Акукарача• 28 января 2014
Манник на кефире. Как вы готовите?
Вчера наткнулась на интересный рецепт, но точно помню что в составе не было муки! А сейчас нахожу совсем не то((( Поделитесь пожалуйста как его вкусно приготовить!
Акукарача
• 28 января 2014
Ответ дляНеправдиша
манка сметана кефир мак можно че то там еще.не помню.
)))) спасибо , но может кто рецепт точнее подскажет...
Акукарача
• 28 января 2014
Ответ дляНеправдиша
А Так я тоже помню)))
Блондинка в Шоколаде• 28 января 2014
Автор, а вы пробовали когда-нибудь манник именно на кефире?!
Просто хочу сказать, что манник на кефире не понравился не мне, не всем моим домашним. Считаю, что это только перевод продуктов.
Аноним_629• 28 января 2014
я делаю так:
полстакана сахара + стакана манки + 2 стакана кефира смешиваю в комбайне и оставляю на полчаса
тем временем режу фрукты — яблоки/киви/мандарин/апельсин/банан — что дома найдется
через полчаса добавляю в смесь два яйца, хорошо взбиваю
выливаю половину в форму смазанную маслом, выкладываю фрукты, заливаю второй половиной смеси
и на 40-45 мин в духовку
Папина дочка• 28 января 2014
я очень люблю манник, но некоторое время назад открыла для себя восточный манник - басбусу, это просто непередаваемо вкусно!
1 стакан манки смешать с 1 стаканом кефира
2 яйца взбить со 100 г сахарного песка
1 пачку масла (маргарина) растопить (можно и меньше - пробуйте).
Все смешать, добавить соду, 100 г муки. Разделить тесто на 2 неравные части. В меньшую добавить какао. Всё смешать и выложить в форму. Оформить можно как угодно, я чередовала темные слои со светлыми, что видно на разрезе.
Манник получается немного влажным.
2 яйца взбить со 100 г сахарного песка
Манник получается немного влажным.
Блондинка в Шоколаде• 28 января 2014
Ответ дляПапина дочка
тогда делитесь рецептом))
Папина дочка• 28 января 2014
1 стакан муки
1 стакан манки
1 стакан сахара
1 стакан кокосовой стружки
1 стакан кефира (или йогурта без добавок)
1 стакан растительного масла без запаха
1 яйцо
2 ч.л. ванильного сахара
2 ч.л. разрыхлителя
20 шт. ядер миндаля для украшения (необязательно)
Сироп:
12 стакана сахара
12 стакана воды
2 ст.л. лимонного сока
Басбуса - известная арабская сладость, представляет собой очень вкусный нежный рассыпчатый пирог, пропитанный сиропом. В целом, басбуса немного похожа на традиционный пирог манник. Отличается басбуса более сладкой, рассыпчатой и влажной консистенцией.
Приготовление:
1. В емкость положить муку, манку, сахар, кокосовую стружку.
2. Туда же ванильный сахар, разрыхлитель, все хорошо перемешать.
3. Влить кефир (или йогурт), растительное масло.
4. Яйцо слегка взбить вилкой (в том же стакане, которым все отмеряли).
5. Влить в общую массу яйцо.
6. Все тщательно перемешать, тесто получается средней густоты.
7. Форму смазать маслом (я использовала форму 25х25 см, желательно использовать форму не меньшего размера, чтобы басбуса не получилась слишком высокая).
8. Вылить тесто, потрясти форму, чтобы тесто равномерно распределилось.
9. Сверху равномерно разложить миндальные орехи (вдавливать не нужно).
10. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать примерно 40 минут.
11. Сразу приступаем к приготовлению сиропа, чтобы он успел остыть.
12. В небольшую кастрюльку положить сахар, воду, лимонный сок (для 2 ст.л. я использовала примерно 1/3 часть лимона).
13. Довести до кипения, все время помешивая, покипятить 2-3 минуты. Готовый сироп остудить.
14. Выпеченный пирог немного остудить, примерно 20 минут.
15. Острым ножом порезать пирог на прямоугольники прямо в форме, чтобы в центре каждого кусочка было по орешку.
16. Полить горячий пирог остывшим сиропом с помощью ложки (хорошо смочить всю поверхность пирога, включая орехи, а также заливать немного сиропа в разрезы).
