Ашотакова)))• 02 августа 2022

Знайшла німецьку родину для прихистку тимчасово

В фейсбук знайшла в групі силку , зареєстровалась. На слідуючий день подзвонили з німецького номеру, розпитали детально коли хочу приїхати що і як, сказали будуть шукати, але це буде не велике місто , а більш за всього село , і як знайдуть даують номер родини і далі я вже сама все виясняю. Я думала (ю) развод, а вечером звонять знайшли, розказали де, дали індекс і їх номери телефонів. Зізвонилися, ніби люди непогані, але зараз такий час, що вірити не можна нікому, не хочу ризикувати дітьми. От думаю, їхати чи ні? Поговоріть зі мною.
Якщо що, то не за виплати їду, а хочу перезимувати там, невідомо що тут буде зі світлом, теплом, думаю що все ж безпечніше поки там .
Этожзвяздаяегообожаю• 03 августа 2022
Ответ дляПуки-куки
Кухня, холодильник у Вас отдельные?
Да, холодильник без морозилки. Плита индукционная на 2 комфорки, духовка, микроволновка, чайник, тостер, штука которая делает газированную воду, кофе машина, посудомоечная(не пользуюсь).
Только стиралка общая. Сушилкой не пользуюсь.

ЛедиДи• 03 августа 2022
Ехать к немцам большая лотарея. Если автор не намерена оформлять помощь, 1-2т уйдут при максимальной экономии за 3-4мес
Polz• 03 августа 2022
Автор, їдьте. Повернутись ви завжди зможете і в будь-який момент. Єдине це те, що з кимось чужим жити це жесть, я би не змогла. Але можливо вам виділять якусь окрему пристройку
Булькаю• 03 августа 2022
Ответ дляМояХатаЗкраю
А только в этих городах война ?
Что-то я не понимаю вашего разделения !
В Киевская области, ракетная угроза не исчезла ! И столица остаётся главной целью путлера .
Достали уже ныть Харьков , Сумы !
Вы с приветом. В Харькове не угрозы а обстрелы реальные ежедневно. Раненые и погибшие. А вы про угрозы пишите.
Ума Палата• 03 августа 2022
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Да, еще тут.
Скажем так, привыкнуть тяжело. Вам правильно написали про бумажную волокиту.
Люди хорошие. Отличное отношение к детям.
Морально тяжело от того, что ты полностью не владеешь языком. На курсы языка хожу, но еще даже не а1.
Школа тут, в общем, как и в Украине. Н чего пока сверхьестественного не видела. С садиками беда. Наш до 12 работает.
Магазин ближайший в 8 км. Есть велики на крайний случай.
Автобус ходит, но по звонку(платно звонить), берет количество пассажиров, которые позвонили и записались. Не зная язык, не закажешь. Проезд, пока, 9 евро месяц. Это в моей земле. Про другие не знаю.
Я не путешествовала по Германии, как тут любят писать.
Вокзал Берлина 30 минут, лагерь 3 недели, деревня в округе дюссельдорф.
Как у Вас с интернетом.Хороший?
Кнопкотык• 03 августа 2022
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Вы как мою кухню ( временную) описываете.
Я в Тюрингии, а вы?
Этожзвяздаяегообожаю• 03 августа 2022
Ответ дляУма Палата
Как у Вас с интернетом.Хороший?
Вай фай. Отлично.
Телек, радио есть. За эти услуги не платим.
Кто в квартиры перебрался отказываются от теле и радио. Проводят интернет. Месяц от 40 евро. Но конкретно не узнавала.
Телеком.Маджента 10 гб интернета за 10 евро для украинцев. Можно пользоваться украинскими: киевстар +-200 или МТс( водафон) 150 грн месяц 10гб.
Этожзвяздаяегообожаю• 03 августа 2022
Ответ дляКнопкотык
Я в Тюрингии, а вы?
Не слышала про такой город. Относимся к Дюссельдорфу, округ Клеве.
Просто Мария• 03 августа 2022
Ответ дляНафаня Маня
О каком газе речь?
Немцы топят маслом и закачивают маслом через социал- то есть оплачивают беженцам бесплатно тепло.

Почему я не удивлена. Из последнего- снизили норму темп на 2 град. Это где то 1.5 месяца назад. Про остальные сюрпризы не хочу говорить. А вот про масло, так это какое то узкое мышление.

Кнопкотык• 03 августа 2022
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Город у меня Йена, а то округ. Про то что то газатор воды узнала только месяц назад😂
Все знаю вдоль и поперек )• 03 августа 2022
Да, как всегда на Советчице - посоветовали человеку и пересобачились)
Этожзвяздаяегообожаю• 03 августа 2022
Ответ дляКнопкотык
Я тоже долго не могла понять зачем им стеклянные бутылки и что это за агрегат.
У меня глаза были блюдцами, когда узнала что оно такое.
+ узнала, что воду можно пить из под крана. До этого кипятили.

