Черепаха Тортила• 09 июля 2022

Ну и кто там кричал "Недвига будет только вверх"?

Ещё пару месяцев назад все бурно спорили,что недвига будет только вверх.2 дня назад соседка продала 1 комнатную за 35000,серия БПС(33/16/8).Такую знакомые перед Новым годом купили за 48000.Вот вам факт.Зашла глянуть на ОЛХ и таки да,от 33000 много предложений.А с учётом того,что на осень $ 39-40 и сокращение зарплат,думаю,все очевидно.Плюс война.
Бабка_в_кедах• 09 июля 2022
Ответ дляОстановщица
Надолго, недвижимость в стабильных странах будет только расти

Да и в Украине до сих пор в невоенных регионах недвижимость приносит доход
Куда расти?
Точно так же во всех странах жуткое подорожание
Народ нищает
Жилье на максимуме.
Да, были колебания из-за переселения людей.
Но сейчас все утрясется, кто хотел переехать/снять/купить/продать - тот это сделал в основной массе.

Потом опять спад.

СтелькаОТединицы• 09 июля 2022
Ответ дляМолчалка
Нет, не так. Предыдущую квартиру в Ирпене купил ее муж, и при разводе отжал. А они в 2014 переехали.
эта была уже ее личная, в привычном месте купленная. И таких много, очень много.

Более того, к Киеву подъедет большое количество людей из Харькова, Запорожья, Сум и тд.
Я считаю, что справедливы оба утверждения. Где-то цена упадет, где-то поднимется. Восток и юг просядут, центр останется при своих, запад уже подорожал.
Только те, кому деньги срочно-срочно нужны, демпингуют сейчас в Киеве. Остальные сидят при своих.
Более того, считаем: квартира выплачена при 25-27 за доллар, а теперь он вырос. То есть, в гривне, как любили тут считать, квартиры в цене выросли. И только те, кто получает в долларах, разницу не почувствуют. Остальные - очень даже, даже при тех же ценах.
Да цены то могут вырасти хоть до небес. Только никто сейчас ничего не покупает. И еще не скоро рынок выйдет из анабиоза. И раньше в условном Киеве и Ирпене считалось безопасно, а сейчас прям поедут люди там недвижку покупать..ага, конечно. Собственно чего говорить. Уже и так по продажам все видно
Курочка-чубаточка• 09 июля 2022
В Днепре почти не просели. Рада, что не поддалась мнениям, что ликвидное жильё только в столице.
Но сейчас у всех у нас жильё под прицелом.
Курочка-чубаточка• 09 июля 2022
Ответ дляРадикальная
Кому та недвига нужна в войну с бешенной инфляцией и безработицей?
Наверное тем, кто хочет жить только в Украине и аерит в победу.
СтелькаОТединицы• 09 июля 2022
Ответ дляДомовенок Кузя
Тогда экономика в попе не была. Не было проблем с работой и з/п были хорошие в больших городах, бизнес работал и получал прибыль
И ракеты по всей стране не летали. Более того, та война вообще жителей центра и запада особо не беспокоила, кроме мобилизации.
Остановщица• 09 июля 2022
Ответ дляБабка_в_кедах
Куда расти?
Народ нищает
Жилье на максимуме.

Потом опять спад.
Как бы дорого ни была недвижимость, её все равно покупают всегда

Миллионы осядут в Европе и будут покупать там недвижимость, сначала для себя, потом для детей

Вариантов других нет, в картонных коробках могут жить единицы
Малинка• 09 июля 2022
На днях знакомая на Караваевых дачах продала 2х хрущ, в убитом состоянии за 35т. В январе квартира была выставлена за 52т. Цены просели что в аренде, что в продаже. На мой взгляд, это временно. Не может в Киеве недвижимость стоить как в Чернигове, Черкассах или Полтаве к примеру. Те кто сейчас продают, это безвыходь или свалили на пмж за границу. То что в свое врямя я купила за 80т, я не продам за 30т, а пусть прживут квартиранты и дождусь нормальных киевских цен

Продавец овец• 09 июля 2022
Сильно вниз ?
https://m.olx.ua/d/uk/obyavlenie/prodam-1k-kvartir...
Батя, я стараюсь!• 09 июля 2022
Ответ дляРадикальная
тем, кто планирует жить в Украине.
Флюорография гуся• 09 июля 2022
Ответ дляXвостокрутелка
Вы думаете у нас все с таким баблом на карманах, что на квартиры хватит? Так уж за границей покупали бы. Большинство людей вообще без денег и подушек, многие без работы запасы проедают, держатся те, кто при работе сейчас. Ждать массовой раскупки квартир в Украине вообще не стоит.
Удалено администрацией...
Малинка• 09 июля 2022
Ответ дляПродавец овец
Сильно вниз ?
Вниз пошли окраины цивилизации, Троещина, Борщаговка, Дврз. На Оболони, это уже и так цена ниже плинтуса, в довоенное время было 65-70
Бабка_в_кедах• 09 июля 2022
Ответ дляОстановщица

