Кожугетовый ансамбль• 17 июля 2022

Вопрос только к русскоговорящим украинкам

Что вы чувствуете и как реагируете, когда вам делают замечание по поводу языка?
Беженка, нахожусь в другой стране. Мне сделала замечание женщина, которую живёт тут ..цать лет.
Кто больше украинка, я , которая все это время жила в Украине, платила налоги, этим самым делала свой вклад в развитие страны или она, которая живёт уже много лет в другой стране, тут работает , помогает развивать чужой стране .
Я свободно говорю на русском и на украинском, если что , но я крайне не люблю, когда мне указывают.
Теодор Бастард• 17 июля 2022
Ответ дляДа Щас же
Говорить, что человек гавкает - уже хамство. Вам ещё не сделали замечания, а вы уже нахамили.
Гавкает не человек, гавкает хам. Человек в таких ситуациях молчит и справляется со своими внутренними противоречиями втихомолку.

муха в кедах• 17 июля 2022
Ответ дляBlacky_Mik
ще й з пунктуацією проблеми.
У вас с соблюдением личных границ
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляBlacky_Mik
типова російська ментальність
Удалено администрацией...
Главный котик• 17 июля 2022
Ответ длямуха в кедах
По-другому, это по украински? Не пробовала и не хочу. На русском буду говорить принципиально
Знаете слово что означает слово ’оно’?
Коко На Страже• 17 июля 2022
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Який він молодець! А я, коли вчилася в школі, була слабовільна та знаходилася під впливом друзів, які апелювали фразами ’теляча мова’ та ’селюк’. У багатьох ще було ’асвабаждєніє’ від уроків української мови, бо вони були ’рускіє’. Дурна була. Не розуміла, що то працювала ця клята російська антиукраїнська машина, вони завжди хотіли знищити нас, як націю (( Але НІКОЛИ в них це не вийде.
Він дійсно молодець, щиро йому вдяна, що допоміг моїм мізкам стати на місце). Зараз волонтерить та допомагає армії...
Ось так і відбувалось...Нам вбивали в голову, що російська-це круто, а українська-це мова селян, недомова...Чому по ТБ і на радіо був переважно російський контент?
Українську мову намагались знищити століттями москаляки! І хай що кажуть, мова має значення!
Чому на окупованих територіях палять підручники українські, переходять на навчання російською?
Стала МарИуполь дуже показова(((
Саме російську нам насаджували століттями при чому агресивно, а тепер мільйони стверджують про рідну російську мову батьків і дідів...
А ще мені подобається вислів: українці не ті, в кого батьки українці, а українці діти!
муха в кедах• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
Ні, не було! Всім чєлюстям було пофіг!
Такие как вы тоже были
талый снег• 17 июля 2022
Ответ для18 мнеУЖЕ
Киев, не разу не было. А вот подруга во Львове сказала там жесть, те кто по русскому разговаривают к ним полный мороз. Даже в магазине продавщица от неё отморозилась. Хотела купить воды для 5 летней дочки. А на Закарпатье она говорит вообще с этим проблем нету. И во Львове цены за квартиру сумасшедшие 5000 в сутки
Неправда про Львов, осенью только была, продавцы в магазине без проблнм переходят на русский, никакой неприязни.
Главный котик• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
Ви праві!

П.С. до ЛьвовА
Эх, ще вчусь
oboeva• 17 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
Хто сказав, що мені внушали ненависть до рос мови? Самі додумали?
А откуда эта ненависть пришла,только в новом поколении,раньше не было?

Доктор Варвар• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
Удалено администрацией...
Корсет_на_шурупах• 17 июля 2022
Вот из за таких у нас все. Меньшинство нагнуло большинство. Ну ну
Лукава Кішка• 17 июля 2022
Ответ дляДафна
Пару раз делали замечания.
Вчера в ФБ вопрос задавала в группе ’Украинцы в ...’.
Одна прицепилась почему не не украинском.

