Кожугетовый ансамбль• 17 июля 2022
Вопрос только к русскоговорящим украинкам
Что вы чувствуете и как реагируете, когда вам делают замечание по поводу языка?
Беженка, нахожусь в другой стране. Мне сделала замечание женщина, которую живёт тут ..цать лет.
Кто больше украинка, я , которая все это время жила в Украине, платила налоги, этим самым делала свой вклад в развитие страны или она, которая живёт уже много лет в другой стране, тут работает , помогает развивать чужой стране .
Я свободно говорю на русском и на украинском, если что , но я крайне не люблю, когда мне указывают.
Распутница• 17 июля 2022
Ответ дляОчень-очень
Никого не смущает провокационная тема,нет?. Одна дура сделала тупой вкид, а тысячу других недалёких кудахчут в ответ. В это время кацапские сучки уже постят ответы отсюда на свой гнилой рагин.ру и обсасывают.Тьфу
Ось , видно «кацапський» агент і створив провокаційну тему для російських ЗМІ . Теми , як їх бідних ображають треба рубати на корні !!!
муха в кедах• 17 июля 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Тобто починаєте висловлюватися рідною матерною
отстаиваю свои личные границы
КондуктЕр тролейбуса• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
Удалено администрацией...
Їм комфортно,що ним посміхаються за гроші- ок
АгатаХристя• 17 июля 2022
Мне пока никто не делал замечаний. Но мой
разговорный украинский оставляет желать лучшего, как и всех кто меня окружает. Пишу грамотно, но вот общаться не могу.
Согласна с тем, что надо пытаться и стараться говорить на украинском.
КоролеВешна• 17 июля 2022
Ответ дляБулькаю
Чемодан вокзал - параша раз рускій ваш родной
это не вам решать к счастью)) тут смотрю украиномовные любят поуказывать всем на каком говрить и куда ехать.
тему читали название?
Ку-кусик• 17 июля 2022
Ответ длямуха в кедах
Как хочу так и говорю. Если, мне будут продолжать делать замечания по поводу русского языка я буду просто посылать далеко и на долго
Говоріть як хочете. Мені соромно чути матюки, особливо від жінок, при дітях, от мені й цікаво, чому саме російськомовні так люблять хамство і матюки, не гидко ото від самої себе, коли матюкаєтесь?
Коко На Страже• 17 июля 2022
Ответ дляЗавЛабСнаб
Я никак не отождествляю мову и патриотизм, если вам это так важно, это не мои проблемы.
Патріотизм - це любов і повага до країни, в якій ти народився та/чи живеш, до її культури, історії і мови. Це загальноприйняте поняття. У вас поняття свої...
Я вам одразу написала, що можете не відповідати, мені з вами все ясно з першого вашого посту
Физрукая• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
До війни такого не було, а зараз так, дуже гостро стоїть питання мови спілкування! Російська - мова фашистів і крові наших вбитих дітей! А якщо раніше мене не бентежило, якою мовою спілкується співрозмовник, то тепер просто відповідаю, що НЕ РОЗУМІЮ ФАШИСТСЬКОЇ МОВИ!
Нам у Львові руzzкого міра нє нада!
В Польщі чомусь з перших днів на курсах вчать державну мову, а в нас і так сАйдьот??! Ні, аж ніяк!
Нам у Львові руzzкого міра нє нада!
Удалено администрацией...
Да Щас же• 17 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Анатомия вышла из чата
Судя по тому, что вы написали про головы других людей, в ваш чат она и не заходила.
КондуктЕр тролейбуса• 17 июля 2022
Ответ дляЛика-прилипка
Удалено администрацией...
То такі українці що за ними і не згадають
КоролеВешна• 17 июля 2022
Ответ дляКу-кусик
не делайте удивленное лицо. украиномовные матерятся не меньше. иногда и больше
Глубоководная селедка• 17 июля 2022
Ответ дляКоролеВешна
тут в топе процветает некое возвеличивание тех, кто говорить на украинском над русскоговрящими. не пойму , в чем величие , кроме базарности тех кто влез в топ, куда просили зайти только русскоговорящих.
Ой, у тех людей такое возвеличивание, может быть, единственная радость в жизни и платить за неё не надо
100%• 17 июля 2022
Ответ дляkokos_ka
Тоесть хабалки отбивают желание говорить на украинском, а ракеты которые херачат по Украине не так сильно отбивают от русского?
Ракеты херачат по Украине не только по русскоязычным и не из-за языка
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 17 июля 2022
14.04.2022 до Уповноваженого із захисту державної мови надійшло та зареєстровано звернення від пані Марини (стосовно мовного питання)
Відповідь Уповноваженого на скріні
Ответ дляVira_Kos
Ви молодчинка.
