США послабили санкції проти Росії.
Мінфіні США дозволив транзакції з російською стороною, якщо вони пов´язані з добривами, продовольством, посівними матеріалами, ліками та медобладнанням.
Також США звільнили від санкцій компанії пов´язані з "Газпромом" та Альфа-банком
TvoyaSovest• 14 июля 2022
Так. А що весь світ має жити в темряві через нас? Допомогли і так спасибі. А то що наші теляться в цій віцні, ну то так 10 років знову будем воювати без успіхів, усьому світу жити в кризі?
alena19842010• 14 июля 2022
Похоже время работает против нас, как и говорили, чем дольше тянется война, тем меньше у мира интереса к нам, все думают о себе.
Заявление Минфина США о том, что из под санкций выводятся расчёты за российское продовольствие и удобрения может быть объяснением того, что переговоры по разблокированию украинских портов вдруг сдвинулись с мёртвой точки и вчера в Стамбуле даже о чем-то предварительно договорились.
То есть, по сути, произошел размен. России дали зелёный свет на экспорт зерна и удобрений. А Москва в ответ пообещала пустить в украинские порты суда.
Но есть нюанс.
Санкции сняты уже сейчас, а когда в реальности может быть начат вывоз зерна из портов - непонятно.
Во-первых, неясно когда будут подписаны конкретные договорённости.
Во-вторых, какое-то время займут согласования процедуры контроля судов, их охраны.
В-третьих, разминирование - не быстрый процесс.
В-четвёртых, военное обострение в северо-западной части Чёрного моря в любой момент может сорвать договорённости.
Так что пока все ещё в тумане. (strana.ua)
Но есть нюанс.
alena19842010• 14 июля 2022
Ответ дляStar39
Но есть нюанс.
Это получается нас опять обскакали на повороте, мы ещё ничего не получили, а с них уже санкции снимают
alena19842010• 14 июля 2022
Ответ дляОльгаВА
Это правда, что американцы сегодня призвали своих граждан немедленно покинуть Украину?
Правда, пишут о том, что уже не впервые.
Ответ дляОльгаВА
Правда, я так поняла что всё только начинается ( Сегодня в Белоруссии какой-то там самолёт приземлился согромный с тяжелым оружием , наши написали что киев они не возьмут, зсу держит оборону, а людям под киевом что делать? Я в шоке(

Ответ дляalena19842010
Санкции на удобрения сняты еще в марте , если верить гуглу.
Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США 24 марта опубликовало новую генеральную лицензию, в которой пересмотрен список санкционных российских товаров. В сравнении с предыдущей лицензией (выпущена месяц назад) в новой версии ряд товаров перенесены в разряд жизненно необходимых - на них запрет на импорт не распространяется.
Теперь помимо сельхозпродукции, лекарств, медизделий к жизненно необходимым отнесены и минеральные удобрения. В списке разрешенных для импорта и экспорта также продукты питания, витамины, минералы и пищевые добавки, бутилированная вода, животные и корма.