А вот недавно• Изменено 15 июля 2022
У Вас в школе были такие осмотры или только у нас такой совок?
Что приезжала машина медиков прям в школу, потом дети стадом ходили по этим докторам
А к хирургу загоняли человек по 15 одного пола и заставляли раздеваться?
Или это только у нас был такой совок
Что это было вообще и зачем?
Или это только у нас был такой совок
Что это было вообще и зачем?
А вот недавно
• 15 июля 2022
Ответ дляТочная копия плова
Мені здається що це віяння від Білорашки і кацапстана, вони люблять совки. Чи у вас село дуже далеко від міста?
В том-то и дело, что к райцентру и поликлинике рукой подать, но нет, зачем цивилизация
Давайте как в союзе всё делать….
Майстерня домашнього текстилю• 15 июля 2022
Ответ дляБаба-царьлебедь
У меня тьфу тьфу в школьные годы с зубами все было ок и я обходилась только осмотром
Но у нас стоматолог была такая ультра приятная, находила ко всем подход, все дети ее обожали, даже кому там что-то сверлили - выходили зареваные, но спокойные
Мені коробочки від сверла давали)) в початковій школі, але стоматологів боюсь все рівно. Взятка не сработала))
Зарядка для хачапури• 15 июля 2022
Ответ дляВидящие_помогите
Моя дочка пошла в школу в 2008 году постоянно такое было — медосмотр в школе манту в школе с согласия родителей
Моя пошла в 2006.
Да,манту с согласия родителей помню.
Но чтобы при всех раздевали и осматривали Не помню.Но у нее была хорошая гимназия
Да,манту с согласия родителей помню.
А вот недавно
• 15 июля 2022
Ответ дляТётушка Лошадь
У меня тоже как-то была манту увеличена сильно, побегала в тубдиспансер с анализами. Но я не одна такая тогда была. Поэтому думаю, что в самой прививке было дело.
Не бегала никуда
Так испугалась пятна красного, что никому его не показывала)
Точная копия плова• 15 июля 2022
Ответ дляА вот недавно
Давайте как в союзе всё делать….
Вони думають що якщо це школярі то все забудуть і це все нормально.Їх би всіх голими в один кабінет, а потім попросити описати їхні спогади
Видящие_помогите• 15 июля 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Моя пошла в 2006.
Да,манту с согласия родителей помню.
Это в начальной школе было хотя меня это бесило потому как перед учебным годом нужно было приносить справку от врача для группы физкультуры
Тётушка Лошадь• 15 июля 2022
Ответ дляА вот недавно
Не бегала никуда
У нас проверяли потом реакцию и замеряли как всегда.
А вот недавно
• 15 июля 2022
Ответ дляТочная копия плова
Я сбежала тогда из кабинета, мне так страшно стало. Но как-то не понимала, что это вообще ненормальная ситуация. И родителям не пожалуешься
Никто не хотел ничем заниматься, культурно организовать - постараться надо. У нас вообще много было принудиловки
Баба-царьлебедь• 15 июля 2022
Ответ дляМайстерня домашнього текстилю
Ахаха, да, не прокатило
Я стоматологов тоже сейчас боюсь, но несколько по другим причинам
💲
успокойте_Меня• 15 июля 2022
Ответ дляА вот недавно
Це не совок))) Це Україна. Причому вже доволі бадьора.
Кудряшка Сью• 15 июля 2022
1989-1999. Пам´ятаю такі огляди в школі в спортзалі. Щє постійно оглядали дітей на воші, приходили дивились щитовидну залозу дітям, був зубний кабінет в школі.
Не гоню• 15 июля 2022
Было, но никого не раздевали. И сейчас это есть, только вы сами теперь по врачам бегаете, записываетесь, маетесь в очереди.
Ms. Сама прямота• 15 июля 2022
З мед оглядами було все ок - ходили в поліклініку. Це кінець 90х - початок 2000х. А от стоматологи приїжджали в школу - це був садизм просто: вони часто щоб не пломбувати молочний зуб досвердлювали його якось до коріння, і він сам тоді випадав. Це було дуже боляче. А ще потім половина дітей ходила з натертостями в кутках рота від оцього шнурка від приводу бормашини.
