Ашотакова)))• 02 августа 2022
Знайшла німецьку родину для прихистку тимчасово
В фейсбук знайшла в групі силку , зареєстровалась. На слідуючий день подзвонили з німецького номеру, розпитали детально коли хочу приїхати що і як, сказали будуть шукати, але це буде не велике місто , а більш за всього село , і як знайдуть даують номер родини і далі я вже сама все виясняю. Я думала (ю) развод, а вечером звонять знайшли, розказали де, дали індекс і їх номери телефонів. Зізвонилися, ніби люди непогані, але зараз такий час, що вірити не можна нікому, не хочу ризикувати дітьми. От думаю, їхати чи ні? Поговоріть зі мною.
Якщо що, то не за виплати їду, а хочу перезимувати там, невідомо що тут буде зі світлом, теплом, думаю що все ж безпечніше поки там .
Трусиковед• 03 августа 2022
Ответ дляMazhar21
Харьков выехал в полтаву и не ноет. Не обязательно ехать так далеко. Это все таки уже попахивает иждивенчеством
А что в Полтаву не может прилететь ракета откуда-то с Каспия? Поляки, немцы, французы не разделяют украинцев на регионы проживания, помогают всем, и только наши же украинцы осуждают и так и норовят уколоть тех, кто посмел выехать
Ответ дляТрусиковед
А что вся украина сможет выехать? Все таки едут приспособиться, мир посмотреть, получить пособие
БеллаДонна• 03 августа 2022
Ответ дляЛюбвиобильный бот
Ви так написали, я думала ви з Херсону, чи Суми, Харків, а вм київська обл не чудіть раді бога, вам чи робить нічого, якщо ще київська область плакать буде зараз то що тоді казати про Харків чи Запоріжжя
А что в Запорожье? Там тихо.
Трусиковед• 03 августа 2022
Ответ дляMazhar21
Вся Украина не выедет конечно но детей надо вывозить. Есть деоккупированные территории как, например, Киевская или Черниговская область, но там могут быть еще боеприпасы, мины припрятаны в кустах в парке, в траве, в лесу. Я живя в Киеве не могу ребёнку обеспечить какой-то досуг на каникулах, ходим гуляем просто возле дома. Поехать в тот же зоопарк или на прогулку по Днепру уже думаю, а вдруг тревога и что делать, где укрытие искать. А если вдруг прилет и кто-то из родных пострадает, как потом жить с мыслью что мог уехать и всё было бы по-другому.
Левый Локоть• 03 августа 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Автор,ничего тут не придумаешь и не предугадаешь,можете жить долго,а могут через месяц попросить…,это риск….я в Германии с 8 марта и показе собираюсь домой…сидим до зимы точно,может поедем домой на дней 10
Тоесть, вы не от войны бежали, а просто упасть кому-то на голову и на шару?
Вся в кредитах• 03 августа 2022
Ответ дляТрусиковед
Какая ещё прогулка по Днепру?
Ответ дляТрусиковед
Я себя в Ужгороде чувствовала в большей безопасности, скорее всего из-за того, что граница рядом. Но тоже сирены часто выли и очень часто летали вертолеты низко мимо нашего дома. Никто не знает что нас ждёт и в какой город точно не прилетит. Все мы в одной лодке. И вывезти детей из страны где война -правильное решение, для этого нас и принимают во многих странах, спасибо им.
Почитала про эвакуацию детей в Великобритании во времена второй мировой, там задолго до начала бомбежек вывозили детей из Лондона и других крупных городов, где-то за год.
Я вывезла своих детей и не жалею, да мы несколько раз ездили домов увмдеть папу, на саой страх и риск. Но дети у меня с марта в школе и в садике, а сейчас вообще в Испании, и у них не будет удаленки под звуки сирен. Я им этого-не желаю и сделаю все, чтоб они этого не знали.
Трусиковед• 03 августа 2022
Ответ дляВся в кредитах
Какая ещё прогулка по Днепру?
Это для примера, в прошлом году катались по реке, понравилось, ребенок просился еще. Понятно, что в этом году это развлечение недоступно
Ответ дляMazhar21
А если вся Украина не сможет или не захочет, то всем надо сидеть? Смешные вы, ей Богу, у всех своя ситуация и свои обстоятельства, возможности, делания, цели, способ жизни. Для кого-то лучше ничего не менять, и смерти подобно уехать из своего дома, я вообще не привязана к вещам
Левый Локоть• 03 августа 2022
Ответ дляMazhar21
Аналогично. Читаю и волосы дыбом. Какие-то спонсоры, комнаты в семье.
Ладно прутся, но припершись, начинают ещё и семьи ненавидеть, что им уют и « как дома» не обеспечили. Вон сегодня тема была, Беженка, Польша. Возмущалась, что какой-то старик ей предоставил полуподвальное помещение, с ремонтом, отдельным входом и т,д, а сам жирует один в 2-х этажном доме, подлец эдакий. Мог бы и ее в дом пустить. А ещё лучше, дом отдать беженцам, а сам в полуподвал.
Трусиковед• 03 августа 2022
Ответ дляdiablo12
Сейчас вам напишут, что надо было в селе сидеть где-нибудь под Черкассами, ишь чего придумали, в Испанию поехали
Левый Локоть• 03 августа 2022
Ответ дляdiablo12
Признайтесь что вам завидно

