Кожугетовый ансамбль• 17 июля 2022

Вопрос только к русскоговорящим украинкам

Что вы чувствуете и как реагируете, когда вам делают замечание по поводу языка?
Беженка, нахожусь в другой стране. Мне сделала замечание женщина, которую живёт тут ..цать лет.
Кто больше украинка, я , которая все это время жила в Украине, платила налоги, этим самым делала свой вклад в развитие страны или она, которая живёт уже много лет в другой стране, тут работает , помогает развивать чужой стране .
Я свободно говорю на русском и на украинском, если что , но я крайне не люблю, когда мне указывают.
Теодор Бастард• 17 июля 2022
Ответ дляДа Щас же
Вата?
Анатомия вышла из чата

Распутница• 17 июля 2022
Ответ дляОчень-очень
Никого не смущает провокационная тема,нет?. Одна дура сделала тупой вкид, а тысячу других недалёких кудахчут в ответ. В это время кацапские сучки уже постят ответы отсюда на свой гнилой рагин.ру и обсасывают.Тьфу
Ось , видно «кацапський» агент і створив провокаційну тему для російських ЗМІ . Теми , як їх бідних ображають треба рубати на корні !!!
муха в кедах• 17 июля 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Тобто починаєте висловлюватися рідною матерною
отстаиваю свои личные границы
КондуктЕр тролейбуса• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
Удалено администрацией...
Їм комфортно,що ним посміхаються за гроші- ок
АгатаХристя• 17 июля 2022
Мне пока никто не делал замечаний. Но мой
разговорный украинский оставляет желать лучшего, как и всех кто меня окружает. Пишу грамотно, но вот общаться не могу.
Согласна с тем, что надо пытаться и стараться говорить на украинском.
КоролеВешна• 17 июля 2022
Ответ дляБулькаю
Чемодан вокзал - параша раз рускій ваш родной
это не вам решать к счастью)) тут смотрю украиномовные любят поуказывать всем на каком говрить и куда ехать.
тему читали название?
Ку-кусик• 17 июля 2022
Ответ длямуха в кедах
Как хочу так и говорю. Если, мне будут продолжать делать замечания по поводу русского языка я буду просто посылать далеко и на долго
Говоріть як хочете. Мені соромно чути матюки, особливо від жінок, при дітях, от мені й цікаво, чому саме російськомовні так люблять хамство і матюки, не гидко ото від самої себе, коли матюкаєтесь?
Коко На Страже• 17 июля 2022
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я никак не отождествляю мову и патриотизм, если вам это так важно, это не мои проблемы.
Патріотизм - це любов і повага до країни, в якій ти народився та/чи живеш, до її культури, історії і мови. Це загальноприйняте поняття. У вас поняття свої...
Я вам одразу написала, що можете не відповідати, мені з вами все ясно з першого вашого посту
Физрукая• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
До війни такого не було, а зараз так, дуже гостро стоїть питання мови спілкування! Російська - мова фашистів і крові наших вбитих дітей! А якщо раніше мене не бентежило, якою мовою спілкується співрозмовник, то тепер просто відповідаю, що НЕ РОЗУМІЮ ФАШИСТСЬКОЇ МОВИ!
Нам у Львові руzzкого міра нє нада!

В Польщі чомусь з перших днів на курсах вчать державну мову, а в нас і так сАйдьот??! Ні, аж ніяк!
Удалено администрацией...

