волосатое стекло• 11 сентября 2022
Кто давно выехал заграницу
Жить, расскажите свои истории, по какой причине уехали, сколько времени ушло на адаптацию. Сбылись ли ваши ожидания
Просто звязда• 11 сентября 2022
Тоже интересно такие истории послушать)
Учеба, работа, замужество. Какие ещё могут быть варианты?)
Гербария• 11 сентября 2022
Вышла замуж в 2017, тогда и переехала, в прошлом году развелась. Адаптации как таковой не было.
Работаю по специальности, купила дом в кредит. Обычная жизнь, как и у местных.
Страна очень нравится
волосатое стекло
• 11 сентября 2022
Ответ дляГербария
Страна очень нравится
Вы одна были, без детей?
Гербария• 11 сентября 2022
Ответ дляволосатое стекло
Ребенку нравится?
Да конечно, но он Украину и не помнит особо
Крутышка-Пышка• 11 сентября 2022
Ответ дляГербария
Страна очень нравится
А кто Вы по специальности?
Разачаровусь_очень_быстро• 11 сентября 2022
С 2013 года в Австрии. Обычно, как человек. Работа, семья, квартира, хобби. Адаптации не было от слова совсем. Никаких скучаний и мыслей ’оооо, а у нас не так было’, пофиг, что где было, важно здесь и сейчас. В Украине больше себя не чувствую дома (до войны).
волосатое стекло
• 11 сентября 2022
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
А по какой причине уехали? Всей семьёй?
КокошинЭль• 11 сентября 2022
В 1996 уехала, в 2011 вернулась в Украину. В феврале опять уехали с Украины. Навряд ли вернемся еще раз
Гербария• 11 сентября 2022
Ответ дляКрутышка-Пышка
А кто Вы по специальности?
Физик, работаю инженером-исследователем
Ответ дляволосатое стекло
А по какой причине уехали? Всей семьёй?
С мужем. Он работу нашёл, я перешла на фри ланс, потом пошла работать уже в офис в Австрии.
Причина самая простая: хочу жить в безопасной стране, где работают хоть какие-то законы
Приехали с 2мя чемоданами, в которых была вся жизнь 😁
Бабка_в_кедах• 11 сентября 2022
А я народилась та жила в Білорусі, потім з батьками переїхали в Україну десь у 15 років.
Вже 17 років тут, отримала громадянство, це мій дім
Зашла на 5минут• 11 сентября 2022
Одна знакомая уехала няней 5 лет назад. Училась, работала, вышла замуж за местного (на 11 лет старше), родила ребенка.
Тяжело было сначала, сейчас адаптировалась.
Другая знакомая, тоже 5 лет назад - по работе мужа. Но начинали как безработные, жили в общаге с арабами, тяжело было. Сейчас все работают, адаптировались, довольны.
Еще одни - уехали три года назад, оба фрилансеры. Был план, быстро адаптировались
Еще одна - 20 лет назад, язык в совершенстве, очень умная и целеустремленная. Уже есть свой дом, дети выросли, тянет на себе и мужа.
Страна одна и та же, люди разные, между собой не знакомы
Зашла на 5минут• 11 сентября 2022
Еще знакомая - с родителями из Венгрии в 18 лет. Долго адаптировалась, уже, конечно, все хорошо. Свой дом, второй брак, трое детей, работа, машина, гармония с собой и действительностью.
Еще один из Польши тоже с родителями. Все примерно так же.
Родители адаптировались сложнее, не всегда находили хорошую работу.
Зашла на 5минут• 11 сентября 2022
Ответ дляРазачаровусь_очень_быстро
А когда почувствовали дома себя в Австрии?
И сколько лет вам было?
Ответ дляЗашла на 5минут
И сколько лет вам было?
А не знаю, как только узнала где что в городе находится у нас, сразу как дома стало 😁 25 вроде или 26,не 25. Но я по жизни как хамелеон 😀адаптируюсь везде, а если не нравится, иду дальше. Конечно, это было мирное время. Теперь война и она по мимо опасности несёт ещё и психологическое давление. Тяжело или даже правильно сказать невозможно людям абстрагироваться, ну не бывает так в такое время.
Меряно-перемеряно• 11 сентября 2022
Переехали в прошлом году по причине того, что меня бес ли рос ’учения’ на границе. Я решила, что с таким соседом никакого развития не будет ну и мне не нравится ни президент наш, ни правительство. Ехали с двумя детьми. Как бы все ок, но я столкнулась с таким небольшим проявлением расизма в определенной сфере. В принципе страна устраивает и мы туда вернемся, но пока ее сменили. Моим детям нужно продолжать свои занятия, а идти на поводу у местных законов которые изначально выделяют одних и создают весьма тяжелые условия для других, не устраивает.
Просто звязда• 11 сентября 2022
Ответ дляМеряно-перемеряно
Какая страна, где определенный расизм?
Меряно-перемеряно• 11 сентября 2022
Ответ дляПросто звязда
Какая страна, где определенный расизм?
Не хочу писать. Есть и все
Свезло так свезло• 16 сентября 2022
Ответ дляПросто звязда
Какая страна, где определенный расизм?
В расии наверное