Идущаяповолнам• Изменено 09 августа 2022

Помогите разобраться в анализах Эндокринология, Гинекология.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в чём проблема. Сдала анализы по назначению гинеколога, но сейчас нет возможности попасть к нему на приём. Два месяца делали фолликулометрию, на УЗИ не было овуляции(фолликул эти разы был в левом яичнике и не разрывался). Периодически бывают боли по средине цикла в левом яичнике. Месячный цикл нерегулярный (21-45 дней), бывают сбои. Раньше была мазня посреди цикла, совсем чуть-чуть, два месяца назад месячные были нетипичные - скудные и очень тёмные. После этого следующие циклы выделения нормализовлись. У гинеколога были подозрения на СПКЯ, ВДКН или проблемы с гипофизом. Но по УЗИ(трансобдоминально) поликистоз не был виден, направили сдавать анализы. Меня всегда беспокоили акне на спине и лице, так же есть гирсутизм (волосы на руках, ногах, так же растёт немного темных волосков(около 5) вокруг ореол на груди) и увеличины малые половые губы, но гинекологи почему-то никогда на этом не акцентировали внимания и ничего не говорили.
Сдав анализы поняла, что повышены андрогены и немного пролоктин и кортизол. Так же с 2018 года фиброзно-кистозная мастопатия с кистами в обеих молочных железах и фиброаденомой в левой молочной железе. За 10 месяцев с предыдущего УЗИ в левой молочной железе добавилось две кисты, хотя всё это время с 2018 года новых кист не появлялось, те что были немного увеличились где-то на 2-3мм. Но фиброаденома немного уменьшилась, была 10*5 мм., стала 8*5 мм.
Так же в Щитовидной железе есть макрофолликулярные полости, в предыдущий раз было 2, спутся 10 месяцев их стало больше, но на УЗИ врач сказал, что они могут за день мнго раз появляться и исчезать, и это не опасно и не нуждается в лечении. Я правильно понимаю что это не коллоидные кисты(начиталась, что они не поддаются лечению и их только оперируют, и что они очень часто перерождаются) и не узлы?
Прилагаю результаты анализов (29 лет (09.1992), не рожала, не веду половую жизнь, , 4 день месячного цикла, время сдачи 11.20 утра):
Тестостерон общий - 2.10 нмоль/л (норма 0,42-2,06).
Глобулин связывающий половые гормоны - 33.3 нмоль/л
(норма 10,84-180).
Индекс свободного тестостерона - 6.31% (норам 0.31-9.79).
Пролактин - 31.8 нг/мл (норма 2.8-29.2 нг/мл).
ДГЭА-С - 309.4 мкг/дл (норма в лаборатории 20-30 лет - 65- 380, 30-40 лет - 45-270). Мне сейчас 29 лет, в результате отметили этот гормон как повышенный, но я так понимаю что по референсным значениям других лабораторий и этой лаборатории с 2о-30 лет можно подумать, что этот гармон у меня не повышен, а в пределах нормы? В других лабораториях норма 25-34 года - 98.8-340 мкг/дл.
Кортизол - 28.3 мкг/дл (норма с 7 до 10 утра - 4.30-22.40 мкг.дл, я сдавала в 11.20 утра).
Андростендион - 5.2 нг/мл (норма 0.4-4.1 нг/мл).
17ОН-прогестерон (оксипрогестерон) - 1.45 нг/мл (норма
0,1-0,8 нг/мл).
ФСГ - 7.8 од/л (норма фолликулярная фаза 2,8-11,3 од/л).
ЛГ - 6.18 од/л (норма 1,9-12,5 од/л).
ТТГ - 2,155 мкОд/мл (норма 0,4-4,85 мкОд/мл).
Тироксин свободный Т4 - 1,2 нг/дл (норма -,61-1,47 нг/дл).
Антитела к тереопероксидазе (АТПО) - 0,20 МО/мл (норма
<9 МО/мл).
Кальцитонин - <2 пг/мл (норма <5,89 пг/мл).
Аспартатаминотрансфераза(АСТ) - 16 Од/л (норма 4-31 Од/
л).
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) - 11 Од/л (норма 4-31 Од/л).
Инсулин - 6,8 мОд/л (норма 3-25 мОд/л).
Глюкоза (количественный) - 5,1 ммоль/л (норма 4,1-6 ммоль/л).
Индекс НОМА - 1,5 (норма <2,5).
Каулограмма на автоматическом анализаторе:
Международное нормализационное отношение (INR) - 0,95 (норма 0,85-1,2).
Процент протромбина по Квику - 114,0 % (норма >70%).
Протромбиновое время - 10,7 с (норма 9,6-11,8с).
Активированное частичное тромбопластиновое время(АЧТВ) - 30,2 с (норма 21,6-32,5с).
Фибриноген - 273 мг/дл (норма 180-350 мг/дл).

