Чупа-чупс• 22 сентября 2022

Кому помогли на Западной Украине?

Везде пишут только о то что сдавали квартиру в5 раз дороже , не давали гуманитарку и тд. Нам например дали жилье бесплатно , очень помогали . Очень обидно что такая вражда идёт , согласна что есть люди которые хотели заработать, но многие же реально помогали…почему про них не пишут ?
Зашла на 5минут• 23 сентября 2022
Ответ длясама себе прекрасная
Удалено администрацией...
lenlen• 23 сентября 2022
Ответ дляс_переулочк­а
Вам, видимо, просто попались единичные экземпляры. Не знаю, почему.

Совсем не так. Я с Ровно. Здесь много русскоговорящих.
Не от кого не слышала негатив в сторону русскоговорящих людей.
Многие с начала войны по своей инициативе перешли на украинскую речь.
Много знакомых волонтеров.
О том, что бывший муж с братом и свекровью бесплатно приютили семью с детьми с Харькова в половине большого родительского дома со всеми удобствами и помогли с работой, ранее писала.
Я тоже из Ровно, живу здесь уже более 50 лет. Всю жизнь разговариваю на русском языке, больше на бытовом уровне, но часто могу и в общественном заведении что-то сказать на русском, ни разу замечаний не было, всегда обслуживают.
У нас языковый вопрос никогда очень остро не стоял, в целом отношение нейтральное. Так как географически находимся на северо-западе. Возможно единичные случаи бывают, тем более сейчас, всем сложно.
Инстагра_мерша• 23 сентября 2022
Ответ дляЧупа-чупс
Удалено администрацией...
На коком языке ещё вам объяснить,что нет ’западной,восточной’...и пр.УКраины ??!! на-НА ЗАПАДЕ УКРАИНЫ ! а по теме -ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ ПОДОБНОЕ !
Инстагра_мерша• 23 сентября 2022
Ответ дляДама_с_караваем
Дівчата, звісно пишіть про добрих людей, моїм родичам не повезло але це не означає що всі такі на західній
От ви начібто пишите на українській мові ,але вам не відомо,що немає ’западной України ’?? є запад-ЗАПАД УКРАЇНИ !
Linalipo4ka• 23 сентября 2022
Ответ дляДама-мадама
На зараде всегда была дорогая недвига. Это приехали люди из бедных регионов и им показалось, что с них драли. Да, цену немного подняли, потому сто спрос был , но в разы никто не поднимал. Если в Кировограде двухкомнатная квартира стояла 20 тыс, то в райцентре Львовской обл, такая же уже была на продаже за 50 и так было всегда!
Не согласна!У меня очень много знакомых живут в Черновцах и я всегда интересовалась стоимостью на недвигу аренду в особенности !!Так вот цены ооочень взлетели ,вообще неадекватно оценивают состояние -цена ((.Если,что я из Харькова и сама сдавала квартиру !
Бентливуман• 23 сентября 2022
Ехала в Европу через Львов. Жили три дня совершенно бесплатно в квартире у волонтера девушки. Это была 3ка. Мы жили в одной комнате, в другой парень, а в третьей мать с дочерью из Харькова. Те люди жили больше месяца, платили за коммунальные. Нас пустила девушка бесплатно. Там же во Львове нас одели с ног до головы, ещё кучу всего с собой дали. Я никогда не забуду их доброту!
Ms. Dolly• 23 сентября 2022
Останавливались на месяц у хозяев , у которых до войны отдыхали каждую осень по два месяца
Аренду подняли , намного
Очень неприятно

Хозяин магазинчика там же , помогал невероятно много , дай Бог ему здоровья! Доставал жизненно необходимые лекарства и передавал нам в Европу

В Европе замечательные хозяева , в отдельном доме живем бесплатно, только коммуналка. Просто сроднились с ними за это время

