08 августа 2022

Надо ли удалять желчный если не беспокоит, но камень 9 мм и полип 5 мм

Девочки, на УЗИ нашли камень 9 мм в желчном и полип 5.5 мм.... Сказали " мина замедленного действия" рекомендуют удалять желчный ..Начиталась какие проблемы могут быть после удаления....и набор веса, и каждые три часа что- то должно быть в желудке из еды что б не пострадал желудок и язв не нажить, и диареи и ещё куча всего.... Так вот вопрос , если ничего не беспокоит ,но камень 9 мм, то надо таки удалять?? Или жить и ждать ургентного случая и операцию по скорой если перекроит протоку ..

Посоветуйте или поделитесь опытом
долой_лама 08 августа 2022
не удаляю, у меня камни 1,6 см и не один. Пока не знаю, что делать.
у родственницы полный желчный камней, не удаляет, 73 года, за питанием следит
автор Кнопус 08 августа 2022
Ответ длядолой_лама
не удаляю, у меня камни 1,6 см и не один. Пока не знаю, что делать.
у родственницы полный желчный камней, не удаляет, 73 года, за питанием следит
Я поняла вас ,спасибо . А есть какие то болевые ощущения?
Не служанка 08 августа 2022
Сделала операцию в 22, сейчас мне 36. Но у меня были приступы конечно
долой_лама 08 августа 2022
Ответ дляКнопус
Я поняла вас ,спасибо . А есть какие то болевые ощущения?
нет, но появилась хологенная диарея и был гастрит, который вылечила. Врачи толком ничего не говорят, хологенная диарея и при удаленном желчном может быть, поэтому изучаю вопрос самотужки и думаю регулярно проверяться - отслеживать динамику. Пока пришла к выводу, что мало пью воды и мало ем овощей, вот и заработала проблему.
Птица секретарь 08 августа 2022
Каждые 3 часа это первые полгода, потом нормализуется, но голодания и интервальное голодание не ваше будет. Я удаляла планово, потому что по скорой это практически всегда полостная операция, а планово лапороскопия.
МеняАЖтрусит 08 августа 2022
Ответ дляПтица секретарь
Каждые 3 часа это первые полгода, потом нормализуется, но голодания и интервальное голодание не ваше будет. Я удаляла планово, потому что по скорой это практически всегда полостная операция, а планово лапороскопия.
Даже меньше, чем полгода. Мне гастроэнтеролог сказала первые 2 недели 5 раз, потом 4 а через месяц уже можно на 3х разовое переходить.
Жена сантехника 08 августа 2022
Пейте лецитин, таурин они в течении года растворят камни. Лецитин- эмульгатор, растворяет в жидкой среде более плотные вещества
Инстагра_мерша 08 августа 2022
В мене теж є камінці, але видаляти не планую видаляли бабусі, років через 8 утворилися такі д каміння уже в печінці. Жахливі болі були, і то вже не видаляється
автор Кнопус 08 августа 2022
Ответ дляЖена сантехника
Пейте лецитин, таурин они в течении года растворят камни. Лецитин- эмульгатор, растворяет в жидкой среде более плотные вещества
А какая дозировка?
автор Кнопус 08 августа 2022
Ответ дляИнстагра_мерша
В мене теж є камінці, але видаляти не планую видаляли бабусі, років через 8 утворилися такі д каміння уже в печінці. Жахливі болі були, і то вже не видаляється
Вот и я думаю... Один орган удалишь, камни начнут в другом образовываться ...
Птица секретарь 08 августа 2022
Ответ дляМеняАЖтрусит
Даже меньше, чем полгода. Мне гастроэнтеролог сказала первые 2 недели 5 раз, потом 4 а через месяц уже можно на 3х разовое переходить.
Тут индивидуально, у меня прошло 7 лет, но если не есть долго начинается болеть желудок.
Жена сантехника 08 августа 2022
Ответ дляКнопус
А какая дозировка?
Почитайте там много отзывов. https://otzovik.com/review_2689061.html.

