Іванна Пушич• 15 июля 2022
Між оголошенням у Вінниці повітряної тривоги та прильотом ракет пройшло...
... увага... 31 (ТРИДЦЯТЬ ОДНА!!!) хвилина, повідомив міністр внутрішніх справ Монастирський. За цей час можна було не те, що сховатися в бомбосховищах-підвалах, а евакуюватись з міста...
Те, що орки мають відповісти за цей теракт по повній, це аксіома. Але відповідні служби й влада повинні пояснити, що робилось за ці тридцять одну хвилину, щоб запобігти жертвам серед населення. Чим займалася поліція та інші відповідальні особи, щоб припинити прогулянки та посиденьки в кафе.
І як ставиться до тривог саме населення. Щоб було зрозуміло, в Ізраїлі під час обстрілів із сектора Гази у мешканців є рівно 30 секунд (ТРИДЦЯТЬ СЕКУНД!!!) для того дістатися до укриття.
А як ведете себе ви під час повітряної тривоги?
Ответ дляRikitikitavi_2022
А в Кременчуге когда по ТЦ ударили было три минуты, и их в итоге обвинили, хотя за это время люди не все успели бы выйти, те что там работали, надо было кассы позакрывать, проверить, то да се, хотя посетители бы наверное успели выйти на парковку, если быстро
Не, там обычная тревога- минут 10-15 прошло до взрыва. И потом где- то через минут 40 повторная. Уже тушили, разбирали завалы. Профессионалы крикнули- воздух, в рассыпную и как- то искали укрытия. Обычный народ стоял и смотрел. У меня реакция никакая(.
Единственное, что вынесла тогда - избегать отдельно стоящих центров, не прыгать в воду и при тревоге искать укромные места- высокие бордюры, траншеи .. падать на землю. И все- дальше как повезет.
Rikitikitavi_2022• 15 июля 2022
Ответ дляКонфет04ка
Можно глянуть в любой канал с сиреной и на видео удара, что по городскому саду, что по амстору. Разница действительно около 10 минут
так вы же внимательно читайте , я специально нашла этот отрывок, там четко написано: ’ после того, как прозвучала воздушная тревога. ’ со слов сотрудника, т.е. в самом ТЦ могла эта тревога быть с задержкой. Более того даже в том же Киеве тревога оповещение не везде слышна, и даже если слышно, не понятно куда бежать, если еще есть возможность бежать: может ты в пробке, в транспорте, в операционной, в бассейне...
Конфет04ка• 15 июля 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
несколько раз на видео видела , в том числе в виннице (было видео на переходе пешеходном), и каждый раз как бахает люди бегут по направлению взрыва почему-то, а потом их относит, я не знаю с чем это связано, но точно так же и парень в том парке тоже побежал туда
Видать побежал глянуть что там, первая ракета была в ТЦ, а потом вторая уже рядом, и вся страна увидела рекордный заплыв.
BusinkaKiev• 15 июля 2022
Ответ дляKusyka
Смотрела интервью, там говорят что не больше пяти минут прошло
Нет, там реально полчаса прошло. Тревоги можно отследить на карте тревог
Vlada-Maria• 15 июля 2022
Ответ дляSnehka
Тобто все ж таки краще знаходитися на вулиці а не в ’укритті’?(
по великому рахунку так, шукати найближче мінімальне заглиблення. Навіть тротуарний бордюр - це вже прихисток від осколків і уламків. Звичайно, не йдеться про зону прямого попадання
Всегда хотела спросить у таких, кто вопрошает подобное - а вы круглосуточно в бомбоубежище сидите? У нас в Днепре по 6-8 сирен в сутки, которые длятся 30-120 минут. Это тогда и днём и ночью нужно в коридоре сидеть, типа это поможет или едешь на машине и бросать её и искать укрытие? Или на работе не работать, а весь рабочий день прятаться в укрытии? Вы понимаете, что в данном случае этой войны это сугубо дело случая и судьбы?
Увы, но это так. С нынешним Израилем сравнивать нас сегодняшних сравнивать глупо.
Rikitikitavi_2022• 15 июля 2022
Ответ дляКонфет04ка
просмотрите пешеходный переход в виннице во время удара, точно такая же история, я не знаю с чем это связано, но меня стал интересовать этот феномен
Vlada-Maria• 15 июля 2022
Ответ для4мама
Там наче жертви не ’з вулиці’ в основному. Там медичний центр та заклади, які в будинку побуту знаходились.
Я у Франківську під час тривоги намагаюсь не знаходитись біля аеропорта, вокзала, білої хати - ось мій максимум власної безпеки.
А мені ’повезло’ двічі... будинок біля першого, робота - в третьому
IloveMinecraft• 15 июля 2022
Ответ дляитн
Такого бреда еще не слышала.
Ну гуляйте дальше и несите за это ответственность сами.
Так я и гуляю. Не хватало, что б я еще по звонку бегала искала то,чего нет
Ответ дляБонСу
Скажіть будь ласка, а кого це ПОВИННО хвилювати, якщо не хвилює Вас саму? Якщо Вам ваші справи дорожчі за Ваше життя?
Люди взагалі не хочуть дорослішати, навіть у війну.
Так крім мене нікого і не хвилює.
До чого тут дорослішати? Хіба що це ви до влади нашої звертаєтеся, яка каже, що люди самі винні, бо знехтували. І сама ж влада каже, що працювати треба. А воно й дійсно треба, бо хто мені їжі чи грошей на щось дасть?
І що по вашому тоді життя, як не купа якихось дій? В мене була потреба, я поїхала. Звідки я знаю, буде прильоти чи тревога? Чи сюди прилетить, чи у інше місце? Утож
Клементина• 15 июля 2022
Ответ дляБонСу
Давайте будем честными - даже будь там сто бомбоубежищ туда бы единицы спустились. Многие в метро просто пережидают во время тревог?
