Душка-свекрушка)))• Изменено 24 января в 01:12

Девочки, кто помнит 90-е в сознательном возрасте? Зайдите

Как считаете, в 90х было так же сложно выживать как сейчас, лучше или хуже? и почему.

одинаково
было сложнее в 90е
было легче в 90е
не родился в 90е или был ребенком
Зробіть вибір:
вже голосів: 578
одинаково
сложнее
легче
был ребенком/не родился
Чавонадо• 24 января в 09:16
Ответ дляАнчо Ус
Мені здається, що було легше. Ціни не були такими кусючими на все
То вы не помните. Мама рассказывала, когда шла с магазина и плакала, ее зп ( доцента университета) хватало ровно на 2 кг колбасы после поднятия цен. Было сложно. Мне в начале всех этих передряг было 13, многого не замечала и не осознавала, конечно. И зп то маме, то папе по пол года не платили. Но думаю, что выжили только благодаря огороду у дедушки, оттуда были почти все овощи и фрукты, дополнительно почти ничего не покупали. Мясо тоже оттуда и то не часто. Одежды не было и половины из того, что сейчас. У нас стоял один шкаф узкий на троих. У папы 3 костюма и 3-4 рубашки, у мамы 2-3 юбки и несколько блуз, пару платьев на выход. И у меня школьная форма, кроме нее одни штаны, одно платье, на лето побогаче был гардероб, но не слишком.
Только вчера об этом думала, перебирая свой гардероб. Мне одной сейчас бы того шкафа не хватило.
Шмоточницаца• 24 января в 09:23
Норм жили...
Чавонадо• 24 января в 09:23
Ответ дляЛамборджини
И до 90-х жили небогато. Но 90-е помню, как голодное, темное и холодное время. Мясо стало не доступным и покупалось только к празднику. А так ели самые дешёвые крупы, овощи с огорода, молоко с рынка(подешевле) самодельную выпечку на простокваше. Помню, как за хлебом ходила в магазин возле хлебозавода, там он продавался дешевле, чем в других местах.
Поломка старенького телевизора была огромной трагедией, денег даже на ремонт не было.
Стали часто отключать свет. Начались приколы с водой по графику
В школе отопление стало работать с перебоями, сидели на урока в куртках, шапках.

