Тра Ля Ля• 18 сентября 2022
Как выросли цены в Украине, ужас
Уехали в самом начале войны. Вернулись спустя 6 месяцев и я пребываю в шоке. Ватные диски 40-50 грн( были по 12-15) Ролик доя снятия ворса с одежды был до 20 грн, сейчас же 45-50. Офигеть, косметики нет практически, полупустые полки. Продукты так же. Караул! Товарищи!
ПешитеБесАшипок• 18 сентября 2022
Ответ дляЭмчЭндЭм
Огірки не тільки в Херсоні ростуть. Кавуни і помідори можна зрозуміти, але не огірки.
В Запорожской, в Днепропетровской, в Николаевской. Вас ничего не смущает?
Кактус из кожезаменителя• 18 сентября 2022
Ответ дляДаха-сваха
Не гоните
Автор такими не пользуется))) ей брендовые нужны.
Коко Шанель• 18 сентября 2022
Ответ дляТра Ля Ля
Львов
Я зі Львова. Якщо саме побутова хімія, то в сільпо, атб і маленьких магазинах побутової хімії більший вибір, в сільпо ще й ації. В єві, ватсонс чи просторі зменьшився асоримент товарів, не те щоб порожні полиці, але однотипні товари викладені. В маленьких магазинах багато побутової хімії з Європи.
А так звикаємо до цін, ловимо акції і переходимо на дешевші товари. Я от вату замість дисків купляю.
Ромашкинная• 18 сентября 2022
Блін тяжко-важко воно і понятно в країні війна, *буча раша-параша напала на Україну. Не треба забувати хто в цьому всьому винен. Ціни ростуть і будуть ще більше рости і краще пісну кашу їсти зате не під москалями в катівнях сидіти. Таке враження що кожен день якийсь бот такі теми кліпає але з сунутим центром провини типу: ’а шо це в Україні такі ціни’. Памятайте: ’Коли поміж хлібом і свободою народ обирає хліб, він зрештою втрачає все, в тому числі і хліб. Якщо народ обирає свободу, він матиме хліб, вирощений ним самим і ніким не відібраний.’ Слова Степана Бандери ніколи не втрачають актуальності.
Капуста Маша• 18 сентября 2022
Ответ дляПоследний вагон
А голод от чего? С воздуха бухнула причина? Стройте тогда логическую цепочку.
Я вернулась в Украину давно и уезжать не собираюсь.
От того, что депутаты себе ЗП поднимают и опять дороги строят из международной помощи
Папина дочка• 18 сентября 2022
Ответ дляБесбардак
Мене більше бентежить масло вершкове ніж ватні диски. За 60 грн/уп вже й нема що купити
Та ну прям. Ще й додому привезуть
emerald_88• 18 сентября 2022
А в чем автор не права? Неужели вы не замечаете снижение ассортимента? Уже нет такого выбора как раньше. Если до войны косметику выставляли по одному виду колонной вглубь полки, то сейчас стоят те дезики расставленные по одной единице вдоль всей полки. Или макароны на половину стелажа разложены вдоль, лишь бы место пустое в глаза не бросалось. Да, голода нет и купить можно все категории товаров, но далеко не такой выбор как раньше.
Теперь по ценам: ошеек уже за 200 грн перевалил, грибы 97. Трусы детские 76-84 грн донела, носки тонкие детские житомирские по 40.
Действительно очень трудно жить стало. Но я понимаю почему. Главное, чтоб поскорее наша победа!!!
Мания-Величия• 18 сентября 2022
Ответ дляКактус из кожезаменителя
Огурцы вас смущают , а что Херсон в оккупации это вам не о чем не говорит? Логическую цепочку трудно представить.
Какую там цепочку? А то, что похолодало ровно с 1го сентября, и ночами температура до 10 градусов опускается. Откуда будут дешевые овощи? Летом нужно было приезжать. Помидоры розовые были 20-30 грн, огурцы 25-30 грн и т.д.
МоДнАя_КоШеЧкА• 18 сентября 2022
Ответ дляТра Ля Ля
Львов
Тільки з магазинів, все є. Метро, Ашан, Сільпо. Львів.
Ответ дляКапуста Маша
А не вы ли выбрали себе этот моносброд? За все такие законопроекты Слуги Народа и Опзж голосуют.
Сфера влияния• 18 сентября 2022
Ответ дляБесбардак
Пусті полиці, це де?
Вчора ватні диски купила -25 грн
В атб 15…. Автор видимо за дисками в брокард ходила
Замыленная• 18 сентября 2022
Ответ дляКарапулька
Стоп, так поля в этом году не запахивали полностью.
Але і ´їдоків´ менше, бо кілька мільйонів українців виїхали , ще суттєва частка тимчасово в окупації.
Просто логіка: якщо в Німеччині якійсь продукт коштує стільки ж або дешевше ніж в Україні (часто імпортований), логічно його імпортувати з тієї ж самої Польщі або іншої країни.
Те, що зараз відбувається на полицях має спекулятивні ознаки.
Залатавая• 18 сентября 2022
Ответ дляЯ не в теме
Я дуже мало заробляю щоб купувати усе в Україні : продукти, одяг, взуття та косметику. Тому я раз в три місяці катаюся закордон щоб підняти собі настрій, пошопитися та просто випити кавусю
в сонячній країні.
Отличная идея.
КинДза• 18 сентября 2022
Ответ дляНуКаНаКа
Ну Вы попробуйте устроиться для начала. Нужно как минимум язык польский знать .
