У ребенка заикание, течение волнообразное. С логопедом не занимались, так как нам сразу сказали обратиться к неврологу. Раньше наблюдались у Лоик, затем у Волик Юлии. Обе назначали противосудорожные препараты, на ЭЭГ у ребенка судорожная(эпилептиформая активность). Сейчас ему 14, успеваемость нормальная. Но заикание усилилось, хочу проконсультироваться у другого врача. Может кто-то с таким сталкивался?
Ответ дляБелая котичка
Проконсультируйтесь у эпилептолога. У ребенка эпи?
Нет, приступов никогда не было тьфу-тьфу
Белая котичка• 11 сентября 2022
Ответ дляЮлия -80c6
У моего ребёнка была тоже плохая ээг и кроме морганий до 13 лет ничего не было. Неврологи тики лечили при плохой ээг. Обошла много разных неврологов. Поэтому даже если не было приступов, не значит, что нет эпи.
Кстати, моргания тоже был проявлениями эпи, а не тиками.
Ноунэйм• 11 сентября 2022
Ответ дляБелая котичка
У вас начались приступы в итоге? У моего сына тоже такая ээг, тики были периодически и ночью сильно зубами скрипит
Белая котичка• 11 сентября 2022
Ответ дляНоунэйм
Да. 1 раз. В воде потеряла сознание и чуть не утонула. Тело как каменное было. Очень страшно. После этого аэп принимает. Моргания остались, но меньше.
Да. Ночью спала плохо. На нервах тошнота и рвота была.
Какую вам форму эпи поставили, что принимаете?
Ноунэйм• 11 сентября 2022
Ответ дляБелая котичка
Неврологи не назначают ПЭП,у эпилептилогов пока не были. Подскажите,ваш ребёнок тоже зубами скрипел ночью? А как с учебой у вас? У моего небольшая задержка в развитии есть..
Белая котичка• 11 сентября 2022
Ответ дляНоунэйм
Да. Зубами скрипела.
Задержки нет в развитии. Но есть зависания, когда моргает, ничего не слышит.
Если вы не принимаете пэп, идите быстрее к эпилептологу. Говорю из нашего опыта. Я до сих пор в себя не могу придти.
Мы были у Омельяненка, потом на Богатырской. До Крушинского не успели доехать, война началась. Есть еще Стецюк в Киеве. Павлюк во Львове. В Мукачево еще эпилептолог.
Первая леди колхоза• 11 сентября 2022
Неврологи не имеют НИКАКОГО отношения к заиканию. Они не имели права вообще Вас от чего-то лечить с жалобами на заикание. И тем ’спецам’ из совка, которые лечат ’плохую ЭЭГ’ противосудорожными предложить собственных детей кормить такими конфетками на завтрак и ужин просто так. Жаль вашего ребенка. Потому что ЭЭг не сдается всем и каждому в поисках активности на картинке, она сдается для ПОДТВЕРЖДЕНИЯ диагноза эпилепсия, который предполагает приступы прежде всего - если их нет, то диагноза нет и терапии нет. Назначать такие серьезные препараты без показаний - это безграмотное вредительство. Найдите сейчас очередную ’хорошую’, которая Вам полечит очередной график с бумаги и заикание как было так и останется. ЭЭг имеет право быть неспокойной у незрелого мозга, причем каждый день она дает разную картину, активность на ЭЭГ - это НЕ диагноз.
Получайте знания, мама - к сожалению за столько лет Вы даже не в курсе, что заиканиями занимаются логопеды-дефектологи. Неврология к этому расстройству не имеет никакого отношения вообще.
Белая котичка• 11 сентября 2022
Ответ дляПервая леди колхоза
Согласна, что при заикании аэп не выписывают. Это не нормально.
Но так называемые тики тоже могут быть приступами. Как у моей дочки. С 3 лет ей лечили тики ноотропами, которые противопоказаны при эпи. Поэтому нужно разбираться.
И на вопрос принимает ли ребёнок аэп, автор ответила, что неврологи их не назначают.
Эпи может быть и при хорошей дневной ээг. Думаю, надо обследовать и менять врача
Колхозница• 11 сентября 2022
Ответ дляБелая котичка
Да. Зубами скрипела.
Просто у моего ребенка и так большое количество хрон.болезней,принимает постоянно очень серьезное лекарство,и не одно. Боюсь,что пэп просто добьют его печень,внутр.органы(((
Белая котичка• 11 сентября 2022
Ответ дляКолхозница
Я к тому, что узнайте сначала точно есть эпи у ребенка или нет. Если нет, отлично. Тогда ищите логопеда хорошего
Ответ дляПервая леди колхоза
Посоветуйте хорошего логопеда, обращалась к нескольким, отвечали - мы таким не занимаемся. Противосудорожные назначили ещё и потому, что когда ребенок пытался сказать - появлялись кивки головой. Но сейчас ничего этого нет, а препарат мы по прежнему принимаем. Вот и хотелось бы поменять врача, а в городе у нас их уйма и отзывы разные...