Смотрите, суточная доза лецитина 4-5 грамм. Я например, пью лецитин в капсулах, а не гранулах, профилактическую дозу 1 капсулу в сутки это примерно 1,3 грамма. Для лечебного эффекта думаю надо 2-3 капсулы в сутки.

Мне нравится лецитин из подсолнечника, он не подавляет деятельность щитовидки как например из сои.

Лецитин делает желчь более текучей, у тех кого желчь плотная и ей тяжело выходить. По своим ощущениям тяжесть в правом боку намного уменьшается, плюс я пропиваю ещё карсил, он желчегонный, но при наличии камней я бы с желчегонными не рисковала
Му ма му ма му 08 августа 2022
Ответ дляНе служанка
Сделала операцию в 22, сейчас мне 36. Но у меня были приступы конечно
И я сделала, не жалею. Все ок у меня. А вот Ургент с желчным это игра со смертью. Если разорвется, то это даже не аппендицит, это желчные кислоты. Но у меня и камень был был 1.5 см
МеняАЖтрусит 08 августа 2022
Ответ дляПтица секретарь
Тут индивидуально, у меня прошло 7 лет, но если не есть долго начинается болеть желудок.
Наверное. У меня инсулинорезистентность. Мне этот вопрос был принципиален. Пока все ок
sky-labs 08 августа 2022
Ответ длядолой_лама
нет, но появилась хологенная диарея и был гастрит, который вылечила. Врачи толком ничего не говорят, хологенная диарея и при удаленном желчном может быть, поэтому изучаю вопрос самотужки и думаю регулярно проверяться - отслеживать динамику. Пока пришла к выводу, что мало пью воды и мало ем овощей, вот и заработала проблему.
А животные жиры каждый день ели?
Сколько у вас было родов?
автор Кнопус 08 августа 2022
Ответ дляМу ма му ма му
И я сделала, не жалею. Все ок у меня. А вот Ургент с желчным это игра со смертью. Если разорвется, то это даже не аппендицит, это желчные кислоты. Но у меня и камень был был 1.5 см
Поняла вас
sky-labs 08 августа 2022
Ответ дляЖена сантехника
Пейте лецитин, таурин они в течении года растворят камни. Лецитин- эмульгатор, растворяет в жидкой среде более плотные вещества
Верно что их нужно пить, но не верно про способность лецитина растворить камни.
Для это необходим длительный прием урсодезоксихолевой кислоты
Жена сантехника 08 августа 2022
Ответ дляКнопус
А какая дозировка?
Это ещё один отзыв о лецитина.
https://otzovik.com/review_1505597.html

https://otzovik.com/review_6316475.html
Говорят, что лецитин может не полностью убрать камни, они из разных составляющих бывают и тогда лучше подключить ещё таурин.

Таурин у меня пока лежит ждёт осени. От него улучшается кровообращение и летом не подходит. Но мне 500 мг в сутки показалось многовато. Буду уменьшать дозу вдвое.

Женщина ещё из одного отзыва подключает энзимы в виде протеазы. Но лично я к энзимам отношусь с большой осторожностью.
автор Кнопус 08 августа 2022
Тут наверно гамтроэнтерорг грамотный нужен ...
sky-labs 08 августа 2022
Ответ дляИнстагра_мерша
В мене теж є камінці, але видаляти не планую видаляли бабусі, років через 8 утворилися такі д каміння уже в печінці. Жахливі болі були, і то вже не видаляється
Печень вполне могут ’нарезать кусками’ и она потом отрастает.
Но в возрасте бабушки это конечно вряд ли возможно...
sky-labs 08 августа 2022
Ответ дляЖена сантехника
Почитайте там много отзывов. https://otzovik.com/review_2689061.html.

Смотрите, суточная доза лецитина 4-5 грамм. Я например, пью лецитин в капсулах, а не гранулах, профилактическую дозу 1 капсулу в сутки это примерно 1,3 грамма. Для лечебного эффекта думаю надо 2-3 капсулы в сутки.

