тянитолкайка• 26 августа 2022
Сын-студент отдал другу дорогой подарок
Дарили на день рождения несколько лет назад в подарок электронику для готовки. Сын поигрался полгода и перестал интересоваться этим направлением. Узнали, что отдал другу. Вместе с аксессуарами, которые сам докупал.
Нормально? Живёт с нами, в основном за наш счёт.
ФсеСама• 26 августа 2022
Вещь пролежала никому не нужной несколько лет. По-моему логично ее продать или отдать кому-то
Боюсь признаться• 26 августа 2022
Ответ дляМира всем
Нет, не его.
Это вещи родителей.
Это подарок на днюху,так что его,все претензии мимо.Если бы просто купили ,в дом то да тогда он не имел бы права распоряжаться.Это как вам родители например духи подарят ,вам разонравилась,вы их родителям назад возвращаете?Или отчитываетесь кому отдали и зачем.Так и тут ,подарок личная вещь того кому подарили.Вопрос про содержание и прочее это отдельная тема,а подарок это личная вещь,и точка,тут нет нюансов.
Ms. Любмая жена• 26 августа 2022
Ответ дляКопирайторша
Ну да, сын родителей, а значит его вещи тоже их )
Ну да) Хотя, родители же тоже чьи-то дети. Значит все это принадлежит дедушкам и бабушкам)
А_Шо_Такое• 26 августа 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А куда девать если не пользуется?
Сложить в коробку , поставить в шкаф . Продать .
ФсеСама• 26 августа 2022
Ответ длятянитолкайка
Не наша вещь, подаренная на праздник. Но кажется, что он не понимает ценности дорогих вещей
То есть не вы, а кто-то несколько лет назад сделал ему личный подарок. Сейчас парень понял, что ему это больше не нужно и передарил. Что не так?
double-mama• 26 августа 2022
Ответ длятянитолкайка
Скажем так, если вы считаете,что дорогой для вас подарок не ценят, то просто не дарите то,что для вас дорого. Даритель имеет полное право получить удовольствие от подарка и не расстраиваться,что его усилия не оценили
Но одариваемый имеет полное право поступать с подарком так, как считает нужным, и даже передаривать его. Это его полная собственность.
Гага Газу• 26 августа 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
Т. е. отдать кому-то игрушки, подаренные в детстве, тоже неуважение к родителям? Все нужно хранить вечно?
Вы разницу между игрушками и бытовой техникой не улавливаете? Ну, бывает.
ФсеСама• 26 августа 2022
Ответ дляdouble-mama
Это не родители ему дарили
Гага Газу• 26 августа 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А куда девать если не пользуется?
Как минимум, спросить родителей, которые его содержат: мам, пап, вы не против, если я Лехе отдам эту бытовую технику?
тянитолкайка
• 26 августа 2022
Ответ дляФсеСама
Это не родители ему дарили
Родители. Просто не ’купили в дом’, а ’подарили на праздник’. Про это речь
double-mama• 26 августа 2022
Ответ дляФсеСама
Это не родители ему дарили
В данном случае, дарили родители. Но и это не имеет значения. Любой подарок- собственность одариваемого, и он может делать и ним,что хочет
double-mama• 26 августа 2022
Ответ дляГага Газу
А почему родители могут быть против распоряжения своим собственным имуществом?
КондуктЕр тролейбуса• 26 августа 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
Продать и деньги родителям вернуть?
double-mama• 26 августа 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Продать и деньги родителям вернуть?
Вернуть деньги за подарок? Вы правда так делаете?
Ms. Любмая жена• 26 августа 2022
Ответ дляГага Газу
А бытовая техника - это что-то сакральное, передаваемое из поколения в поколение? Это была игрушка для повзрослевшего мальчика. Его личная игрушка. И он имел право поступить так, как считал нужным. В противном случае получается, что технику дарили не для него, а для себя.
тянитолкайка
• 26 августа 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Попросит - откажете. Пусть зарабатывает сам или у друга обратно просит.
Может он ему дал в пользование, а не подарил.
Друг начал жить с девушкой отдельно. Думаю, что сын передал не столько другу, сколько его девушке. Она может быть вообще не в теме, откуда мультимейкер.
ФсеСама• 26 августа 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Продать и деньги родителям вернуть?
Бытовая техника, которой уже несколько лет, будет стоить максимум 30% от цены новой.
Гага Газу• 26 августа 2022
Ответ дляdouble-mama
Представьте, Вы подарили ребенку Айфон или спортивный велосипед, или квадроцикл. И тут, спустя какое-то время узнаете, что ребенок отдал Ваш подарок друзьям. Это Вас, конечно, абсолютно не заденет, Вы похлопаете ребенка по плечу и скажете: умница! Да?
double-mama• 26 августа 2022
Ответ дляГага Газу
Да, именно так. Мои дети могут раздавать свои вещи и без всяких ограничений. А я имею право решать, дарить ли что-то подобное ещё раз или не стоит.
Гага Газу• 26 августа 2022
Ответ дляMs. Любмая жена
Бытовая техника это нечто функциональное и облегчающее быт. Вы часто свои холодильники и пылесосы раздаете? Или таки продаёте, а?
Копирайторша• 26 августа 2022
Ответ дляГага Газу
За свой.
Получит диплом и пойдёт жить за свой. А пока родителей
Гага Газу• 26 августа 2022
Ответ дляdouble-mama
Понятно. Значит, ничего ценного у Ваших детей нет. Дискуссия закончена.
КондуктЕр тролейбуса• 26 августа 2022
Ответ длятянитолкайка
Какое это имеет значение лично для вас? И как бы вы хотели чтобы сын поступил в данной ситуации? Вернул вам? Продал и вернул деньги или потратил на ваше/своё усмотрение? Пользовался и дальше, не смотря на то что утратил интерес?
Гага Газу• 26 августа 2022
Ответ дляКопирайторша
За это надо вынести все из дома?)
ФсеСама• 26 августа 2022
Ответ дляГага Газу
Холодильник и пылесос не лежат годами в кладовке никому не нужные
double-mama• 26 августа 2022
Ответ дляГага Газу
И у меня и у моих детей есть личные границы и четкое понимание свое/ чужое.
И мне искренне жаль, людей у которых этого нет. И которые готовы унижать своих близких отслеживанием и контролем использования подарков.
КондуктЕр тролейбуса• 26 августа 2022
Ответ дляГага Газу
Никогда не продавала свою старую бытовую технику. Всё раздаю бесплатно, либо выбрасываю если сломалось.
ФсеСама• 26 августа 2022
Ответ дляГага Газу
Представляю. Подарили спортивный велосипед. На нем покатались полгода и после этого он стоит 5 лет и никто из семьи на нем не катается и не собирается кататься. Пусть стоит ржавеет еще лет 20?