А я женатая• 23 сентября 2022

Київ, покупка квартири, зайдіть будь-ласка

Проживаємо в Києві в хрущовці вже близько 4х років , в квартирі "бабусин" ремонт, вікна старі дуже холодно завжди взимку ,так як тепла і гарячої води по пів зими немає, що буде в цьому році взагалі не уявляю. В квартиру принципово не вкладалися так як збирали на нове житло. Якраз перед початком війни вже назбирали необхідну суму , але була на той час вагітна і не хотілося додаткових стресів з покупкою , тому вирішили , що як народиться дитина почнемо пошуки . Але не так сталося як гадалося ...і війна все змінила. Тепер саме питання чи купували би ви зараз квартиру в Києві? Чи зачекали би закінчення війни
Всім дякую за відповідь
Результат:
вже голосів: 108
72 (66.67%) Так, купила би
36 (33.33%) Ні, зачекала би
СhanelKa• 23 сентября 2022
У вашому випадку думаю , що купила би

lenakarp• 23 сентября 2022
Сейчас дешевле , после войны могут цены выросли очень
Меряно-перемеряно• 23 сентября 2022
Ответ дляlenakarp
за счет чего и когда настанет это ’после войны’?
Меряно-перемеряно• 23 сентября 2022
мой ответ - берите, но выбирайте и очень сильно торгуйтесь.
Реальный покупатель с деньгами нынче редкий вид.
Если не спешите, можете найти кому надо продать очень-очень
lenakarp• 23 сентября 2022
Ответ дляМеряно-перемеряно
Не знаю, будут инвестиции делать, покупать будут иностранцы,Киев вырастет в цене однозначно
Ну война не будет идти вечно
Меряно-перемеряно• 23 сентября 2022
Ответ дляlenakarp
Ну война не будет идти вечно
иностранцы аж бегут вкладывать деньги в воюющие страны, ага
Форточка• 23 сентября 2022
Ну, в рашке обьявили мобилизацию-же тысячи едут со своими черными пакетами, и в белорашке стянули войска. Я б подождала до ноября-декабря.

lenakarp• 23 сентября 2022
Ответ дляМеряно-перемеряно
Ну увидим после, я склонная верить что цены будут очень большие после войны и победы Украины ...
Воющая она не будет постоянно,
Я бы если бы имела недвижимость сейчас не продавала, а купить да можно выгодно именно сейчас ...
Кумушка• 23 сентября 2022
Ми навпаки встигли купити в Харкові перед війною. Ні, не купували би поки що. Хоча самі до Києва переїхали. Можливо б вклалися в квартиру на західній та здавали б її, а тут знімали би на ці гроші.
Пушка заряжённая• 23 сентября 2022
Ми самі збирали на розширення, але зараз відклали. Чекаємо кінця війни
Fashion_besties• 23 сентября 2022
Возможно, цены и опустятся ещё незначительно через полгода, но с другой стороны это полгода Вашей жизни. И долл и евро тоже теряют в цене с учётом инфляции в странах.
Я бы купила на Вашем месте при условии что останется заначка на случай…
Швабристка• 23 сентября 2022
Я бы окна поставила и бойлер.
Пока не покупала бы
Пьера Безухова• 23 сентября 2022
Подождите хотя бы до весны. Цены будут падать.
ЭмчЭндЭм• 23 сентября 2022
Ответ дляМеряно-перемеряно
Потому что сейчас в Киеве куча сделок на куплю продажу. И цены не упали как вы тут ванговали , что по 20т у метро будет.
автор А я женатая • 23 сентября 2022
Ответ дляЭмчЭндЭм
Ціни навпаки виросли , тому і думаємо. Розуміємо , що після закінчення війни і нашої перемоги ціни ще вищими стануть.
автор А я женатая • 23 сентября 2022
Ответ дляШвабристка
Я бы окна поставила и бойлер.
Пока не покупала бы
Бойлер вже поставили , так як води з літа гарячої не має
автор А я женатая • 23 сентября 2022
Ответ дляПьера Безухова
Та куди там , ціни тілько ростуть
Тетя из министерства• 23 сентября 2022
Нет, не покупала бы ни за какие ши...пока война, пока на границе недалеко куча техники, включая бомбардировочные самолеты, и активная мобилизация (а гребут они всех подряд сейчас), про недвижимость и речи не идет, если что, я тоже в Киеве. Если вам придется не дай Бог уезжать, то вы сможете потом что-то где-то потратить или приобрести...а так. Не знаю, стоит ли будущие прогнозы подорожания риска сейчас... это вам никто 100% не гарантирует, я только свое мнение сказала, не истина в последней инстанции)
Гладиолус• 23 сентября 2022
Если не горит, то пока не покупайте.