Мне нравится лецитин из подсолнечника, он не подавляет деятельность щитовидки как например из сои.

Лецитин делает желчь более текучей, у тех кого желчь плотная и ей тяжело выходить. По своим ощущениям тяжесть в правом боку намного уменьшается, плюс я пропиваю ещё карсил, он желчегонный, но при наличии камней я бы с желчегонными не рисковала
Замените на 2-3 яйца с сырым желтком в сутки, по 11 г. лецитина в каждом!
Только следите чтобы белок был максимально проготовлен, это важно
sky-labs 08 августа 2022
Вам совсем ничего не назначили из препаратов?
Жена сантехника 08 августа 2022
Ответ дляКнопус
Тут наверно гамтроэнтерорг грамотный нужен ...
Возможно, не только гастроэнтеролог. Гипотериоз щитовидки, например, влияет на сократительную способность желчного. Есть какая то причина почему камни образуются и почему плохо отходит желчь. Ещё может быть причина в структуре соединительной ткани
автор Кнопус 08 августа 2022
Ответ дляsky-labs
Вам совсем ничего не назначили из препаратов?
Нет.... Сказали надо удалять желчный и все
автор Кнопус 08 августа 2022
Ответ дляЖена сантехника
Возможно, не только гастроэнтеролог. Гипотериоз щитовидки, например, влияет на сократительную способность желчного. Есть какая то причина почему камни образуются и почему плохо отходит желчь. Ещё может быть причина в структуре соединительной ткани
Сдавала анализы и узи, анализы норма ,потуши она немного уменьшина ... Выписали йосен пропить
Читала что камнем в желчном могут быть из- за эстрагендоминировании
Жена сантехника 09 августа 2022
Ответ дляКнопус
Сдавала анализы и узи, анализы норма ,потуши она немного уменьшина ... Выписали йосен пропить
Читала что камнем в желчном могут быть из- за эстрагендоминировании
А у Вас эстрогендоминирование? Интересно, а можете более детально описать взаимосвязь эстрогенов и желчного?
былоИпрошло 09 августа 2022
Мужу год назад вырезали желчный. 63 года ему. Камней много,было но мелкие,2-4 мм. Но они ему давали такие приступы поджелудочной 🤦🏼. Во время последнего увезли ночью на скорой,дикие боли были. 8 дней его откапали, воспаление сняли и сделали сразу лапару. Всё. Приступов нет. Строгая диета была год, сейчас не строгая. Но он и раньше вредными продуктами не злоупотреблял.
Дочке вырезали 12 лет назад,в ее 25. Диету не соблюдает,но и не злоупотребляет. Всё нормально, тьфу-тьфу
автор Кнопус 09 августа 2022
Ответ длябылоИпрошло
Мужу год назад вырезали желчный. 63 года ему. Камней много,было но мелкие,2-4 мм. Но они ему давали такие приступы поджелудочной 🤦🏼. Во время последнего увезли ночью на скорой,дикие боли были. 8 дней его откапали, воспаление сняли и сделали сразу лапару. Всё. Приступов нет. Строгая диета была год, сейчас не строгая. Но он и раньше вредными продуктами не злоупотреблял.
Дочке вырезали 12 лет назад,в ее 25. Диету не соблюдает,но и не злоупотребляет. Всё нормально, тьфу-тьфу
Поняла вас, здоровья вашим родным 🙌
автор Кнопус 09 августа 2022
Ответ дляЖена сантехника
А у Вас эстрогендоминирование? Интересно, а можете более детально описать взаимосвязь эстрогенов и желчного?
У меня было когда - то и из- за этого были вопросы по женски. Ой, там как- то запутано ,можно а инете найти связь ...я просто дословно не помню как врач объяснила
Жена сантехника 09 августа 2022
Ответ дляКнопус
У меня было когда - то и из- за этого были вопросы по женски. Ой, там как- то запутано ,можно а инете найти связь ...я просто дословно не помню как врач объяснила
Все равно интересно, почитаю. Индол 3 карбинол пили когда-нибудь?