ПироженкА• 09 июля 2022

Пересидеть год-два маме с подростком - Словакия, Польша, Болгария, Румыния?

Добрый день!
Подскажите те, кто выехал уже или планирует - где дешевле пересидеть год-другой, пока война и муж не выедет маме с подростком? Пособия не сильно нужны, но были бы приятным бонусом. Больше интересует медстраховка, легальность пребывания как можно дольше. Работа есть удаленно, сбережения, муж помогать будет.

Интересуют страны ЕС - Словакия, Польша, Болгария, Румыния. Может - Черногория, Турция и т.п.
Бюджет 1-1,5 тыс евро в мес.

Можно ли менять страны через полгода/год, если оформить беженство/убежище без пособий?

Подростку надо проучиться пару лет в школе и планируется колледж/ПТУ в Европе.
Маме надо дождаться папы с войны и воссоединиться.
Обоим надо восстановить нервы и здоровье.

Если у кого-то есть примерные цифры расходов на жизнь на двоих буду очень признательна.
Спасибо большое!
lith_oops• 09 июля 2022
Ответ дляНа привозе
ого, спасибо за детальную информацию!
конечно, это творческая работа, но постоянно быть в ресурсе, чтобы творить очень сложно - наверно, еще и выгорание бывает
В геймдеве проще, там есть куча алгоритмов для работы. Хотя выгореть тоже можно.
Подпишитесь на CG Speak в ютуб, он много про геймдев говорит.
Я просто специально делаю ремарку, потому что никто из живописцев не изучает тот же концепт-арт, а совершенно зря. Только от академизма пляшут, а это скучно и не продается.
Вообще, если честно, очень много есть на рутрекере хорошего про диджитал арт, и по аниме тоже. Уроков и курсов. Вроде как и они русские, и не прям это законно, но зато они официально против войны, они сами ушли из рашки, хотя там их уже разрешили. И вы денег русским не платите, а берете контент бесплатно. То есть с одной стороны это вроде не обалдеть порядочно и не прям законно, с другой - можно считать контент трофейным.
Ну я считаю. )))))
До войны старалась платить за обучение, а сейчас думаю - какого рожна? Они у нас страну пытаются украсть, то как-то я контент беслпатно возьму, спасибо. ))))

Единорог_помог• 09 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Там, блин, сильно рашка близко.... Я думала как вариант, но муж сильно против - говорит: шило на мыло. ((((( Вдруг туда попрут?
Я сейчас тут, ну особо ничего не предвидится сейчас, все тихо. Возле границы россия убрала свое войско, перекинула на Украину(( Насколько поняла, им сейчас более балтийские страны интересны. Но я писала, как пересидеть, неплохой вариант. Пожить я б тоже не осталась, как и в любой другой стране, которая граничит с рос.
lith_oops• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
спасибо!
Воздух тут великолепный. Я, конечно, очень переживала, что потратились, пока обживались. Неизвестно же, как дальше - уезжать или оставаться. Но потом подумала, что почти год на горном, считайте, курорте - то не так уж и плохо. И опыт интересный.
lith_oops• 09 июля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Вот у нас тоже может появится юридическая необходимость быстрого оформления ВНЖ вместо беженства, то думали может в Грузию на полгодика. Там вроде проще сейчас с ВНЖ, да?
А вы где? Или там везде сейчас спокойно?
Цыбулька• 09 июля 2022
Автор, я в Австрии, если выбрать Грац, Линц, то можно снять недорого квартиру, бесплатно курсы немецкого, пособие маленькое, 215 взрослый и ребенок 100, если у вас ещё 1500 будет, то вам будет отлично. Почти все знают английский, поэтому можете ещё не зная немецкий, спокойно открыть карточку в банке , пойти у врачу. С вами заговорят на английском, отличный климат. Если ребенку больше 15 лет, то в школу увы, его не возьмут. Нужно заниматься немецким. Из плюсов климат, минималка 1500 евро брутто, 14 зарплат в году, медицина бесплатная и получше, чем в Польше, хорошие продукты, вода из-под крана питьевая, экология отличная, много электромобилей. Если ребёнок заканчивает высшее здесь, нормально говорит по-немецки, то он почти, как свой человек. Часто вижу в банке сотрудников НЕ европейской внешности. Также цены на жилье ниже, чем в Германии.
СССРовна• 09 июля 2022
Ответ дляПетросянша
расскажите порядок цен пожалуйста. и как общаетесь?
Сейчас, в связи с нововведениями от привата, стало подороже. Нас 5ро, на еду, развлечения тратим примерно 15 тыс. Не экономим, покупаем все, что хочется. Общаемся на англ, знаю его на очень низком уровне (сейчас учу), но для повседневной жизни хватает. Детям нашла репетитора по румынскому, английский учили еще дома. В целом, мне очень нравится. Чисто, культурно, развито. Природа - захватывает. Я до этого про Румынию, вообще ничего не знала, ехали и страшно было. В итоге- приятно удивлена🙂. Люди приветливые, охотно идут на встречу.
СССРовна• 09 июля 2022
Ответ дляГубы_зубы
Где именно в Румынии? Как жилье нашли?
Клуж-Напока, нашли через риелтора. Квартира 2 спальни + кухня-столовая- 300 евро в мес

