Зайканалужайке• 15 сентября 2022
Заграничный быт
Девочки доброе утро.
Живём с детьми в Германии более 6 месяцев.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
За этот период я прошла тяжелейшие стадии принятия ситуации,и голова вообще была отключена.
Сегодня,я уже в предвкушении возвращения домой,и появилась что-ли какая то эйфория,радость и жизнь опять красками светиться.
Так вот,я хотела б обсудить, что из местных бытовых привычек вы утащите к себе домой.
Начну с себя.
Я обязательно поставлю дома посудомойка.
Я только здесь поняла,что это не роскошь,не игрушка для ленивых.
Это штука,без которой не должна быть кухня.
Но планируем ехать домой.
Дома муж любимый.
Начну с себя.
ОхиИВздохи• 15 сентября 2022
Ответ дляМадам Подлинник
Любить себя это отлично. Но, выжить в контексте беженки в Польше... звучит как издевка
В чём издевка? Человек молодец, смог выжить в Польше. Я собой тоже горжусь, жить в своей квартире в Харькове и ходить на работу было гораздо проще, чем быть беженцем в Европе
ОхиИВздохи• 15 сентября 2022
Ответ дляРевнивая жена
Ну это проблема не только Киева а практически каждого мегаполиса. В крупных городах Европы воздух тоже не как в Альпах , поэтому глупо утверждать что это только в Киеве так.
В Праге нормальный воздух, сплошные заповедники и низкая застройка, мало машин
Кидстаффовка• 15 сентября 2022
Ответ дляПотрындельница
Прочитала тему про закупівлю зошитів. Згадала що ще мені подобається: немає батьківських комітетів! Оце супер!!!
В Австрии есть, и отличный комитет в нашем классе
Ситечко для мыслей• 15 сентября 2022
Ответ дляКидстаффовка
Я вибачаюсь, скільки в вас води виходить за місяць? Осмосу, щоб зробити 1 літр води треба переробити 5, тобто 4 просто зливається в каналізацію
До 10 кубів, в цьому місяці було 9. Технічних особливостей не знаю, установлював чоловік, може ви й праві. В будь-якому разі, ми набираємо з цього крану тільки питну воду, а це не так багато у загальній структурі споживання. І я готова на ці витрати щоб не тримати на кухні пляшки з питною водою, яку ще й принести треба.
Наездница• 15 сентября 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Для каких ’приезжих’? Кого вы имеете ввиду?
Для іранців, афганців, сірійців і т.д, Усвідомлюю, що вони розглядають Україну як трамплін до Європи, проте, живуть у нас по декілька років, от вони і повинні вчити українську мову. Ну і усі інші національності які приїздять в Україну довше ніж на 3 місяці, німці, поляки, французи рідко, та все таки переїжджають
Ситечко для мыслей• 15 сентября 2022
Ответ дляПрипоРошенная
Смешно читать, как киевляне пишут ’а что вам мешало поставить посудомойку’. А может то, что в провинции зарплаты такие, что замене надо кредит платить парк лет? Так всю технику обычные люди с зарплатой 8-9. А во многих городах это ещё хорошая, и покупают. В кредит. Или долго копить. И посудомойка не так важна как стиралка, или всякие нужды другие. Поэтому ее и нет у большинства. Не могут все быть АйТишники или работать по 12 часов шесть дней в неделю здоровье не позволяет.
Не згодна. Сама родом з провінції, вище називала, м. Конотоп. Та ж пральна - я не знаю жодної родини, де б її не було, ціни на них і на ПММ приблизно однакові. І знаю багато сімей де є авто, сучасні телевізори, телефони вартістю як кілька ПММ, а саме ПММ вважають чимось не надто потрібним. Я й сама так вважала і не збиралася ставити на кухню в житло, де хотіла прожити кілька років (ми купили 1 к квартиру і планували за кілька років розширення, тож хотіли зробити бюджетний ремонт без зайвих витрат). Але добре, що пожила кілька днів на дачі, де вона є, спробувала і вирішила, що нам вона таки потрібна - хоча до того думала, що що там той посуд на двох мити.
