Амели на мели• 08 августа 2022

Англия, кто в совсем маленьких населенных пунктах как ваши ощущения?

Мы живем в Днепре, 2е детей 12 и 8 лет. Нам уже объявили, что школа будет он-лайн, у нас постоянные сирены, учиться даже он-лайн, думаю, будет проблематично. Так как у старшей дочери во время сирен учителя не проводили уроки и по факту многие уроки выпадали из-за этого. Дети учились в школе с углубленным изучением английского языка, у меня В1 уровень английского. До последнего не хотела уезжать, но морально уже тяжело. Рассматриваю возможность поехать в Англию по спонсорской программе, но сейчас уже очень мало спонсоров, предложений практически нет. Я пока не нашла вообще никаких вариантов. Сегодня мне случайно написала волонтер и предложила вариант 2 спальни в доме в районе Оксворда маленькое селение численностью 700 человек. Хозяйка одинокая женщина на пенсии. Школа там вроде бы есть, но смущает как мы себя будем чувствовать после города-милионника Днепра. Дети привыкли к активной жизни и активному досугу. У меня есть машина и я планирую туда ехать на ней, смущает только это. Вы бы решились на такое ради детей, чтобы дать им возможность пойти в полноценную школу, выучить английский язык и пожить в спокойной обстановке. Но при этом оставив в Днепре свою новую 3-х комнатную квартиру с хорошими и комфортными условиями жизни. Понимаю, что шанса найти другого спонсора может и не быть. Я в растерянности…
Вапщета• 09 августа 2022
Ответ дляМимапроходима
Абсолютная неправда. Мой ребенок родился в конце июля, и на 1 сентября ему было 6 лет и 1 месяц.

Нынешний закон об образовании позволяет идти в 1 класс ученикам шестилетнего или семилетнего возраста, и да, в школу _может_ идти ребенок, если на 1 сентября ему исполнилось 6 лет. Но ключевое слово здесь - может, а не обязан и не должен.

Ровно в 6 не все дети полностью готовы к школе, если бы ему было 6.5 и больше, это другой вопрос.

А в Англии все строже, здесь есть четкая привязка по дате рождения, которая четко определяет, когда ребенок должен идти в прескул.

Но вы, конечно же, вольны делать совершенно любые удобные вам выводы :)
Вы написали, что ваш ребенок ДОЛЖЕН был идти в 1 класс в этом году. Он не должен был, это вы решили, что он пойдет в 7 лет, а не в 6. Вы некорректно сформулировали предложение. Программа первого класса рассчитана на детей от 6 до 7 лет, вы решили отдать своего ребенка чуть позже, ваше право. Но в этом случае некорректно сравнивать программу по возрасту, а корректнее сравнивать по классам. Мой 8летка, например, в 3 классе, и мне очень любопытно посмотреть на ваши фото из учебников по математике и science для 8леток, чтобы сравнить с нашими учебниками.

