Вообще не факт• 15 июля 2022
Как собраться с силами и уехать?
Кто уезжал не в феврале ,марте, а вот сейчас, как вы себя настроили?
Не могу себя собрать до кучи. Не знаю что делать, что решать с работой, с билетами, куда ехать. Какой то хаос. Чем больше читаю, тем больше непорозуміння в голове
Тролю как могу• 15 июля 2022
Ответ дляОшеламиссимо
При чому тут ви і чужа культура і при чому тут ваш дибіль…й осуд?
Люди їдуть не в чужий уклад, а від війни!
Ваша злость вас съест.женщина
Маурита• 15 июля 2022
Автор, просто їхати і не думати. Напишіть собі плюси, якщо залишатися і все стане очевидним
Шумелка Мышь• 15 июля 2022
Ответ дляСтрахованная
40+ действует сейчас ТОЛЬКО для многодетных матерей и если не ошибаюсь - инвалидов!
нет, для этих категорий программа просто продолжилась (если они приехали в марте-мае и уже исчерпали свои 120 дней), а для новоприбывших , кто приехал впервые сейчас программа действует как и прежде.
Ресничный червь• 15 июля 2022
Ответ дляСкромняшка
Цього чаплигу за його антиукраїнські висловлювання треба садити разом з мосейчучкою.
Як його можна читати/слухати, а тим більше вірити йому, я не розумію.
А чого, файний канал
Фиктивная• 15 июля 2022
Ответ дляРа ру ра ру ра
А что изменилось у вас с февраля?
рсзо обстрелов почти нет, если с февралем сравнивать, но летят ракеты ежедневно. Напряжение и фоновая тревога
Шумелка Мышь• 15 июля 2022
Ответ дляСтрахованная
вот даже первое попавшееся обьявление. и таких сотни.
вАлнуюся сильнА• 15 июля 2022
Ответ дляШумелка Мышь
что вы такое пишите? кого выгонят? мы никак не могли уехать, потому что поляки не пускали нас. всеми силами уговаривали остаться. на православную Паску даже наша хозяйка накрыла нам стол с детьми, купила украинских блюд и купила украинскую паску, чтоб мы хоть немного почувствоввлм себя как дома. а вы говорите - взгляд не такой.
Нас тоже не пускали. Но в процессе жизни было многое. Не пускают - потому что боятся чувства вины, если выгонят, а с нами что-то случится. Но тем не менее на нашей улице все украинцы съехали до конца июня, мы из последних были. Устала слушать - оставайтесь, не думайте даже ехать, а утром шуточка от поляка - о, уходишь куда-то, наконец-то хоть весь день без вас побудем. А их сын тоже самое моей дочке говорил, когда никто не слышал - вали домой, чего тут сидишь. Хотя мы обе тихие и беспроблемные.
Как только работа закончилась, я поняла что мне пора домой. Мой нервный срыв там от всего этого был больше, чем дома от прилета, но мы не Харьков и не Николаев.
А так да, и украинские продукты покупали, и помогали, я им очень благодарна. Просто 4 месяца в гостях - нормально для людей, которые без комплексов и умеют спокойно жить на чужой шее.
Петросянша• 15 июля 2022
Ответ дляЗапыхалась
Я тоже месяц собиралась с мыслями, и вот сегодня с детьми уезжаем. Нервная система подорвана, тошнит каждое утро. Еле встаю.
Хотя мы из Киева, но не известно куда может прилететь, да куда угодно. Зайдите на Фейсбук или в телеграмм, в группы украинцев в принимающих странах. То ещё как-то за работу держалась, а сейчас платят все меньше и меньше….
Куда недите, к кому-то?
Завтра не пью• 15 июля 2022
Ответ длявАлнуюся сильнА
Да, именно из-за адаптации, которая очень интересна, люди и возвращаются. Ложиться спать и думать не выгонят ли тебя завтра чужие люди из своего дома за неправильный взгляд - для психики не очень хорошо. Но это из моего опыта про Польшу, может в Норвегии и Германии полегче.
Если уже ситуация в стране доводит до невроза и человек не может справится, что делать?
Я не говорю, что выезжать - единственно правильный вариант. Много факторов, которые влияют- родители, здоровье, профессия, работа, знание/незнание языков.
Я тоже до последнего сидела, вообще не видела себя в другой стране, никогда. Но сейчас даже в процессе адаптации я не рискую своей жизнью и жизнью своей дочери. Для меня это главное.
