тянитолкайка• 26 августа 2022
Сын-студент отдал другу дорогой подарок
Дарили на день рождения несколько лет назад в подарок электронику для готовки. Сын поигрался полгода и перестал интересоваться этим направлением. Узнали, что отдал другу. Вместе с аксессуарами, которые сам докупал.
Нормально? Живёт с нами, в основном за наш счёт.
Простоваля• 26 августа 2022
Ответ дляЮпитерная
Это еще не случилось и может никогда не случиться. Она не в заложниках и можно спокойно отказать. Почему-то у нее такой опции нету.
и даже должна отказать если что, как по мне
Юпитерная• 26 августа 2022
Ответ дляШобВам_КакНам
А у меня бабушка. :( И это был капец. Помню, как мальчики нам на 8 марта дарили цветы, которые сами делали. И мне подарил мальчик, который мне очень нравился. А потом бабушка эти цветы в церковь отнесла... Не знаю, зачем, вообще не понимаю. Было так обидно. :( Я уже молчу про мои игрушки соседским детям, заколки и пр. Мелочи, наверное, но мне важные и ценные.
Но в ситуации автора не понимаю претензий. Вещью не пользовались. Я так хлебопечку и мороженицу подарила подруге. Купила, побаловалась и не пользовалась. А она пользуется. И слава богу.
Может проблема иерархии. Двойственная ситуация. Сын вроде взрослый парень а вроде и на содержании. Поэтому он думал что может спокойно распорядиться вещью, а мама думала что должен советоваться с ней. При этом она сама скорее всего дала бы на это добро. Еще не сепарировались друго от друга, а материальный аспект только все усугубил.
Юпитерная• 26 августа 2022
Ответ дляПростоваля
Кому должна ? :)
Юпитерная• 26 августа 2022
Ответ дляПростоваля
себе, кому же еще
она же боится
Пусть лучше поступает как ей хочется. А то она такая жертва-жертва. Сын сказал ’хочу’, она купила и теперь если опять скажет ’хочу’ - прямо деваться некуда. Советчицы сказали ’должна отказать’ - значит отказывать? Где там ее мнение завалялось?
тянитолкайка
• 26 августа 2022
Поняла, что надо уточнить про боюсь. Неудачно подобрала слово. Просто чтобы не было такого, что на следующий день рождения или новый год он попросит похожее. Мне должно быть все равно, на что именно, если в пределах запланированной суммы, но как-то глупо выйдет
double-mama• 26 августа 2022
Ответ дляШобВам_КакНам
Бабушка отобрала у вас ваше, и совершенно нормально,что вам было больно и обидно
тянитолкайка
• 26 августа 2022
Ответ длямиссДавеча
Звучит как рассказ про малыша который где-то что-то увидел и затопал ножкой-хочу! Ну в итоге и отношение такое-поигрался и выбросил. Если бы сам купил на собственно заработанные то уже бы может подумал надо ли.
Проблема не в вещи а в инфантильности вашего сына и отсутствие понимания стоимости и экономии бытовых вопросов
Покупали, когда был первокурсник. Инфантильность хочу-хочу была к месту
Юпитерная• 26 августа 2022
Ответ длятянитолкайка
Вы вправе отказать, потому что считаете глупым дарить то, что он раньше уже отдал. Или дарить деньги и пусть покупает что хочет. А можете просто не париться. Решать вам. Не ему. Подарки это не обязанность, тем более возраст уже не детский.
жижифреймут• 26 августа 2022
я тоже на ДР подарила хорошую сумму в валюте.
взрослый ребенок купил фигню к велосипеду.
приобретенная фигня валяется уже год и пользовался может несколько раз.
чем моя ситуация лучше вашей?
А_Шо_Такое• 26 августа 2022
Ответ дляМира всем
от бедности - это продать.
от духовной бедности
Продать что-то ненужное - это духовная бедность ?
Я вас , возможно , огорчу , но мир полон бездуховных людей , которые продают ненужные в конкретной точке мира квартиры , ненужные холодильники , лишние помидоры и многое другое .
жижифреймут• 26 августа 2022
Ответ длятянитолкайка
а я бы в таком случае уже не спрашивала что ты хочешь в подарок на твой ДР.
в связи с ситуацией мы в этом году подарили на ДР друг другу кота (нашего).всё с юмором.
Мира всем• 26 августа 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
вы вообще не поняли, о чем речь
и я этим не огорчена
А_Шо_Такое• 26 августа 2022
Ответ дляМира всем
вы вообще не поняли, о чем речь
и я этим не огорчена
Ну , а как понять ваш пост на который я отвечала ( ’от бедности - это продать. от духовной бедности’ ) ?
Поясните , не сочтите за труд .
наКоблучках• 26 августа 2022
Ответ длятянитолкайка
Боюсь, чтоб потом снова интерес не вернулся и не попросил ещё один купить
А чего бояться? Скажет, ответите что вы уже дарили, все, дальше сам. К тому же он тому парню может просто на время дал, попользоваться.
миссДавеча• 26 августа 2022
Ответ длятянитолкайка
Ну тогда нет смысла расстраиваться из-за вещи,которая не ваша
Но мне что-то кажется что вас именно его отношение к вещам беспокоит и отсутствие навыка рационально мыслить.
Мира всем• 26 августа 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
Поясните , не сочтите за труд .
Это когда люди сетуют - ну как же отдать?? Когда можно продать
А_Шо_Такое• 26 августа 2022
Ответ дляМира всем
А что плохого в продать ? Вот собралась я переехать по жизненным обстоятельствам ( война не в счет , это форсмажор ) из Полтавы в Харьков . Мне квартира в Полтаве не нужна . Мне ее кому-то отдать даром , потому что какая-то тетка с Советчицы считает , что продать - это бездуховно ?
Мира всем• 26 августа 2022
Ответ дляА_Шо_Такое
вы так ничего и не поняли
А_Шо_Такое• 26 августа 2022
Ответ дляМира всем
вы так ничего и не поняли
Допустим , я тупая . Хорошо . Объясните мне .