Где? На уборке яблок? На сборке запчастей для автомобилей?
Да нет, ин язык лишний не помешает никогда, конечно. Но там, где я перечислила, он не обязателен. А что ’пробовать’? Пол страны там работает уже лет 15-20
Джинцы на Флиси• 18 сентября 2022
А освежитель воздуха для туалета за 44 видели? Который до войны был 18)
Ответ дляЗалатавая
Отличная идея.
Особенно с Донецкой обл. прокатится на шопинг в Ес отличная идея)))
Доктор Хаос• 18 сентября 2022
Ответ дляНастенные трусы.
Нет, не чепуха, но оправдывать ею все не приемлимо.
Зимой будут люди с голоду умирать, а не от войны. Или вы тоже уехали из страны и по этому вам все легко списать на войну?
Какой голод? В этом году в селах садили всего по максимуму. В 90-е не умерли с голода при пустых полках, кто сейчас умрет? В магазинах есть все.
Ms. При теле• 18 сентября 2022
Ответ дляТра Ля Ля
Как вы выживаете?
Я такая же, но потом делаю пересчет на злотые и меня отпускает немного от шока))
Настенные трусы.• 18 сентября 2022
Ответ дляДоктор Хаос
Денег купить только нет
Я не в теме• 18 сентября 2022
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
Поїхати за кордон, витратившись на бензин або квитки Укрзалізниці + готель, виходить дешевше? Напевно, в тому є сенс, якщо жити в Ужгороді/ на заході країни, наприклад. Із півночі/центру/сходу, як на мене, економії не буде.
Зрештою, вчора сходила в місті в ТЦ.
Сказати що в мене очі через окуляри вилізли це несказати нічого.
Просто я 2 тижні тому вернулася із закордрну, їздила по справі на 4 дні.
Мала дочка захотіла черевики. Кажу, ну пішли куплю. Взяла з собою 2700. Думаю, впишуся точно, може Турція буде. Їй потрібно 39 розмір, хоче чопні тракторні акуратні з шнурками і замком.
Ну вроді нормальний запрос у підлітка 13 років.
Я вийшлс з нічим. Черевики ноунейм, гамно штопане в ТЦ!!! 4700-5700.
Це не фірма, не марка це щось невідоме. Глянула я на свій гаманець і нещасні 2700 і пішла додому.
Кажу, поїдемо через 2 тижні закордон додому, куплю там. За 50-70 євро фірму чи марку. Без знижки точно куплю.
Собі дивилася курточку, хотіла Geox, демі, тонку. 8999.
Поїду куплю закордоном, за 65 євро.
Ну і ще одне, перевага моя в тому що я знаю де є хороші аутлети. І я точно куплю там річ, яку в Україну не повезуть.
Ну йоготі тц та їх ціни.
Піду краще білет на літак куплю...

Поїду куплю закордоном, за 65 євро.
Ну йоготі тц та їх ціни.
Піду краще білет на літак куплю...

БезникаЯ• 18 сентября 2022
Ответ дляруки_Крюги
А вот так))
Тратила в месяц 400 злотых на себя одну.
Это на наши 3200грн.
Мороженое в Польше 2кг 80грн.
1кг хорошего сыра 200грн
Свинина 90грн
О чем еще говорить..
Это на наши 3200грн.
Мороженое в Польше 2кг 80грн.
1кг хорошего сыра 200грн
Свинина 90грн
О чем еще говорить..
Свинина 9,99 злотых за 500 грамм, я дешевле не встречала. Так что в Польше не так все и дёшево, не надо раскатывать сказки
Лапка• 18 сентября 2022
Ответ дляТра Ля Ля
Как вы выживаете?
В марте-апреле (когда все из Киева сва.лили) цены были такие же. А вот когда начали все возвращаться, то цены начали поднимать.
И чем дальше, тем больше - пропорционально прибывшей толпе((
Капуста Маша• 18 сентября 2022
Ответ дляПослушная
Конечно, подорожало все, ведь все привязано к доллару, а он не 24,5, как до войны, а 42. Я тоже замечаю это, но истерии автора не разделяю. У нас что на пустом месте цены выросли? У нас войны нет? Меня всегда удивлял народ, которым что-то не нравится в Украине, но они упорно продолжают здесь оставаться и вопить, как все плохо.
А как уехать при закрытых границах?
МоДнАя_КоШеЧкА• 18 сентября 2022
Ответ дляЭмчЭндЭм
Кавуни, помідори і огірки ростуть в Одеській, Чернівецькій і Закарпатті.
Сфера влияния• 18 сентября 2022
Ответ дляСлепок стопы
Я вже попросила доньку передавати з Польщі продукти.Часто іздять знайомі,багато чого акціного можна з товарів необхідних купити.Якраз холод,закупитися в аптеці.
Шо вы закупаете в аптеке? Бинты? Большинство лекарств в Польше по рецепту
Кнопус• 18 сентября 2022
Ответ дляНастенные трусы.
Может хватит все на войну списывать?
Тошнит уже
А на що списувати?
Капуста Маша• 18 сентября 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
Не надо нагнетать. Ведь миллионы пенсионеров жили с минимальной пенсией до войны, сейчас с такими же доходами живут и работоспособные граждане и то не все.
Вы траты пенсионера и работоспособного в состоянии сопоставить?
Доктор Хаос• 18 сентября 2022
Ответ дляНастенные трусы.
Денег купить только нет
Поэтому на кассах очереди всегда?