Кнопус• 05 августа 2022

Видите ли будущее в Германии для себя и детей?

Я была нормально настроена. Но меня так накрутили, что груз на душе. Сказали что средняя з/п 1200-1300. С этих денег нужно оплатить квартиру, питаться, одеваться, платить страховку. В результате денег ни на что не хватает.
И как жить?
В Украине у меня была хорошая жизнь, но такого уже не будет там(
автор Кнопус • 06 августа 2022
Ответ дляСиликоночка
Тут еще посмотрите https://t.me/+pAu3BiJxmiQ0YTIy
Иногда проскальзывает.
Спасибо

Nebahat Gunay• 06 августа 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Клёво. А как муж выехал? А то как то одних выпускают, а другие на привязи.
Мы многодетные, трое детей
Бентливуман• 06 августа 2022
Ответ дляКнопус
А как в Украине? Что нас ждёт там? Что ждёт наших детей. Я наверное и сегодня бы поехала, но везти детей в этот ужас не могу
Ужас закончится рано или поздно. Проще в своей стране начинать всё с нуля, даже если всё потеряли. Заграницу рассматриваю только на время пересидеть, мне нигде не лучше, чем дома
Силиконочка• 06 августа 2022
Ответ дляContento
Какое будущее в Германии ? Украинским беженцам дают ВРЕМЕННУЮ защиту на период войны. Закончится война , всех лишат статуса и отправят домой.
Вернулась на минутку.
Моя знакомая нашла работу. Достаточно, чтобы слезть с пособия, самой оплатит аренду. Требований к языку у работодателя нет, там дофига русскоговорящих.
Джоб сказал фигвам. Только миниджоб и курсы. Обязательно.

Германии так хочется оплачивать нам курсы, не получать наши хоть какие-то налоги, чтобы потом выпереть?
Ок.
Но факт есть факт.
Марічка• 06 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Нигде в Европе не вижу. Во-первых, там будут всех постоянно колоть как свиней от любых вирусов. Во-вторых там уже строится концлагерь с отменой налички. Выжить там не имея своего жилья и земли будет нереально. Ну и пахать за копейки на рабской работе это все перспективы
Можно подробнее про строительство?
75В• 06 августа 2022
На этой неделе была в джобе на беседе, куратор сказал, что джоб занимается только людьми без квалификации. И что я могу подавать на подтверждение диплома, это будет оплачено, и даже начинать искать стажировку, если я хочу, параллельно с языковыми курсами.
Также посоветовал не обращать внимание на требование С1 в вакансиях, сказал, что сейчас есть случаи берут и без языка, и такие специалисты нужны в Германии. В общем буду пробовать, если по профессии не пробьюсь, то мне здесь делать нечего, на минималке непонятно как выживать и дрожать от потери работы. Себя не вижу здесь, но хочу, чтобы дочь осталась здесь, поэтому буду стараться. Она взрослая, но пока ей нет 25- она мой ребенок, и есть время, чтобы доучиться в укр универе, подтвердить диплом, максимально быстро выучить язык, найти не просто работу, а контракт. Вот написала и опять накатило, все с нуля начинать
Чижик Пижик• 06 августа 2022
Ответ дляNebahat Gunay
Мы многодетные, трое детей
Ясно.
Мужики с двумя уже не люди. Ну как всегда...

Чижик Пижик• 06 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Вот и мой муж так говорит- любая война рано или поздно заканчивается. И придется собирать камни ..
Анчо Ус• 06 августа 2022
Ответ дляязззззь!!!
Образование в Германии бесплатное для всех, в том числе на английском языке. Есть определенные исключения - земля Баден-Вюрттемберг, и то сейчас для украинцев тоже бесплатно, бывают некоторые программы платные, но найти бесплатные можно. Медицина тоже в исключении. Везде есть семестровый сбор - небольшая сумма, это не считается оплатой за учебу, взамен студентам дают проездной, дешевые столовые, спорт. кружки и т.д.
Я в теме.
А почему там платно не знаете? Можете рассказать про их земли, чем они отличаются? Может вы в курсе.
автор Кнопус • 06 августа 2022
Ответ дляСиликоночка
Всем спокойной ночи!
Желаю хорошо отдохнуть, понять свои желания и цели. И идти к ним. И тогда все будет
Спасибо и Вам спокойной ночи
Марічка• 06 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Расскажите это людям, которые бежали от войны с Донбасса, купили квартиры и вот они снова бегут теперь уже заграницу. Дальше как им лучше?
Чижик Пижик• 06 августа 2022
Ответ дляСиликоночка
Вернулась на минутку.

Ок.
Но факт есть факт.
Это биратор такой. Они у себя на уме.
Сладко-соленая• 06 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Мы в Британии. Колоть не пытаются. Ковид лечат лежанием в постеле и обильным питьем, и парацетамол, конечно)) наличку тоже принимают. Когда ждать лагерь?
Бентливуман• 06 августа 2022
Ответ дляСладко-соленая
Ну это пока не пытаются, осенью увидите, что будет
Чижик Пижик• 06 августа 2022
Ответ для75В
Какая куратор у вас молодец!
Бентливуман• 06 августа 2022
Ответ дляМарічка
Заграницей их ждут и выдают квартиры каждому?
Марічка• 06 августа 2022
Ответ дляСиликоночка
Вернулась на минутку.

