Меня прет))• 23 июля 2022
Какая судьба у русского языка? Можно только дома на кухне?
Вначале убрали его из телевизора и эфира украинских каналов. Потом убрали из магазинов, аптек и сферы обслуживания. Теперь полная кабзда в интернете. Сайты компаний и интернет-магазинов не могут быть на русском, а теперь ещё и соцсети... Даже на рекламе в Фейсбуке теперь должен быть украинский, а если русский - то нарушение законодательства. То есть тенденция такова, что половине страны по-русски можно будет разговаривать только дома на кухне?
MashaizDusha• 24 июля 2022
Ответ дляBusinka_05
Официальным литературным языком и языком делопроизводства в Германии является немецкий язык (на нём говорит более 95 % населения[1]). Наряду с этим население использует нижне-, средне- и верхненемецкие диалекты (10 основных и более 50 локальных, на которых говорят также жители приграничных районов соседних государств. Существуют смешанные разновидности. К признанным языкам национальных меньшинств относятся датский, фризский и лужицкий, а также в качестве регионального языка — нижнесаксонский (нижненемецкий) язык, который с 1994 года признан ЕС.
Региональные
Маас-Рейнский; Лимбургский; Люксембургский; Алеманнский; Баварский; Датский; Верхнелужицкий, Нижнелужицкий; Севернофризский, Восточнофризский; Цыганский, Нижненемецкий
Региональные
ну и зачем вы цитируете всякие википедии?
ТО, что на бумаге что-то есть официальный язык не всегда значит что в повседневнной жизни это имеет практические проявления.
В Новой Зеландии язык Маори - официальный, но кроме названий городов и ’добрый вечер’ из новостей по телеку - на этом языке вы особо ничего не услышите, все обслуживание на английском и никто не может самовольно заговорить к клиенту на Маори и не перейти на английский. Вот такой ’второй официальный’. Я не против, чтоб русский в Украине был в таком же статусе )))
Ответ дляMiere
На українську.
Дівчата чому перейшли? Бо нові подруги + навчання + російськомовне місто.
Ось реальний приклад утисків української. Лагідний такий, через дружбу, лекції... мабуть, через книжки, журнали...
Коротше, моя думка - чим менше стає у нас російської у всіх сферах життя, тим краще.
Зачем мне переходить на украинский в русскоязычном регионе??
Я пока еще дружу со здравым смыслом.
В Виннице я перехожу на украинский, это логично. Но в Одессе мне это зачем?
И это как раз пример не притеснений, а именно здравого смысла )))) Девочки отвечали на украинском (так было больше шансов, что преподаватель не поймет), с русскоязычными общались на русском, дома - снова на украинском
Просто мы все знали 2 языка и использовали оба - в нужных ситуациях
Я пока еще дружу со здравым смыслом. В Виннице я перехожу на украинский, это логично. Но в Одессе мне это зачем?
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Ответ дляBusinka_05
Официальные языки нацменьшинств означают, что ими пользуются. Как и региональными. У нас этого уже нет. Дети в Германии быстрее нашли русскоязычного, чем понимающего английский, когда были с классом на экскурсии.
потрібно починати хвилюватися за німців ! Ні всі вийшли з сАвецкім військом після падіння берлінської стіни
Ответ дляMiere
Це зараз.
Але ростуть діти, які вже неграмотно пишуть російською.
Потім перестануть розмовляти. Потім повністю розуміти.
Алк, сподіваюсь, педерація розвалиться ще раніше.
Про ’повністю розуміти’ вы это всерьёз? Что там понимать?
Про педерацию это вообще к чему? Пусть себе разваливается на здоровье, это как-то к пониманию русского языка имеет отношение?
Ответ дляMiere
Це зараз.
Моя дитина двомовна. І пише , і читає. Знання ще однієї мови на рівні носія за плечима не носити.
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Це зараз.
Они и на украинском неграмотно пишут. А учитель, называющий себя себя украиноязычным, рассказывает на уроке, что до 2 дожати 2 будЄт 4. И в маршрутке нередко просят зупинить на остановці. Это первое, что вспомнилось.
