КонхфЭдкаТузик• 25 августа 2022
С какого возраста ребёнок может быть дома сам в Польше?
Родители работают.
И если ребёнок учится на ДО в Украине, можно ли не посещать школу в Польше?
Кто знает? Кто сталкивался?
Ксерокопия ночи• 25 августа 2022
По закону від 12 років. По факту з 3го класу багато дітей з школи ходять самі, гуляють теж.
КонхфЭдкаТузик
• 25 августа 2022
Ответ дляУхтышка_малышка
С 8 лет, а кто пишет с 12, то это не про Польшу
То есть в 8 может быть сам?
Непонятно• 25 августа 2022
Если речь идёт о гражданах Украины, которые заехали в Польшу после 24.02.22, то можно не учиться в Польше. Art. 54. Do dzieci i uczniów będących obywatelami Ukrainy, których pobyt na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest uznawany za legalny na podstawie art. 2 ust. 1, nie stosuje się przepisów art. 37 ustawy z dnia 14 grudnia 2016 r. – Prawo oświatowe.
Но для меня важен социум, поэтому мы учимся в 2-х школах
КонхфЭдкаТузик
• 25 августа 2022
А со школой как?
Если у ребёнка ДО, можно в Польше в школу не ходить?
КонхфЭдкаТузик
• 25 августа 2022
Ответ дляНепонятно
Спасибо
Ирина_Конор• 25 августа 2022
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
А со школой как?
Ребенка лишить школы???
КонхфЭдкаТузик
• 25 августа 2022
Ответ дляОля-0fdb
Ребенка лишить школы???
Ребёнок учится на ДО в украинской школе
И когда освободят город от оккупации, родители планируют вернуться
Плекаю думи• 25 августа 2022
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Ребёнок учится на ДО в украинской школе
Когда освободят тогда и будет учится только в украинской школе.
Не пью, не курю• 25 августа 2022
Если не будете оформлять Песель, то ребенок совершенно точно сможет не учиться в Польше. Если оформите, то учиться должен
КонхфЭдкаТузик
• 25 августа 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Оформили уже
Ксерокопия ночи• 25 августа 2022
Ответ дляАфри
Нет в Польше такого закона.
С 7 ми лет дети тут могут сами ходить домой и оставаться соответственно дома.
В цивільно правовому одне, в уставах інше
Ксерокопия ночи• 25 августа 2022
Ответ дляАфри
Нет ни одной уставы про 12 лет в Польше.
Окей, нехай буде нет.
Алгонавт• 25 августа 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Дочка 10 лет была в Польше с марта по август. Песель оформили, училась только в украинской школе дистанционно. Если бы я была с ней, отвела бы в польскую школу, но она была со старшей сестрой, водить было некому. Нет, теоретически все было возможно, но возиться с чужим ребенком никому не хочется.
Ухтышка_малышка• 25 августа 2022
Я знаю что родителям открывают больничный, если школа, садик закрыта а ребенку нет 8 лет, так было во время карантина
ЗавЛабСнаб• 25 августа 2022
В Польше еще в марте издали закон, что укр дети, которые учатся в своей укр школе дистанционно, НЕ должны ходить в польскую школу. Если хотят, то могут. Но НЕ должны. Сын и весной не ходил, и сейчас не будет. Учится в своей укр школе дистанционно..Но я дома с ним, работаю удаленно. Социализации и помимо школы хватает с укр детьми.
Як_наготую...• 25 августа 2022
И да. В Польше в школу ходить НЕ обязательно ребенку, если он учится в Украине дистанционно.
Но большинство моих ’беженцев’ и в Украине детей учат и тут отдали в школу.
Не пью, не курю• 25 августа 2022
Ответ дляАлгонавт
Вам просто повезло,что социальная служба к вам не пришла
Не пью, не курю• 25 августа 2022
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Оформили уже
Тогда упс, все дети , которые находятся в Польше легально и долгосрочно, должны посещать школу
Як_наготую...• 25 августа 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Нет
Давно приняли уставу что не обязаны. Только по желанию
Art. 54. Do dzieci i uczniów będących obywatelami Ukrainy, których pobyt na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest uznawany za legalny na podstawie art. 2 ust. 1, nie stosuje się przepisów art. 37 ustawy z dnia 14 grudnia 2016 r. – Prawo oświatowe.
Ну ниче се• 25 августа 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Хто вам таке сказав? Для чого оці видумки? У нас у дворі двоє дітей вчаться дистанційно в Україні і ніхто їх насильно не тягне в польску школу
Ну ниче се• 25 августа 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
В яких уставах, що ви видумуєте?
Ну ниче се• 25 августа 2022
Ответ дляКсерокопия ночи
Окей, нехай буде нет.
отак і народжуються плітки і фейки
Ну ниче се• 25 августа 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Що їй повезло? Якщо старша повнолітня і дитина виїздила з нею, то до чого тут соціальна служба?
Ну ниче се• 25 августа 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Ксерокопия ночи• 25 августа 2022
Ответ дляНу ниче се
отак і народжуються плітки і фейки
Мені лінь шукати устави, якщо автору треба - сама знайде, а не збиратиме плітки по форумах.