selenakharkov• 29 июля 2022
Давайте поделимся плюсами и минусами страны в которую вынужденно выехали
Я во Франции. Минусы (по сугубо моему личному мнению) - медицина (болеть здесь нельзя, иначе быстро к врачу не попасть, скорая только когда уже точно умираешь), бьюти сфера ужас, очень жадные мужчины (либо сильно экономные), равноправие во всем, здесь нельзя быть слабой, люди очень лицемерны, чересчур закрыты, не веселые, работа тяжёлая (все в быстром темпе, без минуты отдыха), много темнокожих, бюрократия, ночью выйти некуда, развлечься негде, на праздники и в воскресенье все закрыто, кухня мне не зашла - украинская вкуснее и дешевле, дорогой общ.транспорт.
Из плюсов - страховка медицины и если попадешь к врачу, то обслужат как полагается, нет коррупции, лекарства по страховке бесплатно и они действительно работают, качественные продукты, нет социального неравенства, хорошая ЗП, на которую можно нормально жить, красивая природа, отличные дороги, люди никуда не спешат, много отдыхают, путешествуют, не заморачиваются над внешним видом, машиной, ремонтом, готовкой, уборкой и т.д.
Ответ дляlith_oops
У нас даже фото не было, когда приехали. Сейчас уже клиника заработала, прислали выписку, то на следующий год покажем, когда справку будем получать.
Но может и не быть ее, да, тогда со слов.
В Словакии перед 1 сентября нужна справка в школу? Я ни у кого не могу добиться, все знакомые словаки бездетные
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ дляЛеннешка
Бывает
Так никто и не говорит, что медицина в Украине отличная
Вот из за подобных проблем
Везде такое есть. В Украине мы спасались легкодоступностью к врачам (ну и Киев, город большой), отчутствием строгости в следовании протоколам и свободному доступу к лекарствам.
Ответ дляЛидия V
Сравнивайте Варшаву с Киевом по аренде и ценам. Есть хостелы за 600-700 за человека. Смотр где вы хотите: центр, метро, околица и т.д.
Сравниваю
В Киеве однушка прямо у КПИ до войны 7 тыс +коммуналка 1500 примерно
Варшава недалеко от центра рядом с набережной - комната малюсенькая в 4-хкомнатной квартире 1050 злотых (коммуналка включена).
На продукты тратится одинаково что здесь, что там.
Вообще траты если брать в сумме за месяц одинаковые, только здесь была квартира, а там комната.
Ответ дляКисюшка
Зашёл темнокожий в церковь,ударил кулаком в голову священника и забрал Библию.
мне сегоня на курсах не темнокожий , араб, сказал, что у меня большой нос. Последний раз за свои 45 лет я слышала о своем этом недостатке в 10 лет от одноклассника из неблагополучной семьи, который вел себя, как волченок, а здесь взрослый мужчина... А потом удивляются, что их не любят. Русских тоже не зря ненавидели на ЗУ.
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ дляOllka
Вы написали, что были у лучших гематологов Киева. Поэтому и спросила. это одни из них - их не много вообще-то.
Если зайти даже сюда и в поисковик вбить ’гематолог детский Киев’ - будут их советовать. Просто одна на приеме, вторая - в стационаре.
Была раньше Пересада лучшей - но она давно в Германии
Я написала ’у лучших лоров и гематологов’. Я не могу написать у лучших лоров и обычных гематологов). Лоры действительно лучшие. А гематологи обычные т.к ттт ничего ужасного по их мнению нет и не было надобности искать лучших
Anita123-13ef• 29 июля 2022
+ немає бомби над головою. Транспорт ходить як годинник
-мінуси -все інше
Ответ дляoksi-71
не верьте, нет таких цен. Я в Катовице не могу найти, потому что все объявления не актуальны, а цены двухкомнатной со всеми оплатами - минимум 2500 зл.
Почему нет? Я уже нашла две квартиры . Одну на олх, уже списывалась, а другую знакомая нашла, по месту в Польше.
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ дляЛидия V
Моя крестница с сестрой уехали из Марселя по контракту на Корсику, всем довольны. Она была и в Польше 1.5 года и Германии, сказала там лучше и вообще шикарно. Они не замужем и без детей.
На Корсике еще и море
да, я с детьми и могу сказать, что очень классно
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ дляD o l c e V i t a
Да, но вы же понимаете, что даже на одной и той же работе почасовая плата может быть разной? И вы даже знать не будете, сколько получает напарник
Да. Французы больше, французы-мужчины больше чем француженки
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ дляbarabychka
у моей мамы были постоянные кровотечения. врачи говорили из-за полипа. делали прижигание, но помогало на время. потом мне посоветовали детского лора из больницы на Богатырской - Николаенко. зимой мама у него сделала три прижигания сосудов, причем больше нельзя было по показаниям. помогло и кровотечения прошли. Николаенко многим взрослым знакомым помог.
Да, я слышала о прижиганиях и планировала, но не успели(
Ответ дляoksi-71
может потому что нужен определенный район, дочка поступила в универ. Не знаю. Хотели ближе, что бы не ездить электричкой.
Ну, вот в том городе, куда я собираюсь, немного квартир в аренду сдают. Большая половина без мебели. Мне желательно, чтобы цивилизация была рядом и поле футбольное .)
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ дляselenakharkov
Работаю на кухне в ресторане кондитером. Язык еще не знаю. Только отдельные фразы
А вы в Украине были кондитером или впервые пошли? Вам нравится? Честно говоря, я бы на такую работу согласилась, печь люблю нг и только
Irina-5d24• 29 июля 2022
Ответ дляDzvo
А за счет чего живут алжирцы? Работают?