Да Щас же• 17 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Анатомия вышла из чата
Судя по тому, что вы написали про головы других людей, в ваш чат она и не заходила.
КондуктЕр тролейбуса• 17 июля 2022
Ответ дляЛика-прилипка
Удалено администрацией...
То такі українці що за ними і не згадають
КоролеВешна• 17 июля 2022
Ответ дляКу-кусик
не делайте удивленное лицо. украиномовные матерятся не меньше. иногда и больше
Глубоководная селедка• 17 июля 2022
Ответ дляКоролеВешна
тут в топе процветает некое возвеличивание тех, кто говорить на украинском над русскоговрящими. не пойму , в чем величие , кроме базарности тех кто влез в топ, куда просили зайти только русскоговорящих.
Ой, у тех людей такое возвеличивание, может быть, единственная радость в жизни и платить за неё не надо
100%• 17 июля 2022
Ответ дляkokos_ka
Тоесть хабалки отбивают желание говорить на украинском, а ракеты которые херачат по Украине не так сильно отбивают от русского?
Ракеты херачат по Украине не только по русскоязычным и не из-за языка
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 17 июля 2022
14.04.2022 до Уповноваженого із захисту державної мови надійшло та зареєстровано звернення від пані Марини (стосовно мовного питання)
Відповідь Уповноваженого на скріні
oboeva• 17 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
Ви молодчинка.
Московити принесли моїй родині немало горя, бабусі було 4, коли почалась Друга світова. За зв’язки з УПА її братів і батька заслали на Сибір, батько там помер, брат молодий також. Саму бабусю її мама деякий час переховувала в печі, маленьку дівчинку, яка там під себе мусила ходити. Потім переселення на Донеччину у товарному поїзді на саму Трійцю.
Мене все більше скручує від російської, але я жодного разу нікому не вказувала, якою мовою говорити, стараюся ставитися з розумінням до людей, для яких ця мова є рідною.
Але це дуже важко, цього відчуття огиди не описати словами.
И мою бабку хотели на шахты выслать,но сбежала. Но почему она мне не внушала ненависть к русскому языку? Неужели настолько разный менталитет в регионах,всегда это удивляло.
Во власти не только русские были,а украинцы,евреи,грузины тоже, наверное она это понимала.
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляkokos_ka
Вони ж не думали, що коріння прийде викорінювати їхнє життя! А воно таке - любить до смерті і трясе як грушу від об´ятій!
КондуктЕр тролейбуса• 17 июля 2022
Ответ дляkokos_ka
Ето другоє,ви нє панімаєтє
Я только за!• 17 июля 2022
Говорю с семьёй на русском, иногда, когда иду по селу и говорю по телефону, делают замечания. Причем не нормальные люди, а всякие алкаши бомжи.
Я отвечаю: я диверсант и знаю, где Вы живёте, дать номер СБУ?
Быстро рот закрывают.

Теодор Бастард• 17 июля 2022
Ответ дляДа Щас же
Любите делать замечания и обиделись?
Физрукая• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
І ви неправі як і ваша компанія!
Українською це ЛЕЛИК!

Львів
Это ваш местный суржик. На украинском - кажан
Помогалочка• 17 июля 2022
Ответ дляБулькаю
Доиграетесь вы со своим национализмом.....
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляФизрукая
Удалено администрацией...
Лети в бан!
Ку-кусик• 17 июля 2022
Ответ дляКоролеВешна
Ось перечитайте тему, україномовні аргументовано щось пишуть, а ви вже двадцята зі своїм я би послала. Але ваша справа, тут ви праві.
Лукава Кішка• 17 июля 2022
Ответ дляМстящий за Зайца
Тю мы сейчас живем вместе : херсонские, крымские , Мариупольские , киевляне , Тернополь , Львов , чорткив, Николаевская обл , Харьковская обл . Так вот разговаривают на украинском только Тернополь , Львов , чорткив … все остальные русскоязычные и никого это не волнует , всех волнует один вопрос : когда закончится война и все вернутся домой .
Насчёт эмигрантов, которые живут давно в других странах это изменники своей страны и не важно на каком они говорят , это их инициатива и их желание бросить Украину ради других выгод , они бесполезны стране , они платят налоги в чужой бюджет , они не бежали от войны и напомню пока по укр законам двойное гражданство запрещено .. так кто они ?
Чому це вони зрадники ( я в Україні,раптом що). Вони, заробітчани кожну копійку відправляють додому і їхні діти купують квартири, машини , навчаються у ЗВО.
Почитайте скільки заробітчани відправляють в рік грошей і як це впливало на економіку України
Vira_Kos• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
Хто сказав, що мені внушали ненависть до рос мови? Самі додумали?
ЗавЛабСнаб• 17 июля 2022
Ответ дляБулькаю
А слабо это без анонима написать, что б вами занялась гос органы
Да Щас же• 17 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Любите делать замечания и обиделись?
Вы просто любите хамить. А я не люблю хамство
Шпильkа• 17 июля 2022
ми не російськомовні, а русифіковані. це величезна різниця. якщо її збагнути, питань не залишиться
Играю у края• 17 июля 2022
Ответ для18 мнеУЖЕ
Киев, не разу не было. А вот подруга во Львове сказала там жесть, те кто по русскому разговаривают к ним полный мороз. Даже в магазине продавщица от неё отморозилась. Хотела купить воды для 5 летней дочки. А на Закарпатье она говорит вообще с этим проблем нету. И во Львове цены за квартиру сумасшедшие 5000 в сутки
Что курит ваша подруга?
Эти байки про Львов и русскоговорящих достали.
Мы ездили туда ранее по 2-3 р в год и ни разу никто никогда по поводу языка не сделал замечание или не продал что-либо.

Зараз ми перешли на мову. Це позиція безумовно. Але,коли звертаються російською,то відповідаю й т.д. але українською)))
Хоча іноді не знаю слово на українській, то довго й загадково мовчу,поки підберу аналог)))