Шумелка Мышь• 15 июля 2022
Ответ длявАлнуюся сильнА
мы жили в отдельном доме. теперь это наша вторая семья. мы уже вернулись домой. но наша польская семья ждет нас в случае чего. мы общаемся каждый день. если будет совсем плохо, они заберут детей моих к себе.
вАлнуюся сильнА• 15 июля 2022
Ответ дляЗавтра не пью
Относительно Харькова да, лучше уезжать. Но не рисуйте розовые очки людям, не все так просто
Кидстаффовка• 15 июля 2022
Просто инфа
Вслед за немцами, Франция готовится к зиме
« Макрон в четвер в інтерв’ю з нагоди національного свята Франції, Дня взяття Бастилії, попередив, що країна повинна підготуватися до повного відключення російського газу.
Він сказав, що народ Франції повинен підтримувати альтернативні джерела енергії та готуватися до вимикання освітлення вночі.
’Росія використовує енергію, як їжу, як зброю війни. Ця війна триватиме’, - додав він, зазначивши, що літо і початок осені будуть ’дуже важкими’.
Щоб впоратися з цією ситуацією, Макрон пояснив, що бюджет збройних сил ’не зменшиться, навпаки’, закликав до ’загальної мобілізації’. Фінансових зусиль, але не лише.
’Ми повинні колективно увійти в логіку тверезості’, - попередив президент, який має намір ’полювати на марнотратство’ за допомогою плану з кількісно визначеними цілями, щоб споживати менше електроенергії.
’Я збираюся попросити наші державні адміністрації, наші великі групи підготувати план, щоб споживати менше цього літа. Це вимагає зразковості та відповідальності’, - сказав він.
Тому він закликає компанії, адміністрації, а також громадян ’споживати менше’. ’Ми збираємося побудувати план і спробуємо звернути увагу на освітлення ввечері. Будемо складати план тверезості та розвантаження’.
Вот. Выбирайте места Автор
Ответ дляА я с косою
Я отношусь скептически ко всему уже, но он написал заранее, что Борис Джонсон уйдет, про вывоз зерна, про Турцию и много чего ещё. Это просто информация для каждого, мы здесь и с темы про Гарри смеялись и с тех, кто собирал чемодан тревожный. Я сама не верила до последнего. Сейчас уже обращаю внимания на такие предупреждения , скажем так.
О каких предупреждениях идёт речь?Можно в 2-х словах,нет телеграмма.
вАлнуюся сильнА• 15 июля 2022
Ответ дляШумелка Мышь
У нас аналогичная ситуация, нас ждут там в двух семьях. Мы многие вещи оставили временно там. Но дом был не отдельный, и это безумно сложно так жить. Вроде было все ок, а потом когда я внезапно прорыдала неделю, я поняла что постоянно терпеть сложно. Но может это особенности моего характера,может остальным нормально гостить месяцами...
Ряженка• 15 июля 2022
Ответ дляВообще не факт
У меня есть муж, поэтому сразу мы не выехали. Да и тогда не было сладко. .
И была надежда.
Думаю или Польша или Германия. В Германии подруга есть. Но так, она особо не поможет. Но хоть не на пустое место
И была надежда.
Вчера была похожая тема и девочки ’открыли мне глаза’. Сама я выезжать не собираюсь, но взяла себе на заметку: перед выездом заграницу, сделайте апостили всех своих документов с переводами, все заверить нотариусом. Плюс язык подучивайте
Завтра не пью• 15 июля 2022
Ответ длявАлнуюся сильнА
4 месяца- отличное время, чтобы потихоньку становиться на ноги. Пройти адаптацию в среде, нарисовать себе план действий. Эта поддержка от принимающих семей- она бесценна. Когда можно спросить, какие вопросы лучше задать на собеседовании, а какие не стоит. Как лучше ответить в ситуации. Это то, что не найдёшь ни в одной книге, частичка менталитета, которую порой сложно понять.
То, что нелегко жить с чужими- абсолютно согласна. Только я бы и в Украине с некоторыми своими бы вместе не жила. Здесь как повезёт.
Только лучше я судьбу испытаю на хорошего/плохого хозяина дома, чем на ракету рядом.
