Дуняша• 10 августа 2022

Вопрос к тем, кто ходит в очках для зрения

Слышала такую версию, что если одел очки - то во-первых без них уже невозможно, и во-вторых надо будет все большее увеличение со временем. Не знаю правильно ли выражаюсь. Поделитесь мнением, стоит ли одевать очки, если начал плохо видеть или подождать
Ластоноша• 10 августа 2022
Ответ дляДуняша
Зрение очень ухудшилось после начала войны, когда 24/7 в телефонных новостях. Раньше было что близко плохо вижу. А сейчас одни глаз стал вдаль видеть все размыто, и это буквально за последние два месяца
Это и от стресса может быть.

Molochay• 10 августа 2022
Ну , это все равно, что сломал ногу и стоишь в размышлениях :а нужен ли гипс? может, после гипса хуже будет, никто ж не даёт гарантии, что нога не сломается ещё раз? может, потерпеть без костыля и подождать, вдруг само рассосётся как-то?
Очки -это коррекция. Возможность нормально видеть сейчас, в данный момент, с данным зрением. Без головных болей, усталости глаз, прищуриваний , всматриваний и тому подобного
автор Дуняша • 10 августа 2022
Ответ дляMolochay
Надо ещё наверное проверить на отсутсвие например глаукомы, катаракты и т д
Помилуйте мадам• 10 августа 2022
Мне наоборот один врач говорил, что из-за того что-то вовремя не надеть очки/линзы, зрение ещё больше портится, так как вы сильно напрягаете глаза плохим зрением

(Не знаю правда ли это, я не врач, если ошибаюсь - поправьте)
Molochay• 10 августа 2022
Ответ дляЛастоноша
Вы просто подсели на очки и теперь не можете. А если бы постоянно без них ходили бы, ее я, то может и смогли бы.
Вы что здания не видите? Деревья? Людей не замечаете? Вывески не видно?
При минус пяти ноги свои с высоты роста видятся размыто)
Весела бджілка• 10 августа 2022
Ответ дляДуняша
Один глаз как бы нормально и вдаль и вблизи, а второй только близко, если далеко - то все размыто
Зависит от диагноза
У меня смешанный астигматизм
Тоже наслушалась и очки не носила. Вернее только для работы
В итоге зрение ухудшилось и стала невозможной лазерная коррекция

Сейчас дочку с тем же диагнозом врач предупредила, что нужно носить очки постоянно, чтобы зрение не упало настолько, что нельзя будет в 18-20 лет сделать коррекцию

Уже два года зрение на одном уровне в очках. До этого падало.
Выручалка• 10 августа 2022
У меня -3 уже много лет. Очки не носила. Врач говорит что уже настолько адаптировалась, что поэтому мне сложно в очках. Пробовала- они мне мешают.
Единственное в чем недостаток не вижу номер маршрутки издалека, а в обычной жизни не замечаю.
годовасик• 10 августа 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
С возрастом вроде в плюс должно идти
не факт( у меня с 14 лет и уж до 45 все падает и падает((((
Напланетянка• 10 августа 2022
Ответ дляЛастоноша
У меня -6 очки не ношу, одеваю только за компьютером. Как-то неделю в линзах ходила, так это жесть, после 5ти дней вышла без линз и все плыло. Если хожу каждый день без очков такого нет.
а что вы на улице видите без линз и очков при -6?
мне бы поводырь нужен был

годовасик• 10 августа 2022
Ответ дляЛастоноша
Оно плывет все( мне так неуютно. жуть
Ластоноша• 10 августа 2022
Ответ дляMolochay
Вы не помните как они выглядят? Или не видите голая нога или обутая?
Нет, тут конечно кому как удобно. Но хочу сказать, что и без оков и линз 24/7 можно жить хотя бы время от времени.
Соня-сонятко• 10 августа 2022
Ответ дляГейТуда
как вы при -6 видите номер автобуса, номер дома, надписи в магазинах, та вообще где угодно и различаете лица людей?))
Да никак, я номер автобуса при -2 не вижу без очков.
Nikosbud• 10 августа 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
При -6 Вы врядли бы смогли без очков ходить по улице)
У меня тоже -6 уже 30 лет… На улице метров с 10 без линз вижу только контуры. Линзы ношу давно. Не знаю как можно по улице ходить без очков или линз…
Бабка_в_кедах• 10 августа 2022
Я в 9 лет надела очки с миопией минус 2
Сейчас мне 30, миопия минус 2,5
За 21 год упало на 0,5
Линзы носить не могу, в очках мне комфортно
Упало зрение на 0,5 не от очков, а от работы, где используется яркий свет, плюс гаджеты
Напланетянка• 10 августа 2022
Ответ дляMolochay
я и в очках с высоты роста не вижу, что на полу. проблема пылесосить((
а еще трудно педикюр делать без дневного света. и ноги брить. на балкон хожу.
Отвечаю всем• 10 августа 2022
Хожу в очках и линзах. Да, оно ухудшилось, незначительно. Но не из за очков, а потому что люблю потаращиться в телефон.
Апофиозная• 10 августа 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Ну вот скажите, при -6 можно нормально без очков ходить по улицам, видеть ценники?
Я просто при -2, 5 плохо вижу и людей не узнаю если дальше 5 метров ))
конечно нет, почти на ощупь. утром хорошо видно
Соня-сонятко• 10 августа 2022
Ответ дляДуняша
И у меня с начала войны ухудшилось. Год назад только новые очки заказала, а сейчас понимаю, что они уже слабоваты.
Напланетянка• 10 августа 2022
Ответ длягодовасик
вам операцию не предлагали?

