Українська Мрія• 29 сентября 2022

Учёба дочери. Мамы дайте мне совет

Это полный ппц. 6 класс, учиться вообще не хочет, я уже и не знаю, что с ней делать. Как я с ней не разговаривала, и по плохому и по хорошему, всё одно и тоже(( Сейчас вообще она уже симулировать начала, что ей плохо, то у неё голова кружится, то её знобит, всё, что угодно только чтоб не делать домашнее задание . Я не прошу быть какой-то заядлой отличницей, ничего сложного не задают, у неё интереса к учёбе 0. Устала я(( Недавно родился второй ребёнок, устаю с новорожденным, ещё дочь мотает нервы с этой учёбой. Что мне с ней делать? Дайте дельный совет. Надоело нервничать каждый день
Чупокабра• 29 сентября 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Это ваши домыслы. Автор не писала, когда именно дочь перестала учиться.
Ок, давайте зададим вопрос автору:
Автор, проблемы с учебой и симуляция проблем со здоровьем старшей совпали по времени с вашей беременностью/родами или начались значительно раньше?
У вас точно такие же домыслы. Как думаете, почему у ребенка уже было 2 репетитора? От того, что ей так нравится учиться?

Барабан для взрослых• 29 сентября 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Хм, и никому не пришло в голову, что ребенок просто хочет внимания мамы??
Стресс, война, учеба онлайн, еще и новорожденный. Т.е, мама на старшую забила, т.к. ’маленький, устала’ и пр.
А дочка видит, что никому не нужна, и, как может, привлекает внимание.
Или видит, что на нее забили, и тоже забивает в ответ на учебу.
Я так понимаю, маме и в голову не приходит уделять старшей внимание, посидеть с ней за уроками, объяснить непонятную тему, показывая, что маме не все равно, она любит старшую дочь и уделяет ей время и любовь.
Ну это же очевидно. Отсутствие внимание и любви родителей - это первопричина, отказ учиться - это следствие.
ага, ага, все так просто. У меня старшая все сама делает, а младшая 5 класс, из под палки, хоть я и помогаю и отслеживаю и поощряю, иногда просто обидно становиться.. иногда уже и плюю на какую нибудь информатику
Я натуралка• 29 сентября 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
+ 100
Всего 2 детей и в декрете, тоже думаю, что внимание нужно разделять на 2 детей.
Да, я блондинка!• 29 сентября 2022
Я свому допомагаю з домашкою. Якщо бачу , що щось не розумію, то пояснюю, або вчимо разом.
Можливо це не правильно, але дітям зараз дуже важко. В нас змішане навчання, тиждень онлайн, тиждень в школі. Онлайн уроки іноді тривають 10-15 хв. І вчителі деякі зовсім себе не напружують. Тому допомагаю я.
В мене також є маленька дитина, я вдома.
Ну, або репетитор.
Мядуза аля моргонер• 29 сентября 2022
Ответ дляЧупокабра
От того, что ей и раньше не уделяли внимания?
Автор уже озвучила, что нормальная учеба раньше была только благодаря учительнице на продленке, которая занималась с девочкой.
В общем, все очевидно.
Рожают хомячков, которые нафиг не нужны, а потом виноватых ищут, когда дети оказываются не идеальными.
Мамулька• 29 сентября 2022
Типичное состояние для этого возраста. Если оставите в покое, то через 1-2 года пройдёт. Если будете таскать по репетиторам, то так и останется.
Красота неземная• 29 сентября 2022
Не дописала, интернет глюкнул(
.. В шестом классе полностью слил учёбу. У меня паника была, ни контроль, ни уговоры, ни ругаться не помогало. Звонила учительнице - ’не волнуйтесь, время у них такое, многие в этом возрасте бросают учёбу. Хорошая новость - потом возьмутся за ум’. Всё, что я делала - контролировала, чтобы оставались знания, на оценки не обращала внимания. Седьмой класс - все отлично на сейчас.
Мой совет - следите за знаниями по математике, языкам. Гуманитарные предметы легче догнать, точные - как снежный ком. Чтобы к тому времени, когда ребёнок захочет учиться, оставался фундамент.
(симулирование у нас тоже было, я даже к врачам водила, настолько убедительно)

Чупокабра• 29 сентября 2022
Ответ дляЯ натуралка
+ 100
Автор 2 недели как родила. Быстро старшая дочка успела скатиться и потерять интерес к учебе от недостатка внимания. И репетиторы случайно, наверное, появились.

