тянитолкайка• 26 августа 2022

А вам уже сообщили из садика?

Что обязательно должна быть справка с работы родителей? Прекрасно получается, чтоб найти работу мне надо ребёнка в садик отдать, и чтоб отдать ребёнка в садик я уже должна иметь работу. Болезни и период адаптации упускаю.
Несу пургу• 26 августа 2022
Ответ дляПолтавська галушка
а если родители в 42 года имеют по 20 лет стажа, но сейчас один из них не официально работает (другой работы просто нет), тоже не заслужили садик? мало они налогов заплатили?
это спор из разряда есть ли в мире справедливость)
А если семья вообще не планирует и не будет иметь детей, ей не надо вернуть деньги из бюджета?
А тех, кто обслуживается только в частных клиниках?

Но можно пойти еще дальше: считать размер налогов каждого, а то кто-то 20 лет платит налог с минимальной з/п, остальное в конверте, а кто-то 10 лет с 50-100 тыс например.

Поэтому такие рассуждения ни к чему не приведут.
Все на все имеют право, но к сожалению, эти права не могут быть реализованы в полной мере для всех, поэтому и будет приоритетность.
Полтавська галушка• 26 августа 2022
Ответ дляБоевая
Вона може так платити, тому що малозабезпечена а вам казки розказувати. Ще раз для тих, хто в танку, читайте закони і не заздріть тому, чого немає. Ааа, зрозуміла, Таня? Ну, мила, ви ж доросла і наче не дурна жінка, треба вчитись отримувати інформацію з офіційних джерел.
эээ, кто Таня?

она не малообеспеченная, она работает официально и у нее только ставка 15000, я ее на замену себе привела при переходе в другую структуру, ну до войны, сейчас все печальнее конечно
Меряю линейкой• 26 августа 2022
Ответ дляПолтавська галушка
какие соц связи строить? кто поможет в рабочее время? мы не живем сами по себе, есть и родные и друзья, все выходные на пару месяцев расписаны и сейчас (часть выехала), но в рабочее время люди мне не помогут, они сами на работе

да, моя ситуация другая, я им нужна даже больше чем они мне, а задолженность дает мне возможность побыть дома с ребенком (так бы в сад пришлось отдать) и при этом зп частично начисляется и ее мне выплатят в любом случаае, вопрос времени, думаю будут закрывать бюджетный год и отдадут в декабре

но я понимаю других мам, потому как с работой сейчас очень туго и папа не всегда может прокормить семью
В країні на одного працюючого - 2 непрацюючих. А зараз під час війни половина втратила роботу або працює неповний день. Навколо повно непрацюючих людей, але з ними треба товаришувати щоб якась баба-пенсионерка, або підліток, або студент, або така ж мама в декреті, або та в якої чоловік працює, допомогли. А то дивно виходить, всі такі заклопотані і в той же час жаліються що роботи немає.
Любви вам!• 26 августа 2022
Ответ дляВилами по воде
і як ця жінка до 3-х років дитини дожила, навіть на 30 хвилин не розлучаючись з дитиною жодного разу на цей час?
А тут саме для того, щоб вона на співбесіду сходила, немає жодного знайомого чи родича з яким можна на кілька годин дитину залишити
Я залишила, потім лікувала заїди дитині два тижні (на той час, дитина ще мала була, два-три місяці), на всі мої запитання мені з округлении очима відповіли, мовляв, так, руки мили, в сьогодні, перед тим як до мене йти, в сусідки. Після народження дитини попросила попрасувати білизну — нічого страшного немає, як буде попрасована аби як, з однієї сторони. Я подяеувала і все перепрасувала сама.
І такого багато. Я зробила висновки, що моя дитина — моя турбота, вона нікому окрим мене не нужна.
Полтавська галушка• 26 августа 2022
Ответ дляНесу пургу

так в том то и дело, что приоритетность не верная, как бы об этом и речь
#Пойду_кгадалке• 26 августа 2022
Ответ дляПолтавська галушка
1 на период вп отпуск дается по усмотрению работодателя, многим сейчас отказывают
2 какая няня сейчас? вы в курсе сколько это стоит?
3 одной зп сейчас не хватает даже на еду, а тем более единственный кормилец в семье не может рисковать работой и отпрашиваться, а значит автору на собеседование разве только с ребенком идти
4 и самое интересное, если вы выходили из декрета, то у вас уже было рабочее место, кто в период вашего отсутствия сидел с ребенком?

