ничевока• 17 сентября 2022

Ситуация с квартиранткой и залогом (испортила квартиру). Как быть?

Сдавали девушке квартиру, вторая сдача, новый ремонт, договор на пол года (Киев), в марте был ее третий месяц, разрешили не оплачивать аренду, мол война и тд. (хотя у нее с работой все было ок, работает удаленно на зарубежную компанию).
Апрель тоже торговалась, платила половину.
С мая опустили ей аренду на 2000 грн.
В июле и августе она морочила голову то буду съезжать то нет, в итоге просила оплатила половину сентября и 15 сьехать, мол у нее переезд в другую страну и выезд 15 и тд. Ок, опять же пошли на встречу.
В квартире (был ремонт новый) сейчас :
- затерты обои в одном месте (все черное напротив кровати, приблизительно 2 рулона нужно)
- очень грязыне откосы, все в полоску черную (видимо велосипедом, так как не отмывается)
- поломана кровать (у нас с мягким изголовьем из дорогих стояла)
ну и по мелочи по типу перегорели лампочки, очень грязные окна и вообщем грязно.

До этого наш опыт был всем возвращать залог, так как все всегда было ок.
Тут я очень расстроена, квартира однушка- а убит и коридор и спальня. Муж позвал прораба, на вскидку около 10к нужно что бы это все устранить. Вроде работы мало, а по сути на готовой квартире снимать наличники дверей, плинтуса, обои, переклейки, доставка, покраски, заказывать это все, искать в тон те 2 рулона и тд
+ по кровати там вообще сложно.

С девушкой была договоренность что уточню сколько это стоит и отпишу ей (ущерб она не отрицала). Сообщила ей что нам насчитали (со скринами) - крики-оры что мы за ее счет хотим сделать ремонт всей квартиры и что это все можно сделать за час.
Я ей сразу предложила устранить все самостоятельно, естественно она не хочет, но и по ее словам, квартира после нее стала только чище.....
Как бы Вы поступили?
Персонаж Аноним• 17 сентября 2022
Ответ дляПупс
Интересно, человек реально думает, что квартиранты должны разбирать арендованную стиральную машину на запчасти и вычищать ее изнутри от накипи и грязи? А сифон в раковине изнутри не нужно начитить до блеска перед съездом? А то ж тоже наверное не чисто белый он.
Тут много интересного часто встречается) все разные

Творческий типаж• 17 сентября 2022
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Только забыли добавить, что сдают на года и никакой клининг в договоре не указан.
У нас в договоре написано, что квартира должна быть подметена. (не вымыта даже. просто подметена)
не на года, а мінімум на рік з можливістю продовження або без (сама здаю дві квартири в Польщі вже кілька років). І в договорі прописано, що квартира при виселенні повинна бути приведена в стан перед заселенням. І кауція в розмірі 2-місячної оренди
Персонаж Аноним• 17 сентября 2022
Ответ дляcezyk
Не думала, що моє фото зробить вечір в цій темі.
І так, я мию регулярно, і ще резинку в барабані.
Вы популярны сегодня) резинку то понятно.
Кусочек Сыра• 17 сентября 2022
Ответ дляcezyk
А чим резинку миэте? І цей наліт в пральній?
cezyk• 17 сентября 2022
Ответ дляПупс
Так її і розбирати не потрібно. Ви все перебільшуєте.
Ви ж хочете заїхати в чисту, вимиту квартиру, після ремонту, чому обурюватися?
Ух ты какая Я• 17 сентября 2022
Ответ дляcezyk
вірно, все, що всередині, обробляється іншими засобами.
Так в том то и дело, если следовать инструкции к машинке, то никакими средствами она не обрабатывается. Раньше лимонную кислоту советовали, а потом стали говорить сами мастера по ремонту, что нельзя. По инструкции нужно где то раз в два месяца запускать программу Чистка барабана (не во всех машинках она есть), но она не решает проблему. А как Вы чистите? Извините что доколупалась, я не стебусь, реально хочу узнать. Я про недоступные рукам места.
Творческий типаж• 17 сентября 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Специально? И свалили молча?
Ну, так думав що людей пустив.... А як думаєте, горизонтальні діри з рівнесенькими краями це ненавмисно? У нього була з ними домовленість, що ключі залишать сусідам, жили кілька днів, перепочивали перед подальшою дорогою.