Ответ дляBusinka_05
В побуті. В побуті користуються. Як і російською в Україні.
Щодо екскурсії - ну якщо шукати російськомовного, то його і знайдеш. Особливо там, де повно руських німців.
Бо англійську тут молодь вся поголовно знає. Не знайти таку людину треба постаратися
Ответ дляklux
Я пока еще дружу со здравым смыслом.
При чому тут регіон? Ось перед вами сокурсниця з україномовного села. Вас лиш двоє. Ви спілкуєтесь.
Чому вона перейшла на російсику, а не ви любязно на українську, раз знаєте дві мови?
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Ви вже достали з цим обслуговуванням !
паранойя , які доноси
я живу в Києві звертаюсь до продавця українською , відповідають українською , особливо молодь !
Ну якась жіночка на касі в продуктовом, може росій, але стараєтся українською
паранойя , які доноси
Ок, напишу культурне: жалобы на обсоуживание не на госязыке.
Я вам пигу исключительно за период боевых действий в Киеве. Или все принципиальные украинцы выехали из города, или им было пофиг, на каком языке им продали продукты или лекарства. Украинский в обслуживании стал ’возвращаться’ в апреле, когда народ начал активно возвращаться.
То, что обсоуживали на русском, заметили многие, кто не выезжал из Киева. При чем в разных районах города.
Ответ дляrybka21
Звісно що має.
Бо вся ця російськомовність - звідти. Примусово витіснила українську.
Тому чудово, що наступні покоління не будуть розуміти російську, вживати, і тим більше захищати.
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляMiere
Найдите понятие регионального языка! Для разговора дома статус языку не нужен.
Mariya Prokhorova• 24 июля 2022
Ответ дляBusinka_05
Я не виїзжала , я побачила , як моє місто стало пораненим , помітила черги , як рили окопи і ставили бетоні споруди !
Як шукала волонтерів , щоб ліки відвезли моїй знайомой пенсіонеркі на Правий беріг , тому що мости не працювали ,а я живу на Лівом .
Сусіди в чаті дома перейшлі всі на українську !
Ось , що я запам“ятала на все життя
Ответ дляMiere
Звісно, це ваше право.
Я оберу для своєї дитини англійську, латину, може, ще французську. Російську не оберу.
Англійський -це репетитор чи курси, гроші і праця. Російська -просто так, від батьків. У моєї подруги у дітей набір російська+арабська від батьків. Чому б не дати ще одну мову просто так?. Ніхто не думав 30років тому, що ми воюватимемо з росією, ніхто не знає , що буде ще через 30, можливо знадобиться, а можливо і ні. Знання за плечима не носити.
Ответ дляAlve
Та ж я хіба кажу що не треба? Якщо це мамина мова, чому ні? Кожен сам робить що вважає за потрібне.
Народ, а по существу, чуть дальше, чем в быту и кино. А есть для программ украинские языковые пакеты? Интересуют автодесковские (автокад, архикад, ревит) и 3д программы. Неужели все английский в совершенстве знают? Большая часть вебинаров, семинаров, обучение расчетным комплексам тд все на русском. Или я отстала от жизни и уже все есть на украинском. Может даже собственные украинские программы имеются? Форумы проектировщиков? Разработчиков? Может библиотеки пособий и серий попереводили уже? Буду благодарна за ссылки
Мой родной язык русский. Пока в стране не запрещено говорить на русском - я это делаю. Кто считает что я не имею на это права - его проблемы. Он нарушает мои права, как гражданина этой страны. Тот кто пишет ’сором ’ и прочее - Вы разжигаете рознь в нашей стране. И это языковая дискриминация.
Ответ дляЛика32
Забавно. Здесь некоторые написали что если их не будут обслуживать на русском, то они перейдут к конкурентам. В этом вы не увидели дискриминации украиноязычных при чем в Украине. Права только у русскоязычных, а если украиноязычные, значит их проблемы? Они не имеют права ожидать от собеседника ответов на украинском?
Ответ дляtimkin
И вы не видите проблемы в этом? Почему нет этих программ в украинском языке, хотя мы в Украине живём? Может из-за того что украинский слишком долго игнорировали?