Чеширская кошечка• 15 сентября 2022
Ответ дляСкоро_вчера
батарейки на первом этаже в коробку сбрасываем, пластиковые бутылки выносим в отдельный контейнер возле дома - Киев, Троещина
У нас буквально 2 роки, як з´явились контейнери для пластику, і то не в кожному дворі
Нетутешня• 15 сентября 2022
Ответ дляПироженкА
Странно было бы не выжить в Польше...
У каждого своя история, не вам судить.
Нетутешня• 15 сентября 2022
Ответ дляЗлюка-закусюка
Живу в Польше и 1й раз об этом слышу, где покупали
В Бедронке Кнор или Винари. Еще люблю их семечки с паприкой- мне дома их не хватает.
Янгол в камуфляжі• 15 сентября 2022
Ответ дляФрекен бок
Но в Киеве действительно очень грязный воздух. Причём ощутить это можно без использования каких-либо приборов. Глупо отрицать что последние годы дышать нечем. У меня бывало такое, что стирка, которая сушится в квартире воняет гарью. Окна открыто часто просто невозможно. Причём не только осенью, когда торфяники горят. Я помню даже зимой в мороз воняло так, что ужас.
Киев в последние годы бьет рекорды других городов по загрязнению воздуха. Почему так, не знаю.
Твердотопливное отопление пелетами мне и под Киевом дышать зимой не дает. В холода белье только дома сушу((
Заикальница• 15 сентября 2022
Заморозка мясных полуфабрикатов: дома кроме пельмени-вареники ничего не хранила.
Посудомоечная машина да, но мне ее негде ставить; если будем делать ремонт, то тогда да, обязательно. Но я и до Европы так планировала сделать.
Все остальное как и у нас, особой разницы не заметила: теже яйца, вид сбоку
Мама Чели• 15 сентября 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
Може, фільтр для води по типу зворотнього осмосу ваш варіант? У нас такий, я дуже ним задоволена, забула про воду в бутлях.
І ви її не мінералізуєте? Така вода, наскільки знаю, - дистилят і є шкідливою
Заикальница• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
А я наоборот, в Украине была, как без рук. А тут такой хороший общественный транспорт, машина вообще не нужна
То вы попали в хороший регион.
У нас транспорт в 14-ти км от нас. И тот ходит 4 раза в день. А до магазина 5 км пешком; школа - 10, ближайший город с хоть каким-то шопингом - 23 км :( без машины никак
Нетутешня• 15 сентября 2022
Ответ дляМадам Подлинник
А в чем издевка? Жила за свои копейки в чужой стране, сразу устроилась на работу тяжелую- другой не было. Ребенок сам дома, рядом неадекватные соседи . Каждому свое. Кому-то повезло- мне нет.
Заикальница• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Например, что? Я не к тому, что у нас хорошего ничего нет. Просто интересно, что именно у нас лучше по Вашему мнению
Интересно, в Украине расстояние между глазными яблоками линейкой измеряют? В Ирландии да 🤦♀️
Дверной_Проем• 15 сентября 2022
Ответ дляНетутешня
Жила в Польше. Теперь заказываю всякие сухие соусы, сухие овощи оттуда. Супер штуки на кухне. Стала больше себя любить из-за понимания, что я везде смогу выжить. И что в 43 жизнь только начинается.
Ооо, мне в 43 совсем по-другому все кажется
Нетутешня• 15 сентября 2022
О транспорт отдельная тема, приходилось выходить на работу в 3*40, чтобы успеть на автобус на 5*00 на работу. Отсутствие транспорта в субботу и воскресенье иногда просто бесило. Хорошо природа, прогуливались по делам. До ближайшей аптеки 50 минут быстрым шагом. Природа, народ Польши и все остальное нравилось, понимаю, что если бы я не осталась совсем одна там, была бы хоть минимальная поддержка, было бы легче.
Платье Длинное бальное• 15 сентября 2022
Ответ дляНетЕщеНаверное
Мне не волнует, как воспитывают отдельные мамы своих детей. Я говорю о школе и инфраструктуре для детей. Такое впечатление, что страна создана именно для того, чтобы дети были счастливы. Неадекватного поведение не встречала, все так же, как у нас. Есть спокойные дети, есть шумные. Но орущих на детей мам не встречала, здесь согласна.