Так что… везде люди разные
Кина_не_будет• 23 сентября 2022
Ответ дляИнстагра_мерша
я погоджуюся з вашими зауваженнями, проте гадаю варто трішки кинути оберти. Можливо людина мала на увазі ’частині України’. Коли пишуть однозначно, так, я теж проти, а коли пишуть ЗУ або інше сорочення - уже не відомо, як звучала б фраза повністю.
ЗлойанОним• 23 сентября 2022
Ужгород, ничего хорошего, к сожалению, написать не могу(
Приехали до войны, снимали за 7500
А потом нас выселили(хотя арендодатель к нам самим претензий не имел(так и сказал при отъезде)
В общем, он понял,что народ массово повалили сюда,и сдал 8-ми харьковчанам за 1500 дол.
И таких случаев в ужгородской группе на ФБ уйма была в марте-апреле как минимум(
выселяли даже местных, которые арендовали жилье
просто приезжали киевляне и харьковчане в основной массе(это даже по номерам машин в городе видно) и давали от 1 до 2 тыщ. зелени
причем, на том же ФБ писали в объявлениях,не скрывая
их местные уже тихо(нет) ненавидели и просили убрать хотя бы предлагаемую цену из объявлений
сЛАдКОежКА• 23 сентября 2022
нам помогали.
На вокзале волонтеры, кормили и палатки обогрева стояли, но многие вместо благодарности возмущались, что суп жиденький, чай не вкусный, а колбаса еа бутербродах дешевая. Жилье дали бесплатно. Многие отказывались, городок маленький, хотят в большом, хотят прям люкс, условия были скромные, но бесплатно. Кормили обедами, гуманитарку давали, очень переживали за нас. Я очень благодарна за это. На самом деле замечательные люди!
Полуничка• 23 сентября 2022
Ответ дляЧупа-чупс
Так вы прочитайте к чему это .
Посидите в бане за провокационную тему
Сплюшка• 23 сентября 2022
Ответ дляЧупа-чупс
Видео в тик токе увидела , что сдали квартиру дорого и все
Ну да, дорогая квартира намного хуже миллиона бомб, ракет, мин, убийств людей, животных и пр.
Анонимус Я• 23 сентября 2022
А сколько их в Германии сидит сейчас (Черновцы,Ужгород),прячутся от бомбежек.Занимают жилье,которое оплачивает Германия и выплаты получают.И свою квартирку еще здают на Родине.Зря Германия не фильтрует беженцев.Таких гнать нужно паразитов.
УлыбАчка• 23 сентября 2022
Фу, дешёвый бот.
Какая западная Украина?
Козяка-маляка• 23 сентября 2022
Ответ дляАнонимус Я
Удалено администрацией...
Сладкий лимончик• 23 сентября 2022
Ответ дляСарафанное радио
Как она обосновывает?
Мне в мае в ивано-франковске сказали: как хорошо что война где-то там, далеко, а мы здесь живём и процветаем.... никогда не забуду эти слова
ПешитеБесАшипок• 23 сентября 2022
Ответ дляШопингмонстр
Кто-то и зарабатывает.
Я сейчас квартиру в Киеве сдаю за 3000 грн.
В моей квартире в одной из комнат живут беженцы бесплатно.
А там» мне предлагали комнату 8м за 3000 грн, с мебелью, на которой даже самый конченый бомж бы не спал, с тараканами, которые хрустят под ногами.
Суть в том, что уродов везде хватает. И у нас и у вас :)
это да, у меня сестра двоюр впо в Полтавской обл, говорит , что в Полтаве она снять не может, цены космос для нее...
Манка Я• 23 сентября 2022
Ответ дляЧупа-чупс
Удалено администрацией...
Она наверное с востока Украины.
Асталависта бэйби• 23 сентября 2022
Ответ дляИнстагра_мерша
А почему по-вашему нет Западной Украины? В чем проблема называть так часть страны: Западная, Восточная, Северная, Южная, Центральная?

Или у нас раскол в стране только потому, что западную часть мы так называем?
Асталависта бэйби• 23 сентября 2022
Мои друзья жили в Ужгороде, другие в Ивано-Франковске, мы ехали через Хмельницкий и останавливались там, побывали в Тернополе - везде встретились замечательные люди, которые помогали, поддерживали. Кто из друзей снимал на Западной - снимали на очень лояльных условиях, по сниженной цене.
Очень жаль, что негатива сейчас так много несется отовсюду, хотя на самом деле Западная Украина оказала значительную поддержку тем, кто уезжал из опасных регионов.
Асталависта бэйби• 23 сентября 2022
И кстати, когда муж мой застрял во Львове и не мог добраться домой из-за объявления о минировании вокзала, то к нему подходили волонтеры, предлагали пройти в палатку, согреться, перекусить - и всё это абсолютно бесплатно. Очень много добрых людей, которые сплотились в общей беде.
Коробка с карандашандрами• 23 сентября 2022
Ответ дляРогнеда Карповна
Самый адекватный комментарий.
Очень адекватный ответ в условиях войны на всей территории.
starlink• 23 сентября 2022
От всех своих друзей которые выехали ранее на западную слышно было только одно: как дорого сдавали клоповник, у нас в Киеве за эти деньги можно до войны было снимать супер квартиру.

Одни знакомые поехали работать на склад гуманитарки,как оказалось воровали жёстко, им к стати бесплатно сдали часть дома.
А я с Рио-де-Житомира!• 23 сентября 2022
Мне. Тернопольская обл.
ПлакалаВАвтомобиле• 23 сентября 2022
Ответ дляШопингмонстр
Тоже не понимаю. Говорила всегда на русском языке. Но на западной говорю исключительно на укоаинском, им это важно, я уважаю их мнение, живя в их доме.
Люди разные. Я изучала украинский уже будучи взрослой. Специально, осознанно, приклалывала усилия. И то мне было тяжело первое время переключиться. Я же многое мысленно перевожу + выехала в сильном стрессе. Мне тогда и на привычном языке сложно было формулировать порой.

А многие люди в Харькове, например, украинский понимали, но свободно вообще не говорили. У них никогда не было языковой практики, украиноязычного окружения. Им ещё больше времени надо, чтобы заговорить. И они тоже в стрессе выезжали, что не упрощает задачу.
КонхфЭдкаТузик• 23 сентября 2022
Нам помогли, я писала уже.
Забрали с вокзала в Ивано-Франковске, дали комнату переночевать, накормили, помогли купить билеты в Польшу и поменять деньги, отвезли на вокзал и купили нам хлеба, потому что с родной земли нужно уезжать с хлебом.
Да, и сразу предупредили говорите на том языке, на котором вам удобно, мы нормальные люди.
Слабый пол• 23 сентября 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Мне. Тернопольская обл.
и мне там же
Попижёновна• 23 сентября 2022
Скільки разів їздили на відпочинок в Карпати, Закарпаття люди привітні, доброзичливі. Хочеться туди повертатися знову, і знову. А от про львів´ян такого сказати, нажаль, не можу. Високомірні та зверхні. По роботі змушена була спілкуватися і на вікенд їздили. Неприємний осад....
Добрый Жук• 23 сентября 2022
Ответ дляМанка Я
Она наверное с востока Украины.
Знаете, с моего города многие в марте там были. И не мало так думает сейчас.
Попижёновна• 23 сентября 2022
До речі, про ціни на ЗУ. У них завжди ціни були високі. У них немає таких можливостей,як у Києві, наприклад. Практично єдиний вид доходу завжди був туризм і заробітки в Європі. Тому нема чого дивуватися. Всі хочуть їсти.