Кнопус• 05 августа 2022
Видите ли будущее в Германии для себя и детей?
Я была нормально настроена. Но меня так накрутили, что груз на душе. Сказали что средняя з/п 1200-1300. С этих денег нужно оплатить квартиру, питаться, одеваться, платить страховку. В результате денег ни на что не хватает.
И как жить?
В Украине у меня была хорошая жизнь, но такого уже не будет там(
И как жить?
Бабульция• 06 августа 2022
Ответ дляКаркуша Клара
Мой одноклассник учился в Германии бесплатно. Сказал, что его туда пригласили. Он химик, побеждал в олимпиадах и учился в Германии на химика. Сейчас работает в какой-то известной немецкой фармацевтической компании. Такое возможно или соврал, что бесплатно учился?
Я без поняття які там програми у мене тільки такий приклад, хлопець дуже здібний але вчився за гроші,можливо не усім так везе.
Зяблик протестант• 06 августа 2022
Живите тем, что сейчас есть, что толку думать? Война закончится, тогда решите что-то. Вообще стараюсь не думать, что здесь и почём. Буду решать проблемы по мере их поступления. Вообще домой хочется. Кляті рашисти!!!!
Кнопус
• 06 августа 2022
Ответ дляСиликоночка
Козел. Найти что-то съемное совсем нереально?
Пока нет(
Фрекен бок• 06 августа 2022
Ответ дляБабульция
100% тут тільки і на освіту уся ставка,яка коштує м´яко кажучи дуже дорого навіть для місцевих
Так в Германии, Чехии, Польше образование бесплатное
Силиконочка• 06 августа 2022
Ответ дляКнопус
Пока нет(
Вы в какой земле? Фикцион/пластик с привязкой к району?
Ответ дляКнопус
Подскажите пожалуйста где я могу посмотреть официальную информацию о возможности покупки авто?
Налог тоже раз в год нужно платить?
Налог зависит от объема двигателя , есть в интернете калькулятор, посмотрите, страховка у разных фирм может отличаться, посмотрите и сравните на check24.
Про нюансы покупки авто при hartz 4 вот, почитайте, даже не 7, а 7.500 лимит уже.
Жертва интернета• 06 августа 2022
Ответ дляПростецкая
Вот и мне в Польше комфортнее.
Завтра еду с Германии в Польшу подстричься да по магазинам побродить.
И стопки писем в Германии таки задалбивают. Мне казалось, что весь мир давно уже перешёл на электронную форму общения. Но - нет. Германия продолжает переводить тонны бумаги.
А 600 € в місяць отримувати на халяву не задовбує?
Тільки не птшіть, що відмовились від цих грошей.
Їжак в панчохах• 06 августа 2022
Ответ дляCordoba
Я выучила до с1 где-то месяцев за 9-10, без курсов, с годовалым ребёнком. На курсы ходила по месяцу для подготовки к экзамену. Это не идеальный язык, но вполне достаточный для большинства работ здесь. Часто даже в1 достаточно.
Дети вообще через год говорят не хуже немецких сверстников. Я вот вообще часто не понимаю, что говорит моя дочь-подросток) или немецкие коллеги) ну и что? Я никогда не стану немкой, ну и что?
Если иногда не понимаете коллег,то с1 у вас нет
Болтушка Му• 06 августа 2022
Ответ дляМелочунь
Все рассказывают про мифическое будущее детей.
.если на то пошло, пусть дети себе его и строят как вырастут
Да кто ж против. А в школе учиться им тоже, когда вырастут? Фундамент для будущего закладывается сейчас.
Чижик Пижик• 06 августа 2022
Ответ дляМексиканочка
ну тогда она просто замуж там выйдет)
Дело не в наивности, а в желании. Уверена, что все кто захочет там остаться и готов будет для этого прикладывать усилия, останутся в Германии.
Я в Украине и никуда переезжать не собираюсь, надеюсь и не придется. Не понимаю, почему вы всем беженцам пророчите какой-то крах и выселение?))
У меня 2 знакомые семьи уехали в Канаду, и это тогда когда вся процедура усложнилась и печень профессий существенно сократили для ВНЖ. Но они хотели и смогли.
Сейчас в Германии наоборот все упростили, платят пособия, которые тут в Украине не все имели и работая + аренда жилья. Это отличный старт, кто готов воспользоваться.
Я?)))
Я реальность говорю) думаете выйти замуж за немца так просто?)
Вот нравятся мне наши женщины- все у них просто) ну удачи.
Мелочунь• 06 августа 2022
Ответ дляБолтушка Му
А в школе учится в Украине можно замечательно..а не делать вид что не зная языка ты что то на уроках делаешь..
Рекламама• 06 августа 2022
Ответ дляКаркуша Клара
В Германии - нет. Там хорошие пособия, но жизнь в Германии не представляю. Язык сложный, чтоб знать его на уровне немцев не один год потребуется, потом поступать, искать работу. Аренда дорогая, досуг дорогой, в тафеле всю жизнь питаться не хочется. Я бы в Польше хотела жить
Подруга все мне про тафель рассказывает говорит это класс, но она Очень бедно жила у нас.