Хозяйва покупают газ воду в магазине, не знаю почему так.
Трусиковед• 03 августа 2022
Ответ дляМороженная курица
А может я сама решу когда куда выезжать. Без левых теток
Вас вообще об этом спрашивают?
Так перечитайте вопрос автора, а не чушь несите.
Вот и автор темы сама решает ехать ей или нет, у нас во всей стране война. Люди уехали в безопасную Винницу и погибли утром в центре города. В Кременчуге пошли за покупками в ТЦ и сгорели. Где безопасно в Украине на 100%? Нигде к сожалению
savalena• 03 августа 2022
Автор, напишите в личку
Масяня Я• 03 августа 2022
Ответ дляПодругаМужа
Ну-ну..)
Вперед)
Наши люди без комплексов
Пацаааааааан• 03 августа 2022
Ви обов´язково напишіть родичам та може знайомим хто там адресу...але й цім людям скажіть що ви дали родичам та друзям адресу...коли приїдете сфотографуйте місцевість...я коли їхала то теж передумала до родини ...а зареєструвалася ще в Україні у церкві на автобус ...і вони вже по християнським сім´ ям розселяли...звісно що люди теж виявилися неідеальними...є нюанси...але ж...
Этожзвяздаяегообожаю• 03 августа 2022
Кстати, про отдаленность от города и магазинов. Сразу же сказали о машине: ’Пользуйся’. Но у меня нет прав. Поэтому велик или автобус.
Одним словом, жизнь в семье имеет свои плюсы и минусы. Но люди правда хотят помочь.
Иногда свои же хуже относятся.
Трусиковед• 03 августа 2022
Заметила, что в каждую тему, где обсуждают выезд из Украины обязательно прибегут с вопросами ’ вы откуда’, ’ ладно еще бы Харьков, а вы из Умани/Чернигова/Киева/Луцка куда собрались’. Мы из Киева ехали эвакуационным поездом 5 марта, рассказать что творилось на вокзале? Я больше не хочу подобное испытать и своим двоим детям такого не желаю. И да, мне не спокойно в Киеве, хоть я и вернулась.

В Ужгороде познакомилась с девушкой с двухлетней дочкой, они из Харькова. Списались с ней недавно и как оказалось в начале июня они вернулись домой. Я удивилась, вот как так, обстрелы каждый день, а человек повез ребёнка туда. Каждый принимает решение сам, никто не может судить со своей колокольни.
гуаава• 03 августа 2022
Попросіть тут людей, хто вже в Німеччині і знають мову, хай подзвонять по телефону, який вам надали. Узнають про школу, які умови проживання, чи не підвальне приміщення

Попадалочка• 03 августа 2022
Я сейчас в городе-полумиллионнмке в Германии. Но это один из самых бедных городов Германии. Один из самых криминальных.
Много сирийцев, турков и других разных людей.
При мне уже два раза дрались.
Последний раз я заорала, как сирена. Мужчину парень (на вид - араб) повалил на асфальт и бил ногами по голове. У того лужа крови, глаза закотились и начал дёргаться.
Я так завизжала на всю улицу, что тот парень убежал, голос сорвала.
Неотложка и полиция приехали быстро.
Но их действия мне так-себе.
diablo12• 03 августа 2022
У меня подруга дивет в семье в Германии, прекрасно все у нее говорит. Из Харькова
Попадалочка• 03 августа 2022
Чето вспомнила.
Но в целом - норм. Ко многому уже привыкла.
diablo12• 03 августа 2022
Ответ дляТрусиковед

Не обращайте внимания правда на вашей стороне, даже если бы вы из Львова были. Война в Украине, может некоторым это непонятно. Посмотрела бы я на поляков если бы подобная беда пришла к ним, точно так бы, многие выезжали, даже если б активные боевые действия были только на востоке страны
Попадалочка• 03 августа 2022
Автор, во многих небольших городках достаточно социального жилья.
Украинцы по Германии распределены неравномерно.
Можно не ехать в семью. А в лагерь города, который ещё принимает и далее искать жилье.
Только нужно смотреть под отзывам (телеграм-каналов , например. Искать по названию города), чтобы в городе было в наличии свободное соцжилье
Попадалочка• 03 августа 2022
Автор, какая земля или название населенного пункта?

Смотрите, чтоб Вас в какую-то деревню на 300 жителей не отправили.
Город лучше искать самому. Это реально .
Попадалочка• 03 августа 2022
По тг каналам
Вся в кредитах• 03 августа 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Удалено администрацией...
То маєте знати,що Київська область давно не в окупації.
Mazhar21• 03 августа 2022
Ответ дляПуки-куки
Блин, я не понимаю как можно жить в абсолютно чужой, незнакомой, иностранной семье????
Я бы и со своими родственниками не жила, а тут прутся жить к незнакомцам!!
Аналогично. Читаю и волосы дыбом. Какие-то спонсоры, комнаты в семье.
Трусиковед• 03 августа 2022
Ответ дляdiablo12
Я себя в Ужгороде чувствовала в большей безопасности, скорее всего из-за того, что граница рядом. Но тоже сирены часто выли и очень часто летали вертолеты низко мимо нашего дома. Никто не знает что нас ждёт и в какой город точно не прилетит. Все мы в одной лодке. И вывезти детей из страны где война -правильное решение, для этого нас и принимают во многих странах, спасибо им.
Почитала про эвакуацию детей в Великобритании во времена второй мировой, там задолго до начала бомбежек вывозили детей из Лондона и других крупных городов, где-то за год.
Mazhar21• 03 августа 2022
Ответ дляМояХатаЗкраю
А только в этих городах война ?
Что-то я не понимаю вашего разделения !
Достали уже ныть Харьков , Сумы !
Харьков выехал в полтаву и не ноет. Не обязательно ехать так далеко. Это все таки уже попахивает иждивенчеством