Работать надо• 25 августа 2022
В кого діти з ЗПР порадьте
Вправи чи заняття, будь що. Що підходить вашій дитині і чи є результати. Сину уже 9 років, стараємось як можна, але мало що дає результати
На иголках• 25 августа 2022
Ми ходили на томатіс в Харькові . Але з 4 років .
Мені здається результат був . Логопед ,психолог ,дефектолог.
Зараз нам 7 ходимо в звичайну школу .
Читаємо пишемо нормально .з математикою біда .мені здається ,що вона в решті решт засвоєю матеріал але набагато пізніше ніж однокласники .
А ще в неї дуже розвинене почуття гумору .мені дає це надію )
Зараз нам 7 ходимо в звичайну школу .
Работать надо
• 25 августа 2022
Ответ дляtarveldy
Велосипед, лазалки, батути, все що на рівновагу, спорт з тренером , танцювати
Заняття з дефектологом, нейрокорекція, массаж постійно
Постійно говорити говорити говорити
Малювати, описувати картинки, придумувати історії
Постійно говорити говорити говорити
Дякую! А які масажі?
Ответ дляНа иголках
Зараз нам 7 ходимо в звичайну школу .
Теж з математикою біда, мій просто сприймає цифри як букви (((
Работать надо
• 25 августа 2022
Ответ дляНа иголках
Зараз нам 7 ходимо в звичайну школу .
Математику у малого не погана, а от укр.мова хромає. Ну а почуття гумору також на висоті)))
На иголках• 25 августа 2022
Ответ дляtarveldy
Постійно говорити говорити говорити
Так це допомагає .У нас також було багато фізкультури рвзної
Мона_Лиса• 25 августа 2022
А в каком возрасте выявили?
После 7 лет уже очень сложно((
Сыну уже 13. Диагностировали зпрр в 4 года. До этого пинали ((
Всё, что успели до 7 лет - очень результативно. Дальше уже крохи. Практически без результатов(
После 7 лет уже очень сложно((
Трактор Вика• 25 августа 2022
Ответ дляНа иголках
Зараз нам 7 ходимо в звичайну школу .
класс, а мой вообще шуток не понимает(
Мона_Лиса• 25 августа 2022
Ответ дляtarveldy
Странно... Обычно у таких деток больше проблемы с языками, а особенно с сочинениями.
Ответ дляМона_Лиса
А в каком возрасте выявили?
После 7 лет уже очень сложно((
Ми з 2х років почали бігати і нам казали заспокойтесь , а от добре що не слухали
Мона_Лиса• 25 августа 2022
Ответ дляtarveldy
У нас старший тоже поздно заговорил и муж. Но потом их было не остановить.
Поэтому врач ставил пример и мол ждите (
Мона_Лиса• 25 августа 2022
Ответ дляТрактор Вика
класс, а мой вообще шуток не понимает(
И у нас. Нужно объяснять. И эмоции людей. И как нужно в той или иной ситуации реагировать.
Но ц нас еще и аутизм ставили. В результате остановились на аутичных чертах.
Мона_Лиса• 25 августа 2022
Дефектолог была у сына супер! Считаю, что процентов 80 это её заслуга. И плюс микрополяризацию проходили и Кортексин хорошо нам давал рывок.
Но это всё опять же до 7 лет....
вареный_look• 25 августа 2022
А какие проблемы у ребенка? с обучением? общением? выяснили причину ЗПР?
Моей дочке 8, есть проблемы с обучением. Ей надо больше времени, чтобы усвоить материал. С буквами +- все норм: списать может, различает их, читает слогами. А с математикой....вот только в начале лета она осознала, чем цифра отличается от буквы, сейчас осваивам +-.
Как помочь ребенку - тут главное, понять, причину. Занятия и так далее - это понятно.
Трактор Вика• 25 августа 2022
Ответ дляМона_Лиса
моему аутизм не ставят, но вот то что у других ребенок с ЗПР понимает юмор, наталкивает на мысли про аутизм. хотя мы ходим на спорт секцию для детей с особенностями развития и я четко вижу что мой отличается от детей с аутизмом, мой алалик, он не правильно формулирует предложения и граматически и по смыслу. а дети с аутизмом , возраст около 10 лет, говорят чисто и мало, ведут себя более странно
Работать надо
• 25 августа 2022
Ответ дляМона_Лиса
А в каком возрасте выявили?
