА• 09 июля 2022

Пересидеть год-два маме с подростком - Словакия, Польша, Болгария, Румыния?

Добрый день!
Подскажите те, кто выехал уже или планирует - где дешевле пересидеть год-другой, пока война и муж не выедет маме с подростком? Пособия не сильно нужны, но были бы приятным бонусом. Больше интересует медстраховка, легальность пребывания как можно дольше. Работа есть удаленно, сбережения, муж помогать будет.

Интересуют страны ЕС - Словакия, Польша, Болгария, Румыния. Может - Черногория, Турция и т.п.
Бюджет 1-1,5 тыс евро в мес.

Можно ли менять страны через полгода/год, если оформить беженство/убежище без пособий?

Подростку надо проучиться пару лет в школе и планируется колледж/ПТУ в Европе.
Маме надо дождаться папы с войны и воссоединиться.
Обоим надо восстановить нервы и здоровье.

Если у кого-то есть примерные цифры расходов на жизнь на двоих буду очень признательна.
Спасибо большое!
lith_oops• 09 июля 2022
Ответ дляПетросянша
так я спрашиваю про города, только небольшие, не Кошице
Ну я вот про небольшие под Кошицами, где знакомые живут. Плохо с работой, плохо с экономией - в большом городе можно все найти дешевле, но доехать до города дорого. ((((
Вот знакомые приезжают к нам в наш Кауфленд под домом и поражаются, как все дешево. А до них ехать час на электричке от Кошиц. Там все дороже. (((( И скидок таких нет. ((((
То есть мало того, что далеко они, еще и сэкономить на продуктах и бытовых всяких вещах типа химии - не получится.

Петросянша• 09 июля 2022
Ответ дляlith_oops
но жилье наверное сильно дешевле?
lith_oops• 09 июля 2022
Ответ дляПетросянша
но жилье наверное сильно дешевле?
Вони у родичів живуть...
Брюльтик• 09 июля 2022
Ответ дляКапитошечка
А получив в Словакии защиту можно ездить в Украину и обратно?
До 90 дней можно быть в Украине, без потери статуса утеченца
Капитошечка• 09 июля 2022
Ответ дляБрюльтик
Какая хорошая страна лучше бы туда поехали(
СССРовна• 09 июля 2022
Ответ дляПетросянша
15 тыс чего???
Грн)) у нас самая большая часть расходов это бензин, много ездим. Тысяч 5 трачу на одежду. Я ориентируюсь в гривне, так как плачу с приватовской карты. На месяц на еду, шмотки, музеи - 20тыс грн.
Брюльтик• 09 июля 2022
Ответ дляПетросянша
Расскажу про Голич - небольшой город на границе с Чехией, до 10 тыс.населения.

Если вас не пугает труд на фабрике, работу вы найдете сразу. Есть три швейных производства, завод по производству краски, несколько пищевых заводов.

Есть Лидл и Билла, две школы, колледж гостиничного хозяйства. Довольно мило и приятно

Аренда 400 евро за 2-3 комнаты, мы снимаем старенький частный дом на три комнаты.

До Братиславы 1,5 часа и 5,7 евро, до ближайшего крупного города 30 минут автобусом 1,30 евро.