Меряно-перемеряно• 23 сентября 2022
Ответ дляЭмчЭндЭм
цена не падает, да, а вот ’куча сделок’ - это уже ваши фантазии

Рынок недвижимости Украины не может оправиться от потрясений, спровоцированных полномасштабным нападением России. Количество сделок остается на минимальном уровне, а цена, несмотря на ожидания покупателей, не упала.
https://realestate.24tv.ua/ru/rynok-nedvizhimosti-...
Bor bor• 23 сентября 2022
Ні, не купувала б зараз.
автор А я женатая • 23 сентября 2022
Ответ дляТетя из министерства
Дякую
автор А я женатая • 23 сентября 2022
Ответ дляМеряно-перемеряно
Дякую за відповідь
Не буду• 24 сентября 2022
Ответ дляПьера Безухова
С чего вдруг в Киеве цены будут падать?
Сюда все едут сейчас. Цены уже пошли в рост. Как на продажу так и на оренду.
Рогнеда Карповна• 24 сентября 2022
даже не знаю. там. где я жила цены выше. чем до войны. но решать вам
Пьера Безухова• 24 сентября 2022
Ответ дляНе буду
С чего вдруг в Киеве цены будут падать?
Аренда подтянулась к ДОвоенному уровню в гривне (и то не везде). О каком росте вы говорите? И еще по нынешнему курсу пересчитайте эту ’пошла в рост’ аренду.
О продажах - даже комментировать не буду. Смотрю на проценты в опросе и понимаю, что бесполезно.
автор А я женатая • 24 сентября 2022
Ответ дляПьера Безухова
Прокоментуйте , мені цікава Ваша думка
Пьера Безухова• 24 сентября 2022
Ответ дляА я женатая
Прокоментуйте , мені цікава Ваша думка
Война началась в 2014 - дно рынка недвижимости было в 2016-2017г.г. Потом начался рост экономики (да-да при бОрыге у нас росла экономика, не смотря на военные действия на востоке нашей страны) и цены на недвигу начали подниматься.
В 2022 началось полномасштабное вторжение, экономика начала падать еще ДО 2022, а на сейчас у нас минус 37% ВВП (это официально) и будет хуже, война продолжается, экономика в ...опе, инфляция, курс искусственно сдерживают (при яныке такое было - помните чем закончилось?), про покупательную способность я промолчу. О каком росте может идти речь? Рост цен на недвигу связан с ростом экономики и соответственно с благосостоянием граждан. Как у нас сейчас с экономикой и благосостоянием граждан?
Начали рассказывать про ипотеку и под 3%, и под 7%, которая всколыхнет рынок недвиги к росту - звучит очень красиво, но почитайте правила этой ипотеки... И главное - откуда деньги у государства на эту дивную программу? Кое-кто живет по принципу ’Главное прокукарекать, а там хоть не рассветай’.
Мы не улетели в инфляцию 90-х только благодаря помощи Запада. Как долго будет эта помощь? Пока война. А после нашей победы? Что будет с нашей экономикой? Как долго мы будем восстанавливаться? Никто не знает.
Цены будут падать - уже падают в долларе. Я бы не покупала сейчас.
автор А я женатая • 24 сентября 2022
Ответ дляПьера Безухова
Я вас зрозуміла. Але може нам так повезло може ще щось , але вже дивилися одну квартиру за день в оголошенні різко сума піднялася на 5тис , подумали здалося. Задали питання продавцю чому так , на що отримали відповідь ’ нам посоветовали поднять сумму так как спрос на квартиры растет , вам не показалось’
Пьера Безухова• 24 сентября 2022
Ответ дляА я женатая
Сегодня подняли - завтра опустили. Дело такое. Говорить вообще можно, что угодно. Я высказала свою точку зрения и я бы не покупала. Решение за Вами.