и тоже - вроде ж все говорят, что с возрастом наоборот должна дальнозоркость проявиться. я пока не замечаю. как с 3 лет начало падать зрение, так и продолжает падать к 40.

годовасик• 10 августа 2022
Ответ дляНапланетянка
вам операцию не предлагали?

я как то не решилась в свое время, а сейчас вроде уже и не нужно, и так привыкла.
Соня-сонятко• 10 августа 2022
Ответ дляВыручалка
Это вы за рулем не ездите, я первые очки купила когда за рулем хуже стала видеть, и это было -1.
Напланетянка• 10 августа 2022
Ответ дляNikosbud
а мне смешно от ночной темы - надо ли спать в трусах и пижаме, раз война и тревога.
трусы - фигня. а вот если в панике проснувшись не можешь найти очки, то это беда. я весь март боялась линзы снимать на ночь!
ГейТуда• 10 августа 2022
Ответ дляЛастоноша
На автобусе цифры большие, не надо за километр их видеть - подъезжает и уже все видно. Людей видно далеко по походке, одежде, вблизи видно отлично. С ценниками да, бывают проблемы в обычных магазинах типа Укрпочта, где все за кассиром находится, а в супермаркетах особенных проблем нет - цена возле товара. Номер дома забыла когда последний раз смотрела - для этого есть gps, ну или улицы все равно большими буквами пишут - можно немного и подойти ножками.
Мне мама тоже удивляется как я ее издалека вижу. Отвечаю каждый раз: «Ну я же не слепая»
что ж, это ваш выбор (хотя я по прежнему не понимаю как можно с -6 ходить без очков)) но это не значит, что он - правильный.
Котя_люлю• 10 августа 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Согласна, у меня у старшейдочери -3.5 и я вижу, как много она не видит без очков, а тут -6.
Ластоноша• 10 августа 2022
Ответ дляГейТуда
А я не считаю, что костили в виде очков и линз это верно.
ГейТуда• 10 августа 2022
особенно мне понравился комментарий про ноги. ’вы что не помните как выглядят ноги?’))))
это что-то типа - я не ел уже 5 дней. -вы что не помните какая еда на вкус?)))
ГейТуда• 10 августа 2022
Ответ дляЛастоноша
к счастью, вы не врач офтальмолог, если вы не ездите за рулем и не врезаетесь в людей - то ваш личный выбор не видеть - это ваш личный выбор:)
Ластоноша• 10 августа 2022
Ответ дляГейТуда
Конечно офтальмологам выгодно подсадить всех на линзы и очки. Представляете какой это бизнес. Кстати я в нем работала не один год. Прибыль просто бешенная.
Но почему тогда хваленые офтальмологи никого не лечат, а могут только костыли предложить? И операцию в лучшем случае.
Радуга-дуга• 10 августа 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Мне тоже врач, но не могу в них вязать или читать в телефоне....
А вдаль вижу отлично)
Пойду в пятницу снова подбирать, к другому
Вам сколько лет? Похоже около 50-ти. Вы линзы хотите и от дальнозоркости и от близорукости сразу? Я именно поэтому очки ношу при -4,5. Если близко - очки снимаю или поднимаю.т Это у вас возрастные изменения.
ГейТуда• 10 августа 2022
Ответ дляЛастоноша
я тоже работала. компания интероко. самая крупная компания в Украине, думаете торговую марку знают все - люксоптика))
бешеной прибыли не было)))
если существует какое-то ’тайное’ лечение от плохого зрения, а линзы, очки - это костыли, а операция - не выход, то почему вы не используете это тайное лечение?