Гжегож Бженчишчикевич• 12 августа 2022

Депрессия за границей

Я в Европе с двумя детьми 3 и 14
Муж в Киеве остался, живем рядом с военными частями и опасными объектами, постоянно сирены, прилетало 2 раза за время войны

Здесь мы живем бесплатно в хороших условиях
В маленьком туристическом селе: один магазин, Детская площадка пустая, после 20 никого на улице, автобус раз в час. Детский сад до 13.00. Старший не хочет немецкий учить. Все предметы на немецком. Потерял интерес к учебе

Одиноко очень
Надоели эти горы и озёра
Утром отведу ребёнка в садик и лежать хочется на кровати и страдать
Не хочется ни выходить, ни с кем говорить
Будущего не вижу
Хожу на Курсы немецкого, хотя у меня уровень b1
Хожу и не знаю, зачем хожу
Нет мотивации
Все надоело
Постоянно без настроения в печали

Что посоветуете?
Кокосиха• 12 августа 2022
Ответ дляЧаюри
Який Чорнобиль? не вигадуйте.
Подруга нздтла на неделю домой.
Шла по центру, никого, она и два военных..и каждое здание с разрушениями..
Я не хочу перечислять сейчас все, что разрушено..а о многом и нельзя говорить...

автор Гжегож Бженчишчикевич • 12 августа 2022
Ответ дляYellow berry
А чим себе вдома у вільний час займали? Хоббі було? Можливо, поруч є ще ті, хто виїхав, групуйтеся. Занять можна безліч придумати. Зовсім інша справа, коли треба думати де заробити і що їсти завтра.
С мужем и детьми часто гуляли везде

Мне мужа не хватает очень
Гороховая• 12 августа 2022
Автор, ваш чоловік не на фронті. Де точно прилітає щодня.
Ви в безпечному місці разом з дітьми.
Як то кажуть, карти в руки. Є багато можливостей
Пацаааааааан• 12 августа 2022
Ответ дляАленький носочек
Это важно? Нет. Вы все свои эмоции и переживания выплескиваете на Советчицу?
Нет не все, но почему бы и не поддержать человека у которого круто поменялась жизнь и не по ее воле? Только потому что она сидит в Германии в туристическом городке? Да, можно сказать что есть люди кому хуже. Они всегда есть. Это причина чтобы вместо поддержки топить и рассказывать что ’зажралась’?
Мааарковная• 12 августа 2022
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
С мужем и детьми часто гуляли везде

Мне мужа не хватает очень
Так почему вы не возвращаетесь?
Мааарковная• 12 августа 2022
Ответ дляПацаааааааан
Вопрос - а почему не по ее воле?
Она приняла решение выехать..
Неугомонная• 12 августа 2022
Ответ дляПацаааааааан
Она не в тюрьме, не в безвыходной ситуации. Может вернуться в любое время домой, может выбрать страну поближе к дому, может выбрать любой город в Украине.
Пацаааааааан• 12 августа 2022
Ответ дляКокосиха
Счастье и спокойствие это не приехать и быть в тишине.
Убежал от войны и все, ты счастлив, не ной.

Это все равно, что вам сказать у тебя две ноги, а у кого то одна, не жалуйся на жизнь.
У каждого свои эмоции и переживания, и ценности.
Такое было и в довоенных темах: муж изменяет? зато хорошо обеспечивает! (а у меня и такого нет, или есть но алкаш который все пропивает) Так что не ной!
Отжигающая• 12 августа 2022
Ответ дляКокосиха

А это радость если ты здоров , у тебя две ноги, руки…. Дети рядом. Не стреляют.
Удовлетворены низшие потребности : голод и безопасность.
Можно страдать!
Это все равно ничего не поменяет. Поменять можно только что-то в себе и отношение к ситуации. Получайте удовольствие от того, что имеете или валите домой.

Аленький носочек• 12 августа 2022
Ответ дляПацаааааааан
Причина - война. Этого достаточно. У автора поменялась жизнь не по ее воле? Да, ладно. А у всей Украины нет? Зажралась - это Вы сказали, не я . Но,так оно и есть. Просто и незатейливо.
Кокосиха• 12 августа 2022
Ответ дляВот Она Я
А чё ж не сидеть на выплатах в Германии. Не в Украине же работать. Можно и понять и выплаты получать
Господи...какие мы нищие..
Так всех муляют эти выплаты..а между тем это минимальная сумма на жизнь семьи, поесть и дешево одеться.
Но в кажлой теме это пособие..

Много вопросов задать нашему правительству..что ж мы так бедно жили ..что ж нас государство так хреново поддерживало...что полстраны оставшихся слюнями исходят на те пособия, что беженцам дают..
Грусть..
Слабый пол• 12 августа 2022
Ответ дляМааарковная
Вопрос - а почему не по ее воле?
Она приняла решение выехать..
Потому, что, если бы не война, она бы не уехала. Это вынужденное решение
Скользкая• 12 августа 2022
Якщо так погано, повертайтеся
Аленький носочек• 12 августа 2022
Ответ дляПацаааааааан
Вы не сравнивайте до войны и сейчас.
Неугомонная• 12 августа 2022
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
С мужем и детьми часто гуляли везде

Мне мужа не хватает очень
Пишите петицию, чтоб выпускали мужей погулять с жёнами.
Какой выход вы видите? Возвращаетесь?
Мааарковная• 12 августа 2022
Ответ дляСлабый пол
Почему тогда большая часть пребывающая в таких же условиях осталась?
Выбор таки был?
Пацаааааааан• 12 августа 2022
Ответ дляМааарковная
Вопрос - а почему не по ее воле?
Она приняла решение выехать..
Потому что война не по ее воле. Она приняла решение уехать а не остаться. Сейчас какое не прими - без потерь не обойдется. Уехала - не имеешь права страдать, осталась - тоже не имеешь права страдать.
Пушап Ми• 12 августа 2022
Ответ дляАленький носочек
Напишу. Ок. В стране война, тысячи погибших людей, детей, обстрелы, кто-то пашет за копейки, кто-то живет в халупах, родственники погибли, мужья на фронте ... И тут автор - сижу в туристическом городке, дети рядом, муж в Киеве, у меня все ок - и.... впадаю в депрессию... Горе, беда... Честно, я бы даже постеснялась такое писать. Но, автору и таким как она пох... . правда?
Нет, не правда.

