Бяки-козяки• 06 сентября 2022
Брекеты. Когда вырывать зубы мудрости подростку
Подросток 13 лет. Диастема, не правильный прикус. Ортодонт не ставит брекеты до того, как вырвать ретинированные зубы мудрости. Читаю, что если не мешают лечению, то можно их рвать позже, перед снятием брекетов, или когда прорежуться.
Поделитесь своим опытом.
Тут надолго• 06 сентября 2022
Мені 36, а зуби мудрості не прорізалися. Проконсультуйтеся у іншого лікаря, якщо цьому не довіряєте.
Семен Семеныч• 06 сентября 2022
Ми виривали до установки брекетів. Консультувались у декількох ортодонтів. Всі говорили, що треба до.
Бяки-козяки
• 06 сентября 2022
Ответ дляСемен Семеныч
В скільки років рвали, як все пройшло?
мадамГрицацуева• 06 сентября 2022
Сыну ставили брекеты в 16 лет. Поставили на верхнюю челюсть вначале- потом пошли на удаление всех четырёх ретинированных 8-к, они были огромные просто (т.е. уже полностью сформированы и лежали горизонтально ), затем через полгода поставили брекеты на нижнюю челюсть. Но вообще рекомендуют удалять до постановки, так как даже врачу было неудобно, он об верхние брекеты 4 раза цеплялся и рвались одноразовые перчатки при удалении. Я в своём время побоялась удалять перед брекетами - удаляла через 6 лет после снятия, когда уже невышедшие восьмёрки толкали в десне весь зубной ряд и часть зубов опять стали криво(
УраганнаЯ• 06 сентября 2022
Зуби можуть почати рости (в моєму випадку після 30 років) і тоді весь зубний ряд поїде
Краще видалити до
Да Щас же• 06 сентября 2022
Бесполезное лечение. Делают снимок и прогноз. Но некоторые и правильнорастущие рекомендуют удалять.
У подруги из-за восьмёрок сдвинулись резцы.
Семен Семеныч• 06 сентября 2022
Ответ дляБяки-козяки
В скільки років рвали, як все пройшло?
В 16 років. Робили знімок. І по ньому навіть мені стало зрозуміло, що треба видаляти (до того як і ви вагалася). 3 з 4 впирались в 7ки. Це б явно заважало лікуванню.
ХвостПистолетом• 06 сентября 2022
Если у неё они уже есть (выросли зубы мудрости), я бы удалила. Брекеты очень дорогое удовольствие, чтобы потом заново повторять. У меня верхние только были зубы мудрости. Причём я не знала, что это мудрости. Дыра в одном появилась, пошла бегом к доктору, она сказала - бесполезно лечить, только деньги тратить. Идите удаляйте. Пришла к хирургу, говорю: а в каком состоянии второй? Он говорит, через пол года прийдете и его удалять. Я сразу оба и удалила, чего ждать. С уколом не больно.