Тракторні війська• 25 сентября 2022

Вопрос к бухгалтеру

Добрый день
Такая ситуация: муж с марта не работает и, соответственно, не получает официальную ЗП, но при этом он не уволен и не написал заявление за свой счёт. У организации сейчас работы нет, говорят, что скоро все будет норм.
Интересует сам момент оформления. Как можно не быть ни в отпуске, ни уволенным , и при этом не получать зп? Позвонил собственнику, тот говорит, что ТК у нас на юге боевые действия, то фирму перенесли в другую область и сейчас что-то типа каникул, фирма при этом не платит не только зп работникам, но и налоги тоже не отчисляет, типа как на простое.
Это реально так возможно? Или человека могли как-то уволили без его ведома? Бухгалтера, кто в теме?
Українська Мрія• 25 сентября 2022
Без содержания на период военного положения. Да, так сейчас много кто сидит
Financ• 25 сентября 2022
Відпустка за власний рахунок, стаж не йде, немає відрахувань єсв
Даха-сваха• 25 сентября 2022
Простій на час військового стану. Таких працівників зараз багато
ole4kakissa• 25 сентября 2022
Ответ дляДаха-сваха
За простой должны платить 2/3 ЗП.
Тут явно другую причине не возможности работать прописали.
Ужгород• 25 сентября 2022
Ми з березня 2020 так, щоб на податках економити
Запропонували написати заяву на відпустку до закінчення карантину
Так той карантин дотепер і триває
ole4kakissa• 25 сентября 2022
Скорее всего, в связи с нахождением организации в зоне боевых действий, с мужем в одностороннем порядке приостановили трудовой договор. Так можно.
ДаЗдраПерма• 25 сентября 2022
Можливо, припинення дії трудового договора.
Хіба ваш чоловік ніяких заяв не писав, наказів не підписував?
ole4kakissa• 25 сентября 2022
А по поводу уволить (и вообще всей информации по стажу и отчислениям), то сделайте электронную цифровую подпись (банально в Приват24) и заходите на сайт ПФУ в свой личный кабинет.
https://portal.pfu.gov.ua/

Я думала что об этом сайте не знают только те, кто младше 20-ти лет
ole4kakissa• 25 сентября 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
На договор заявление не надо.
Приказ? Не обязательно в нем добавили ’з наказом ознайомлені’

Тут вопрос в добросовестности работодателя: можно было сделать рассылку,что договора приостановлены 🤷‍♀️
автор Тракторні війська • 25 сентября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
Спасибо
Ответ дляFinanc
Он не писал заявление за свой счет
Ответ дляole4kakissa
https://portal.pfu.gov.ua/

Об этом сайте я знаю, не получается сделать через ПБ цифровой ключ.
завтра, по идее, этот вопрос решится и посмотрю .
Директор сказал, что когда закончится ВП, то всю зп работникам выплатят.
А если, допустим, таки разорвали трудовой договор в одностороннем порядке, то трудовую же должны были как-то прислать работнику?
ole4kakissa• 25 сентября 2022
Ответ дляТракторні війська
Где вы прочли про ’разорвали’?
Приостановили. Это разные понятия.
Про выплатят всю ЗП сложно что-то говорить, не зная причины, почему компания не работает.

Подпись можно сделать и через другие банки: посмотрите там в списке
Ответ дляole4kakissa
Где вы прочли про ’разорвали’?
Приостановили. Это разные понятия.

Спасибо 🙂