Просто звязда• 29 сентября 2022

А ваше ставлення зміниться до Yakaboo?

Гендиректор (CEO) українського видавництва Yakaboo Іван Богдан вляпався у гучний сексистський скандал завдяки своєму висловленню про жінок. У спробах пожартувати він заявив, що більше читають книжок жінки, при цьому витрачаючи на них гроші, які заробляють чоловіки.

Безглуздий інцидент стався у рамках зустрічі українських популяризаторів читань "Українська книга: після війни, геть від Москви", організованим у рамках Кудрявки Meetup №2. Богдан відповідав на запитання, пов’язане із загальним портретом читачів його видавництва.

Замість того, щоб подати хоч якусь офіційну статистику, чоловік визнав: так, жінок серед покупниць книг у Yakaboo значно більше, ніж чоловіків. При цьому він чомусь переконаний, що фінанси, які витрачаються на це дуже дороге задоволення, беруться із чоловічої кишені.

"Більше [книг] купують жінки. Ну, як завжди, витрачають кошти, які заробляють чоловіки", — заявив Іван Богдан.
Результат:
вже голосів: 381
224 (58.79%) Буду продовжувати там купувати
80 (21%) Знайду іншу інтернет-книгарню
77 (20.21%) Результат
Липка-прилипка• 29 сентября 2022
Ответ дляПросто звязда
Ну так налетіли мабуть ті жінки, в яких це теж наболіле питання.
ні, сексизм обурливий всім чи не так
НамСвоюРобити• 29 сентября 2022
Ответ дляСветка-пипетка
Відмовилась від Якабу кілька років тому після скандалу з продажем російських книжок. Нафіг країні потрібен бізнес, котрий псує власних же громадян.
А от це я б взяла на озброєння як причину.
соева-сысоева• 29 сентября 2022
Ответ дляПросто звязда
А що не так?
Вас это зацепило, потому что восприняли на свой счет). И теперь этой темой подчеркиваете, что все покупки делаете за свои кровные)
РозаФиалковна• 29 сентября 2022
Ответ дляСветка-пипетка
А что там да скандал ? Я у них покупала книгу на русском ещё в январе буквально.
автор Просто звязда • 29 сентября 2022
Ответ длясоева-сысоева
Звісно, бо книжки там купувала завжди за свої кошти) Чому всі покупки? Тут ви, шановна, загоняєтесь)
НамСвоюРобити• 29 сентября 2022
Ответ дляЛипка-прилипка
ні, сексизм обурливий всім чи не так
Якщо чоловік балує дружину, бо вона ’дівчинка’- це сексизм?)
Меня прет))• 29 сентября 2022
Нічого образливого в цьому вислові не побачила
Якабу мені подобається. Часто там купувала, поки була в Україні
Светка-пипетка• 29 сентября 2022
Ответ дляРозаФиалковна
https://www.radiosvoboda.org/a/30347985.html
Г@Л@В@ломка• 29 сентября 2022
Ответ дляСветка-пипетка
А вот это вполне весомая причина отказаться от покупок в магазине.
Баба-царьлебедь• 29 сентября 2022
Ответ дляМеня прет))
Вопрос так сформулирован автором, что я подумала, чувак педофил или ещё хуже - любитель русского мира, а здесь такая чепуха.
Неуместная шутка, ну и все на этом.
Алина-1240• 29 сентября 2022
А в чем он не прав?)))сексизм тут где?))
Меня прет))• 29 сентября 2022
Ответ дляА Я Самая Самая
100%. У меня 90% знакомых девушек зарабатывают чисто на покушать или вообще не работают. Все забаганки за счет мужчины.
о, а в цьому щось є.
У жінок, які самі працюють, не особо є часу і сил на книжки
А у жінок, яких забезпечує чоловік, книжки - одна з найкращих хобі
Цветочница• 29 сентября 2022
У нас, увы, слишком много женщин, которые считают сексизм нормальным и радостно принимают свою второсортность, насаждавшуюся мужичьём веками.
соева-сысоева• 29 сентября 2022
Ответ дляПросто звязда