Московити принесли моїй родині немало горя, бабусі було 4, коли почалась Друга світова. За зв’язки з УПА її братів і батька заслали на Сибір, батько там помер, брат молодий також. Саму бабусю її мама деякий час переховувала в печі, маленьку дівчинку, яка там під себе мусила ходити. Потім переселення на Донеччину у товарному поїзді на саму Трійцю.
Мене все більше скручує від російської, але я жодного разу нікому не вказувала, якою мовою говорити, стараюся ставитися з розумінням до людей, для яких ця мова є рідною.
Але це дуже важко, цього відчуття огиди не описати словами.
И мою бабку хотели на шахты выслать,но сбежала. Но почему она мне не внушала ненависть к русскому языку? Неужели настолько разный менталитет в регионах,всегда это удивляло.
Во власти не только русские были,а украинцы,евреи,грузины тоже, наверное она это понимала.
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляkokos_ka
Вони ж не думали, що коріння прийде викорінювати їхнє життя! А воно таке - любить до смерті і трясе як грушу від об´ятій!
КондуктЕр тролейбуса• 17 июля 2022
Ответ дляkokos_ka
Ето другоє,ви нє панімаєтє
Я только за!• 17 июля 2022
Говорю с семьёй на русском, иногда, когда иду по селу и говорю по телефону, делают замечания. Причем не нормальные люди, а всякие алкаши бомжи.
Я отвечаю: я диверсант и знаю, где Вы живёте, дать номер СБУ?
Быстро рот закрывают.
Теодор Бастард• 17 июля 2022
Ответ дляДа Щас же
Любите делать замечания и обиделись?
Физрукая• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
І ви неправі як і ваша компанія!
Українською це ЛЕЛИК!
Львів
Українською це ЛЕЛИК!
Львів
Это ваш местный суржик. На украинском - кажан
Помогалочка• 17 июля 2022
Ответ дляБулькаю
Доиграетесь вы со своим национализмом.....
Ку-кусик• 17 июля 2022
Ответ дляКоролеВешна
Ось перечитайте тему, україномовні аргументовано щось пишуть, а ви вже двадцята зі своїм я би послала. Але ваша справа, тут ви праві.
Лукава Кішка• 17 июля 2022
Ответ дляМстящий за Зайца
Тю мы сейчас живем вместе : херсонские, крымские , Мариупольские , киевляне , Тернополь , Львов , чорткив, Николаевская обл , Харьковская обл . Так вот разговаривают на украинском только Тернополь , Львов , чорткив … все остальные русскоязычные и никого это не волнует , всех волнует один вопрос : когда закончится война и все вернутся домой .
Насчёт эмигрантов, которые живут давно в других странах это изменники своей страны и не важно на каком они говорят , это их инициатива и их желание бросить Украину ради других выгод , они бесполезны стране , они платят налоги в чужой бюджет , они не бежали от войны и напомню пока по укр законам двойное гражданство запрещено .. так кто они ?
Чому це вони зрадники ( я в Україні,раптом що). Вони, заробітчани кожну копійку відправляють додому і їхні діти купують квартири, машини , навчаються у ЗВО.
Почитайте скільки заробітчани відправляють в рік грошей і як це впливало на економіку України
Ответ дляoboeva
Хто сказав, що мені внушали ненависть до рос мови? Самі додумали?
ЗавЛабСнаб• 17 июля 2022
Ответ дляБулькаю
А слабо это без анонима написать, что б вами занялась гос органы
Да Щас же• 17 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Любите делать замечания и обиделись?
Вы просто любите хамить. А я не люблю хамство
Играю у края• 17 июля 2022
Ответ для18 мнеУЖЕ
Киев, не разу не было. А вот подруга во Львове сказала там жесть, те кто по русскому разговаривают к ним полный мороз. Даже в магазине продавщица от неё отморозилась. Хотела купить воды для 5 летней дочки. А на Закарпатье она говорит вообще с этим проблем нету. И во Львове цены за квартиру сумасшедшие 5000 в сутки
Что курит ваша подруга?
Эти байки про Львов и русскоговорящих достали.
Мы ездили туда ранее по 2-3 р в год и ни разу никто никогда по поводу языка не сделал замечание или не продал что-либо.
Зараз ми перешли на мову. Це позиція безумовно. Але,коли звертаються російською,то відповідаю й т.д. але українською)))
Хоча іноді не знаю слово на українській, то довго й загадково мовчу,поки підберу аналог)))