Поддакиваю иногДА• 29 сентября 2022
Инвалидность 3я группа, пособие
У меня возник такой вопрос...
Дело в том, что мне удалили щитовидку. Я не делала группу. Но летом делала радиойод и врач сказал, чтоб сделала. И вот, вчера получила группу, 3я. Оформили мне карту для выплат и сказали идти в пенсионный. Я туда пришла и мне сказали, что не могут мне оформить выплаты так как у меня нет официального стажа работы, нужно минимум 2 года (я работаю 6 лет, но не оформлена, фрилансер).
Сказали, что нужно идти в совбез ("міська рада") и там оформлять. Для этого надо иметь документы мужа и его доход за последние 6 месяцев. И дело в том, что официальных его доход (фоп) - больше 400 000 грн.
Как идти с таким туда? Как дура буду. Они ж откажут сразу с таким доходом?
Скажут "нафига тебе выплаты"...
Українська Мрія• 29 сентября 2022
Вам ехать или шашечки? Вам надо обратиться в упсзн. Если не положено, то Вам сообщат.
Поддакиваю иногДА
• 29 сентября 2022
Ответ дляВеснушка
Вам нужны эти 1900грн. С таким доходом мужа?
Лишнее не было бы. Я впо. И помогаю своим близки также. Родителям, бабушке и т.д.
Вероятненько• 29 сентября 2022
Ответ дляВеснушка
А если муж замылится? А так из месяца в месяц на карточку будет капать 1900.
Поддакиваю иногДА
• 29 сентября 2022
Ответ дляВеснушка
Н и тем более у нас не супер общий бюджет. На свои личные потребности я сама зарабатываю. Общие да - на муже.
Веснушка• 29 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Сходите и узнайте, ничего страшного в этом нет.
Поддакиваю иногДА
• 29 сентября 2022
Ответ дляВеснушка
Та вот думаю. Ну мы не шикарно живём) Муж в основном вкладывает деньги. А так то на квартиру в Харькове (с которой уехали), то на машину кредит брал. Живём обычно.
Боюсь что пошлют меня там)
Ваша прЭлесть• 29 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Вряд ли с таким семейным доходом вам дадут пособие по инвалидности.
Колхозница• 29 сентября 2022
Тоже, такая политика странная. Зачем им доход мужа? А вдруг ваш муж не даёт вам ни копейки и вообще он тиран? Дай Бог не в вашей семье так, но всё же. Группа ваша и выплаты должны быть вам. К чему тут муж которые сегодня есть, завтра не есть, всякое бывает.
Поддакиваю иногДА
• 29 сентября 2022
Ответ дляВаша прЭлесть
Я вообще не думала, что от этого как-то зависит, никто не говорил. Просто странно . Муж это муж, но мой доход это ж отдельно.
Поддакиваю иногДА
• 29 сентября 2022
Ответ дляКолхозница
Вот и я об этом. Муж у меня хороший, но не супер балует. даже с таким доходом.
А на мне ещё и родственники частенько.
Веснушка• 29 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Боюсь что пошлют меня там)
Если боитесь, то просто сходите и спросите, влияет ли доход мужа на выплаты. Может это вообще не имеет значение. А если влияет, то можно и не оглашать доход.
Поддакиваю иногДА
• 29 сентября 2022
Ответ дляВеснушка
Ну сказали, что если замужем, нужна справка о доходах мужа за полгода.
Веснушка• 29 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
А для чего нужна, сказали? Идите в органы, где будете оформлять пособие, там точно скажут. В пенсионном могли и неправильно сказать.
Поддакиваю иногДА
• 29 сентября 2022
Ответ дляВеснушка
Наверное всё-таки схожу. Нет так нет, хоть знать буду. В наше время лишних денег нет. Мне на одни анализы бывает куча денег уходит.
Українська Мрія• 29 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Это не значит что Вам откажут. Это может быть формальностью. Вы меньше себя накручивайте, просто обратитесь и все. И не знаю откуда выплыла сумма в 1900. С июля минимальный прожиточный 2027 грн.
Ваша прЭлесть• 29 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Муж это ваша семья. Если семья, то проживаете вы вместе и ведёте совместное хозяйство. Всё, что вы вдвоём заработали считается общий доход семьи. Пособие, на которое вы претендуете, расчитывается, исходя из прожиточного минимума и дохода на каждого члена семьи. Если доход на каждого члена семьи не дотягивает до прожиточного минимума(в вашем случае около2100грн), то вам доплатят недостающую сумму. Вот и считайте.
Поддакиваю иногДА
• 29 сентября 2022
Ответ дляВаша прЭлесть
Не всегда ж это так. 21ый век) Бывает семья, но бюджеты раздельные. Я недавно перевозила родителей в другой город - потратила 40000 , со своих отложенных денег.
Странно это всё
Болтушка Му• 29 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Стаття 6. Розмір державної соціальної допомоги особам, які не мають права на пенсію, та особам з інвалідністю
Розмір державної соціальної допомоги особам, які не мають права на пенсію, та особам з інвалідністю за умовами, передбаченими частиною першою статті 4 цього Закону, встановлюється виходячи з розміру прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність:
особам з інвалідністю III групи - 60 відсотків;
--------------------------
Вам гарантировано обязаны платить 60 % от 2027 грн. остальные 40% - в зависимости от дохода семьи.
Ваша прЭлесть• 29 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Странно это всё
Не чудите.Для государства не бывает раздельных семейных бюджетов.
Болтушка Му• 29 сентября 2022
Ответ дляУкраїнська Мрія
Это мин. пенсия через ПФ. Для людей со стажем.
Українська Мрія• 29 сентября 2022
Ответ дляБолтушка Му
Я получаю именно пособие как инвалид 3гр в упсзн, но стаж есть, 2100. Поэтому у меня сомнения возникли насчет 1900.
Поддакиваю иногДА
• 29 сентября 2022
Ответ дляБарабасиха
я на группе 17 лет.Ни разу не спрашивали про доходы мужа
вы со стажем работы официальной? каждый год комиссию проходите?
Барабасиха• 29 сентября 2022
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Нет стажа.Инвалид детства.Да,каждый год
Я люблю транзисторы• 30 сентября 2022
Ответ дляБарабасиха
Нет стажа.Инвалид детства.Да,каждый год
Вот и мне подумалось, есть же инвалиды детства, и что, им не дают пенсию, пока не будет стажа?