Ок.
Но факт есть факт.
А какую работу она нашла? Потому, что нужно работать по диплому, что бы остаться потом. Правильно они говорят, что нужно курсы, что бы знать язык.
Марічка• 06 августа 2022
Ответ дляБентливуман
А где выдают?
gdsN• 06 августа 2022
Ответ дляКнопус
Именно. У меня хорошая профессия и все блага были в Украине. Они до такой степени меня кошмарят. Говорят что я элита и здесь такие не нужны. Хотя я веду себя обычно, у меня дети и мне некогда работать в конюшне в чёрную. Им так бы хотелось. Также говорят чтобы не покупали машину. Ну правильно пешком же по 10 км ходить нормальный когда не приедет очередной автобус.
Наверное рядом не те люди.
вам нужно просто жить отдельно.. даже если б в Украине вы жили у чужих, то они так же бы прессовали Вас под себя.. ну а в 25-30-40+ когда тебя чужие день ото дня уму разуму учат - это муки.. вы же пробуете уже искать жилье, которое джобцентр оплатит? в семье, даже у очень хороших и порядочных людей сложно долго жить по описанным выше причинам

Сладко-соленая• 06 августа 2022
Ответ дляБентливуман
В некоторых выдают, социальное жилье, потопают оплачивать, если нет денег.
Чижик Пижик• 06 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Я знаю много историй, как люди бежали с Донбасса в Германию, а потом их попросили назад. Сказали, что не на всей территории Украины война. Это реальные истории моих знакомых, родни и соседей здесь с Донецка.
автор Кнопус • 06 августа 2022
Ответ дляСиликоночка
Вернулась на минутку.

Ок.
Но факт есть факт.
Я пришла в Джобцентр на первую консультацию. У меня спросили кем я работала в Украине. Я ответила. Они как-то даже обрадовались, сказали что в Германии проблема с этой профессией, дефицит специалистов, поэтому дали бумаги, рассказали что я должна учить язык и далее подтверждать свою деятельность. Вилкомен. Они будут рады, если я здесь останусь и буду работать по профессии.
Может и врут, не знаю..
Бентливуман• 06 августа 2022
Ответ дляСладко-соленая
Это всё временно
Бентливуман• 06 августа 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Ну вот. Глупо надеяться на чужих дядь, вечной социалки не будет. Остаться в ЕС смогут единицы
Зефирная попка• 06 августа 2022
Ответ дляВредняжка
Автор, всё очень индивидуально.
Мы приняли решение оставаться в Германии и возвращаться в Украину не будем.
Пособий не получаю, работаю 6-ой месяц, оплачиваю здесь квартиру, даже получается финансово помогать родственникам в Украине.
З/п 2750€(брутто), но у меня квалифицированная работа , признан мой укр.диплом , бессрочный рабочий контракт. Язык, разумеется, знаю.
Если совсем честно, уровень и качество жизни у нас очень изменились, в Украине ничего не держит и терять нечего.
Ребенок-подросток адаптировался, ходит в школу (интеграционный класс пока).
А чистыми сколько на руки?
Сладко-соленая• 06 августа 2022
Ответ дляБентливуман
Это всё временно
А потом придут и выставить в ночь? Если страна даёт 3 года возможности проживания, то три года есть чтоб выучить язык, подтвердить диплом/пойти учиться, и не сидеть на социалке.
Чижик Пижик• 06 августа 2022
Девочки, я понимаю, что сейчга очень хочется хороших новостей, позитива и исполнения намеченных планов. Но не все знают законы чужой страны. Не стройте планов, пока не узнаете путь. В Европе все не как у нас.
И берегите детей! Здесь они тоже не в безопасности. Да, не летают ракеты. Но службы и ТД очень прилично работают.
Всем добра и знаний.
автор Кнопус • 06 августа 2022
Ответ дляgdsN
Мы не вместе, но на одной территории два дома. В одном хозяева,в другом мы. Приходится пересекаться и общаться
ДаЗдраПерма• 06 августа 2022
Ответ дляМелочунь
Не значит, родная, это ничего. На моей маленькой улице был взрыв..хватит уже решать за всех что да как. И у мамы обнаружили онкологию.. поэтому думайте прежде чем решать за кого то
Так а зачем тогда вернулись,если взрыв был?И я за вас не решала,вы сами решили вернуться домой.С нами в лагере много таких ’беженцев’живёт из Винницы,Черновцов,Хмельницкого.Каждый месяц домой гоняют-то за платьицами и сандаликами,то к подружке на свадьбу,то к мужу на День рождения.Так и хочется спросить-люююдиии,а у вас точно в городе война ???Мариупольцы,Рубежане,Северодончане сидят и не мечтают домой съездить.
gdsN• 06 августа 2022
Ответ дляКнопус
ну вот это увы(( прессинг поэтому и отголоски гиперопеки...