И полиции больше делать нечего как бегать заставлять людей беречь свои же жизни - каждый САМ должен осознавать и нести ответственность.
А то интересно выходит: на оккупированных когда туда летит ’это война - чего не выехали’, а когда по тревогам надо прятаться, то ’этодругое’ и виноваты полиция, мэры, президенты, но только не сами люди. Достаточно будет зайти в любой здание и занять позицию ’подальше от окон’. Понятно, что при прямом попадании в это здании погибнешь все равно, но хотя бы на улице, пока идешь/гуляешь/на велике едешь, тебя на куски от осколков не разорвет.
Нация такая- ’на авось’, вот и всё, называйте вещи своими именами.
++
Це точно!
Перші дні війни у нас в Києві півбудинку в подвалі ночувало. Потім кількість людей стала маньша. Зараз взагалі нікого. Всі звикли до тривог, десь в душі сподіваючись на те, що вірогідність влучання саме в мій будинок дуже мала.
Але в чийсь будинок, та влучить... ((
Це точно!
Але в чийсь будинок, та влучить... ((
Ответ дляNesmeyanaYa
Нехай він покаже карту бомбосховищ Вінниці в тому районі
+++
Здрало це перекладання вини на потерпілих.
Хай забезпечать мені можливість сховатися в будь якій точці будь якого міста.
А ще нехай забезпечать таке пво як в Ізраїлі.
А то виявляється містяни винні в тому що їх заскочила тривога в місті і не було де сховатися.
Ответ дляVlada-Maria
Та в мене також будинок в ’цікавому’ місці, але як так про все думати - то воно всюди все ’цікаве’ - школи, садочки, університети.
То таке - або виїжджати з країни взагалі або на Долю сподіватись.
І ЖИТИ от назло москалям. Жити, співати, працювати! Не дачекаються від нас покори!
skorpionchik2• 15 июля 2022
В Харькове сирена обычно вообще срабатывает уже после прилета.Если повезет,и успевают включить до прилета,то есть только 30 сек-1минута времени до бабаха ,чтобы спрятаться в укрытие.И что можно успеть за эти секунды???Если дома,то выбежать в коридор.А на улице???И то,даже эти секунды есть далеко не всегда.Частенько, сначала прилет,потом включается сирена или одновременно.
Vlada-Maria• 15 июля 2022
Ответ для4мама
+1, в мене син - теж живе в ’цікавому місці’, там де і ви, скоріш за все... Для мене найстрашніше було, коли сирени, ми на роботі, а діти самі вдома...
singing birdie• 15 июля 2022
Ответ дляKievljanotchka
Відповідні служби і влада об´явили повітряну тривогу. Мабуть треба дослухатись. Кожного дня говорять вам не нехтувати оголошеннями повітряних тривог. Не треба тепер шукати винних серед влади. ВИННА рашка і путін. ВСЕ.
Так винна!!! А і наша влада, яка ані до війни, ні за цей час НІЧОГО не зробила!!!! Тільки ЦВ по телебаченню роздають....Я навіть двох стін немаю....,вчора на вулицу вибігали з дитиною навпаки, щоб не було прямого попадання. Жах і страх!!!! Ввечері знову тривога - а ти і не знаєш, шо робити... Підвали закриті, але і така безпека лякає. Бо в них такий жах твориться і багато мешканців не поміститься, а раптом й там засипить. Короче ВСІ - самі собі режесери!!! А вони тільки бла-бла. Шкода нас усіх!
katrusia-52• 15 июля 2022
Ответ дляKievljanotchka
Еще одна нулячка, пиши с основного
А я считаю что виноваты, за 8 лет можно было бы настроить и новых и привести в порядок старые. А не разворовывать страну
Вокруг света• 15 июля 2022
Ответ дляитн
Не боятся наши люди. Тревога звучит, на улице куча детей гуляет, бабки возле подъезда на лавке и т.п.
Ясно, что от точного попадания врядли спасешься, но хотя бы с улицы уйти...
А сколько месяцев еще наши люди должны бояться? Да, там где мы сейчас квартиру снимаем, огромный подземный паркинг. Народ снес туда стулья, воду, стол поставили, кулер, даже раскладушки принесли. Вы во многих домах видели такие убежища? В старых домах такие подвалы, что туда просто нет смысла спускаться. Покажите мне, пожалуйста, хоть один подвал, который с начала войны оборудовали бы власти под нужды военного положения. Много вы таких подвалов видели? Или люди сами оборудуют, как могут. Или вообще не спускаются, бо нет толку от тех технических, не оборудованных подвалов.
Ответ дляksyuha831
Саме страшне, що в Кременчуці загинула більшість працівників Комфі, їм неофіційно забороняли в сховища виходити під час тривоги.
Це злочинне недбальство на місцях. Одного разу тривога мене заскочила у Комфі у Львові. У магазині увімкнулося оповіщення. Керуючий оголосив про завершення роботи. Співробітники швидко покинули магазин разом з відвідувачами і пішли у паркінг.
Ответ дляskorpionchik2
Абсолютно также Николаев. Навскидку сегодня, 7.45 утра, люди на улице, многие на остановках ехать на работу - 3 прилета, через пару минут включается сирена, дальше еще прилеты. Подъезды закрыты, заведения закрыты, по сути из улицы деваться некуда, укрытий полноценных нет. Я бы сказала, тут вопрос не в беспечности людей, а в качестве организации вопроса, наличии/ отсутствии четкого алгоритма действий, в том числе и в зависимости от местности. А то как-то получается ’самивиноваты’, такое.