Упругая попка• 09 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Словакия пока легализует до конца 2022, менять можно, выезжать можно, даже второй раз оформлять можно.
В школы берут практически автоматом, но до 8 класса. В девятый надо поступать, они тут с девятого делятся на, грубо говоря, ПТУ и тех, кто будет учиться дальше - гимназии. Если ребенок до 8 класса, поступайте сразу в школу с хай скул, его переведут. Просто поступить в гимназию, не зная словацкого, достаточно тяжело. Но потом зато никаких ЗНО и вступительных. Если сейчас примут в гимназию, то можно в целом больше не прям напрягаться. )))))
В Чехии уточняйте, слышала, что там похожая система - могу ошибаться.
Многие наши, кто не в курсе, тут в Словакии еще до войны пошли в 7-8, не в гимназию, а теперь поступить в хайскул не могут. (((( Это неприятно. Но, если пойдете сразу в гимназию, то и норм. Могут не захотеть брать, но тогда хорошо бы, чтобы ребенок и в Украине учился в гимназии, показать им какую-то бумажку оттуда, тогда возьмут.
По ценам - кто умеет дешево все искать, то и здесь найдет. Кто не умеет - того где угодно надурят.
Из того, что реально дороже процентов на тридцать - порошок, шампунь, бальзам. Он здесь по акции как в ватсоне - без акции. Это что я за все время реально не нашла дешевле, чем у нас. Все остальное по акциям можно реально за копейки брать.
То есть вот вы приехали, первый раз пришли в магазин при пустом холодильнике - это дорого. Но, когда уже живете, просто запасаете с акций. Я вон филадельфии по 1 евро купила две коробки, там срок годности до сентября. Или по евро же купила феты (не помню сколько грамм, брусочек такой приличный) - там до октября. Съедим точно.
Дорого ’панські витребеньки’. Вот я черри люблю помидоры, с огорода, они по семь евро, дешевле нет. Это да. Просто помидоры дешевые, даже черри, есть. Но прям как я люблю - по семь евро. И никак.
Но это и в Украине так было.
Из специфики - скоропортящиеся продукты завозят в магазин на день, нет такого, как в сильпо, что там один и тот же виноград лежит неделю, или еще что. Обычно к вечеру полки пустые. Помидоров завозят столько, чтобы к девяти их кило на весь магазин осталось. Это Кауфленд, в лидл редко ходим, далеко от нас и дорого.
По жилью. Мы в Кошице, приехали в феврале. Нарыли трешку за 500 практически в центре, и уже тогда это было чудом - но с риелтором. Если вдруг решитесь - посоветую риелтора. Обычно это 50% или 100% от аренды, мы платили 50, но он реально каждую копеечку отработал - у нас обалденная квартира дешево и мы с кошками еще. Когда определитесь с местом, просите в местных группах тех риелтеров, которые говорят на местном. Реально сильно больше толку будет. Если решитесь в Кошице - посоветую нашего.
Оформляют убежище буквально за полчаса, не надо ничего ждать. Но не дают пластик, дают бумажку.
С медициной почти не сталкивались, но в центре для украинцев можно получить помощь бесплатно. Мне не понравилось - русскоязычная медсестра или врач - единственный неприятный человек, которого я встретила в Словакии. (((( Это да. (((( Теперь вот думаю, как дальше решать с медпомощью. ((( Как бы помощь оказала, но из оперы: ’Вас тут не стояло’. Такое. Может, подумаю про самоплатных.
Одежду можно ОЧЕНЬ дешево купить. Я в Украине заказывала с инсайтов - и это дорого по сравнению с тем, что мы тут нарыли. Одеваемся с дочкой в мужском отделе Нью-Йоркера - красота за копейки. Женские модели очень спорные, правда, но мужские - огонь. Еще в спортивных магазинах классные есть цены. Не шара, но на уровне выловленного на амазоне - запросто. И с примеркой.
Язык условно понятен, если разговаривать медленно. Когда между собой говорят - что словацкий, что китайский - ничего не понятно. Но, когда обращаются к тебе, и медленно - все понятно. Молодежь почти вся знает английский, старшее поколение - русский. Курьеры ВСЕ англоязычные. И в сетевых английский знают - в том же Декатлоне все продавцы на продвинутом таком английском разговаривают.
Как-то так. ))) Спрашивайте, если что .
Я что то не очень поняла про ’ поступать в 9-й класс’.
Мы живём в Братиславе, сын закончил 8-й класс, в словацкой школе начал учится с 1 июня.
В школе сказали на следующий год пойдет в 9:класс,ив их же школе. Поступать не надо.
СССРовна• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
спасибо! интересное предложение, а чего именно там?
Ну как то вышло само собой. Мы заехали в Румынию и коллеги мужа посоветовали ехать туда. Но уже поездив по стране, пришли к выводу, что это самый оптимальный выбор. Клуж очень развитый город. Мы были в Бухаресте ( не понравился совсем), Альба-Юлия и Орадя.
Петросянша• 09 июля 2022
Ответ дляСССРовна
это без квартиры?
СССРовна• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
старший ребенок ходит в местную школу? или онлайн украинская?
Весной была онлайн украинская. На очень записали в румынский лицей. Украинскую онлайн не бросаем, посмотрю как потянут 2 школы
Петросянша• 09 июля 2022
Ответ дляБрюльтик