про плюшки для одиноких мам почему не говорите?)
1. Оскільки я теж працевлаштована, то знаю, що гарантована відпустка у 24 дні надається, обмеження стосуються додаткових відпусток або понад 24 днів.
2. У фейсбучній групі району постійно з´являються оголошення ’потрібна няня’ - десятки відгуків, люди готові дивиться на любих умовах, у тому числі погодинно.
3. Якщо чоловік не може заробити навіть на їжу, він або міняє роботу, або йде на дві роботи, або бере участь у вихованні дитини на рівних з автором і вона виходить теж на мінімалку, з лікарняними і всіма ’плюшками’.
4. Я виходила з декрету так само, як автор - в нікуди. Тобто шукала з нуля. Без чоловіка, бабусь, без нікого. Такого ворогу не побажаєш, це дуже важко. Але я точно знаю, що вдвох поставити на ногу дитину значно легше, ніж одному. Якщо тисячі жінок по одинці з цим справляються, то вдвох соромно плакатися ’не можу’.
5. Про плюшки одиноким матерям мені невідомо. Оскільки у дитини є татко, але з появою нової жінки він зник з життя дитини поки я в декреті була. В таких випадках держава не допомагає жінці. Оскільки розлучення то процес не швидкий, то мені запропонували рахувати в мій дохід також дохід батька дитини:) ще й посміялися, що й нову жінку треба приплюсувати, бо теж сім´я... Так що я чудово знаю як то гребти самому та ще й з дитиною. І чудово знаю як то - прийти в садок, де ’місць нема’, бо непрацююча мама вже занесла завідуючій, і твоя дитина знову в черзі на перших місцях та без місця. Але тут треба віддати належне відділу освіти - там дійсно розуміють кому треба садок, бо на роботу, тому працююча мама, що сама виховує дитину, отримувала місце гарантовано.
Боевая• 26 августа 2022
Ответ дляПолтавська галушка
эээ, кто Таня?

Не придурюйтесь. І ще раз повторюю, ніяких пільг одиноким матерям в нашій країні немає. Щоб там не брехала ваша сусідка (чи то ви її так розумієте)
Полтавська галушка• 26 августа 2022
Ответ дляМеряю линейкой
вы так пошутили? предлагаете ходить по улице и искать бабушек, подростков и декретчиц? ) и еще, вы реально своего ребенка в 2-5 лет оставили бы на малознакомого человека?

да, заклопотани, я даже знакомым особо с детьми не могу помочь, потому как то туда то сюда бегаю, то работу/подработку подкинут, одно дело своего под мышку и вперед и второе еще одного, я просто не смогу ничего сделать
#Пойду_кгадалке• 26 августа 2022
Ответ дляФедорино Горе
А если жрать уже нечего. Какой выход??? Вот что делать людям? Мамам одиноким например??? Не у всех есть бабушки!
Якщо дійсно одинока (не важливо за документами чи у розлученні), то після трьох років місце в садочку знайдуть. Але мама має працевлаштуватися. Я через таке проходила, у відділі освіти не кинули, заспокоїли, дитину в садок взяли, а у завідувачів було ’місць нема й не буде, у нас тут пільговики вас в черзі посунули, то може через рік’.
Меряю линейкой• 26 августа 2022
Ответ дляПолтавська галушка