Мимапроходима• 09 августа 2022
Ответ дляВапщета
Подскажите, пожалуйста, когда родился ваш восьмилетка (месяц, число, год) и я скажу, в каком классе он здесь должен был быть (и покажу программу)
Вапщета• 09 августа 2022
Автор, я бы скорее выбрала вариант ’ехать’. Плюсы: безопасность, у вас есть спонсор, у вас есть машина, подтянуть английский детям. Я бы посоветовала поговорить со спонсором по скайпу, составив предварительно перечень интересующих вас вопросов. И я рассматривала бы эту поездку, как возможность уехать от войны на 6 месяцев, потому что перспективы в селе, где живет 700 человек с уровнем английского В1, довольно туманны. Если у вас есть врожденная жилка, которая поможет вам там ’пристроиться’ получше, может что-то и получится))). У меня такой жилки нет, поэтому я в Польше с ребенком, арендую жилье и работаю на укр компанию удаленно (налоговое резидентство здесь для украинских беженцев отменили). Для меня главные минусы в вашем варианте: жизнь с пожилым одиноким человеком под одной крышей, высокие цены, очень маленькое село, вероятно далеко от цивилизации. Но лучше попробовать и вернуться, чем не попробовать, и жалеть. Удачи вам
Безберлоги.ру• 09 августа 2022
Я уехала из Днепра, оставив трешку и мужа. 2 детей, живём в Оксфордшире третий месяц, прекрасное село, население 1500 чел.
По близости есть небольшие города, вся инфраструктура в наличии, большие супермаркеты, школы, ЖД, кружки для детей.
Спрашивайте у волонтеров есть ли другие украинцы в селе, это важно, у нас много семей, и они максимально о нас заботятся, помогали с оформлением документов на первом этапе, очень помогают в изучении языка, есть курсы для взрослых, в школу взяли учителя украинку, с сентября планируют ещё одну. Просто помогают в быту, свозить в магазин, пообщаться в Джоб центе и тп, не только хосты, иногда соседи или даже не знакомые люди у которых есть свободное время. Где 1-2 семьи в селе там сложнее жить.
Узнавайте есть ли школа, если нет - где ближайшая. Ваши дети будут учиться в разных школах, младшая до 11 лет, это разные школы, часто маладшая школа в селе, средняя в ближайшем городе.
Вы с мужем и машиной, это жирный плюс, работу найти раально, возможно через 6 месяцев сможете арендовать жилье.
Правительство сейчас не знает, что делать с теми у кого осенью истекут 6 мес, возможно кто-то останется у хостов, кто-то сможет потянуть аренду, работая вдвоем - это реально, мама может легко найти работу на пол дня, так как в 15 вы должны забрать младшего ребенка из школы.
Со спонсорами жить сложно, но можно, если вы готовы подстроиться под правила их дома.
Можно ещё долго писать..
Езжайте, второго такого шанса может и не быть
Волшебная палочка• 09 августа 2022
Ответ дляКартаБезКомиссий
Смысл, что есть виза и можно уехать.
Ну и смысл её делать абы лежала если через 6 мес она аннулируется?
Волшебная палочка• 09 августа 2022
Ответ дляКапуста Маша
По сравнению с Британией - погода. Жилье - кто хочет найдет. Когда здесь все стенали в конце мая, что в Польше ничего не осталось, моя близкая знакомая, нашла бесплатный хостел с 3-х разовым питанием в центре Варшавы на срок до Нового года и кучей развлекаловок для детей. А в июле другие знакомые нашли отель тоже в Варшаве, который предлагает 2 бесплатных месяца с ’всё включено’. Я в Канаде, где тоже вроде как ничего особо не дается. Мы нашли аренду новехонькую рядом с Торонто с 3 бесплатными месяцами без требования кредитной истории и рабочих контрактов.
Сколько платите за аренду если не секрекак там дело с работой?знаю садики очень дорогие
Капуста Маша• 09 августа 2022
Ответ дляВолшебная палочка
3 000 за 4 бедрум большой дом, делим напополам с подругой. Работа есть. С языком лучше, без - хуже. Про садики не в курсе, мои уже школьники.
Семенна Семеныч• 09 августа 2022
Ответ дляСтопудова
І кілька слів про авто - через 6 місяців ви маєте його розмитнити, отримати британські права (здати іспит англійською), плюс якщо є авто збільшується ризик, що вам відмовлять у виплатах , керуючись логікою ’ви не потребуєте допомоги, бо маєте власність, яку можна продати і жити за отримані кошти’.
Только хотела написать, что права нужно будет получать британские (сдавать на английском + вождение). Первый год страховка очень дорогая, так как не учитывается стаж полученный вне Британии.
Жирафовое варьенье• 09 августа 2022
Искать что-то другое. Я в Манчестере, сама из столикцы. Мне катастрофически не хватает инфраструктуры

Я Главная• 09 августа 2022
Ответ дляOlenenka_Ter
Из Днепра нет,мне из Запорожья оказалось очень тяжело в городке 80000 в Польше.Меня прямо давила эта скука,пустынные улицы,магазинов нормальных нет,общепит жах,один замусоленный кинотеатр на город.Пртчем я думаю,с двумя детками активными вам будет очень несладко у той пенсионерки,сколько уже тем было,про Британию,а бабку вы скоро начнёте напрягать и раздражать,выслушаете,что часто кушаете,много воды льёте и света жгете.Сто раз пожалеете.
Вот и помогай людям...
НуКаНаКа• 09 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Спасибо. Еще думаю над вариантом Канада, но это слишком кардинально, наверное, для меня. Для Англии у меня еще есть денежный запас на пол-года/год, для Канады этой суммы вообще не достаточно.
Англия дороже Канады вообще-то.
Воленс-неволенс• 09 августа 2022
А откуда Вы взяли, что у Вас английский В1? Вы тесты проходили и все четыре теста сдали минимум на В1? Думаю у Вас реально и А2 нету.
Воленс-неволенс• 09 августа 2022
Ответ дляКапуста Маша
А можете подробней написать, как Вам удалось найти такой дом рядом с Торонто, спасибо.
ПодругаМужа• 09 августа 2022
Ответ для120-120-120 (не худею)
Мы в Ирландии, соседи приехали своим микроавтобусом, ездят нормально на нем. В Вашем случае, именно к той бабке в глухую деревню - нет, не ехала бы. Ищите, может, в США спонсора. Рассмотрите другие англоязычные страны. Дети взвоют в той глуши, да и Вам будет невесело.
Автор машиной, куда захотела, туда и поехала, в любой город гулять
Тетя из министерства• 09 августа 2022
Ответ дляМимапроходима
Почему не можете? А где именно вы живете? (мы тоже под Лондоном и нам все нравится очень)
Перспектив не вижу, дома у меня все. Ррдные, квартира. Ребенку 5 лет в шуоле не очень. г.Беркхамстед
Капуста Маша• 09 августа 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
Через волонтерские организации.
Солнечный день• 09 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
В какой город вы уехали? Меня угнетает перспектива ближайших 5 лет. Надеюсь, что война скоро закончится, но как жить дальше, что ждет нашу экономику? Какие перспективы на ближайшие 5 лет? К нам может присоединиться муж, мы сейчас оба остались без стабильного дохода. У мужа был свой бизнес, но во время войны он не актуален.
Была в Оксфорде, там очень красиво, хотела б учить там Своих детей
Праздничный сервиз• 09 августа 2022
Ответ дляСеменна Семеныч
Это на механику. А так украинские права в течение года тут котируются, но потом их меняют на британские, но только автомат
Солнечный день• 09 августа 2022
Ответ дляМая твая не панимать
А зачем вы выехали из Киева в Трускавец. Что у людей в голове
Тоже посмеялась 🤭

