Я_готова_ко_второму• Изменено 10 июля 2022

И так бывает…

Начну с небольшой предистории:
У моего мажа есть тетя, ей около 80 лет( точно не знаю, но точно в диапазоне 79-81г), живет в пригороде Киева, который больше всего пострадал от рашистов. Весь период оккупации она там и провела. Одна! Ее единственная дочь живет в росии на Камчатке, внук в Питере( жил). Когда накануне войны я спросила у мужа, что будет с тетей в случае войны, он набрал свою сестру двоюродную с тем же вопросом, та ответила, что все будет ок, что мы нагнетаем и вообще это не наша забота. На том и порешили. Ещё отмечу, что за 17 с лишним лет брака я эту тетю видела раза 4, а ее дочь и внука ни разу. То есть по сути, мне они чужие люди.
Итак, начинается война, мы почти сразу семьей уезжаем на ЗУ( из Киева). Тетя остаётся дома. Через пару дней ее чудом соседи забирают в помещение ближ детского садика где она и сидит около 1,5 месяцев с посторонними людьми. Недели через полторы начинает наяриваять мужу и его маме( то есть сестре этой тети) ее дочь с претензиями почему не позаботились о тете и не забрали ее с собой. Сразу скажу, забирать ее не было куда и мест в машине тоже не было. Я бы не стала высаживать своих родителей и родственников ради чужой мне бабушки. Вообщем как-то она там все это пережила, связи с ней не было и мы, грешным делом думали, что ее уже и нет в живых . Но оказалось, что все ок. По истечению полутора месяцев она вернулась в свою квартиру, волонтёры помогли забить окна фанерой и как-то она там живет.
Где-то с дней 5 назад опять начала наяривать сестра. Теперь уже у неё новые претензии. Оказалось, что ее сын из Питера со своей семьей эмигрировал в Литву из-за боязни быть мобилизованным. Поэтому он по-быстрому все продал в Питере и свалил. Сама же сестра с Камчатки решила перебираться с мужем в Питер ( они там несколько лет назад купили квартиру себе, поближе к сыну). И наконец-то решилась забрать мать. И тут, сюрприз)))) с русским паспортом въехать в Украину за мамой она не может, теперь только с визой. А визы толком пока не выдают. И сестра решила, что ее маму вывезет в Литву мой муж, который тоже не выездной. Об этом она конечно же не подумала, потому что была уверена, что у нас тут тишь да благодать и вообще войну мы придумали. Ну у них же так по телеку рассказывают. Короче, не поверила она своему брату и начала наяривать моей свекрови, чтобы она повлияла на своего сына и тот таки вывез ее мать. свекровь моя тоже естественно ей объяснила, что это невозможно, и ее сын никак не сможет это сделать. Но может устроить ей выезд, найти того, кто сможет ее сопроводить. На что сестра согласилась. Несколько дней мы провели на телефоне, искали такого человека, узнавали по ценам на билеты итд. Учитывая ее возраст и здоровье все это выходит в приличную сумму. Потому что как минимум 2 ночёвки и билет на поезд до Львова. Короче, огласили мы ей финальную сумму. У сестры чуть ли не истерика-почему так дорого??? И вообще, это же родная тетя, почему мой муж не может взять расходы на себя и тд… и предложила гениальную идею, что я(!!!) могу на машине ее сама отвезти и тогда все получится гораздо дешевле. Я за рулём полгода, дальше чем загород на дачу никуда не ездила. Эта бабушка мне чужой человек, у меня 2 детей которых мне нужно будет бросить на неделю в сегодняшней то ситуации- нах мне все это??? Эти люди за все годы нашей совместной жизни даже ни разу с Новым годом нас ге поздравили, они даже имени ни моего, ни моих детей не знают. Муж предложил своей сестре, что ее мать пишет завещание или дарственную на все своё имущество ( а там аж Старенькая двушка в этом городке под Киевом и земельный пай) на него, а он уже что-то придумает. Мы же все прекрасно понимаем, что сестра никогда сюда не вернётся и ей оно на фиг не надо. Да и не продашь это сейчас. И самой бабке оно уже тоже не нужно. Сестра сказала, что подумает до вторника и даст ответ….
автор Я_готова_ко_второму • 13 июля 2022
И так, расскажу чем закончилось. Правда, пока ещё не закончилось, но на данный момент выезд тетки стал на паузу.
Позвонила вчера вечером сестра мужу, сказала, что вариант написать дарственную на квартиру они отметают раз и навсегда. Этот вопрос больше не поднимать и не разговаривать с ее мамой на эту тему. Дальше, они планировали, что до их переезда с Камчатки бабушка поживет у внука в Литве, но самого внука они об этом не предупредили. И когда сестра позвонила сыну своему поговорить на эту тему, он отказался принимать бабушку у себя. Сослался на жену, что она против. Поэтому, пока тетка мужа никуда не едет. Ждём сентября. До этого времени ей нужно сделать биометр паспорт и выставить ее квартиру на продажу. Кто и как будет этим занимается сестра не сказала. Муж тоже отморозился. Ура! Для нас вопрос закрыт!!!!

Кинг-Конгша• 13 июля 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
А она не уточнила Кто будет продавать квартиру, водить тетю на оформление, довезет до границы?
Ответ дляКинг-Конгша
Я так поняла, что мужу эти просьбы не поступали. Может она решила, что все это по умолчанию должен сделать мой муж))) но он у меня немного туговат в этих моментах, если его не просят прямо, он сам навязывать своё участие не будет. И уж точно сам не проявит инициативу.
Кинг-Конгша• 13 июля 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Но Вы окончательно решили,что ВСЕ просьбы в помощи оформления загр.паспорта,продажи квартиры, довоз тети до границы-будете отказываться?
Ответ дляКинг-Конгша
Да
Кинг-Конгша• 13 июля 2022
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Да
Поняла, спасибо большое за ответы.
Я бы тоже Так сделала