Ну не все, а избранные). Но ведь зацепило же?) Темы же создаются почему? Потому что что-то цепляет. Вряд ли Вы бы создавали тему о, скажем, особенностях восприятия кубистов начала 20 века). Так что, шановна, все логично и загоняетесь именно Вы ))
Melon-20c3• 29 сентября 2022
Спасибо, кто упомянул здесь ’Наш Формат’.
Не знала до этого об этом магазине.
Смотрю там есть книги моего любимого Роберта Сапольски)))
Поделитесь, пожалуйста,кто еще знает хорошие книжные интернет-магазины, с хорошим выбором
НамСвоюРобити• 29 сентября 2022
Ответ дляЦветочница
У випадку, якщо чоловік вам зробить дороговартісний подарунок, ви відчуєте себе другосортною?)
Железная тетя• 29 сентября 2022
Если посмотреть правде в глаза, то он прав. Ну да, звучит грубо. Но вполне правдиво....
Плакулька• 29 сентября 2022
Я тільки вперше вчора замовила книгу на цьому сайті. Чекаю підтвердження)
Але в його висловів не бачу нічого такого поганого
Bilolena• 29 сентября 2022
Купляю, мені зручно там. Ну дурник СЕО, це проблеми його дружини, не мої.
РозаФиалковна• 29 сентября 2022
Ответ дляСветка-пипетка
Тоже буря в стакане. Промысел конкурентов. У нас не было запрета на продажу продукции из России. Все магазины были завалены ушастым нянем, конфетами, косметикой, продуктами. Книги на русском продавались в любом магазине.
Железная тетя• 29 сентября 2022
Ответ дляСветка-пипетка
А мне очень нравилось издательство махаон... Московское. Но безумно красивые книги. Чуковский, Агния Барто, сказки Пушкина. Именно в детских книгах я пропаганды не вижу.. А теперь не купить ( надеюсь, что будут в переводе хотя бы...
Акуна_Матата• 29 сентября 2022
Задел читающих домохозяек?
Акуна_Матата• 29 сентября 2022
Ответ дляПросто звязда
Книжки за свои , а живёте за деньги мужа?
РозаФиалковна• 29 сентября 2022
Ответ дляЖелезная тетя
Да, эти книги произведение искусства. Махаон , Астрель. Думаю, посредники как и ранее будут возить с Лабиринта.
НамСвоюРобити• 29 сентября 2022
Ответ дляАкуна_Матата
Задел читающих домохозяек?
Частину.
І частину безальтернативно працюючих на знос.
СкокоМнеДадите• 29 сентября 2022
Ніколи не купувала книги саме тут
Але дякуючи їм, пережила початок війни, читаючи безкоштовно онлайн на їх сайті.
Педиатор_я• 29 сентября 2022
Ответ дляЯ не на долго
Какие все нежные)))
Так так и есть, чего раздувать
Конкуренты 100% раздувают. Очень некрасиво это «высасывание из пальца» выглядит. Ничего обидного не увидела
clernikol• 29 сентября 2022
Ответ дляЯ не на долго
Речь не о вас, очень многие женщины живут за счет денег мужа, это ж разве новость
Очень много женщин живут ща свой счёт. Для вас это новость?
Г@Л@В@ломка• 29 сентября 2022
Ответ дляМеня прет))
о, а в цьому щось є.
От круга общения зависит. Мои знакомые женщины (подруги, коллеги) вполне зарабатывают. И многие из них любят читать. Часто читают с электронной книги, но интересные издания покупают все же в бумажном формате. Порой даже привозят из зарубежных поездок) Недавно общались компанией. В числе прочего, о чем все жалели, что не взяли с собой, когда выезжали из Харькова - книги. И жалели, что сейчас даже очень интересную печатную книгу покупать нет смысла, потому что кто знает, куда надо будет завтра ехать, а книги снова бросать будет жаль.
Светка-пипетка• 29 сентября 2022
Ответ дляРозаФиалковна
Ну але це вибір людини - купувати таке чи ні. Мій вибір з 2014-го був НЕ купувати. Ніяких сплатів, ушастих нянів (тут ще й неймінг гидкий як не знаю що), жуйок Екліпс і так далі. Все з себе починається. Тому з Якабу я тоді попрощалася. Не жалкую.