Анализы на 8 День Месячного Цикла, в 11:11 утра:
Адренокортикотропный гормон - 16 пг/мл (норма 6-58 пг/мл).
Эстрадиол - 47 пг/мл (норма фолликулярная фаза 19,5-144,2 пг/мл).
Общий холестирин - 4,80 ммоль/л (норма <5).

Так же для просмотра динамики прилагаю результаты предыдущих анализов
04.06.15г. (23 года):
ДГЭА-С - 455,3 мкг/дл (норма 20-24 года - 148,0-407,0 мкг/дл, 25-34 года - 98,8- 340,0 мкг/дл).
Прогестерон - 20,74 нг/мл (норма фолликулярная фаза - 0,2-1,5, овуляция ).8-3,0, лютеиновая фаза - 1,7-27,0. Точно не помню на какой день сдавала, но видимо в лютеиновую фазу).
Пролактин - 29,98 нг/мл (норма 4,79-23,3 нг/мл).
Тестостерон свободный - 5,85 пг/мл (норма 0-4,1 пг/мл).

Гормоны щитовидной железы от 08.11.2018 года:
ТТГ - 1,54 мкМО/мл (норма 0,27-4,2 мкМщ/мл).
Т3 свободный - 3,41 пг/мл (норма 2,0-4,4 пг/мл).
Т4 свободный - 1,24 нг/дл (норма 0,93-1,7 нг/дл).
Териоглобулин, антитела (АТТГ) - <10 МО/мл (норма до 115,0).
Кальцитонин - <2 пг/мл (норма <11,5 пг/мл).

Помогите, пожалуйста, разобраться что это всё значит и какие ещё анализы стоит сдать. Почитав гугл думаю что пробема может быть с надпочечниками, но в прошлом году делала УЗИ и там ничего не было выявлено. Стоит ли сделать КТ? И может ли быть проблема в надпочечниках если в 2015 году было превышение ДГЭА-С по анализам, но сейчас повыщения ДГЭА-С вроде бы нет? Ещё интересует момент, возможно ли сделать КТ органов малого таза, если нет возможности сделать вагинальное УЗИ? Хотела недавно сделать УЗИтрансобдоминально, но сказали что плохо видно из-за кишечника и будет неиформативно.
Очень волнует почему за последние десять месяцев появились новые кисты в груди и увеличилось число фолликулярных полостей в щитовидной железе.
Воде бы как по анализам гормоны не сильно повышены, и мне очень бы не хотелось пить КОК или принимать гормоны. Может быть можно понизить те гормоны, котореы у меня есть какими-то травами или настойками (лапчатка, гусяья лапка, красная щётка, йодомарин), добавив йодированную соль, ламинарию, брокколи, красную рыбу(может быть что-то ещё) в рацион и нормализовав образ жизни (у меня очень нестабильны график, много лет работала в ночную смену, сейчас не могу наладить график ложусь то в 2 часа ночи, то в 5 утра).
Гербалайф и Ко• 09 августа 2022
Ну и писанины….

автор Идущаяповолнам • 09 августа 2022
Ответ дляГербалайф и Ко
Ну и писанины….
Ну что ж поделать, такая ситуация.
Грабля• 09 августа 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
Ну что ж поделать, такая ситуация.
У вас есть возможность оплатить онлайн консультацию эндокринолога? Я себе искала. Лучше обратиться к врачу хотя бы онлайн
автор Идущаяповолнам • 09 августа 2022
Ответ дляГрабля
Вот бы ещё знать к кому лучше обратиться, врачи ведь тоже разные бывают. К врачу у которого была раньше сейчас нет возможности попасть. А вы к кому обращались и на каком сайте?
Любимка-анонимка• 09 августа 2022
Спробуйте до лікаря Ноговської потрапити,може допоможе вам
Грабля• 09 августа 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
Я ещё не обращалась, только сохранила контакт доктора в Инстаграме, женщина 50+, консультация онлайн 600 грн была.
Но я пока не решаюсь, думаю лучше на очный прием прийти, так как неизвестно, как онлайн
Даха-сваха• 09 августа 2022
щитовидная в норме, хотя обследовать ее все-таки желательно поздней осенью или ранней зимой, а не среди лета
если у врача подозрения на проблемы с гипофизом то чего у невролога не взять направление на бесплатное МРТ?
Не умею мерить• 09 августа 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
Ну что ж поделать, такая ситуация.
Какие у вас жалобы? Вы насдавали кучу ненужных анализов, а врача толкового так и не нашли
Выкупаная• 09 августа 2022
тут или яичники, или надпочечники. Я бы начала с хорошего гинеколога-эндокринолога. С повышенным пролактином и подобными проблемами принимают циклодинон, но иногда и он может давать побочки, потому все-таки нужен врач. Андрогены снижает флутафарм фемина. но повторюсь еще раз, я не врач, вам нужен врач, просто имею спкя