Нет, мне стыдно за вас и за вам подобных, потому что такие позорят всю нацию в ЕС и убивают авторитет, заработанный эмигрантами десятилетиями
Ответ дляТрусиковед
Конечно)) надо было сидеть в селе, как они) которые ’восстанавливают экономику страны’ )) а на самом деле не имеют ресурсов чтобы поднять свою опу и сделать что-то для себя и своих детей. У меня подруга на букинге даже забронировать гостиницу не может, она не знает как это выезжать в другую страну, у неё волосы дыбом становятся от одной мысли что ей надо будет столкнуться с неизвестным, и страх перед бомбежкой ниже чем страх изменить на время свою жизнь. Думаю таких-основная масса
Ответ дляЛевый Локоть
Хорошо, пусть будет вам стыдно, стыдно и горько. Свои эмоции обсудите с психологом, мне до них никакого дела нет вообще

Ответ дляdiablo12
Такие как раз и выехали. Безработные домохозяйки. Встала и поехала. А человек с работой так просто не поелет галасвита
Ответ дляMazhar21
Согласна, что я вообще не привязана, и очень этому рада. Берегу свою свободу и безумно рада этому, уважаю тех кто вернулся из-за работы, но сама бы не хотела возвращаться из-за работы, но у меня есть для этого все возможности, у кого то их нет, просто разные вводные
Трусиковед• 03 августа 2022
Ответ дляdiablo12
Есть в ваших словах зерно истины, боязнь выйти из зоны комфорта. Я понимаю пожилых людей, которые не хотят покидать свои дома и ехать в неизвестность. Но молодые мамы сидят с детьми в Харькове, Николаеве, Бахмуте еще и осуждают тех, кто рискнул и выехал. В каждой теме злоба к тем, кто вывез детей
Ответ дляТрусиковед
Да это тренд просто, который к тому же под собой не имеет никаких оснований
Вся в кредитах• 03 августа 2022
Ответ дляТрусиковед
Поехать в тот же зоопарк или на прогулку по Днепру уже думаю, а вдруг тревога и что делать, где укрытие искать.-Вы написали.Зоо,кстати,работает,метро рядом ,как и подземные переходы.
Левый Локоть• 03 августа 2022
Ответ дляdiablo12

Как и до всей нации, Украины и прочего. Как паразит, беспокойство исключительно за свою пятую точку.. и к огромному сожалению, таких полно. От того и страна в такой жопе
Ответ дляЛевый Локоть
Свои ошибочные представления тоже обсудите с психологом, он вам поможет не судить о людях не зная их ситуации)
Трусиковед• 03 августа 2022
Ответ дляВся в кредитах
Всё равно страшно далеко от дома быть, у каждого свой порог страха. После кадров из Кременчуга и Винницы меня накрывает паника при тревогах. И кстати бессоница с тех пор как началась война.
Ответ дляТрусиковед
Понимаю вас прекрасно, эта тревога может вылится во что угодно впоследствии, но правильно ж сидеть и бояться
Вся в кредитах• 03 августа 2022
Ответ дляdiablo12
Не вся масса оставшихся-ваши подруги из села.Удивляют беженцы,которые воспользовавшись вторжением,решили и мир повидать и себя показать.Еще и опозорить Украину при этом.Такое ощущение,что если бы не вторжение,они бы в жизни за пределы Украины и не выехали.А теперь строчат бред оставшимся,кто не раз был за границей,что они им завидуют.Логика.
Ответ дляВся в кредитах
Не вся, но основная, огромная часть. Вы меня не переубедите и незачем жто. Мне мир ’повидать’ незачем , я много где была и многое видела)
Трусиковед• 03 августа 2022
Ответ дляdiablo12
Муж уговаривает уезжать каждый день, ради детей. У нас есть немного сбережений, паспорта детям сделали, настраиваюсь. У меня двое маленьких детей и одной в чужой стране будет нелегко. С другой стороны, если что-то случится, не прощу себя. Вот и выход из зоны комфорта. Мы всегда вместе с тех пор как познакомились с мужем. Но я несу ответственность за своих дочек, моя задача - их счастливое детство
Вся в кредитах• 03 августа 2022
Ответ дляdiablo12

Тогда уж и вы маниакальный сидром,что вам все завидуют,тоже.Сама написала,сама себя похвалила,сама посмеялась.Странное поведение.
Вся в кредитах• 03 августа 2022
Ответ дляТрусиковед
Ну Вы же вернулись в Киев.
Ответ дляТрусиковед
У меня подруга 4 мес не хотела выезжать из Харькова, по причине страха перед неизвестностью и ’куда я, кому мы’. В итоге сейчас в Германии, в замечательной семье психологов в двухэтажном доме с бассейном с двумя детьми. Спрашиваю ее, как ощущения, говорит дура была что боялась, все в наших руках, просто страх перед заграницей был тотальным