у меня в Украине ЗП как раз в пределах 400-500 евро. увы...жить мне не по карману в Европе.
СССРовна• 09 июля 2022
Ответ дляПетросянша
это без квартиры?
Квартира и бензин отдельно.
ЛижТолько• 09 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
Французский. Я не выношу немецкий и Германию, муж пытался спорить и уступил. По факту без разницы
А чем Германия не нравится? Вы там долго жили?
Ищу Аленя• 09 июля 2022
Автор, а вы не рассматриваете Бельгию? Есть школы на английском языке
alina 94• 09 июля 2022
Ответ дляЛеплю из пластилина
вище про Кошице написано все як є в реалі. Словаччина дуже близька нам за менталитетом, це не Польша з дурними правилами та жорсткими умовами на кожен чих. Так, виплати менші, можна ї не брати, як є гроші, але все інше реально простіше, спокійніше і вільніше. Воля і свобода - це про Словаччину.
А які в Польщі жорсткі умови?
Котенок аки рысь• 09 июля 2022
Ответ дляЛижТолько
Была как турист. Мы с ней разные. Меня оттуда выгонят)))) и язык не нравится. Я позволила себе сделать выбор за детей.
ЛижТолько• 09 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
Так а что не нравится?
Я не была в Германии. Но все наши тудп в основном, мечтают. А теперь и едут.
Vitalinka1987• 09 июля 2022
Мы собираемся в Польше быть это время. Правда, у меня не подросток.

Vitalinka1987• 09 июля 2022
Мы будем в школе польской учиться и онлайн в украинской
Леплю из пластилина• 09 июля 2022
Ответ дляalina 94
А які в Польщі жорсткі умови?
Ходити до школи, в школі - ходити до меси, на релігійні уроки і тп. Щеплення. Німеччина в мініатюрі...
lith_oops• 09 июля 2022
Ответ дляУпругая попка
Так его переводят с восьмого в девятый, все правильно, это гимназия. Вы молодцы. А бывает только средняя школа или младшая плюс средняя.
В Украине же тоже будут так делать.
nahaka• 09 июля 2022
Ответ дляИщу Аленя
Где?
]Mrs.Сексуальность[• 09 июля 2022
В Нидерландах тоже английский в ходу
Упругая попка• 09 июля 2022
Ответ дляlith_oops
В Украине же тоже будут так делать.
Нет, это не гимназия, обычная школа, с 1-по 9-й класс
Котенок аки рысь• 10 июля 2022
Ответ дляЛижТолько
Так а что не нравится?
Я не могу объяснить что. Вот не зашла. Грубая какая-то. И язык не нравится. Есть страны куда приехал и хочешь остаться, а есть откуда сбежать. Вот так и Германия. Нет желания вернуться, жить.
lith_oops• 10 июля 2022
Ответ дляУпругая попка
То значить я наплутала и в 10 поступати, а не в дев´ятий. Мала на увазі середню і старшу школу.
Кинг-Конгша• 10 июля 2022
Ответ дляПополняю_Карму
Временная защита - это практически постоянно. Минимум год, а то и больше.

Вы же не на месяц-два приезжаете.
Смотрите, знакомые в Германии рассказывают, что детей заставляют отправлять в школы фактически во время оформления документов (сам процесс оформления очень растянут).
Я приехала с детьми, сходила в полицию, за полчаса мне и детям оформили временную защиту. Все. Никто, нигде мне не задал ни единого вопроса про обучение. Я, правда, не оформляла мат.помощь, но и от людей я ничего подобного не слышала.
Поскольку я надеялась уехать до конца лета домой (ха-ха), то год заканчивали дистанционно в своей школе.
Статус временной защиты оформляется на год, но отменить его можно в любой момент.
Кинг-Конгша• 10 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
А в какую школу идете? Ребенок язык учит?
В обычную школу под домом. Учат слегка.
ЛижТолько• 10 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
А во Франции есть такое желание? Чтоб остаться и жить?