Но в плане финансов это случай конкретно моей семьи.
Ох, да, и очереди безумные за всем. За хлебом час, за мясом и того дольше, еще и дрались в очередях. За сметаной шла занимать перед обеденным перерывом в магазине, чтобы после перерыва точно хватило.
СкрипяСердцем• 24 января в 09:32
Ответ дляНалогообложу
Діти на травму від вас не скаржаться?
На яку травму? живуть дружно, і 2 старші вже самі батьки. Тепер з´явився повід згадувати дитинство, то на Різдво зібрались у мене, насміялись, згадуючи базарні приколи (часто їздили зі мною, допомагали))))) середущий видав на повному серйозі ’от чесно, більше ніколи не їв такого смачного хліба зі смальцем і цибулею., як у лісі зимою, коли з дідом їздили по дрова, дідо на вогні нам ще й підсмажував’
А що таке?• 24 января в 09:35
Ответ дляПідмітайло
Не факт. Я, например, работаю с 1989 года, а до пенсии еще пять с хвостиком лет.
Я ж не про пенсию, а про возраст мужа
СкрипяСердцем• 24 января в 09:41
Ответ дляТишком нишком
Да, у нас тоже были постоянно отключения света, и воду давали по часам. Но мы каждый раз садились играть с мамой в настольные игры и играли при этой гасовой лампе, и это в моем воспоминании осталось как классное время ))) мы играли в слова, из большого слова составить много маленьких слов, или называть предметы на последнюю букву, или морской бой. Очень любила эти игры). Дом у нас был на угле, тогда так проектировали дома в Крыму, помню как мама ходила в подвал и подкидывала этот уголь в котел)
О, згадали гру)))) я теж зі своїми в подібне грали: листочок із зошита в клітинку, довге слово - і кожен по черзі придумував своє, головне, щоб не повтор. Або поле-квадрат в клітинку, початкове слово, а далі кожен той квадрат заповнював новоутвореними словами. Вигравав той, хто більше слів склав).
З опаленням нам повезло: в нас було водяне, бо тато мав золоті руки. Вода була проведена з криниці до хати, була ванна, в п´єці вмуровано бак на 100л, в кухні - змійовик від опалення. Коли палили в кухні, то заодно і опалення працювало, і гаряча вода була. Здорово ванна виручала, бо прали вручну і води би не наносився. Літом було легше, бо в кінці городу річка і полоскати там ходили. Але туалет все одно був на вулиці, зимою бігала до стайні, там тепло було
Село газифіковане почали тільки в 2009 році, до холодів готували в літній кухні на плиті, газ був в балонах
СкрипяСердцем• 24 января в 09:47
Ответ дляБезсовісна кума
Ещё котлеты соевые
Я один раз спробувала - вистачило))) у нас з продуктами проблеми не було, але.... господарство: 2 корови, 2-3 свиней різного віку, 4 телят (здавали заготівельникам), кобила з лошам або пара коней.... 40 сотих городу, не рахуючи 1.5 гектари сінокосів....
Безсовісна кума• 24 января в 09:48
Ответ дляСкрипяСердцем
Ну мы в городе на 9 этаже были
Вам зачем соевые с хозяйством
Чавонадо• 24 января в 09:50
Ответ дляСкрипяСердцем
Прекрасные игры были для развития мозга всей семьи! Не то что сейчас в гаджетах.
СкрипяСердцем• 24 января в 09:52
Ответ дляЧавонадо
Моєму сусіду з водоканалу виплатили річний борг по зарплаті 3 магістральними засувками, то здав їх на металолом і отримав живі гроші, тяженні були)))
СкрипяСердцем• 24 января в 09:53
Ответ дляШмоточницаца
Норм жили...
Дивлячись ким жили)))) власне, так само, як і тепер
СкрипяСердцем• 24 января в 09:55
Ответ дляБезсовісна кума
Ну мы в городе на 9 этаже были
Вам зачем соевые с хозяйством
Так я про інше: що працювати треба було від темна до темна, щоб ті продукти були. А моя квартира на 5 поверсі стояла 6 років закрита
СкрипяСердцем• 24 января в 09:57
Ответ дляЧавонадо
+100000. Я і зараз часто практикую, для власного мозку. Пробувала зі старшими внуками - їм швидко набридає(((
Підмітайло• 24 января в 09:59
Ответ дляА що таке?
Я ж не про пенсию, а про возраст мужа
Так муж тоже еще не пенсионер.Тем кто начинал работать в конце 80-х- начале 90-х еще нет 60. Моему мужу 60 скоро, так он у меня старше на 5 лет. А у многих сверстники или плюс минус пару лет.
Тракторні війська• 24 января в 10:05
Ответ дляСкрипяСердцем
Так само хтось і про сьогодення може написати через кілька років. Жили в селі, прольотів не було, курки бігали, гуси паслися. Були дрова, було тепло, світло не вимикали. Нормально ми жили, нічого не було того що розказують. По факту у 90-х в місті ми теж жили городами в кого були, та міняли зарплату яку давали каструлями на масло у тих, кому давали маслом. Єдине, що треба було ще знайти кому зарплату хлібом давали, щоб масло те не кусками їсти з каструлі.
Чавонадо• 24 января в 10:03
Ответ дляСкрипяСердцем
Да, им не хватает дофамина от быстрой смены картинок((( Моему сыну только морской бой зашел и то не часто. Хорошо хоть, монополия и другие игры хоть немного нравятся
Повітруля• 24 января в 10:05
Для мене більш важкими були 90ті.
Млинець Мій• 24 января в 10:06
Ответ дляДушка-свекрушка)))
не всех сильно коснулась война, кто то на ней только обогатился или выехал легально туда, куда мечтал и тд. Это очень больно осознавать, но факт.
Меня коснулась война , мы живем в Запорожье . Но 90 я вспоминаю с ужасом . И да - мне тогда был тяжелее , чем сейчас.
Чавонадо• 24 января в 10:07
Ответ дляТракторні війська
Там были одни проблемы, сейчас другие( Тогда не было прилетов и страха что может прилететь в любой момент. И не так много людей жило на съеме. Жили в своих квартирах и это было легче. Медицина и образование были еще на более высоком уровне и не за все деньги мира. Да, не все лекарства были доступны, но врачи делали что могли с тем арсеналом, что у них был. Сейчас люди стали более беспринципными и безответственными в большем объеме( Не все, что радует, но очень многие, особенно те кто ощущает на себе хоть какую-то власть.
Шмоточницаца• 24 января в 10:10
Ответ дляСкрипяСердцем
Молодая семья с маленьким ребенком.
Сначала были оба студентами.
Потом,муж учился и работал.
Потом купили комуналку
Машину..
Потом муж бизнес открыл
Тракторні війська• 24 января в 10:21
Ответ дляЧавонадо
Зараз після евакуації спочатку у Нікополь, в зараз у Запоріжжі я не мала і не маю проблем нагодувати дітей. Я після своїх 13-16 років пам´ятаю, що таке їсти раз на день в школі, та коли мама своєій обід з дітсадка де працювала до дому приносила. Бо грошей давали то з зарплатні вираховували за ту порцію і вона її навіть сама не їла повністю, несла до дому. В мене від онкології тоді бабця вдома помирала щє. З ліків була вата та вазелін, щоб проліжні змазувати. Зараз війна, і страх втратити життя. Але в дописі про 187 про коней та корів людина написала як про 90-ті, та напише що все добре було і у січні 2025 року. Я напишу що було фігово з їжою та одягом у 90-ті, і що дуже небезпечно та страшно у січні 2025 бо була війна, а курки та корови у нашій Запорізькій області не бігали с 2022 року по розстрощєних селах. По бандитизм та про поділ влади тоді, то взагалі промовчу...
Вся в кредитах• 24 января в 10:24
Ответ дляТишком нишком
Вла ребенком, мне казалось все очень прекрасным, была очень сытая жизнь. Но может это просто мы так жили хорошо, хз. Меня всегда учили что все люди равны. Были бедные дети в школе, но я всех воспринимала как себя на равных