Точная копия плова• 15 июля 2022
Ответ дляА вот недавно
В нас теж, ще заставляли в лісі працювати, городи сапати, організаціям подвір´я прибирати і фарбувати. Продавали нас як тільки могли
интайм_не_предлагать• 15 июля 2022
Я когда в Киеве в техникуме училась,медосмотр был,помню зашли три группы,это около 100человек в коридор и в кабинет по 10 впускали,вот пока 10одних одеваются,остальные 10с голыми жопами стоят ждут очередь у гинеколога. Это пипец. Там и сейчас наверное так само.
А вот недавно
• 15 июля 2022
Ответ дляТочная копия плова
О, я помню, как в пятом классе картошку отправляли копать
Мда
И листья убирали на всей территории школы
Мда
Точная копия плова• 15 июля 2022
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Який ужас

Запретный фрукт• 15 июля 2022
я 80 г р, Днепр
какие-то были осмотры, помню я и 5 девочек еще в белье стояли
зубы мне тоже лечили постоянно в школе ))
Леплю из пластилина• 15 июля 2022
Нет, училась 89-99, медосмотры в поликлинике, по одному в кабинете. Киев.
Точная копия плова• 15 июля 2022
Ответ дляА вот недавно
Мда
Листя в школі прибирати то святе діло. Коли німцям розказувала про трудові повинності в школі, то ті були шоковані
А вот недавно
• 15 июля 2022
Ответ дляPolz
Було. Не пам´ятаю, який лікар, але пам´ятаю, що стояли в ліфчику і в трусах всі дівчата нашої паралелі. А ще ці перевірки на воші прямо в класі на очах у всіх і коментарі медсестри, жах
Было очень унизительно, когда двум девочкам из класса написала в дневник классная, что нужно вывести вшей
Да и вообще, неужели нельзя было волосы смотреть по одному
Очень приятно, когда заходят посреди урока и в волосах копаются
маминаБубочка• 15 июля 2022
Нас водили в поликлинику, по моему это было удобно- за полдня все проходили. С сыном я на это неделю, а то и две тратила.
Ответ дляТочная копия плова
О ми теж сапали буряки, клумби біля школи, загрібали листя, чистили картоплю в їдальні. І це я в 1992 р народилась, вже не союз
Даха-сваха• 15 июля 2022
Я 77-го года. В школе был стоматкабинет, ах, как же мы боялись медсестры
Медосмотры были в актовом зале или в малом спортивном, не помню никаких унижений: опросили, осмотрели, послушали: в чем проблема? Я и ширм не помню, если честно. Гинеколог на кресле не смотрела. Я была стеснительной девочкой, но никакой психотравмы не получила. Прививки тоже делали централизованно, начиная с садика. Вот с Манту у меня проблемы были - большааая
Сейчас такой размер - норма, а тогда и рентгены делали в 7 лет, и каждый год флюорография в жутком автобусике, который в школу приезжал - вот это было неприятно, туда попадали всего несколько человек из класса, такой ’избранности’ не хотелось.
Причем здесь совок
Мне было бы удобнее, чтобы в школе все делалось, а не тащить ребенка в поликлинику и тратить целый день.
Сейчас такой размер - норма, а тогда и рентгены делали в 7 лет, и каждый год флюорография в жутком автобусике, который в школу приезжал - вот это было неприятно, туда попадали всего несколько человек из класса, такой ’избранности’ не хотелось. Причем здесь совок
Ответ дляА вот недавно
А ми як стадо все ковтали. Я коли поступила в універ нас теж загнали на медогляд. І дівчата деякі просто сказали отаких то лікарів, в основному гінеколога, ми проходити не будемо, бо не хочемо. Так дико мені було це чути, як це відмовитись, то ж треба. Їх звичайно полякали, посварили, але нічого їм не було
А вот недавно
• 15 июля 2022
Ответ дляPolz
Меня директор вызвал в свой кабинет и ругался, когда я сбежала от такого осмотра. Наверное, человеку на рабочем месте заняться было нечем. И маме звонили
Курочка-наседка• 15 июля 2022
Ответ дляА вот недавно
Мой ребенок в этом году закончил 11 класс. Когда, дочка была в младшей школе к ним приезжали в школу стоматологи и брали анализы на глистов. Причем мальчики и девочки были на этой процедуре вместе. Мы потом ходили разбираться, а нам администрация школы говорила, а шо такого? Они же дети. Это был класс 5-6 т.е им было по 11-12 лет, это 2015 или 2016 год. Нас даже разрешения не спрашивали на эту процедуру
Краматорск