У меня один ребенок, мальчик, все из-под палки. К кому ревнует он?
ПесиКот• 29 сентября 2022
Ответ дляРедиска Я
Просто потрібен репетитор, який прослідкує за виконанням дз та все пояснить при потребі.
По кожному предмету?
Чупокабра• 29 сентября 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
В общем, все очевидно.
На продленке делают не потому, что внимание, а потому что там это обязательно. Мой на продленке тоже все делает, а дома кричит, что на продленку больше не пойдет и чтоб забирала сразц после уроков, т.к. ему пора отдыхать, а там никого отдыха, это все равно обязаловка.

Хомячок - это вы.
автор Українська Мрія • 29 сентября 2022
Ответ дляЧупокабра

Та нет моя беременность и роды тут совершенно не при чём, у неё всегда такое отношение к учебе было. Сейчас всё будто усугубляется(
Я натуралка• 29 сентября 2022
Ответ дляЧупокабра

Да может и не к кому, а к чему к советчице, домашеим хлопотам и т.д.
Я вот очень страдаю, что с трудом уделяю внимание дочке, с трудом делаю уроки.. у меня не хватает сил времени... вообщем 2 варианта или плохая мать или плохой работник не получается все ...
Чупокабра• 29 сентября 2022
Ответ дляЯ натуралка
Я на дистанционке неполный день,целый день вокруг хожу пляшу «давай сядем позанимаемся, давай книжку почитаем / почитаю». Просит дверь ему закрыть и не мешать отдыхать, он очень устал в школе (4 класс, сейчас в школе только самые важные предметы, 4-5 уроков по 35 минут, как в первом классе).
пышка_мышка• 29 сентября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
Всегда так было, только если раньше в начальной школе была продлёнка, она там оставалась и делала дз с учителем. То начиная с 5 класса никакой продлёнки уже нет
У школі доньки вчителька на групі продовженого дня просто писала домашнє на дошці, а діти переписували в зошити, знання були - обійняти і плакати, а батьки були впевнені, що все добре.
Я натуралка• 29 сентября 2022
Ответ дляЧупокабра
Возможно не те занятия предлагаете моему мальчику было уже в 3 года со мной так вот папа...
inneska-85• 29 сентября 2022
Ответ дляЧупокабра
парИла я парИла• 29 сентября 2022
Ответ дляРедиска Я
Автор, поддерживаю. У дочери 6 класс сейчас репетитор по математике и укр мове и дополнительный английский, сразу стала больше понимать увереннее отвечать на уроках. Ребенок не любит учиться, если ничего не понятно и учителя плохо объясняют.
Юпитерная• 29 сентября 2022
Ответ дляНяня Маня
Абсолютно поддерживаю ваши высказывания. Вопрос к автору «как девочка относится к малышу?»
Не думаю, что причина в этом. У меня младшая тоже не хочет учиться - а у нее и внимания намного больше, чем было у старшей, т.к. сейчас я работаю удаленно, и сестра ей помогает, и нет младших, ревности и т.д Учеба хорошо идет только на дополнительных занятиях, когда внимание персональное и учитель терпеливый, в школе просто тоска.
Разница между детьми достаточно большая, чтобы не делить маму каждую минуту. Да, у автора сейчас младший ребенок перетягивает больше внимания, но это нормально. Старшая в том возрасте, когда многие задачи полезно аыполнять самостоятельно или с минимальной помощью. Мне кажется, надо присмотреться к школе и манере преподавания учителя. В нашем случае - я в следующем году переведу в другую школу.
Мальчун-задирун• 29 сентября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
Тогда репетиторы или полное ваше участие. Сейчас программа школьная ненормальна,ребенку сложно самому разобраться

Мальчун-задирун• 29 сентября 2022
Ответ дляМядуза аля моргонер
Прогулка, это имеется ввиду хождение по окрестностям с вами и коляской?
Как бы вы не уставали, время, уделяемое старшей, не должно быть меньше, чем уделяемое новорожденному. И это не ’постой рядом, пока я с малышом играюсь’, а именно один на один со старшей. Без малыша, без мужа, без телефона.
Я выше вопрос задала - проблемы с учебой и здоровьем старшей совпали по времени с беременностью/родами? Если да, то, как бы вы не пытались думать иначе, дело все таки в недостатке внимания и любви у старшей.
Плюсую ко времени наедине с дочерью.
Уси-пуськи• 29 сентября 2022
На моего сына никакие уговоры не действуют, поэтому действуем проверенным методом, получает деньги за 10,11,12, за оценки 7 и ниже минусую. Лучше всяких репетиторов. Меня родители тоже так мотивировали, отлично срабатывало