Гжегож Бженчишчикевич• 12 августа 2022

Депрессия за границей

Я в Европе с двумя детьми 3 и 14
Муж в Киеве остался, живем рядом с военными частями и опасными объектами, постоянно сирены, прилетало 2 раза за время войны

Здесь мы живем бесплатно в хороших условиях
В маленьком туристическом селе: один магазин, Детская площадка пустая, после 20 никого на улице, автобус раз в час. Детский сад до 13.00. Старший не хочет немецкий учить. Все предметы на немецком. Потерял интерес к учебе

Одиноко очень
Надоели эти горы и озёра
Утром отведу ребёнка в садик и лежать хочется на кровати и страдать
Не хочется ни выходить, ни с кем говорить
Будущего не вижу
Хожу на Курсы немецкого, хотя у меня уровень b1
Хожу и не знаю, зачем хожу
Нет мотивации
Все надоело
Постоянно без настроения в печали

Что посоветуете?
Хитрушка-чекушка• 12 августа 2022
Домой ехать 🤷🏻‍♀️

Вот Она Я• 12 августа 2022
Домой ехать
Я могу из Харькова к вам в горы
Патриоточка• 12 августа 2022
А у нас, сирены, теперь еще угроза АЭС. И уже блин устал от этой войны, ночью даже не встаешь по тревоге.
Выбирайте озера, реки или домой
Кусачая Я• 12 августа 2022
Ой, автор, вам тут зараз стільки какашок накидають. Ще більша депресія буде.
Відправлять додому і на роботу. Тут не вміють підтримати.
Клин_Кляйн• 12 августа 2022
Ищите с кем общаться
Просто Филя• 12 августа 2022
Посоветую взять лист бумаги и написать всё то, чего ещё пока хотите. Дальше будет намного сложнее и будет хотеться лишь умереть. Поэтому не теряйте зря время.
А потом, когда напишите, сделать то, что хотите. А то тут про сцикло мужиков пишут, а сами бабы такие сцикливые бывают, что по хер даже на собственных детей, не то что на свою жизнь.
СернаМоисеевна• 12 августа 2022
Домой ехать и не страдать херней
Кусачая Я• 12 августа 2022
Я вам можу порадити те що мене в свій час врятувало:
1. Волонтерство на відстані( онлайн) це дуже круто допомагати іншим
2. Почати опановувати нову професію
Любимка-анонимка• 12 августа 2022
Так займите себя чем-то . Мне страдать некогда. Работа, новые друзья, язык, танцы, поездки. Мне детям время некогда уделить не то что страдать

Бабайко• 12 августа 2022
Можливо змініть країну? Ви працюєте там?
Навряд ви там потрапите до лікаря, щоб виписав антидепресант, а добре було б
Кокосиха• 12 августа 2022
Может заняться волонтерством. Помогать соотечественникам изучать язык, с документами..
Депрессия у многих..вы не одна
Общалась на днях с друзьями, все ч разных странах и одинаковое состояние
Лунтик-паунтик• 12 августа 2022
Вернулись домой с подростком после 4х месяцев. Выел весь мозг, рвался назад в Киев. Практически все его друзья из Киева не уезжали.
Правильно говорят, чем дальше от Украины, тем страшнее кажется. Зачем мучаться, возвращайтесь. Киев - не Харьков, не Запорожье... жизнь идет, тревоги редко. Вы там себя скорее угробите, чем в Киеве.
ЖенаАйтишнеГа• 12 августа 2022
Чтобы хотелось жить - надо начать жить. Если сидеть целый день дома и смотреть в окно, то дела не будет. А когда ты час пешочком на остановку, чтоб доехать до вокзала, а потом четыре пересадки с поезда на поезд - и ты в каком то красивом городе, где можно погулять и посмотреть кучу достопримечательностей, а потом такой же путь домой - ты заходишь домой, выдыхаешь и думаешь - господи, как же хорошо)
а через время тяжесть дороги забудется, а фото останутся напоминанием о классно проведенном дне) и можно ехать снова)
Любимка-анонимка• 12 августа 2022
Ответ дляКокосиха
Депрессия у многих..вы не одна
Капец, где вы находите таких депрессивных?
Капитошечка• 12 августа 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
О родине хоть иногда вспоминаете в этом празднике жизни?
Отжигающая• 12 августа 2022
На меня тоже накатывает. Иногда. Условия такие же, только село не туристическое. В Германии.
Развлекаюсь и не смотрю далеко вперёд.
Хожу с ребёнком в бассейн, гуляем , ездим по доступным городам, работаю удаленно, хожу на местные праздники и фестивали.
Нашла много друзей/ приятелей из таких же приехавших женщин и местных русскоязычных немцев.
Посещаю курсы. Учить язык тоже не особо хочется, то порой хочется.
Рассматриваю свое перебываете тут, как увлекательное путешествие.
Неугомонная• 12 августа 2022
На работу выходите. Все эти ваши страдания от безделья.
Слабый пол• 12 августа 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
Кто знает, что будет дальше?
То, что сейчас спокойно - не гарантирует безопасность.
Мест в Германии катастрофически не хватает. Если уже есть жилье - нужно сидеть и радоваться, что дети в безопасности.
Как будет в Украине зимой - вообще непредсказуемо.
Да и эта постоянно нависающая угроза подрыва ЗАЭС не добавляет оптимизма.

По-хорошему, сейчас самое время уезжать, а не возвращаться
Любимка-анонимка• 12 августа 2022
Ответ дляКапитошечка
Вспоминаю, но без страданий)

автор Гжегож Бженчишчикевич • 12 августа 2022
Мне тяжело морально без мужа
Очень тяжело
Капитошечка• 12 августа 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Вспоминаю, но без страданий)
С радостью?
Yellow berry• 12 августа 2022
А чим себе вдома у вільний час займали? Хоббі було? Можливо, поруч є ще ті, хто виїхав, групуйтеся. Занять можна безліч придумати. Зовсім інша справа, коли треба думати де заробити і що їсти завтра.
Неугомонная• 12 августа 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
+
Я голову от ноутбука поднять не могу. Нет времени ни на языковые курсы, ни на бассейн (подарили местные абонемент). Иногда зайду в группу беженцев, тоже такие страдают «где б погулять», «куда б съездить», все им скуШШШно…
Праздничный сервиз• 12 августа 2022
А можно переехать подальше от военной части в Киеве? Я бы вернулась при вашем раскладе, наверно, только постаралась бы переехать.
Хитрушка-чекушка• 12 августа 2022
Ответ дляКусачая Я
Сложно поддерживать тех, кто ноет за границей
Отжигающая• 12 августа 2022
Ответ дляЖенаАйтишнеГа
О! Вы прям про меня написали :) до станции 4 км, но это возможность поехать (с кучей пересадок) и посмотреть чудесную страну.
Может, другой такой возможности у меня не будет.
Завтра в Мюнхен в зоопарк едем:)
Слабый пол• 12 августа 2022
Ответ дляХитрушка-чекушка
Почему?
Это очень тяжёлый выбор - уехать. В никуда, без денег - особенно. Быть вдали от дома, от близких
Неугомонная• 12 августа 2022
Ответ дляХитрушка-чекушка
+
Была и тут и там. В Германии спокойно и расслаблено. Не нравится, мотивации нет, домой под сирены и прилёты развлекаться.
Пушап Ми• 12 августа 2022
Ответ дляНеугомонная
самые гадкие ответы -такие вот именно
Кусачая Я• 12 августа 2022
Ответ дляХитрушка-чекушка
Розберіться чому так вам важко?
Може тому що для вас та заграніца як манна небесна, усвідомте накінець що це не так