Болтушка Му• 06 августа 2022
Ответ дляМелочунь
Если вы не заметили, то полноценного обучения в школах Украины нет уже 2,5 года
ДаЗдраПерма• 06 августа 2022
Ответ дляМелочунь
Не знаю, как там в Германии, я вернулась из Британии..одной с двумя детьми не наработаешь особо. Да я и не планировала оставаться.
Если вы вернулись,значит и бежать вам было не от чего.Мы сбежали с Луганщины и возвращаться нам некуда,поэтому о возврате и речи быть не может,как бы нам не было тяжело заграницей.
Мелочунь• 06 августа 2022
Ответ дляБолтушка Му
Не заметили..кто хотел - тот усердно учился. Если вы не заметили, то заграницей другая программа и не все знают язык..нужны годы на это все. Что бы что?
язззззь!!!• 06 августа 2022
Образование в Германии бесплатное для всех, в том числе на английском языке. Есть определенные исключения - земля Баден-Вюрттемберг, и то сейчас для украинцев тоже бесплатно, бывают некоторые программы платные, но найти бесплатные можно. Медицина тоже в исключении. Везде есть семестровый сбор - небольшая сумма, это не считается оплатой за учебу, взамен студентам дают проездной, дешевые столовые, спорт. кружки и т.д.
Я в теме.
Болтушка Му• 06 августа 2022
Ответ дляМелочунь
Имеет значение не только программа, но и школьная среда, внутренняя мотивация детей + конкуренция, живое общение. Это если коротко.
Болтушка Му• 06 августа 2022
Ответ дляМелочунь
Вы исполняли роль учителя?
Мелочунь• 06 августа 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Не значит, родная, это ничего. На моей маленькой улице был взрыв..хватит уже решать за всех что да как. И у мамы обнаружили онкологию.. поэтому думайте прежде чем решать за кого то
Чижик Пижик• 06 августа 2022
Ответ дляСиликоночка
Знаете, сейчас прям тренд пошел рассказывать, что ничего не получится. Не знаю, может, специально запускают. Чтобы руки опустились и ничего не делали, просто пережидали. Тогда и правда не выйдет.
Да мне, вот правда, все равно. Стройте замки где хотите) немецкая система очень- очень жесткая. Сегодня отказала миграционная в земле семье, которая приехала по воссоединению к маме местной уже. Их зарегистрировали по адресу, а а миграционной отказ. Сказали это не повод и за воссоединением обращайтесь в посольство Германии в Киеве. И отправляют в лагерь в другую землю. Это система.
Но вы пробуйте. Свои шишки роднее.
Простецкая• 06 августа 2022
Ответ дляЖертва интернета
То вы не в курсе выплат. Если вам интересно посчитать чужие деньги - докладываю: пособие на взрослого 449 евро. Если прибавить стоимость квартиры и страховки, то в среднем выходит около 1000 евро на взрослого.
Но это не значит, то мы должны с восторгом смотреть на горы бумаги, которую немцы переводят не экономя.
Мелочунь• 06 августа 2022
Ответ дляБолтушка Му
Все это имеет место в украине.зватит уже из этих школ делать Мекку, которая по умолчанию нужна всем украинским детям
Їжак в панчохах• 06 августа 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Я?)))
Если речь о лишь бы немец,то реально.Тут тоже есть полумаргинальные элементы
Ответ дляЇжак в панчохах
Судя по тому, что работаю я с немецкими законами немецким бюрократом, смею предположить, что вы ошибаетесь.
Просто уровень моего родного русского ни в какое сравнение не идет с уровнем моего немецкого. И сдать экзамен не равно говорить на языке, как на родном. Этого никогда не будет, для этого нужно тут родиться.
Хотя, как показали последние месяцы, я даже синхронно переводить могу. Такой прыти я от себя не ожидала.
Болтушка Му• 06 августа 2022
Ответ дляМелочунь
Что имеет место в Украине?
Мелочунь• 06 августа 2022
Ответ дляБолтушка Му
Вы исполняли роль учителя?
Для чего я должна ее была исполнять?
Простецкая• 06 августа 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Я?)))
Немецкие мужчины очень не спешат жениться вообще. Уж очень дорого сейчас у них разводиться .
Мелочунь• 06 августа 2022
Ответ дляБолтушка Му
Что имеет место в Украине?
То что вы перечислили в своем посте
Силиконочка• 06 августа 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Но вы пробуйте. Свои шишки роднее.
Не все равно вам. Вы хотите, чтобы не получилось у людей. Злорадствуете наперед. Словно вы получите от чужих проблем себе какой-то бонус. Не получите.
Можете реально что-то подсказать - ок. А просто так.. Ну таке. Сам не гам, і другому не дам.