На перекуре• Изменено 05 сентября 2022

Поведение мужчин в начале войны. Что есть адекватность?

На мысль навело сообщение с Советчицы:
"Среди всех эвакуировавшихся ну у одной женщины муж не повел себя адекватно ситуации. Ни у одной. Зачем этот тягарь в виде штанов? Чтобы носки было кому стирать и убирать за ним?"

Как повели ваши мужчины перед войной и уже 24.02?

?
Астоновитесь!• 05 сентября 2022
Ответ дляКурс капусты
Мій чоловік кадровий військовий, з 2014 в АТО, в 2018 на пенсію пішов. От саме з того часу я завжди знала, що буде зміна влади і патріотів будуть переслідувати і що росія піде повномасштабною війною обов´язково. І стояв на балконі, показував на горизонт і казав - тут, по лінії річки Ірпінь буде йти оборона Києва. Пів року до- точно, а то і раніше він з товаришами готувалися, я сердилася, бо ні щоб з сім´єю час провести, а вони їздять на стрільбища і тренування. Вони знали, але того мало було, щоб організувати все на державному рівні тоді, коли нас готували до шашликів на травневі свята.
З Нового року у мене були зроблені запаси продуктів, заморожено навіть готові блюда, зроблено запаси ліків. Я готувалася вдома бути у війну, але ніколи не вірила, що це дійсно станеться. Одне не спрацювало, у нас немає машини. Чоловік говорив, що якщо треба буде виїхати, у мене буде пару днів, щоб організуватися, береш машину за скільки скажуть коштів і їдете. Було домовлено зі знайомим в Закарпатті і з волонтерами з Чехії. А не вийшло за планом, 24го чоловік не спав, весь в новинах був кілька днів. Розбудив мене о 5й, вставай, бомблять, почалося. Я на роботу, він у військомат. І тут з транспортом сталася біда. Я пішки йшла з роботи, нічого не змогла знайти з транспорту ні за які гроші. Ні він додому по свою сумку не приїхав, ні я нікуди не виїхала, бо на ранок 25го колона рашистів уже була зовсім близько.
Тиждень ми з сином були в епіцентрі подій, потім чоловіку вдалося знайти волонтера і нас евакуювали. Весь цей час він телефонував і починав розмову з ’вибач, вибач, що я вас вчасно не вивіз’ і далі інструктаж, як і що робити при окупації. Судячи з того, що було в населених пунктах під рашистами, він був правий у всьому. Слава Богу, у нас обійшлося.
Чоловік і досі в ЗСУ, після пеших місяців тепер не далеко і буває, що приїздить до нас, старший син теж кадровий військовий і за нього особливі переживання і молитви.
Нехай Господь береже Ваших рідних. Скорішого їм повернення з перемогою

Астоновитесь!• 05 сентября 2022
Ответ дляЗілля до весілля
Отвез нас на дачу и пошел в военкомат. С тех пор не виделись.
Пусть бережет его Бог. И скорейшего ему возвращения домой
Зілля до весілля• 05 сентября 2022
Ответ дляАстоновитесь!
Спасибо!
сама себе прекрасная• 05 сентября 2022
Перед войной мы оба были в бронепоезде. Как началась война, гасал по улице, смотрел куда снаряд полетел, а вдруг у кого пожар, тушить надо бежать. Поругалась с ним триста раз, если говорю осколок на голову прилетит, уже не поможешь никому, закончится обстрел, беги туши. Но обошлось, в наших окрестностях не прилетело.
сказочное_Бали• 05 сентября 2022
Утром 24-го собрался и пошёл воевать. Сначала в ТРО в Киеве, потом на Восток. Уже давно на нуле. Я держу тыл, активно волонтерю, дети помогают. Когда есть возможность, езжу к нему. Мне сложно представить, что «адекватно» может быть другим.
автор На перекуре • 05 сентября 2022
Ответ дляРожки-да-ножки
Да, именно так. Вы очень верно подобрали слова к тому, что не смогла выразить я.
Поэтому нужно готовить все для будущего жегы и детей.
А если жена все организовывает и готовит, еще и мужа утешает, которые отвлекает от дел, то это младшенький в семье?
автор На перекуре • 05 сентября 2022
Ответ для66сезон666серия
Я убедилась, что не зря с мужем живу так долго. Только доказал, что он отличный муж и отец
Так как именно доказал-то?
Рожки-да-ножки• 05 сентября 2022
Ответ дляНа перекуре
Это поддержка тому, кто нужнее в семье в данный момент.
Вы же тоже жена, взрослый человек, а не ребенок и не инвалид, почему для Вас нужно готовить что-то для будущего?
автор На перекуре • 05 сентября 2022
Ответ дляЯйцеголовая
Мой полным неадекватом оказался. В момент начала войны был в командировке на ЗУ. Я ему позвонила, а он возмутился нафиг я его разбудила… Потом приехал домой. Мотал нервы, насмехался, что мы по тревоге шли в ванную. Он спал и его ничего не парило.
Через несколько дней я приняла решение уехать на ЗУ. Гундёж, что нафиг надо, зачем тратить деньги. Сама заправила машину, сама всё собрала, сама 3 суток всех везла, сама нашла жильё. Он всю дорогу ныл, что зачем мы едем.
На ЗУ тихо сидел и работал. Ныл, что нафиг мы здесь. К лету вернулись, живёт и работает в квартире, а я живу с детьми на даче и не хочу возвращаться. Мне без разницы откуда на работу ездить.
Он не плохой человек, но не смог выйти из ракушки и принять реальность. Привык сидеть за компом и работать, любой выход из этой зоны комфорта для него стресс. Он никогда не принимает решений, только выполняет мои команды. С таким в войну сложно.
Хорошо, хоть ваши выполняет.

автор На перекуре • 05 сентября 2022
Ответ дляБарышня кисельная!
Мой как всегда молодец! Машины были заправлены под завязку. Продукты я ранее закупила. С карт наличность сняли. Но так и не выезжали из Киева. Не психовали, не ругались, поддерживали друг друга . Дети наши в Украине не живут, поэтому как то не сильно нервничали.
Сейчас он работает, на войну не призовут, вопрос решен. Надо будет, выедем вместе из страны. Думаю через пару месяцев. Зиму провести без отопления и с отключением света не очень хочется
С решенным вопросом спокойно.
Решить бы и себе...
Кондуктор автобуса• 05 сентября 2022
Ответ дляКто крайний?
До осени, говорите...? Интересно.
Пока лечит воспаление, киста. Потом на третью медкомиссию