Я ей ответила, что Украина- это свободная страна, здесь никто , никого и никогда не притеснял за язык. - именно такую Украину я знаю. И наша страна - не Оркостан и люди у нас свободные. И нех ко мне лезть и устраивать скандалы’.
Вобщем как то так.
Ну виглядає як виправдовування , вільна країна і тд. А насправді, вам важко напружитись і перейти українську. Так зручніше от і все.
Булькаю• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
Я уже устала жалобы писать. В выходной наверное нет модераторов.
Може вас на розуміють на мові вбивці рашиста ?
Напишіть на українській
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляСижу на стуле
Так это же родной, прабабушки говорили. Историю Украины не хотят помнить, то что родители этих прабабушек были насильно руссифицированы не волнует. А может эти ’коренные’ прабабушки как раз понаехали и теперь их правнучки топят за родной язык.
Саме так і було! Україномовний Донбас вивезли, знищили, а завезли маргіналів і вуаля... Кров не вода...
Точная копия плова• 17 июля 2022
Ответ дляЯблокоРаздора
Удалено администрацией...
Вам шанс дают , а вы в злости и печали) Или вы не патриот страны?
Глубоководная селедка• 17 июля 2022
Ответ дляКоко На Страже
Ви молодчинка!
В мене дуже багато друзів перейшли на українську.
Хто ще в 2014-у, хто після 24 лютого...
Колеги чоловіка з Харкова, Мелітополя та інших переважно російськомовних міст принципово зараз спілкуються українською.
Згадую випадок з часів свого студенства зараз часто.
Я переїхала з невеличкого містечка до обласного центру. Вияатлось, що я ’селючка’, бо розмовляю українською. І я перейшла на російську. З нами вчився місцевий хлопець, який ріс в повністю російськомовній родині. І він одного дня почав спілкуватись з усіма українською. Це було так дивно для всіх і водночас круто для мене...і завдяки йому я знову повернулась до мови, що мене зараз дуже радує)
А дальше вы тоже будете переходить туда-сюда с мовы на язык и обратно?
Советчица Года• 17 июля 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
На перервах хоч китайською,
А це означає, що показуха все...де щирість в мовному питанні? Все повинно йти від душі, тоді і результат отримаємо
oboeva• 17 июля 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Так дивує, що людина досі не зрозуміла, що українську мову вбивали, і продовжує і надалі її вбивати, принципові такі аж страшно)
Да почему же украинский язык выживет только благодаря русскоязычным. Вас мало что ли,вы ваши дети, родственники не дадут умереть языку.
КондуктЕр тролейбуса• 17 июля 2022
Ответ дляoboeva
Почему нет ненависти к Польше,как быстро она прошла ведь паны наш народ гнобили много лет. Или заробитчанам важнее деньги,а не принципы?
На сьогоднішній день на вас падають польські ракети і гради?

Да Щас же• 17 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Хам всегда найдет себе оправдание. Не так посмотрели, не таким тоном сказали, если промолчал, то хам и на это найдет какую гадость сказать. Это я сейчас про вас, вы своему хамству всегда находите оправдания
Эт вернячОк• 17 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Чувствую глухое раздражение и испытываю желание ударить по пустой голове собеседника каким-нибудь тяжёлым тупым предметом. Звук должен быть интересный, что-то среднее между колоколом и падением мешка картошки
многие, читая ваши посты чувствуют то же самое.
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляГлавный котик
Эх, ще вчусь
Ви молодець! До таких як ви лише повага!
Баррикадница• 17 июля 2022
У меня было два случая в жизни.
Первый на работе. Как раз после революции последней, сказал мне начальник ’відсьогодні ти будеш говорити виключно українською’. Так же присутствовало требование вышиванки на праздники. Последнюю я так и не приобрела, исключительно на украинском не говорю. Работу сменила.
Второй случай. Брат мужа женился на ’дівчині зі Львова’, из села в 30 км от Львова, на самом деле. Ото с.... редкая. Эти перекривляния языковые часто встречались. Потом, их ребёнок пошел в школу, нахватался там русского языка. Последние семейное застолье ознаменовалось тем, что брат мужа бил девочку за ’телячу мову’, на которой она общалась с моим сыном. Эта ’богыня’ даже на телек ходила, опозорить школу
в которой ее дочка училась за то, что там преподавали русский. Еще эта веселая компания собиралась ’іти быты москалів’, однако, когда те явились ’бый нэхачу’, то здрысли и попрятались.
К людям, которые пытаются заставить других говорить на одном из языков, отношусь плохо, с большой неприязнью.
hell• 17 июля 2022
Мне не делали замечания. Тоже грешу руцьким . Такое б замечание не расстроило, а даже наоборот.
oboeva• 17 июля 2022
Ответ дляБулькаю
Не ваша справа ! Не подобається тут? напрямок знаєте ! За кораблем в парашу!
живете в Україні вчіть державну мову а не несіть в маси кацапську мову фашиста ..які вбивають та нищать все українське!
Чи поки до вас ракета не долетить не дійде!? Що русня це зло і смерть
Уже долетела,может её татарин кинул.
100%• 17 июля 2022
Ответ дляРаспутница
Ой, да ладно. Вам не соромно, по вам херачать російськомовне населення на російських танках, «звільняють» від україномовних «нацистів», а ви і надалі підтримуєте їхню теорію, волаючи, що вас ображають, і хочуть перевести на українську. Досить , вже , вам не соромно ? І де адміни, чому дозволяються теми для російських ЗМІ , як принижують російськомовних ?
Це Ви активно підтримуєте легенду про «україномовних нацистів, які утискують російськомовних в Україні» і розпалюєте ворожнечу всередині країни, замість підтримки тих, хто найбільше постраждав від війни.
КондуктЕр тролейбуса• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
Удалено администрацией...
Не дарма кажуть що українська не вчиться бо челюсть не така
Эт вернячОк• 17 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
У меня не звенит, так как там содержимое есть
ватно-рашистское.
Ромашкинная• 17 июля 2022
Ответ дляГлубоководная селедка
А то как же
Куда ветер, туда и дым, вон ещё с поляками активно задружили мы, скоро будут учить польский и докапываться ’чому не польскою’??
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Удалено администрацией...
Ще одна чорнорота!
Бан!