MashaizDusha• 24 июля 2022
Ответ дляtimkin
Найперше все виходить англійською, як ви й самі зауважили.
Звісно, що українська програвала конкуренцію російській саме через те, що росвйськомовних більше в світі а українці ’ і так поймут’.
Але я бачу що зїяляються потроху україномовні версії там, де я їх не очікувала. Не за день, звісно, це процес. Але з рашкою надовго під санкціями а Україною на шляху в ЄС зараз процес буде йти в потрібному напрямку.
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляMariya Prokhorova
Ось , що я запам“ятала на все життя
Съезд засчитан.
Мы все жили в этих условиях. И продукты искали, и в очередях стояли, и практически последние жаропонидающие отдала соседке, которую бросила дочь, хотя обещала забрать с собой. Потом бегали по аптекам в поисках, чтобы восполнить запасы. У всех хватит историй за этот месяц.
Один мост работал. Но были двух-трехчасовые очереди на проезд из-за блокпостов и досмотра машин. У меня муж ежедневно ездил с правого берега на левый на маршрут. И 25 февраля, и 26, и все последующие дни. Кроме дней длительного комендантского часа и нечастых поездок по спецпутевкам. Потом для общественного транспорта открыли второй мост. Частный транспорт ездил только по первому.
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляroksinata
Нет это не дискриминация, а право выбора клиента.
Ответ дляroksinata
Я написала лично о себе. Мне все равно на каком со мной говорят. Русский украинский. Русский у нас понимают все. А вот тот украинский которым говорят в некоторвх регионах далёк от украинского. И понять его невозможно. И это никого не волнует. Почему? Я могу ожидать в Закарпатье украинского а не того на чем они разговаривают? Думаю что нет. Почему это никого не волнует?
Businka_05• 24 июля 2022
Ответ дляroksinata
А может это очень узкоспециализированные программы и затраты на украинскую версию не окупятся? Для перевода пособий нужны деньги. Просто запретить русский недостаточно. Они сами себя не переведут. И альтруистов видимо нет
Ответ дляBusinka_05
А если клиент пришёл в магазин и знает только суахили? Он тоже может требовать обслужить его на родном языке? Вот лично вы, готовы открыть маленький магазин в котором работает около 100 человек в одну смену, а то вдруг придет в пигмей? Клиент может хотеть обсдажтвания на родном ему языке, но будь добр таскать за собой переводчика
Ответ дляroksinata
Конечно я вижу проблему. Но как то я не вижу способа, как заставлять тот же автодеск, которым пользуется весь мир и который имеет всего 18 языковых пакетов, специально для Украины выпустить ещё один языковой пакет). Чисто наших программ вообще нет или о них просто никто не знает. Поэтому вижу развилку. Или с младенчества учим английский до уровня носителей, но тут нюанс- что делать с существующими спецами и как передавать опыт. И как предотвратить утечку мозгов, которую сейчас этот самый языковой барьер здорово сдерживает. Или второй вариант - принять, что русский язык - это способ получения информации, а не только фашисткий атрибут, но тогда этому языку нужно обучать детей. Но я специально написала, может кто-то и ответит, вдруг чудо уже случилось и Украина уже самодостаточна и в программном обеспечении и в обмене опытом, а я просто не в теме. Буду только рада
Fotografkiev• 24 июля 2022
Прям таки? Только вчера была на сайте с русским языком одной из компаний, которая находится в Киеве, а технику их очень хвалят.
До війни я розмовляла російською. Зараз перейшли всією сім´єю на українську. Не хочемо мати нічого спільного з росіянами, не бажаємо розмовляти тією мовою на якій віддаються накази стріляти в наших людей, випускати ракети по наших містах, вбивати наших дітей.
російські окупанти та терористи дуже швидко міняють в окупованих містах все українське на російське( назви , вчителів тощо). Тобто мова все ж таки має велике значення.
На жаль, коли з вуст українця злітає ’ какая разніца’ то росіяни аплодують стоячи. Самі себе є....мо.