Единорог_помог• 09 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Я в Тбилиси, тут везде спокойно. Многие в Батуми едут. Тут не обязательно нужно внж, спокойно год можно сидеть, нигде оформляться и отмечаться не нужно. Я с маленьким ребенком приехала одна, выбрали Грузию как раз из- за доступной медицины и стоимости аренды. Ещё что интересно, Грузия одна из самых безопасных стран, тут хорошо работает полиция, дети до 12 ночи одни гуляют. И нет коррупции. Цены -+ такие как в Украине, дороже в основном импорт. Украинцев тут любят, спрашивают откуда. Но и много россиян и белорусов, кто смог сбежать из страны. Я тут уже 4 мес, все спокойно.
Пополняю_Карму• 09 июля 2022
Ответ дляКинг-Конгша
Если постоянно - это одно. А со статусом временной защиты никто не контролирует, как в Германии.
Временная защита - это практически постоянно. Минимум год, а то и больше.

Вы же не на месяц-два приезжаете.
СССРовна• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
а можете про финансы подробнее? ребенок какого возраста? работа удаленно? живете в городе?
заранее благодарна?
убежище или беженство оформляли? выплаты?
Удаленная работа. Детей трое. 10, 6 и 2. Живём в Клуж-Напока. Оформили временную защиту. Выплаты есть от частных организаций, мы не оформляли.
lith_oops• 09 июля 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Спасибо большое за отзыв!!!
Не могли бы вы мне в приват кинуть местных групп фб, если знаете. Заранее большое спасибо!
АнченА• 09 июля 2022
Ответ дляlith_oops
Спасибо большое за отзыв!!!
И мне пожалуйста,как нашли в Тбилиси жилье?
МошеЙница• 09 июля 2022
Ответ дляАнти-аноним
Вы просто не представяете, как это сложно. Я мать подростка, мы приехали сами, сняли жильё. Ребенка общение- телефон, взрослые, с переводчиком перемолвиться с местными парой фраз, все. Вообще не знаю, что дальше делать. Мне жаль моего ребёнка. А он страдает еще за тренировками, столько трудов, коту под хвост
+1. Перехала в Словакию, снимаю квартиру, дочка 16 лет и сын 9 пошли в школу. Дочка очень хотела, проходила месяц и все...хочу домой(( планирует уехать обратнр к папе на сентябрь. Сын бооее или менее.но друзей нет; тренировок нет веселю как могу их...тоже домой хочет
На привозе• 09 июля 2022
Ответ дляМошеЙница
Может в Чехию еще попробовать поехать? Чешский и словацкий не тяжелые, выучат быстро, поступить в чешский вуз можно бесплатно с языком…
Петросянша• 09 июля 2022
Ответ дляlith_oops
а если рассматривать небольшие города, какой там порядок цена на жилье?
Петросянша• 09 июля 2022
Ответ дляСССРовна
15 тыс чего???
МошеЙница• 09 июля 2022
Ответ дляНа привозе
Вы знаете незнаю как кому, но подросткам намного тяжелее. Дома своя компания, свои устои, свое все..тут надо все заново. В Чезию хочет только в большой город. А мне заново переезжать, в школу оформлять и тд
Барабасиха• 09 июля 2022
Почитаю
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляЦыбулька
спасибо! немецкого нет совсем ни у меня ни у ребенка

автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляМошеЙница
вот, я тоже боюсь, сначала будет как приключение, а потом очень быстро начнутся нервы, то не то, это не это
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляСССРовна
старший ребенок ходит в местную школу? или онлайн украинская?
Леплю из пластилина• 09 июля 2022
Словаччина
Чёрти Шо• 09 июля 2022
Ответ дляЦыбулька
Зняти недорого квартиру - це приблизно за скільки?
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляСССРовна
спасибо! интересное предложение, а чего именно там?
ПлакалаВАвтомобиле• 09 июля 2022
Почему у меня нет такой возможности?(((
Очень хочу иметь возможность пожить в разных странах на 1500 долларов в месяц)
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляЦыбулька
а вот если ребенку старше 15 лет и нет немецкого - куда его? местное ПТУ или как?
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляЛеплю из пластилина
Словаччина
Вы там? расскажите плиз свое видение
автор ПироженкА • 09 июля 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Почему у меня нет такой возможности?(((
можно в Германию на выплаты, но там школа обязательна на немецком
не то чтобы я против изучения любого языка, но как это выдержать нервному подростку :-(((
ПлакалаВАвтомобиле• 09 июля 2022
Ответ дляПироженкА
Да сейчас уже вряд ли попадешь. Уже наши всюду)
Праздничный сервиз• 09 июля 2022
Ответ дляГидроусилитель руля
Уточняйте , знаю что есть страны в которых обчзательно чтоб ребенок ходил в их школу, иначе штрафы
В Чехии так