После 7 лет уже очень сложно((
Виявили в 5 До того де ми не були вмі в один голос, все нормально. Одного разу змінювали садок, і проходили мед. комісію, і нас замітила лікар психіатр і від тоді почали лікування, яке звичайно не допомогало. На малого не діють препарати, жодні, буває таке, як казав нам лікар. Займались з дефектологом, логопедом, психологом, але без результатно. Результат є тільки коли я з ним займалась з утра до вечора, вчили слова, розмовляли, щось складали. Потім пішов в школу, думала що піде на користь, але ні почав навіть забувати те що вивчили, писати, читати, математика, англ.мова все це вивчив дома, а школа була для галочки. Зараз навчається дома
вареный_look• 25 августа 2022
Ответ дляМона_Лиса
Но это всё опять же до 7 лет....
а вот с микрополяризацией и Кортексином осторожно. Только после ночного ЭЭГ, и то надо думать 200 раз.
Моему ребенку микрополяризация и Кортексин подарили судороги((( хотя невролог делала ЭЭГ дневную и уверяла, что все будет ок. И таких детей, которые после микро и Кортексинов и Целебрализином сталкиваются с эпилепсией - море. Хотя до процедур с волнами на ЭЭГ все было норм
Мона_Лиса• 25 августа 2022
Ответ дляТрактор Вика
У сына тоже не аутизм. Аутичные черты. Это значит частично.
Работать надо
• 25 августа 2022
Ответ дляМона_Лиса
І в мого так, щось описати, придумати, скласти розповіть він не може, а рівняня і приклади як насіння лускає
Трактор Вика• 25 августа 2022
мы занимаемся с дефектологом с 3,5 лет по 2 р в неделю круглый год с перерывом на летний отпуск.после лета обычно есть скачек в развитии. сейчас ребенку 8,5, добавили спорт, сначала карате - не понравилось, стал драчуном(, перешли просто на физподготовку. с дефектологом планирую заниматься до конца начальном школы. все что сын выучил -это благодаря ей и мне, она дает дом задания.от школы мало толку, повезло с ковидом и ВП( а вот что делать с 5 класса, страшно представить
Мона_Лиса• 25 августа 2022
Ответ дляТрактор Вика
С 3,5 лет до сих пор не пришли в норму?
Ну примерно, понятное дело.
Трактор Вика• 25 августа 2022
Ответ дляМона_Лиса
С 3,5 лет до сих пор не пришли в норму?
Ну примерно, понятное дело.
нет, сенсорно-моторная алалия
Барбитта• 25 августа 2022
Ответ дляМона_Лиса
Из опыта. Больше всего помогают новые впечатления.
+100
На иголках• 25 августа 2022
Ответ дляРаботать надо
Тут тільки заняття і ще раз заняття .
І фізкультура .
Нові враження .
А ще якщо мой дочці хочеться щось дізнатися ,то вона обов´язково прочитає якусь об´яву чи рекламу .а якщо зву читати разом ,то ніяк не хоче
І фізкультура .
Нові враження .
Барбитта• 25 августа 2022
Моей 3.3, зпрр. Начинали лечение в 1.10, изначально аутизм? сенс-мотор алалия? регресс развития (откат после 1.3)
На тот момент понимание обращённой речи 0, речи 0, поведение полевое, ела бумагу.
Много где были, первый курс цераксона и метилфолата 1.10-2 года.
Пошёл лепет, появилась минимальная концентрация. Тут же пошли к нейропсихологу, очень неудачно, больше 3х мес после неё ребенок не имел контакта не с кем.
Потом второй курс лечения, пошли отдельные слова, появилось какое-то понимание простых вещей.
После чего начали ходить к логопеду и психологу, интенсивно занимались до 2.10 (до войны). Пили ещё курс препаратов, именно он дал решающий толчок, я буквально каждый день фиксировала новое.
За время войны 0 занятий со специалистами, но очень активная жизнь, полная впечатлений.
У ребенка появились мысли и он может их выразить.
По плану следующим должен был быть курс Глиалии, скоро домой, начнём
Ответ дляТрактор Вика
+++
В мого сенсорна, розмовляє як іноземець
Ответ дляТрактор Вика
Мій зараз захопився Китаєм, от марить просто карате, Китай, дракони, пельмені, саджати рис
Поки тільки строїм будинки і робим китайські пельмені