По поводу мусора: грязно там, где мусульмане. Засранцы ещё те. И они оккупируют постепенно города. Местное население старается строить и покупать дома подальше, в маленьких городках и сёлах. Там чистота и бесконечные цветы.
А меня волнует. Потому что их поведение сказывается на окружающих.
По поводу чистоты в маленьких сёлах - да. По поводу мусора исключительно от мусульман - нет. Сплошь и рядом наблюдаю именно за немцами, которые не утруждают себя тем, чтобы донести свой мусор до урны.
дамаБезСобачки• 15 сентября 2022
Ответ дляНетутешня
о, а что за сухие соусы, овощи? в чем их прелесть?
ПрипоРошенная• 15 сентября 2022
Ответ дляЗаикальница
Не между яблоками, а между зрачками. В Украине изменяют линейкой. Есть ещё аппараты, которые измеряют, но это пока редкость. Это пишется в рецепт на изготовление очков. Это важный параметр. Если его не соблюдать, то очки не подойдут даже с правильными диоптриями.
дамаБезСобачки• 15 сентября 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Тоже из нереального, к сожалению. Уровень коррупции в госорганах туда же
я очень-очень надеюсь, что сознание людей поменяется. Женщины увидели как может быть по другому, до этого возможности побывать в Европе были не у всех. И теперь будут понимать, что у нас-не норма.
Куплю орехи• 15 сентября 2022
Ответ дляЗаикальница
Вот сначала я в Германии негативно относилась ко всяким заморозкам и полуфабрикатам. Привыкли ж все сами, это же самое вкусное и полезное. Сейчас смотрю на это все и думаю нафига? Столько времени на кухне проводила, выготавливала.
Пургену мне• 15 сентября 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Пешеходов пропускают,потому что у них штраф если не пропустят,это не от культуры вождения )
Я за такие штрафы у нас, чтобы было мегадорого нарушать
Магиня• 15 сентября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
Мне в Германии нравится только дорожное полотно (езжу на машине) и велосипедные дорожки.
Так же прошла обследование груди (маммограф, УЗИ, маммолог) в ГОСУДАРСТВЕННОЙ клинике в рамках медицинской страховки. Клиника впечатлила. Это при том, что я побывала во всех частных клиниках Киева.
Все остальное - ну, такое..... У нас многое круче.
Де вище на вашу думку кваліфікація лікарів?
Ирина Веселуха• 15 сентября 2022
Ответ дляЛуноликая Вика
Я коли повернуся ,то обов´язково здам на водійське посвідчення.Виявляється за кордоном без автівки,як без рук.
100%
Пыхтелка• 15 сентября 2022
Розумію, що мене не зрозуміють, але чесно, ПММ в моєму списку потрібних речей дуже на далекому місці. Мене ця робота не напрягає абсолютно, я її не помічаю. От хіба що тільки заради того, щоб форми для запікання блищали - та і все.
Як моя сестра, наприклад, попила компоту і ставить чашку в ПММ і там вона жде свого часу до півночі, бо тоді нижче тариф. Там же киснуть-скисають миски з-під салату і тд. Мене це дратує
Фигура мечты• 15 сентября 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
в Украине уже лет ПЯТЬ везде есть.
во всех городах
не местна? из РФ?
во всех городах
не местна? из РФ?
Я шалунья• 15 сентября 2022
Ответ дляФигура мечты
в Украине уже лет ПЯТЬ везде есть.
во всех городах
не местна? из РФ?
во всех городах
не местна? из РФ?
Я точно не из РФ, у нас поставили на прошлой неделе...
Гидроусилитель руля• 15 сентября 2022
У меня жизнь была лучше, потому ничего мне немецкого не надо) я б езду на велике взяла, но в Киеве то не поездишь. Низкий поклон боксеру за отсутствие дорог и кучу новостроек вместо парков и лесов.
Возьму с собой данке- битте и улыбку. Буду первой городской сумасшедшей)