selenakharkov• 29 июля 2022
Давайте поделимся плюсами и минусами страны в которую вынужденно выехали
Я во Франции. Минусы (по сугубо моему личному мнению) - медицина (болеть здесь нельзя, иначе быстро к врачу не попасть, скорая только когда уже точно умираешь), бьюти сфера ужас, очень жадные мужчины (либо сильно экономные), равноправие во всем, здесь нельзя быть слабой, люди очень лицемерны, чересчур закрыты, не веселые, работа тяжёлая (все в быстром темпе, без минуты отдыха), много темнокожих, бюрократия, ночью выйти некуда, развлечься негде, на праздники и в воскресенье все закрыто, кухня мне не зашла - украинская вкуснее и дешевле, дорогой общ.транспорт.
Из плюсов - страховка медицины и если попадешь к врачу, то обслужат как полагается, нет коррупции, лекарства по страховке бесплатно и они действительно работают, качественные продукты, нет социального неравенства, хорошая ЗП, на которую можно нормально жить, красивая природа, отличные дороги, люди никуда не спешат, много отдыхают, путешествуют, не заморачиваются над внешним видом, машиной, ремонтом, готовкой, уборкой и т.д.
Ответ дляБуко
Знакомая ч Турции
Еда и одежда копейки по ее словам
А что по чем?
Мясо например? Персики, масло сливочное,?
Аренда квартиры какая?
Что с работой?
Еда и одежда копейки по ее словам
А что по чем?
Аренда квартиры какая?
Что с работой?
На часть вопросов я уже отвечала. Еда и одежда, да, копейки. Мясо, примерно от 30 лир (60 грн) и выше, масло не помню, хлеб 4 лиры (8 грн).
Аренда квартиры возле моря в комплексе с бассейном - 800 евро, долгосрочно дешевле.
Работа, как и была - удаленная, в Турции ВНЖ не даёт права на работу местную.
Ответ дляIrisha0604
А то, что там по 3-4 мес ждать очередь к врачу , вам нормально? Что аренда заоблачная и цены на жильё? Что всю жизнь на ипотеке, это тоже плюс? Что стучать друг на друга по ,, соседски,, - это норма жизни ? И потом мило улыбаться друг другу, потому что люди ,,милые,,. Что легально курят траву дети с 12 лет, что могут сесть за руль обкуренные? Что в школах расскажут детям, что мальчик и мальчик , девочка и девочка- это норма и правильно? А так, да - Канада супер!
Вы как-то не очень в теме. У нас тут много родственников, у сеня здесь 11 племянников, которые родились здесь. Никаких подобных ужасов. Траву с 12 лет курить нельзя и во многих местах нельзя. В нашем доме вообще нельзя курить, даже сигареты. Ни в квартире, ни на лоджиях, ни возле входа в здание.
Tatyana-coffee• 29 июля 2022
Ответ дляselenakharkov
Живу в большом городе и ко всем врачам запись не ранее 2 месяцев. Разве что можешь попасть к женералисту вечером в порядке общей очереди, который назначит как всегда долипран и все. У кумы в субботу ночью разболелся зуб, нагнало флюс, поднялась высокая температура, рвота, она уже не могла ходить- скорая не забрала даже, поехали в воскресенье утром в госпиталь там тоже не приняли, сказали к дежурному стоматологу звоните. Позвонили, а он назначает рандеву во вторник, раньше никак. А до вторника кума бы может и не дожила. И часа 3 я ходила искала открытую в воскресенье стоматологию кто смог бы принять
да, это жесть, я тут тоже живу, вечно бурчу, что касается докторов...
Ответ дляolkaig
Каким образом дешевле, если в Украине свое жилье? 800 евро это включая ком услуги? В Украине если есть свое жилье вы можете тратить 100 евро за всю коммуналку летом и максимум 200 зимой, все расходы, включая дешевый интернет.
Потому, что если долгосрочно снимать то будет оно 400 евро, это раз. Все остальное намного дешевле,чем в Украине.
В Украине своя квартира. И мы говорим о сравнении с Европой на переждать войну. Причем здесь Украина и экономия там?
Ответ дляКисюшка
Спасибо
Хотнлрсь сравнить цены
Действительно дешево..
Хотнлрсь сравнить цены
Действительно дешево..
Ответ дляКисюшка
У нас говядина 7-12 евро
Хлеб 1-3 евро
Масло 3-4 евро, беру по скидке 2,20 минимально
Хлеб 1-3 евро
Ответ дляКисюшка
Я в этом феврале одела себя и маму на 100 долларов. Стамбул. Брюки, футболки, свитшоты, белье. Мы оказались в Турции приблизительно как стояли в Киеве...