Как бы дорого ни была недвижимость, её все равно покупают всегда - да, вопрос цены

Миллионы осядут в Европе - да

и будут покупать там недвижимость - нет. миллионы этого сделать не смогут. единицы-вполне

сначала для себя, потом для детей - тут хоть бы самим европейцам купить для себя. а вы уже и детям хотите? неизвестно где эти дети захотят жить - поэтому тоже нет

в канаде многие смогут купить себе и детям? а в англии? даже в польше - можно, но никто не спешит. тем более по 2 квартиры (себе и детям)
ну и общая тенденция снимать всю жизнь не способствует покупке. многим выгоднее не иместь в активах ничего, чтобы государство помогало
Очень добрый аноним• 09 июля 2022
Ответ дляАлгонавт
извините, можно только посмеятся. я в этом как и про 2-3 недели верила в начале войны только. может и станет, но лет через 10-20, а люди такие, что им нужно уже сейчас жить нормально.
Чомусь я зараз спостерігаю лише картину що все росте в ціні не дивлячись на війну.
Продавец овец• 09 июля 2022
Ответ дляМалинка
Такие убитые и были по 55-60
Отвечаю всем• 09 июля 2022
Я не бачу зниження цін на первинному ринку. На вторинному - одиничні угоди, продає лише той, кому ну дуууже потрібні кошти, тому готовий на дисконт 30-40%. Але це не показник ринку в цілому.
Мало хто прогнозував війну, тому і сподівання були на постійний рост. Але економіка циклічна. Буде падіння, буде і зростання. Не буває тільки вниз, або тільки вгору
Всех анонимов аноним• 09 июля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Сравнили. Тогда города с землей не равняли и люди в одних трусах из дому не бежали. И за границу массово не бежали. И объем территорий не тот был. Да и сколько там их купило недвижку. Большинство поскиталось и домой вернулись
Бежали, это вам мало кто рассказывал...я мама только узнала
Очень добрый аноним• 09 июля 2022
Ответ дляМалинка
Так, хто вложив гроші в ремонт і нормальну суму за квартиру зараз продавати за копійки не буде . Краще собі залишити .Навіть якщо в будинок влучить ракета тьху тьху в майбутньому буде передбачена якась компенсація.
Этожзвяздаяегообожаю• 09 июля 2022
Ответ дляДюагональ
Когда я о том, что просядет, написала после отхода войск от Киева, на меня накинулись с проклятиями и рассказами, что, скорее всего, вырастет не более, чем на 10-15 процентов, учитывая войну, но вырастет точно
А аренда просто взлетит, ведь теперь (ура!) у многих разрушено жилье, и им нужно будет где-то жить. Как я поняла, там девочки киевские были главным образом, и уже просчитали, сколько киевлянам харьковчане и мариупольчане будут выкладывать за съем
прям проклинали за ваші припущення?
Сегодня сержусь• 09 июля 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Вы мне, конечно, не поверите, но в Ирпене сейчас многие покупают. Родственники там живут, рассказывали. И народу полно там.

Xвостокрутелка• 09 июля 2022
Ответ дляничевока
Это хорошо, что многие снимать хотят!
Значит, у тех, кто купит под сдачу, будет стабильный доход.
Людям в любом случае нужно где-то жить.
Мы ещё не знаем как поведёт себя Европа с нашими людьми после войны.
Они же не зря не беженство дают, после которого можно гражданство получить, а именно ’временное убежище’
Та пустых квартир валом. В Одессе только такое впечатление, что весь чудо город сдается, повыезжали студенты иностранные и цены такие, как в хрущах до войны. И так везде.
Борец за справедливость• 09 июля 2022
Ответ дляСегодня сержусь
Откуда информация?
Вашим родственникам нотариусы отчитываются?
Или в Ирпене люди по улицам ходят с табличкой - ’я купил квартиру’?
Та никада в жизни• 09 июля 2022
вопрос автору. зачем так дешево продала?
Остановщица• 09 июля 2022
Ответ дляБабка_в_кедах

Миллионы осядут в Европе - да

В любом случае брать ипотеку и платить за своё жильё всегда было выгоднее, чем всю жизнь быть на съеме.