Якщо ні з ким не знайомитись, то всі люди так і залишаться малознайомими ) Так, я пропоную товаришувати з сусідами і знайомими та допомогати одне одному. Якщо є гроші на сидіння вдома, то звичайно можна не напружуватись. Або якщо є тверде переконання що ’ніхто так не попіклується як мама’, то і в садок не віддаш і няню не наймеш, бо хто зна як воно буде - небезпека усюди.
После шести ни-ни• 26 августа 2022
Так і раніше було.
Я одинока мама, як перемістились у 2014 році, пішла в управління освіти, а місць у садочках немає, усі зайняті, і взагалі, у нас електронна черга.
Кажу, мені ж працювати треба, ми на 800грн адресної допомоги навіть за комірне не зможемо платити, а ми ж орендуємо кімнату, а начальник управління мені каже, довідку з роботи принесіть, що ви працевлаштовані, одразу знайдемо місце. Ну яким чином я маю вийти на роботу, як в мене дитині два роки, взагалі нікого знайомих поруч немає, куди я його подіну?
#Пойду_кгадалке• 26 августа 2022
Ответ длямуха в кедах
А вы дізнайтесь як вони працюють там, жінка у 14 вже вільна від роботи. Такі розумні
Мої знайомі зараз наймають няню на середу, коли у всіх садочках і школах офіційно вихідний. Це за кордоном так. Працює жінка до 17:30 п´ять днів на тиждень, в офісі. Забирає з садочка/школи няня, чоловік, як бабуся в гостях - бабуся.
Про роботу до 14:00 лише тут читаю)
Полтавська галушка• 26 августа 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
1 нет, не всем дается ежегодный отпуск, моему куму отказали, Киевгаз
2 няни то есть, а платить им чем? думаете мама от скуки на работу сейчас идет?
3 на что менять? какая вторая? сейчас на 15000 зп в Киеве требуют наличие прав, ВО и график с 6 до 21 с 1 выходным в неделю, а та то папа не против участие принимать, вот только мама еще не нашла работу (и не факт, что найдет), а папу быстро выпрут, если начнет бегать по больничным и отпрашиваться
4 вы не могли выходить из декрета вникуда, если вы не работали, то и в отпуске по уходу за ребенком не были

да, вдвоем в некотором смысле проще, но вы это все проходили в нормальное время, а сейчас уровень сложности в 5-10 выше от вашего, даже вдвоем

вы не ответили, кто сидел с вашим ребенком пока вы работали?

к слову, я в целом за идею ’садики для работающих родителей’, но не сейчас, когда полная оппа с работой и правки к законам на стороне работодателя
Несу пургу• 26 августа 2022
Ответ дляПолтавська галушка
почему не верная?
в первую очередь для двоих официально работающих родителей.
И если и они все не помещаются, тогда приоритет для сотрудников критической инфраструктуры.
Полтавська галушка• 26 августа 2022
Ответ дляБоевая
в чем мне не придуриваться? вы внятно мысль свою выразить в состоянии?)

я ее правильно понимаю, льготы есть
После шести ни-ни• 26 августа 2022
Ответ дляПолтавська галушка

Це які, наприклад, плюшки для одиноких мам?
Розкажіть, бульласка, докладніше.
Диверсификация• 26 августа 2022
Ответ дляМстящий за Зайца
У нас не просто работа, а работа в критической инфраструктуре у обоих родителей. Вот и живи как хочешь
Вашего ребёнка без проблем примут
Полтавська галушка• 26 августа 2022
Ответ дляМеряю линейкой
так мы дружим с соседями, но они все работающие или уехавшие, чем конкретно мне это поможет? дело не в желании дома сидеть, а в условиях в которые ставит государство, оно лишило мам возможности работать сейчас
АгатаХристя• 26 августа 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Ви дитину саму залишали під воротами дитсадка о 6ранку?
І вважає це виходом. Феєрично, канєш
Диверсификация• 26 августа 2022
Ответ дляНе за Будка
Блін, а як їхати на співбесіду з 2ма дітьми ? Народ чесно всі як з іншої планети і ніколи співбесіди на проходили, особливо в нормальні компанії
Отец на пару часов может отпроситься с работы, подругу, соседку попросить посидеть с ребенком, кого-то нанять, чтоб пару часов присмотрели
Полтавська галушка• 26 августа 2022
Ответ дляНесу пургу
почему не верная?
потому, что зная ситуацию с работой власть прекасно понимает, что просто для видимости эти садики открыли