автор Идущаяповолнам • 10 августа 2022
Ответ дляНе умею мерить
Волнует увеличение кист в груди и макрофолликулярных полостей в щитовидной железе, хотя раньше новых не появлялось. Хотелось бы понять причину и устранить, чтобы их не ставало больше.
автор Идущаяповолнам • 10 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
Спасибо за ответ. А Вы из какого города? Не могли бы поделиться своим опытом лечения или посоветовать врача, если Вы из Киева. У Вас только СПКЯ? Мастопатии, как в моём, случае нет? И Вам СПКЯ устанавливали по УЗИ или по анализам?
автор Идущаяповолнам • 10 августа 2022
Ответ дляДаха-сваха
Не знала, что щитовидную железу лучше обследовать осенью или зимой, спасибо за информацию. А летние показатели обычно могут отличаться в лучшую или худшую сторону, не подскажите? Так же не была в курсе, что у невролога можно взять направление на бесплатное МРТ, я думала что сейчас все обследования платные. Да и к неврологу идти ни гинеколог ранее, ни терапевт не говорили. Спасибо за совет.
Не умею мерить• 10 августа 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
К эндокринологу со щитовидной, а с кистями в груди никто ничего не сделает. И это не жалобы, жалобы- это боли, нарушения цикла, невозможность забеременеть и ТП, а вы узи описание груди и щз пооцитировали
Не умею мерить• 10 августа 2022
Ответ дляВыкупаная
Ничего эз перечисленного к автору не имеет отношения
автор Идущаяповолнам • 10 августа 2022
Ответ дляНе умею мерить
Жалобы в основном на боли в груди(колющие, режущие), и периодически сбивается цикл и бывают нетипичные выделения.
Даха-сваха• 10 августа 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
по идее в лучшую, так как солнечная активность улучшает работу щитовидной, и кстати мне эндокринолог из поликлиники выдавал направление на бесплатные анализы по щитовидной ТТГ, Т3 и Т 4 свободные - я сдавала зимой лично.
Не умею мерить• 10 августа 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
Как сбивается, какие выделения?
автор Идущаяповолнам • 10 августа 2022
Ответ дляДаха-сваха
Мне раньше всегда говорили идти сдавать самой в Синево или Диле, за бесплатные направление вообще ни разу не говорили. А Вы в каком городе? Эти анализы по направлению сдаются в поликлинике, как обычные анализы. или в каком-то другом месте?
Теперь буду знать что нужно просить направление у врача, спасибо. С этими анализами разориться можно.
Даха-сваха• 10 августа 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
в Киеве, если есть жалобы то выдают направление,
утром при сдаче анализов тьма народа у лаборатории в нашей поликлинике, еще помню искади мои результаты, так там народ на нескольких листах результаты получает, прям комплексное обследование..правда не знаю как сейчас с реактивами, зимой были

автор Идущаяповолнам • 10 августа 2022
Ответ дляНе умею мерить
Как сбивается, какие выделения?
В прошлом году бывало немного мазни посреди цикла, совсем чуть-чуть. Но два месяца назад насторожили скудные и очень тёмные выделения во время месячных, но в последующих циклах выделения нормализовались. Вообще у меня цикл всегда периодически скакал, минимум был 21 день, максимум 45. Но обычно разница между циклами 3-7 дней, где-то так.
Не умею мерить• 10 августа 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
Это норма
Не умею мерить• 10 августа 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
Вот честно, или вы не нашли своего гинеколога, кот бы за 5 минут ответил бы на все ваши вопросы и развеял ваши заблуждения, или вы никого из врачей не слушаете и тогда вам нужна конс психиатра
Даха-сваха• 10 августа 2022
Ответ дляНе умею мерить
Это норма
серьезно? у меня такого никогда не было
Не умею мерить• 10 августа 2022
Ответ дляДаха-сваха
серьезно? у меня такого никогда не было
И что? У вас не было, у других есть
Даха-сваха• 10 августа 2022
Ответ дляНе умею мерить
И что? У вас не было, у других есть
вы же не врач) не сбивайте автора с толку, пусть идет на консультацию к гинекологу на рейтарской, там разберутся что не так
Не умею мерить• 10 августа 2022
Ответ дляДаха-сваха
Я как раз врач, гинеколог, если что
автор Идущаяповолнам • 10 августа 2022
Ответ дляНе умею мерить
Просто гинеколог, у которого я была до этого и который назначал анализы сейчас не принимает и с ним никак не связаться. А другого врача пока не нашла, вот и решила попросить совета здесь.
Даха-сваха• 10 августа 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
на рейтарской 22 есть гинекологи-эндокринологи, по поиску на советчице должны быть контакты и отзывы
автор Идущаяповолнам • 10 августа 2022
Ответ дляДаха-сваха
Спасибо. А вы не знаете, чтобы туда попасть нужно брать направление от семейного врача или можно прийти и в порядке живой очереди без направления?
Даха-сваха• 10 августа 2022
Ответ дляИдущаяповолнам
а у вас нет направления к гинекологу?