Разве в Польше разделяют детей на украинских и своих?
Я понятия не имею за счет чего живут. Если и работают то лишь глава семейства, жены нет. У них по 3-5 детей. Очень большие пособия и соц жилье.
В Польше вам никто не скажет, что разделяют, но да, есть такое. Но это будет под видом: ’мест нет’ или другой повод.
Ответ дляCordoba
Германия. Страна скучная до безобразия, но тем же и привлекательна, потому что не всем дано горы сворачивать, многим просто хочется спокойствия . Тут Советский Союз в лучшем его проявлении. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне на годы вперед. Уверенность в будущем своих детей и собственной спокойной старости. Материальное положение людей прямо пропорционально их интеллекту и образованию, в отличии от Украины. Но, дурных денег, как в Украине, не заработать , и порой не хватает старой доброй мелкой коррупции, когда у тебя всегда есть кто-то, кто достанет, сделает что-то лучше и быстрее тебя за денежку или ответную услугу. Суровая и беспощадная немецкая медицина, эдакая секта святого ибупрофена, где главный принцип, что лечим хорошо то, отчего помирают, а если сам дополз до праксиса, то значит все не так еще плохо и само пройдёт, нате вам больничный.
За 7 лет тут отвыкла от постоянной борьбы за все, как в Украине, тут все langsam und deutlich
Почему наши политики лечиться в шарите?
Ответ дляflowy
Заставляют
От кори так точно заставляют
Моему сыну 4,5 года. По украинскому графику вакцинации у него 1 доза прививки от кори есть (вторая должна быть в 6 лет) . Но по немецкому графику вакцинации у детей до 4 лет уже должно быть 2 дозы. И поэтому нам нужно делать сейчас вторую дозу, чтобы в сад взяли..
От кори так точно заставляют
А от ковид заставляют
Ответ дляIrina-5d24
В чем ужас? Я не вижу ничего что было бы хуже киевской
Час очікування прийому у лікаря, мені призначили рандеву до вузького спеціаліста на січень, це було ще у травні. Раніше місць немає. Платно сходити не можна - комунізм. Сімейні і стоматологи не беруть нових пацієнтів. Від любої хвороби призначають Парацетамол ( Доліпрані). Лікарі некомпетентні, але ти не можеш піти до іншого за гроші, бо потрібно направлення, а ти його вже витратив на барана, який не може відрізнити потребу в окулярах від 100% зору.
Якщо вірити знайомим французам, то з лікуванням онко у Франції біда справжня.
Irisha0604• 29 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Налоги, как я вижу, полностью окупаются, если сравнивать с тем, что я платила большие налоги и в Украине, а обратно получала... не будем упоминать что. Медицина тут очень приличная, если речь идет о больших городах, как в маленьких не знаю, но тут девушка из небольшого города жаловалась, что ей не могли установить диагноз. Относительно зарплат продукты не особо дорогие, кроме того, есть очень много скидок. Если следить за скидками в ближайших супермаркетах, можно не отказывать себе практически ни в чем. Жилье - работающая пара как правило может насобирать за 3-5 лет деньги на первый взос в ипотеку.
А то, что там по 3-4 мес ждать очередь к врачу , вам нормально? Что аренда заоблачная и цены на жильё? Что всю жизнь на ипотеке, это тоже плюс? Что стучать друг на друга по ,, соседски,, - это норма жизни ? И потом мило улыбаться друг другу, потому что люди ,,милые,,. Что легально курят траву дети с 12 лет, что могут сесть за руль обкуренные? Что в школах расскажут детям, что мальчик и мальчик , девочка и девочка- это норма и правильно? А так, да - Канада супер!
Ответ дляKimi
Как в Болгарии с прививками для детей? Обязательно для школы, или нет?
Не про Болгарію. Про Чехію - в садочок і школу без щеплень візьмуть з 5 років, бо з 5 освіта - обов‘язкова, до 5-ти в садочок без щеплень не візьмуть. Сказати, що забули документи, не було можливості взяти, немає зв‘язку з лікарнею і тд, не прокатить, але повірять простій ксерокопії без жодних додаткових підписів і печаток. Це про щеплення по графіку, по ковіду ще не стикалась. Але в знайомій місцевій сім‘ї дорослі від ковіду щеплені, діти - ні, ходять до школи. Ну і якщо ви в Словакії зараз, то мови дуже схожі. На продуктових упаковках часто і чеською і словацькою написи, так я досі не одразу розумію, де яка
kryasanchik• 29 июля 2022
Ответ дляCordoba
Я с начала марта в Германии,отторжение ужасное,не могу привыкнуть, возвращаться в Украину еще не могу, не знаю,что и делать, но я попала в хорошие условия и встретила хороших немцев.
Dane4ka111• 29 июля 2022
Ответ дляBlack Umbrella
То есть чтобы арендовать квартиру, надо жить вдвоем и зп одного отдавать арендодателю? А чем тогда это лучше, чем в Украине?
Тем, что войны нет.
Ответ дляDane4ka111
Тем, что войны нет.
Да.
Как оказалрсь такие простые вещи как настежь открытое окно и за ним тишина , прогулки ребенка, посещение школы, безопасность ..бесценны..
Мы также..одна зп на аренду, вторая жить..
Но я так ощущаю это спокойствие каждой клеткой после Харькова и всего ада, что мы прожили за те дни...
Honeymoon20• 29 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Самые дешевые - это по 260-300 на Джейн и Финч.
Ну там я не смотрю даже