Дама_с_коготками• 09 августа 2022
Ответ дляКапуста Маша
Природа, погода, проще попасть, больше всего для украинцев.
Вы там? Что с расселением
Дама_с_коготками• 09 августа 2022
Ответ дляЯ тут Живу
Тисячі дітей з України пішли у школи по всій Європі навіть без знання мови, а тут у дітей вже є англійська на певному рівні, і їм потрібно буде рік-два? Серйозно? Діти набагато шаидше пристосовуються до нових умов
Мозгами поаскиньте на какому уровне нужно знать язык чтоб понимать химию физику историю англиизгакомая у которой дочь знает язык в2- с1 , невероятно сложно . Многого не знает.
Я люблю транзисторы• 09 августа 2022
Ответ дляНоги от ушей
І можна їздити по Великобританії на машині з правосторонім кермуванням?
Можна
Дама_с_коготками• 09 августа 2022
Девочки кто устроился на работу там, какая минималка?
Кубик Рубика• 09 августа 2022
Ответ дляНоги от ушей
Так ви визначіться що вас гнітить перспектива найближчих 5 років чи ви заради дітей?
А в этих двух причинах есть какое-то противоречие? Очень странный вопрос
Кубик Рубика• 09 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Спасибо, наверное, вы правы. Но мне так хочется спокойной жизни без тревог, уже устала бояться за детей. Я очень тревожный человек, в последнее время не могу спать по ночам, гружу себя тем, что что-то нужно решать со своей жизнью, вывозить детей, думать о их будущем, меня все это сильно угнетает.
И пришли к выводу, что единственная страна, куда можно вывезти детей - это Англия? Почему не рассматриваете другие варианты?
Кубик Рубика• 09 августа 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Повторюсь,приятельница уехала,довольна
Никто им замечания по поводу воды и т д не делает
Так ещё и эта хозяйка сама покупает продукты и их бесплатно кормит,возит на экскурсии, занимается ее документами на получение пособия
Но мне,кажется это зависит от спонсора.
Ну конечно же. Человеческий фактор.
Помню, тут была тема, женщина с двумя детьми описывала, как уносила ноги от спонсоров, которые на нее уже соц.службу натравили - за то, что ее маленький ребёнок плакал иногда.
А другая в той же теме захлебывалась от восторга, рассказывала, как они с детьми безумно счастливы там жить, как принимающая сторона безумно счастлива, что у них на голове живёт чужая семья, как все соседи вокруг безумно счастливы и даже просто незнакомые люди к ним подходят и говорят, что они безумно счастливы, что она с семьёй к ним в город приехала.
Кубик Рубика• 09 августа 2022
Ответ дляАмели на мели
Меня угнетает вся ситуация в комплексе. У меня была стабильная жизнь, как мне казалось, обеспеченная старость. Сейчас это все очень призрачно. Мне уже 40 лет, через 5 лет и я, наверное, уже не решусь на кардинальные перемены, чем дольше я здесь остаюсь, тем сложнее психологически решиться на что-то. Если война затянется я бы не хотела, чтобы мои дети жили в стране, где идет война.
Если не решитесь, значит не надо будет решаться. Моя знакомая в 55 решилась, уехала с 25- летней дочерью за границу и там сидит с начала войны, возвращаться не собирается, пока все не закончится.
Так что если будет совсем плохо, возраст не будет играть никакой роли, поверьте
Ноги от ушей• 09 августа 2022
Ответ дляКубик Рубика
Так є. Якщо вони вам не зрозумілі, то то ваші проблеми. Немає часу і бажання пояснювати.. але вже якщо автор пише що гнітить те що 5 років, на її думку буде жопа в економіці і в тей же час має доход, навіть зараз у війну, від сдачі житла, то вже автор лукавить...
Ля-ля-ля• 09 августа 2022
Автор, вы не рассматривали вариант частной школы? Это выйдет дешевле чем переезд в Англию
Кубик Рубика• 09 августа 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Вы ничего не перепутали?
Она мне неоднократно говорила,что автобус и другой транспорт бесплатен
Не забывайте, что некоторые люди очень любят приукрасить действительность. Моя знакомая тоже уехала, постоянно расказывает, как им повезло и как все чудесно, как им в каждом магазине дают торты, фрукты, как только узнают, что они из Украины. В ресторанах не берут деньги с них, квартиру добрые люди дали бесплатно, даже коммуналку не просят, причём на неограниченный срок, хоть на годы. Просто слушаешь и думаешь - рай на земле. Страна - Германия. Здесь читаю совершенно противоположные мнения.