ну вот скажите мне, какая необходимость в работниках КМДА? там половина, если не больше, ’писари’ от которых толку 0, но место им обязаны дать, хотя там мужья более чем могут содержать, а реально маме/семье которые вынуждены работать ради денег на жизнь не дадут место, ну бред очередной
Полтавська галушка• 26 августа 2022
Ответ дляДоставучая
Киев -это будет от 4-х часов!

Дорога, ожидание, само собеседование
больше, вот муж в 9 уехал, пока 2 собеседования прошел и на 3 едет, дома будетт к 19-20, а толку скорее всего снова 0 от этих поездок, вот где взять столько денег на няню:
Работать надо• 26 августа 2022
Ответ дляУма Палата
В группе 12-15 детей и два воспитателя, плюс помощник воспитателя. Дневной сон в убежище.
Мой ребенок с начала войны так ходит.
ну так понятно 12 детей. а тут все хотят же попасть.
Меряю линейкой• 26 августа 2022
Ответ дляПолтавська галушка
Зараз розмови майже нічим не відрізняються від довійськових і навіть доковідних часів. Стало складніше, так, але принципово підхід не змінився. Жінка не хоче виходити на роботу і шукає причини щоб це не робити, навіть не планує і не закладає фундамент для цього виходу,а потім сюрприз - поруч нікого немає, щоб допомогти, чоловік не може заради співбесіди відпроситись на півдня, 300 грн найняти посидіти з дитиною теж немає. Нічого нового. Просто додався ще один аргумент чому б не іти на роботу.
західний_діалект• 26 августа 2022
З одного боку логічно, з іншого - батьки можуть неофіційно працювати, зараз багатьом важливо вижити.
Мстящий за Зайца• 26 августа 2022
Ответ дляДиверсификация
Вашего ребёнка без проблем примут
Не примут, это факт. Вот написал воспитатель нашей группы
Я люблю транзисторы• 26 августа 2022
Ответ дляПоказушница
То есть платить их 10 лет было законно, а сейчас я за свои заплаченные налоги не могу даже ребенка в сад отдать? Ну красота вообще
Але ж ви працюєте нелегально і не повідомляєте про порушення вашим роботодавцем. Держава має інформацію, що ви вдома і можете доглянути за дитиною та вам можна не ризикувати нею, приводячи в садок.
После шести ни-ни• 26 августа 2022
Ответ дляПолтавська галушка

я ее правильно понимаю, льготы есть
Які саме?
Показушница• 26 августа 2022
Ответ дляЯ люблю транзисторы
То что я условно дома - вовсе не означает, что я могу присмотреть за ребенком. У меня могут быть банально собеседования на работу. Чтоб трудоустроиться и держава наконец узнала, что я правильная дойная корова, опять доюсь добровольно и с песнями
Їжак в панчохах• 26 августа 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
Не розумію, в чому проблема влаштуватися на роботу, в перший же день взяти довідку і віддіти дитину в садочок. Бабушки немає і якось виростили, викручувалися з чоловіком, а не шукали винних. Моя дитина з 6 ранку під садочком сама сиділа і чекали доки відчинять хвіртку, бо мені треба було на роботу їхати, нічого, сидів і чекав.
Блин, откуда вы такие мамаши берётесь.
А чего она вообще в тот садик ходила, если сама в 6 утра под дверями. Оставляли бы дома.