cezyk• 17 сентября 2022
Ответ дляКусочек Сыра
засоби Amway, ефективні
щадні
Кусочек Сыра• 17 сентября 2022
Ответ дляcezyk
засоби Amway, ефективні
щадні
А які саме? якщо не складно, підкажіть
Творческий типаж• 17 сентября 2022
Ответ дляcezyk
І правильно робите. Тому у Вас і не смердить машинка, як у паталогічних засранок, впевнена. І нема від Вас тем ту ’памагітє, послє стіркі всьо сєроє і запах нєприятний’
Ух ты какая Я• 17 сентября 2022
Ответ дляПерсонаж Аноним
Я вначале не поняла о каком месте стиралки речь. Думала, внизу которое. Потом вообще на плесень похоже было. Но все равно чтоб туда залезть в глубину надо снять контейнер. Неужели все снимают у себя регулярно и моют.. не верю
Я всегда после стирки вынимаю контейнер и кладу просушиваться на машинку, иногда мою, я думала все так делают. Оно ж там плесневеет под контейнером если этого не делать
Фантазерша• 17 сентября 2022
Ответ дляСфера влияния
А причём тут Европа ? . Мне так нравиться когда сразу пишут а как в Европе 🤦🏻‍♀️. Так в Европе другой уровень жизни и законы другие . И в той же Америке можно стены красить и много чего другого . У вас дома сейчас так же как сделали ремонт ?
В Европе все арендодатели платят налоги как миленькие, начнем с этого, и составляют договор от и до на бумаге, а не на словах.
cezyk• 17 сентября 2022
Ответ дляУх ты какая Я
Все ок. Використовую засоби Amway та звичайну мочалку. Все працює на ура. Це саме контейнер та резинка в барабані.
Творческий типаж• 17 сентября 2022
Ответ дляcezyk
такі хочуть заїхати у стерильно чисту, а з’їхати - залишивши убиту і засрану до рівня бомжатні
cezyk• 17 сентября 2022
Ответ дляКусочек Сыра
А які саме? якщо не складно, підкажіть
Так, звичайно.
Користуюсь цим засобом вже 10 років.
Завжди рятує.
Пупс• 17 сентября 2022
Ответ дляcezyk
Як це не потрібно? Якщо треба виймати контейнер для миючих, то таки потрібно.
І Вам правильно зауважили, що там далі, вглиб пралки, іде такий же бруд (бруд від води, доречі), тобто якщо вже чистити, то й далі теж.
Ви б ще труби каналізації розбирали і вичищали що блиску, бо клієнт хоче в´їхати в чисте житло.
Кусочек Сыра• 17 сентября 2022
Ответ дляcezyk
Так, звичайно.
Користуюсь цим засобом вже 10 років.
Завжди рятує.
Дякую
cezyk• 17 сентября 2022
Ответ дляУх ты какая Я
Таких, як ви, мабуть, меншість.
cezyk• 17 сентября 2022
Ответ дляКусочек Сыра
Дякую
Не має за що!

Леди_на_драндулете• 17 сентября 2022
Ответ дляУх ты какая Я
не все. я раз в пару месяцев.
Манька Галченок• 17 сентября 2022
Ответ дляНуПогоди!
лампочки меняют владельцы.
затертое от велосипеда - прекрасно должно отмыться . подберите соответствующие средства и мочалки. затерте обои- смотря где. если кровать к стене придвинута - то вполне может быть и ничего вы тут не сделаете. ставьте кровать по середине комнаты. из того что вы написали... 10 тыс? вы шутите? или ваш прораб половину себе откатом заберет?
Первый раз слышу, чтоб лампочки меняли владельцы. Это ж не посуточная квартира. Может и мусорные пакеты должна менять автор?
Творческий типаж• 17 сентября 2022
Ответ дляФантазерша
+1, в мене вже 2 роки знімає польська сім’я. Так вони недавно подзвонили і запитали дозволу переставити меблі з кімнати в кімнату. Я аж зависла з несподіванки, навіть в голову не прийшло, що на таке дозвіл потрібен
Ух ты какая Я• 17 сентября 2022
Ответ дляcezyk
Та то что достаю рукой, то я мою, а вот там дальше... Я как то руку просунула в слив для моющего наверное, ну если контейнер вытащить, под ним слив, там печаль... но туда не достать...
фан L.O.S.T.• 17 сентября 2022
Автор, вы правы.
Имею опыт съёма жилья в примерно десятке стран. В договоре найма черным по белому: после квартирантов квартира должна быть в том же состоянии как при заселении.
И все неаккуратные сьемщики с валиками перекрашивают квартиру перед выездом. Ни какого ’естественного’ износа, ни какого ’это случайно, это же дети, это же щеночек’ и прочая ересь ни кого не интересует.
А ещё тут отличная практика: подписан договор на год - платишь год. Передумал/переехал/до работы далеко - ни кого не волнует - обязан платить. Хочешь съехать - ищешь САМ себе замену на тех же условиях и после подписания нового контракта можешь съезжать.
А у нас маразм.
Леди_на_драндулете• 17 сентября 2022
Ответ дляТворческий типаж
серое от воды может. а запах если машинку закрывать сразу после стирки, когда она еще влажная.
Ух ты какая Я• 17 сентября 2022
Ответ дляТворческий типаж
Не связано, я тоже мою, но как уже писала, не везде рукой достанешь. Представляете что там, где мы не видим?
Творческий типаж• 17 сентября 2022
Ответ дляЛеди_на_драндулете
не від води, а від засратого барабану в налиплому бруді/ворсі і запліснявілого контейнера
Пупс• 17 сентября 2022
Ответ дляУх ты какая Я
Я представляю. У меня муж менял подшипники в машинке, а для этого полностью ее разбирал. Лучше автору того поста этого не знать, что там внутри делается)
Творческий типаж• 17 сентября 2022
Ответ дляУх ты какая Я
нічого там, якщо за машинкою слідкувати і вчасно в режимі очистки проганяти з відповідними засобами. А ще - з нижнього резервуару для зливу, в котрий навіть не заглядають і не підозрюють, що він є взагалі
Леди_на_драндулете• 17 сентября 2022
Ответ дляТворческий типаж
Да, только ’состояние при заселении’ это не уборка, а белые стены и потолочное и напольное покрытие какое было при заселении.
Уборка - подмести.
Косяки никто не намывает.