Українська Мрія• 07 октября 2022

Чи варто працювати в декреті?

Хочеться почути про особистий досвід роботи в декреті, бо я зараз на роздоріжжі.
Дитині 9 місяців, вже 3 раз пропонують повернутися до роботи, інакше візьмуть когось на моє місце. Робота з дому, декілька годин на день, але з документами, іноземною мовою, тобто вимагає уваги і концентрації.
Зараз я з дитиною повністю справляюся сама, встигаю і по дому щось зробити, і на себе є трошки часу (почитати, вишивка, зарядка і тп).
Працювати планую в дитячі сни, вдень і ввечері.
Сім´я більше проти, ніж за, аргументуючи тим, що я обділю дитину увагою і потім про це шкодуватиму.
Хоча я і далі планую повністю займатися дитиною сама.
Особливої потреби в моїй зарплаті немає, необхідним забезпечені, але гроші зайві не бувають, особливо зараз.
Крім того, якщо зараз візьмуть когось на моє місце, то до кінця декрету я наврядчи знайду віддалену роботу.
Чи працював хтось з такою малою дитиною? Чи не жалкували потім про це?
автор Українська Мрія • 07 октября 2022
Ответ длядамаБезСобачки
Декілька годин на день онлайн - це ідеально. Ви не покините дитину на призволяще і не дасте їй менше уваги. Ця робота - Ваш вклад в себе. В те, що Ви не тільки мама, а й спеціаліст. Діти це цінять, коли підростають.
дякую, мені така позиція теж близька

Хвець-тець• 07 октября 2022
Ответ дляВеселая моль
це моє рішення все робити самій, не хочеться нікому давати дитину, сама нею не натішилась)
хоча у війну живемо зі свекрами і вони могли б допомагати, але я спокійна лише коли все контролюю сама: годування, вкладання, купання і тд.
Автор вы ещё не понимаете что этим Я САМА вы себе наоборот утяжеляете жизнь. Вы потом поймёт что это неправильный подход но будет поздно.
В семье все должны взаимодействовать это не обременительно помочь маме или дедушке, это помогает сплотить семью.
Я же вас не агитирую бросать ребенка и уходить на завод, я за то что бы вы распределяете обязанности в семье.
Запомните никогда ваши старания не оценит ни муж ни ребенок ни свекры. Не бывает медалей за то что мама тянула весь быт и готовила всё свежайшие каждый раз. Просто все привыкают что мама маленький пони а потом вдруг оказывается что мама тянет очень много и никто не помогает просто потому что всем удобно кроме мамы.
Контролировать нужно и можно но привлекать к воспитанию ребенка и папу и бабушку с дедушкой тоже нужно иначе они эти все моменты просто не заметят, как сел как пошел как сказал первое слово.... Это тоже важно для семьи а не только для мамы.
Басноплетка• 07 октября 2022
Ответ дляМалая Налегке
Если в профессиональном плане человек из себя что-то представляет, то даже 3 года декрета не помешают
Как работодатель скажу, что видела многих ’сидельщиц дома’ и чаще всего это не так. А если два декрета подряд, то это вообще чистый лист.
Малая Налегке• 07 октября 2022
Ответ дляБасноплетка
Удалено администрацией...
Маша хороша• 07 октября 2022
Ответ дляМалая Налегке
Удалено администрацией...
Оскорблять работающих женщин, это все ваше достижение сидя в декрете?
Малая Налегке• 07 октября 2022
Ответ дляМаша хороша
Где вы увидели оскорбления? Я написала как есть) особенно веселит, когда не знают, но с уверенностью пишут) мои декреты были много лет назад
автор Українська Мрія • 07 октября 2022
Ответ дляХвець-тець
про це, мабуть треба відкривати окрему тему)
я розумію все, що ви написали, але відчуваю по-іншому
ну, не хочеться мені ділитися дитиною) мені з нею все в радість і нічого не складно)
сама не розумію звідки ці відчуття, до пологів таких думок не було, думала навіть про няню...
медалей не чекаю, просто така моя природа, я завжди встигала і вчитися, і працювати, і по дому, і хобі
навпаки, мені складно те, що ми живемо зі свекрами і я як під скляним ковпаком, де всі розглядають що і як я роблю з дитиною
і всі перші моменти мені хотілося розділити лише з чоловіком...
Маша хороша• 07 октября 2022
Ответ дляМалая Налегке
Ну обозвав других работающих женщин в декрете 🐎, вы в полном объеме показали свое серое вещество. Ваши декреты оставили отпечаток в вашей голове.
Малая Налегке• 07 октября 2022
Ответ дляМаша хороша
Удалено администрацией...