С учётом инфляции, в конце срока ипотеки часто платишь сущие гроши.

Здесь просто конфликт двух разных подходов к жизни - серьезного и легкомысленного.

Вы говорите, что никто не спешит, а я спешу и посмотрю через 10 лет на тех кто ждёт лучших времён с деньгами и дешёвой недвижимости. Те кто купил сейчас будут с чем то, кто ждёт - так и будет ни с чем.
Батя, я стараюсь!• 09 июля 2022
Ответ дляОтвечаю всем
на первичном и не будет снижения, хорошо если не будет еще повышения.
Просто строить будут меньше, продавать возможно дольше, но из-за ограниченного выбора продадут по любой цене.
Звёздонька• 09 июля 2022
В Одессе цены продажи на вторичку просели, дома до 1990 год постройки. Мы покупали маме тем летом, как раз тогда, когда цены пошли вверх, ещё очень переживали, что хозяйка снимет с продажи и выставит дороже. То, что мы купили за 53, осенью цена была уже 60+. Под ремонт ниже 40т не было. Сейчас есть уже по 33-35.
И в долларах будет цена падать, при условии падения гривны, а этого , к сожалению, не избежать. В гривне падения не будет, будет рост, из-за поднятия цен на стройматериалы.
Xвостокрутелка• 09 июля 2022
Ответ дляФлюорография гуся
просто прочитала что в Германии может настолько все повысится в цене в оренде, чуть ли не на 5000 евро, что пенсионеры их малоимущие могут бомжами остаться т.к. вытягивать не будут. Может это не правда, но тем не менее мне не понятно как они собираются содержать тысячи украинцев в соцжилье на бесплатной аренде, если сами немцы будут вынуждены выселятся. Аренда в Европе и была дорогая а станет еще дороже из-за войны. Но может это и вброс, т.к. вычитала с телеграмма запрещенного ресурса ’Страна’: Для миллионов немецких арендаторов и домовладельцев энергетический шок окажется даже хуже, чем опасались ранее, предупреждает Bild. Новые расчеты Генеральной ассоциации жилищной промышленности Германии (GdW) показывают, что в этом году домохозяйствам придется платить за энергию на 5000 евро больше.

«Всем домохозяйствам в Германии предстоит невероятное бремя. Люди с низким доходом, которые сталкиваются с такими дополнительными расходами, просто не могут себе этого позволить, - заявил президент GdW Аксель Гедашко.

Президент Союза арендаторов Лукас Зибенкотен опасается, что это может означать разорение миллионов арендаторов жилья.

Глава социальной ассоциации Верена Бентеле считает, что бедным пенсионерам грозит отключение электроэнергии, если они не смогут оплатить свои счета, а в худшем случае - потеря квартиры, потому что расходы на отопление часто являются частью арендной платы.

Однако канцлер Германии Олаф Шольц уже заявил, что правительство «не сможет субсидировать все цены. Этого не может сделать ни одно государство в мире».
Что то ничего не произошло, когда хлынула волна сирийцев, авганцев, та и толпы кацапов с казахами, а вот на украинских беженцах прям аренды взлетят. Вброс кацапских жополизов.
Флюорография гуся• 09 июля 2022
Ответ дляXвостокрутелка
да? не буду спорить, тоже странной показалась эта новость, мне тоже кажется вброс, не зря они и запрещенный ресурс. Просто там цены на газ такими не были, про нее речь, а не про беженцев
ничевока• 09 июля 2022
Ответ дляОчень добрый аноним
Це точно!
Я зараз в Європі, маю дві квартири в Києві. Поки війна продавати не буду.
Здала задешево знайомим переселенцям. Їм є де жити, мені хоч якісь гроші і є куди повернутись.
Війна закінчиться, життя покаже що робити.
Продавати зараз задешево взагалі сенсу нема.
СтелькаОТединицы• 09 июля 2022
Ответ дляСегодня сержусь
Ну прям во ’многие’ не поверю. Чтоб назвать прям это ценообразующим трендом. А единичные случаи конечно будут. Может даже и не единичные. Массовые - вряд ли
ПлюшкамиБалуюсь• 09 июля 2022
Ответ дляДон Пэдро
Квартирантов пустят
я бы пустила,но квартира под кап ремонт (там даже кранов нет и стены- полы сняты)и продать не могу т.к часть квартиры наследство ,которое из-за войны оформить нереально ,только через6 мес после снятия вп, а комуналку зимой платить увы...