Толкьо что вспомнила как карбованцы шли тратить с бабушкой на рынок, перед тем как их поменяли
Мы практически голодали, родителям зарплату не платили месяцами, но меня в 15-17 лет волновала исключительно моя красота и ее поклонники, так что мне легче было однозначно
Вишнёвая Леди• 24 января в 10:37
нас не бомбили и людей не похищали.
а то,что не хватало денег и товаров -чепуха в сравнении с сегодняшним днем.
до войны и майданов мы жили и не знали что это счастливое время.
сейчас может счастливо живут уехавшие,но не все из них.
Лялькодзьоб• 24 января в 11:04
Я в 92-м законччила школу и поступила в КПИ.
Мьі с мамой жили бедно, а студентьі в общежитиях - еще хуже. Муж подрабатьівал, как мог (мьі еще не бьіли знакомьі).
Сейчас мне 50, и мьі с мужем живем в достатке. Дома инвертор есть.

Блин, но разве можно сравнить?? В 90-е на голову не летели ракетьі и дроньі. У меня не бьіло детей, за которьіх я теперь переживаю и укладьіваю на ночь в коридоре.
Тогда бьіт вела моя мама, она как-то крутилась. У нас долгов не бьіло, даже за коммуналку. Сейчас думаю: как она ухитрялась концьі с концами сводить?
Лялькодзьоб• 24 января в 11:07
Ответ дляТракторні війська
Я пам´ятаю дефіцит масла (вершкового). Одного разу стояла в черзі за ним.
У Подерв´янського є ’Масла дох...на’.
ВерСаСе• 24 января в 11:12
Сравнивать сложно, совершенно разне времена и собітия. Но! Если бі такая катастрофа, как сейчас, случилась в 90-е, выживать біло бы на порядок сложнее - не было экофло и других современных зарядных и энергосберигающих устройств, которые сейчас невероятно выручают.
НуКаНаКа• 24 января в 11:17
Тоді не було війни, цим все сказано.
Ищу Аленя• 24 января в 11:31
Для мене важкі 90-е. Зараз стільки девайсів, їжі в магазинах. Більш можливостей. А тоді ліхтарік той що механічний, була собака і 9 поверх. 6 раз в добу тільки з собакою гуляти без світла. Іноді вигуливали прям на крише і там же брали сніг натопку, промивати унітаз. Води теж не було. А опалення завжди мерзке було. Стик будинків. Іноді навіть виїзджали в інший район міста просто пожити у бабці. Там старий фонд, топили краще.
Борисфенка• 24 января в 12:13
У мене залишилася приказка ’Пережили дев´яності - переживемо і все інше’.
Багато чого було, вижили.
Зараз війна, звісно, що порівнювати некоректно, бо я далеко від Києва. Думаю, що не легше, надто багато всього жахливого щодня трапляється.
Подрысь• 24 января в 12:24
тогда была своя сложность, безденежье, но хоть ракеты не летели