Сейчас Вы продемонстрировали яркий пример того, как люди оценивают окружающих СВОЕЙ меркой.
Мне жаль, что Вам все равно , что убиты дети, родные, нет домов, некуда вернуться.
Вам насрать.
И этой меркой вы перемеряли всех.
Yellow berry• 12 августа 2022
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
С мужем и детьми часто гуляли везде

Мне мужа не хватает очень
То може краще придумати варіант, як зустрітись. А далі вже разом вирішити. Знайома, навпаки, до чоловіка в Польщу їздила на тиждень, бо працює там вже другий рік.

Вот Она Я• 12 августа 2022
Ответ дляКокосиха
Господи...какие мы нищие..
Но в кажлой теме это пособие..

Грусть..
Конечно нищие. Моя знакомая в Германии офигевает от выплат , живёт и ещё откладывает . Пользуется всем, что ей предлагает Германия. И кружки, и медицина. И поездки. И не ноет. Боится только, что война закончится и придется назад ехать
Мааарковная• 12 августа 2022
Ответ дляПацаааааааан
скажу за себя - Киев, не выезжала, при этом всегда сочувствовала тем кто это прошел. Не зависть, а сочувствие.. Особенно тем кто в первые дни по три дня добирались до границы и потом полная неизвестность...
Ангелочек с рожками• 12 августа 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Капец, где вы находите таких депрессивных?
Болезнь эмигрантов никто не отменял. Депрессируют даже люди, которые эмигрировали сознательно и подготовленные. А в такой ситуации как оказались украинцы сейчас, то и подавно.
Аноним Первый• 12 августа 2022
я була в вашій ситуації. Теж Німеччина, маленьке туристичне містечко, гори, річки, квартира окрема. Але як же погано було мені. Спочатку я перестала спати: або не спала до 3 ночі, або навпаки спала до 3, а потім ні. Пропав апетит, все було несмачне. Вичекали до серпня і повернулися. В Києві всім добре: і мені, і дочці. Я живу! Живу кожен день, радію, зустрічаюсь з друзями, гуляю в парку, їм смачну їжу і нарешті - сплю нормально. Але я повернулася на роботу тут на свою, хоч зарплата і маленька, поряд люди, яких я розумію, які мені цікаві. Найбільший страх - що прийдеться кудись їхати знову, якщо щось страшне станеться.. Нічого вам не пораджу. Просто обнімаю. Знайте, вдома буде краще, цей стан не назавжди.
Мааарковная• 12 августа 2022
Ответ дляПушап Ми
Нет, не правда.

Вам насрать.
И этой меркой вы перемеряли всех.
Но автору же есть куда вернуться? И не в оккупацию... Зачем вы все смешали...
Кокосиха• 12 августа 2022
Ответ дляАленький носочек
Примитивные Вы те, кто не стесняется создавать подобные темы. У кого вообще отстутствует эмпатия к тысячам своих соотечественникам.Но, видимо Вам этого не понять.
Конечно.
Я поняла одно и очень четко, когда сидела под взрывами в подвале дома с ребенком, что мы мусор и на хрен никому не сдались..и спастись и выжить это моя проблема..
И в любаю минуту, могла сстать для соотечественников просто статистикой среди жертв
У каждого своя жизнь, не надо о высоком
мегамоСГ• 12 августа 2022
Ответ дляСлабый пол
Кто знает, что будет дальше?
То, что сейчас спокойно - не гарантирует безопасность.
Мест в Германии катастрофически не хватает. Если уже есть жилье - нужно сидеть и радоваться, что дети в безопасности.
Как будет в Украине зимой - вообще непредсказуемо.
Да и эта постоянно нависающая угроза подрыва ЗАЭС не добавляет оптимизма.

По-хорошему, сейчас самое время уезжать, а не возвращаться
С этим согласна на 100%
Пацаааааааан• 12 августа 2022
Ответ дляАленький носочек
Да, поменялось у всех. Это как то отменяет тот факт что автору плохо? Или как всегда строгое родительское ’не ной!ты еще не знаешь что такое плохо!’ ?
Слабый пол• 12 августа 2022
Ответ дляМааарковная
Выбор таки был?
Ну, смотрите...
Я сейчас нашла неплохое жилье в Германии. Мне выделяют полдома, школа рядом, социаломат и джоб-центр в пешей доступности. Курортная зона. Я терзаюсь и плачу. Если я сейчас не соглашаюсь - жилье уходит за 5 минут.
Если я откажусь, вы поедете за меня?
Папобус• 12 августа 2022
Ответ дляКусачая Я
Я вам можу порадити те що мене в свій час врятувало:
1. Волонтерство на відстані( онлайн) це дуже круто допомагати іншим
2. Почати опановувати нову професію
А напишіть більш детально про волонтерство, які перші кроки, яке направлення і т.д. Буду дуже вдячна. Сама як автор(
ИринаКа• 12 августа 2022
Їхати додому і жити, а не нити