Irina-5d24• 30 июля 2022
Ответ дляA no name
Час очікування прийому у лікаря, мені призначили рандеву до вузького спеціаліста на січень, це було ще у травні. Раніше місць немає. Платно сходити не можна - комунізм. Сімейні і стоматологи не беруть нових пацієнтів. Від любої хвороби призначають Парацетамол ( Доліпрані). Лікарі некомпетентні, але ти не можеш піти до іншого за гроші, бо потрібно направлення, а ти його вже витратив на барана, який не може відрізнити потребу в окулярах від 100% зору.
Якщо вірити знайомим французам, то з лікуванням онко у Франції біда справжня.
Платно можна, розцінки у всіх кабінетах є, але є черга. Знову ж, маму записував лікарь-дженераліст до кардіолога і вона попала через тиждень, а так запис аж на січень у травні. З приводу зору. У нас чудова клініка поруч офтальмологічна, я не бачу чим вона гірша від Нового зору або Ексімеру чи, наприклад, от Добробуту куди я водила дітей. Пізніше буде досвід з приводу операції.
А ви скажіть вашім французам скататися з онкохворим до України. Їм явно потрібна переоцінка цінностей. Бо я з мамою пройшла весь шлях від рентгену і з загадковим пятном, до опромінення. І це пощастило знайти профі-лікарів як раз з цього профілю серед родичів подруги. А без них і не знаю навіть. І так, французи тут і прозріли від такого.
Tatyana-coffee• 30 июля 2022
Ответ дляksunuyabelaya
Их очень много во Франции
У меня такое чувство, что это я среди них белая ворона.
Но это не везде. В Нормандии на курорте их мало, в деревнях тоже, в дорогих городках тоже.
А вот в метро, поездах их море, и запах другой, чужой...
Я не могла привыкнуть.
Honeymoon20• 30 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Посмотрите не сильно раскрученные городки типа Owen Sound. Там офигенно.
Спасибо, я уже давно купила в Торонто)
Ответ дляБуко
Спасибо
Хотнлрсь сравнить цены
Действительно дешево..
Хотнлрсь сравнить цены
Действительно дешево..
У меня ребенок бегает в кафе за пиццей и дурум (как наша шаурма только вкуснее и больше). Пицца + два дурума с салатами и айраном - 120 лир (220 грн). Это я сегодня ему деньги давала, поэтому помню.
Услуги - парикмахер, маникюр,косметолог в хорошем салоне так же качественно, как и в Киеве, только дешевле. Салон действительно очень. Вот за стрижку + покраска волос + брови + маникюр и педикюр с покрытием я отдала 750 лир за все (1500 грн.).
Honeymoon20• 30 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Может, мы соседи? Мы возле Финч и Янг.
А мы на другой стороне, возле озера
Ответ дляКисюшка
Не добивайте...))
Стрижка..просто стрижка 30 евро..
Кофе в Маке 2,60 евро
Персики 4 еаро
Клубника 6-7...
Стрижка..просто стрижка 30 евро..
Кофе в Маке 2,60 евро
Персики 4 еаро
Клубника 6-7...
Honeymoon20• 30 июля 2022
Ответ дляNear Mear
И мы в феврале оделись за копейки в Стамбуле
Honeymoon20• 30 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Ближе к Этобико или ближе к Бичес? На Бичес мы часто бываем, друзья живут возле конечной трамвая
Ближе к бичес и даунтаун
Honeymoon20• 30 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Блин,мы с вами как-то парой ходим. А давайте выпьем на лонг викэнд!
С удовольствием с вами прогуляюсь на кофе, если будете в центре) на лонгвикенд едем на Ниагару )
Honeymoon20• 30 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Отставить ныть! Представьте, что сейчас были бы в Украине!
Я вам малость позже в личку напишу.
