Гадаю_По_шнуркам• 20 июля 2022
Оцените пожалуйста рацион. Тема для знающих, не просто поговорить
Итак оцените пожалуйста рацион. Питаюсь так годами. Чувствую себя хорошо, проблем со здоровьем нет, лишнео веса нет. Есть загиб желчного, от чего есть склонность к застою желчи. Но на узд всегда показывает, что даже при этом все хорошо. Иногда бывает повышеное давление. Из генетики - в бабушки был диабет, который появился в 80 лет. У меня пока сахар в норме (нижняя граница). Все остальные в роду - ели кучу сладкого, и мучного, молочного и были абсолютно здоровы.
Завтрак
2 раза в неделю - 2 куриных яйца с хлебом, чай.
2 раза в неделю - 150 грамм творога 5%, 2 ч.л. сметаны 20%, 3 грецких ореха. Могу добавить ягоды по сезону (как сейчас 10 ягодок черники, 15 ягод малины), зимой: 2 шт. чернослива, редко - плюс 1 шт.кураги. Раньше добавляла пол ч.л. меда - теперь отказалась, хотя хотелось бы. Раньше тоже могла добавить 1 абрикос, теперь нет, хотя не отказалась бы. Недавно отказалась из-за риска, что может поднятся сахар.
1 раз в неделю - немного гранолы. Заливаю водой, немного молоком просто чтоб "забелить". И чай
1 раз в неделю - овсянка. Заливаю водой, немного молоком просто чтоб "забелить". Добавляю 3 грецких ореха. Могу как и в творог добавить ягоды по сезону (как сейчас 10 ягодок черники, 15 ягод малины), зимой: 2 шт. чернослива, редко - плюс 1 шт.кураги. Добавляла полчайной ложки меда, недавно отказалась, хотя было вкуснее. + чай
1 раз в неделю - цельнозерновые хлопья. Заливаю водой, немного молоком просто чтоб "забелить". Добавки - те, что к овсянке. И чай
Раньше утром пила немного какао из сахаром 2 раза в неделю. Очень бы хотелось, но отказалась недавно.
Обед
чашка куриного бульйона - 5 раз в неделю
греча/цельнозерновые макароны/булгур/кус-кус+курица
помидор/огурец/морковь
Редко могу есть пельмени, вареники
Раньше могла выпить полстакана сока - недавно отказалась
Ужин
тост: черный хлеб (редко белый). Иногда даю сливочное масло. Красная рыба/мясо. Твердый сыр/фета. Сейчас салат из помидоров, огурцов, салата, рукколы. Зимой - может быть салат из моркови.
Раньше могла делать перекус - небольшое яблкоко за 30 мин до обеда. Теперь буду есть после обеда. Стараюсь еще есть фрукты по сезону. Сейчас - 2 абрикосы и 1 персик, зимой 1 мандаринка/апельсинка. Скоро будет 1 груша, пару слив
Раз в 2 дня могу сьесть шоколадную конфету, раз в неделю летом мороженное.
В сладком, фруктах стараюсь себя ограничивать.
Что скажете на меню, может что-то поменять?
Завтрак
Обед
помидор/огурец/морковь
Редко могу есть пельмени, вареники
Ужин
Гадаю_По_шнуркам
• 20 июля 2022
Ответ дляРадость моя
Забейте в программу и посмотрите количество ккал и бжу.
ккал не особо парят, так как не поправляюсь вообще, что не ела бы. А можно программу?
Гадаю_По_шнуркам
• 20 июля 2022
В первую очередь интересует инсулиновая нагрузка при моих данных
Радость моя• 20 июля 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
ФатСикрет
Не_в_вашем_вкусе• 20 июля 2022
вам надо не программа, а грамотный специалист с мед.образованием
найдите в инсте врача Олесю Добрянскую, кажется doktor_dobra (точно не помню ник)
она врач, консультирует по питанию и здоровью
Губы_зубы• 20 июля 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
А почему вас интересует инсулиновая нагрузка, если сахар нижняя граница нормы? Из-за бабушки? Так может же быть у человека в 80 лет какая-то болезнь? Это нормально...
У вас в основном углеводы, которые дают нагрузку на поджелудочную. А белка очень мало.
Блинчик Мой• 20 июля 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Справа не в тому що ви не поправляєтеся, а справа чи отримуєте ви достатньо Б/Ж/В, це дуже важливо і петтєвий режим звичайно
Все буде Україна• 20 июля 2022
Начнем с завтраков. Чисто-углеводные завтраки с кашами (у вас их три) - плохо. Есть смысл к каше стоит добавить яйцо или кусочек сыра, и масло
Блинчик Мой• 20 июля 2022
Це більше схоже на самостійно розроблене дієтичне меню,таніж на щоденне харчування
Все буде Україна• 20 июля 2022
Обед - ок
Из ужина убрать хлеб. И не увлекайтесь красной рыбой. Скумбрия, тунец, форель, даже селедка это вкусно и хорошо, пробуйте
Гадаю_По_шнуркам
• 20 июля 2022
Ответ дляГубы_зубы
Да, из-за бабушки. Хотя Вы правы, до 80 лет вообще дай Бог дожить. Тем более она всю жизнь ела жареную картошку, мучное, сладкое тоннами
А как скоректировать?
Гадаю_По_шнуркам
• 20 июля 2022
Ответ дляБлинчик Мой
П’ю 1,5 літри)
Гадаю_По_шнуркам
• 20 июля 2022
Ответ дляВсе буде Україна
Спасибо! Про масло и сыр тоже думала.
Гадаю_По_шнуркам
• 20 июля 2022
Ответ дляБлинчик Мой
При цьому наїдаюся дуже добре)але думаю чи варто коректувати і як
Гадаю_По_шнуркам
• 20 июля 2022
Ответ дляВсе буде Україна
Обед - ок
Спасибо! А хлеб убрать почему? Много углеродов?
Блинчик Мой• 20 июля 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Та я наїдаюся склянкою води, питання в іншому 😔
Блинчик Мой• 20 июля 2022
Перше на що зверніть увагу, Вам при загибі жовчного не можна вживати бульйони!!! З перших страв мають бути овочеві, молочні та круп´яні супи!!!!
Гадаю_По_шнуркам
• 20 июля 2022
Ответ дляБлинчик Мой
Ого, навіть молочні??
Головная• 20 июля 2022
Ответ дляВсе буде Україна
Обед - ок
Красная рыба из бассейнов, и в большинстве своём крашеная
Все буде Україна• 20 июля 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Конечно, надо считать. Но уже есть углеводы на завтрак и обед, и фрукты. Кажется, что достаточно
Все буде Україна• 20 июля 2022
Ответ дляБлинчик Мой
Так много восклицательных знаков ))
Даже вообще без желчного можно есть бульоны, если вкусно. Нормальный бульон не из магазинной курицы - это здоровая еда
Все буде Україна• 20 июля 2022
Ответ дляГоловная
Ну, я не гоняюсь за мясом единорога, выращенного в диких условиях на солнечных лужайках.
Любит человек красную рыбу, пусть ест. Это лучше, чем пицца. Просто напоминаю о разнообразии рыбы
НеКонец-Света• 20 июля 2022
Нормальное меню, я б ещё бобовые добавила и орехи, но если вы не любитель то и не обязательно. А так в рационе есть и белок, и каши, фрукты/овощи/ягоды и кисломолочка. Вполне разнообразно
НеКонец-Света• 20 июля 2022
Ответ дляБлинчик Мой
Давно доказано что суп не обязателен в рационе
Гадаю_По_шнуркам
• 20 июля 2022
Ответ дляНеКонец-Света
Тоже читала