17. Пирог полностью остудить.
Хранить басбусу обязательно завернув в пакет, чтобы она дольше оставалась мягкой и рассыпчатой.
Вот рецепт если интересно
1 стакан манки
1 стакан сахара
1 стакан кокосовой стружки
1 стакан растительного масла без запаха
1 яйцо
2 ч.л. ванильного сахара
2 ч.л. разрыхлителя
Сироп:
12 стакана сахара
12 стакана воды
2 ст.л. лимонного сока
Приготовление:
5. Влить в общую массу яйцо.
17. Пирог полностью остудить.
Вот рецепт если интересно
Блондинка в Шоколаде• 28 января 2014
Ответ дляbkk
2 яйца взбить со 100 г сахарного песка
Манник получается немного влажным.
2 яйца взбить со 100 г сахарного песка
Манник получается немного влажным.
а у меня получился непропеченный, ’гливкой’ ((
хотя делала все согласно рецепту!
Акукарача
• 28 января 2014
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Именно на кефире по-моему не пробовала. Но точно помню что когда то готовила, просто не могу вспомнить как.
Папина дочка• 28 января 2014
Ответ дляbkk
вот как называется эта штука! в турецких отелях каждый день такое предлагают :) на мой вкус - ооочень сладкое, прям приторное...
чтоб не было очень сладким можно в сироп ипользовать вместо стакана 1/2 стакана сахара
Акукарача
• 28 января 2014
Ответ дляNiGale
я делаю так:
и на 40-45 мин в духовку
2 стакана манки и 2 кефира?
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Почему?) А нам понравился..самое интересное, что муж даже не понял из чего - он манку не есть...догадался только по запаху- не смог дождаться пока он остынет.
Ответ дляNiGale
я делаю так:
и на 40-45 мин в духовку
я сейчас слюной захлебнусь:)))))
почему-то думаю, что это очень вкусно
Аноним_629• 28 января 2014
Ответ для_krapka_
я сейчас слюной захлебнусь:)))))
почему-то думаю, что это очень вкусно
это да, очень вкусно
особенно для меня, ненавидящей манку, этот рецепт стал просто открытием
Ответ дляNiGale
это да, очень вкусно
не поверите.... но сегодня и я его приготовлю и буду наслаждаться:)))))
а что туда ещё можно бросить?
есть яблоки кислые, апельчины, бананы....
что ещё докупить, чтобы вкус насытить?
а что туда ещё можно бросить?
что ещё докупить, чтобы вкус насытить?
Аноним_629• 28 января 2014
Ответ для_krapka_
а что туда ещё можно бросить?
что ещё докупить, чтобы вкус насытить?
а что туда ещё можно бросить?
что ещё докупить, чтобы вкус насытить?
думаю, что если сделаете с апельсином и бананом будет очень вкусно
и больше ничего не понадобится
Акукарача
• 28 января 2014
Ответ дляNiGale
один стакан манки
Ой что такое натворила))) я взяла один к одному, но всеравно жидко получилось... Еще муки немного добавила! Если бы 2 стакана кефира было бы вообще жидко.... Стоит в духовке, но думаю что ничего из него не выйдет ((( еще и киви добавила на свою голову, сок пустит и вообще хана моему маннику
Аноним_629• 28 января 2014
Ответ дляАкукарача
а Вы набухать оставляли?
Аноним_629• 28 января 2014
Ответ для_krapka_
я так поняла, ваш рецепт без муки да?
смесь вообще поосле набухания какая должна быть?
а то я уже приготовилась делать манник ваш:)
да, без муки
по консистенции как жидкая сметана получается
и после доставания из духовки он с виду тоже жидковат, пока горячий
нужно дать ему немного остыть и он будет отлично резаться и не будет распадаться
Ответ дляNiGale
да, без муки
ага.... по принципе львовского сырника:))))
он тогже, когда тёплый, то как холодец:))))))))))))
я добавила больше манки..... около 1,5 стакана, но у меня и кефира получилось больше, чем 2 стакана, где-то 2,5, а может и больше...
Аноним_629• 28 января 2014
Ответ для_krapka_
не знаю, сырник еще не готовила
а у Вас рецепт есть?
тогда, раз уж у Вас манки и кефира больше, то может еще одно яйцо добавить?
а у Вас рецепт есть?