Голодаю• 07 октября 2022
Ответ дляВеселая моль
те саме говорить моя мама)
Пойдите на поводу у семьи - потеряйте рабочее место. А через месяц вашего мужа на войну заберут, а там ведь никогда никого не убивают и не калечат! Живите-шикуйте с ребенком на его пособие 860 грн, тем временем теряя опыт и квалификацию!
По-моему, выбор очевиден.

Ваша мама вас рожала, наверное, в то время когда одни и те же профессии могли существовать годами, а не как сейчас списки обязанностей постоянно меняются? А ещё во времена вашей мамы некоторые госструктуры после декрета брали на то же место, даже если переводчик язык забыл? Сейчас нет такого. Ещё 2 года - и вы забудете язык, вернётесь на додекретное место чисто формально, а через месяц будете уволены согласно приказу за несоответствие занимаемой должности. Ещё и в трудовой вам напишут статью по которой уволили.
Аноним Завхоз• 07 октября 2022
Ответ дляШиворот Навыворот
Это неправильно.
Ребенку нужен социум, общение, развитие.
На дитячому майданчику буде спілкуватися, це не проблема.
Якщо є можливість не віддавати в садочок хоча б до 5 років, це чудово.
Сумка с непогодой• 07 октября 2022
Я схиляюсь до того, що варто хоча б спробувати.
Сумка с непогодой• 07 октября 2022
Ответ дляМалая Налегке
Удалено администрацией...
Практичні навички набуваються тільки в практичній діяльності. І якщо її немає, то вони дуже швидко втрачаються. Це по-перше, а по-друге, життя не стоїть на місці все змінюється і якщо не відслідковувати зміни та не вивчати їх, то фахівець вже не такий і кваліфікований. Отже, треба постійно тримати себе в тонусі
автор Українська Мрія • 07 октября 2022
Ответ дляГолодаю
По-моему, выбор очевиден.

мама якраз дуже багато працювала, на декількох роботах і шкодує, що не проводила з нами весь свій час
Голодаю• 07 октября 2022
Ответ дляВеселая моль
Ага, вот значит сама она работала, чтобы нормально питаться и одеваться, а вам по её мнению не нужно, чтобы иметь перспективу через несколько лет оказаться в нищете?
Вот у вашей мамы теперь есть прекрасная возможность проводить время с внуками пока вы работаете, что теперь ей не так? А я скажу что не так: ей хочется ничего не делать (вам не особо помогать), а только ныть о прошлом необщении с детьми, хотя сейчас есть такие же настоящие дети.
Ниф_ниф• 07 октября 2022
На несколько часов в день по любому нужно соглашаться. Глупо упускать такую возможность. Я работала, не прерываясь, сразу после рождения ребенка. Работала ночью, спала днем вместе с ребенком. Не высыпалась. А несколько часов это супер.
Советничаю тут• 07 октября 2022
Я підпрацьовувала з 1,2. Ніхто не допомагав, було важкувато. Але тепер у мене є строчка в резюме і цікавий досвід. Вважаю, що е було правильне рішення навіть озираючись назад.
Советничаю тут• 07 октября 2022
Ответ дляВеселая моль
Хай вас тішить та думка, що для дитини дідусь, бабуся і тато є важливими людьми і їй радісно від контакту з ними. Це лише на користь.
ЯсноВидящая• 07 октября 2022
В вашем случае можно возвращаться к работе

Шиворот Навыворот• 07 октября 2022
Ответ дляАноним Завхоз
А лучше до 20 лет пусть дома сидит.
Дитячий майданчик это не развитие.
Аноним Завхоз• 07 октября 2022
Ответ дляШиворот Навыворот
А лучше до 20 лет пусть дома сидит.
Дитячий майданчик это не развитие.
Садик тоже не развитие, а передержка.
На подготовку к школе лучше ходить год до школы. Обычно такие занятия дважды в неделю, группы до 10 человек.
А не 30, как в садике.