Чики-брык• 15 июля 2022
Ответ дляШумелка Мышь
мы в таком же состоянии уехали в начале марта. сами, на машине, понавигатору. муж нас довез до границы. там нас подобрали волонтеры. дальше всё бесплатно. не бойтесь, если чувствуете тревогу, уезжайте. не слушайте никого что вы будете жить в палатке. в Польше сейчас продолжает работать программа 40+ для новоприбывших с бесплатным жильем. Вас поселят, обеспечат всем необходимым на 120 дней. Небольшая помощь плтится, с голоду не умрете. Не бойтесь. Это только те, кто ен можети не хочет уезжать, рассказывают страшилки. Есть группа в ФБ с предложениями жилья по программе 40+. всё реально, пробуйте.
Подскажите пожалуйста название группы🙏
Петросянша• 15 июля 2022
Ответ дляМаняша28
Ядерку прогнозирует август сентябрь
вАлнуюся сильнА• 15 июля 2022
Ответ дляЗавтра не пью
Ну вот мы на ноги не встали. Хотя я 3 месяца работала. Жилье снять очень сложно. Зарплата без знания языка низкая, физически трудно. Можно было б не работать и жить за их счет. Я не смогла морально. Не так воспитана.
Вообще не факт
• 15 июля 2022
Ответ дляРа ру ра ру ра
А что изменилось у вас с февраля?
во первых была адежда, что все закончится
во вторых полетели ракеты, прошлой ночью в 11 и в2 ночи
этой ночью я в 11 уснула, в 12 проснулась, в час проснулась, в два проснулась, только задремала, на секунду - прилет и сирены. У меня внутри как оторвалось что то, боль жуткая была.
Петросянша• 15 июля 2022
Ответ длявАлнуюся сильнА
Вернулись?
Люблю порядок• 15 июля 2022
Я наоборот вернулась в конце мая и больше никуда не хочу. Была бы у меня мама или сестра, что бы поехали со мной(я ездила одна с грудным ребёнком) что бы хоть посидеть с ребёнком,пока я в туалете или душе. То выбрала бы возможно Италию на лето. Слежу за одной девушкой в инсте. Она уехала с семьей и мужем (не знаю как он выехал) вначале в Германию, пожили там -не понравилось. Сейчас в Италии остановились. По программе не выбирали выплаты, но выбрали бесплатное жилье и питание. Там база,поселили всех украинцев, готовят, живут возле моря. То почему бы и не уехать +безопасность..
Но я не представляю, как снова дорогу пережить с активным маленьким ребёнком, а это ещё дольше,чем в Польшу. Да и всё одной.. Ну и непонятно, сколько эти программы для беженцев будут ещё действовать. Работать то там не смогу устроиться и снять жильё
вАлнуюся сильнА• 15 июля 2022
Ответ дляПетросянша
Вернулись?
Да, 2 недели как. Так классно дома...
Жизнь в кайф• 15 июля 2022
Встаньте на балконе, или откройте окна.
Ноги на ширине плеч, голова приподнята. Руки поднимаете к небу как Моисей перед сражением израильтян, и кричите во всё горло:
Силы мои!!! Я уезжаю!..собираемся)
Olenenka_Ter• 15 июля 2022
Ответ дляПуГоФФка
либо трястись от страха, но в комфорте у себя дома. либо без комфорта, но спокойно спать заграницей , хоть и в спортзале. Здоровье и нервы просто в ауте от всего уже
Так может написать тот,кто явно в том спортзале не спал...
Вечно недо...• 15 июля 2022
Ответ дляЕжик Хрюха
И я сижу и думаю, последними каплями стали вчерашние и сегодняшние обстрелы в Нико. Я вернулась домой после 3 месяцев на ЗУ, отвезла ребёнка на неделю на речку к родственникам, вернулись и опять по новому. Я просто в шоке, я держалась долго, но сейчас вижу смысла оставаться нет, что будут видеть на улице наши дети - разруху?
У вас семья есть? Муж? Близкие? Старшие дети?Я не понимаю, вот сидят женщины здесь и все от первого лица пишут : собираюсь’, ’ думаю’, ’ решила’ уехать. Вы единолично принимаете решение или матери-одиночки?
Ну как вот я бы писала ’ решила уехать’, если у меня старший сын 20 лет, любящий муж, мама, свекровь? Ращница есть , одинокая мать с летьми или семья целая и от этого тоже много завивит. А тут все такие быстрые: ’я решила уехать’
Olenenka_Ter• 15 июля 2022
Ответ дляШумелка Мышь
Вы в небольшом проценте нежадных поляков,вам просто повезло..я и все мои знакомые наоборот получили психологический стресс после жизни с поляками
Шумелка Мышь• 15 июля 2022