Тракторні війська• 25 сентября 2022
Вопрос к бухгалтеру
Добрый день
Такая ситуация: муж с марта не работает и, соответственно, не получает официальную ЗП, но при этом он не уволен и не написал заявление за свой счёт. У организации сейчас работы нет, говорят, что скоро все будет норм.
Интересует сам момент оформления. Как можно не быть ни в отпуске, ни уволенным , и при этом не получать зп? Позвонил собственнику, тот говорит, что ТК у нас на юге боевые действия, то фирму перенесли в другую область и сейчас что-то типа каникул, фирма при этом не платит не только зп работникам, но и налоги тоже не отчисляет, типа как на простое.
Это реально так возможно? Или человека могли как-то уволили без его ведома? Бухгалтера, кто в теме?
Українська Мрія• 25 сентября 2022
Без содержания на период военного положения. Да, так сейчас много кто сидит
ole4kakissa• 25 сентября 2022
Ответ дляДаха-сваха
Простій на час військового стану. Таких працівників зараз багато
За простой должны платить 2/3 ЗП.
Тут явно другую причине не возможности работать прописали.
Ужгород• 25 сентября 2022
Ми з березня 2020 так, щоб на податках економити
Запропонували написати заяву на відпустку до закінчення карантину
Так той карантин дотепер і триває
ole4kakissa• 25 сентября 2022
Скорее всего, в связи с нахождением организации в зоне боевых действий, с мужем в одностороннем порядке приостановили трудовой договор. Так можно.
ДаЗдраПерма• 25 сентября 2022
Можливо, припинення дії трудового договора.
Хіба ваш чоловік ніяких заяв не писав, наказів не підписував?
ole4kakissa• 25 сентября 2022
А по поводу уволить (и вообще всей информации по стажу и отчислениям), то сделайте электронную цифровую подпись (банально в Приват24) и заходите на сайт ПФУ в свой личный кабинет.
Я думала что об этом сайте не знают только те, кто младше 20-ти лет
ole4kakissa• 25 сентября 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
На договор заявление не надо.
Приказ? Не обязательно в нем добавили ’з наказом ознайомлені’
Тут вопрос в добросовестности работодателя: можно было сделать рассылку,что договора приостановлены 🤷♀️
Тракторні війська
• 25 сентября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
Спасибо
Тракторні війська
• 25 сентября 2022
Ответ дляFinanc
Відпустка за власний рахунок, стаж не йде, немає відрахувань єсв
Он не писал заявление за свой счет
Тракторні війська
• 25 сентября 2022
Ответ дляole4kakissa
Об этом сайте я знаю, не получается сделать через ПБ цифровой ключ.
завтра, по идее, этот вопрос решится и посмотрю .
Директор сказал, что когда закончится ВП, то всю зп работникам выплатят.
А если, допустим, таки разорвали трудовой договор в одностороннем порядке, то трудовую же должны были как-то прислать работнику?
ole4kakissa• 25 сентября 2022
Ответ дляТракторні війська
Где вы прочли про ’разорвали’?
Приостановили. Это разные понятия.
Про выплатят всю ЗП сложно что-то говорить, не зная причины, почему компания не работает.
Подпись можно сделать и через другие банки: посмотрите там в списке
Приостановили. Это разные понятия.
Тракторні війська
• 25 сентября 2022
Ответ дляole4kakissa
Где вы прочли про ’разорвали’?
Приостановили. Это разные понятия.
Спасибо 🙂