Ок
Ответ дляMilanochka85
Жили 4 месяца в Болгарии
Плюсы: мы жили в Сарафово, это фактически пригород Бургаса, тихо, спокойно, свежий воздух, хорошая транспортная развязка, автобусы чаще всего ходят по графику с минимальным опозданием, есть недорогие кафе, в которых порции огромные, реально наедаешься. красивые парки, есть где погулять в самом Бургасе
Минусы:
ужасно грязное море. я за 4 месяца даже ноги в нем не намочила
дорогие продукты. очень. я сейчас в Турции, разница ощутима
неприветливые местные. до ужаса. кондуктор в автобусе ,продавец в магазине могт запросто наорать на вас со словами:’уезжайте обратно в свою Украину’, могут не пустить в небольшой магазин с коляской ’вы будете мешат другим покупателям, в кафе официанты неповоротливые, оооочень медленные и тоже в большинстве случаев не очень приветливые. Ужасная государственная медицина-неделю в больнице с годовалой дочерью воспринимаю, как неделю в аду. питание в больнице-как свиней хлеву кормят, например, на утро хлеб, размоченный в воде и ложкой творога
. непонятные супы, очень мерзко пахнущие. химическое сладкое желе на ужин.типа ’персиковый пудинг’
. а выходить нельзя с ребенком за пределы отделения, только одной. я два дня голодная сидела, пока не догадалась медсестре дать денег и попросить посидеть с малышкой, и сбегала в магазин. Как ни странно, но антисанитария даже в манипуляционной, ребенку катетер меняли-перчаток нет, все голыми руками, пластыри, которыми крепят катетеры не меняют до новой перестановки катетера, они просто черные становятся за день, когда меняют капельницу, крышечку от краника ставят тупо на тумбочку, потом даже спиртом не протирают, меня колотило там, полная асептика!ужасные бытовые условия. в общем, жесть
уехали у Турцию. пока здесь две недели
Плюсы:чистейшее море (мы в Анталии)Обилие овощей и фруктов по вменяемым ценам, продукты тоже дешевле, чем в Болгарии, практически не вижу нигде просрочки, в кафешке на 100 лир можно наестся от пуза(многие турки берут один завтрак на всю семью, там яйца, тосты, овощи, 1 порции хватает на 4 человек). недорогая питьевая вода. лекарства недорогие. люди очень приветливые, до сих пор мне ни разу не нагрубили, наоборот-столько комплиментов от посторонних (и не только мужчин) я еще не слышала. собаку легко и быстро вытащили в ветклинике, был сильнейший цистит с кровью. корм для собаки лечебный дешевле даже, чем в Украине. жилье легче найти, чем в Украине (есть опыт аренды в Киеве и Черновцах).Красиво вокруг нереально, выходишь из дома-перед глазами горы.недорогой относительно проезд (автобус 16,60 грн)
Минусы: жараааааааа
под 40 градусов порой. выходим только утром и вечером, днем нереально, через 10 минут уже вареный весь, мне плохо стало сегодня на остановке, еле дождалась автобуса.
Турецкие риелторы-оооочень сложно с ними говорить. ищешь одно-предлагают другое. манипулируют, подгоняют, обижаются, когда отказываешься от предложенной квартиры
Большое количество бездомных собак. Мне реально сложно гулять с собакой, они бросаются целыми стаями и лают, очень страшно становится
Дорогое мясо и рыба. килограмм говяжьего фарша-350 грн
. Утром трудно купить овощи, если не базарный день, в магазинах все полки с овощами пустые
Нет вообще свинины, а я ее люблю. Нет не жареной гречки, а жареную мы не едим. сложно найти ингредиенты на борщ (капусту, свеклу)
Частные школы очень дорогие. в турецкую дочка не хочет. будет учиться онлайн в Оптиме
Трудно оформить ВНЖ куча нюансов
Английский знают не все, русский-не многие (или притворяются, что не знают). Есть сложности в коммуникации
Жилье в дешевом сигменте-обнять и плакать, сараи просто
Мусор на улицах. Дворников за две недели не видела ни разу
Но Турция мне нравится гораздо больше Болгарии
Минусы:
. а выходить нельзя с ребенком за пределы отделения, только одной. я два дня голодная сидела, пока не догадалась медсестре дать денег и попросить посидеть с малышкой, и сбегала в магазин. Как ни странно, но антисанитария даже в манипуляционной, ребенку катетер меняли-перчаток нет, все голыми руками, пластыри, которыми крепят катетеры не меняют до новой перестановки катетера, они просто черные становятся за день, когда меняют капельницу, крышечку от краника ставят тупо на тумбочку, потом даже спиртом не протирают, меня колотило там, полная асептика!ужасные бытовые условия. в общем, жесть уехали у Турцию. пока здесь две недели
Минусы: жараааааааа
под 40 градусов порой. выходим только утром и вечером, днем нереально, через 10 минут уже вареный весь, мне плохо стало сегодня на остановке, еле дождалась автобуса. Турецкие риелторы-оооочень сложно с ними говорить. ищешь одно-предлагают другое. манипулируют, подгоняют, обижаются, когда отказываешься от предложенной квартиры
Трудно оформить ВНЖ куча нюансов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на каком сайте вы сняли жильё в Турции изначально?