Артура Пирожкова• 11 октября 2022
Сын 14 лет-есть ли надежда?
Сын эгоистичный, жадный, думает только о себе. Нет чувства жалости, внимания. Главное ему-вкусно и много поесть. Делает назло, дразнит постоянно младшего 3г брата, выводит его на слёзы, истерики. Кривляки рожи, слушает дурацкие песни, громко их поёт в квартире. Не даёт прикоснуться к себе, ничего не рассказывает о школе, прожитом дне. Нормально и все. Закрывает двери на замок. Всю жизнь с мужем старались - садик возили лучший, в лучшую школу-не рядом с домом, теннис, спорт,шахматы,турниры,репетиторы. Благодарности никакой. Не ценит деньги, может спустить карманные на сладости, за сладкое трудится. Учится хорошо, вроде ответственность понимает.
Есть ли надежда, что он изменится в лучшую сторону?
Как себя вести с ним?
Не обращать внимание и отпустить?
Или забрать телефон,ограничить игры?
Ещё момент-он 7 мес за границей без отца, садится на голову, нет управы.
Как себя вести с ним?
Не обращать внимание и отпустить?
Или забрать телефон,ограничить игры?
Copy-Paste• 11 октября 2022
Строчила, строчила...вдруг вспомнила - а, мы ж за границей (надо ж троллить в тренде)
PANTERA_KET• 11 октября 2022
Ответ дляКрапипопка
Я прочла что психопаты любить в принципе не способны, у них нет такой функции в мозгу. Поэтому любовь к собакам может быть как имитация - не более.
Любовь - это прояление сострадания, в случае например если собака поранила лапу.
Мой бы поржал над этим. Хотя всех бы уверял, что любит собаку.
Вот я на своего смотрела и мне было страшно.
Потом я стала разбираться что к чему. Нашла ответы.
Это страшно.
Ватный Пупс• 11 октября 2022
Меня так «умиляют» уточнения сейчас без отца - типа те, кто рос в семье без постоянного присутствия отца неполноценные
Если что сама воспитываю двух подростков. С отцом у них редкие встречи , но мы адекватно общаемся все.
Старший уехал к отцу в другую страну - в Украине мне постоянно говорили, какой парень отличный и сейчас его папа передаёт комплименты от своих знакомых . 17 лет
Младший 14 лет со мной, да бывают гормональные всплески , но чтобы вот так не уважать семью ... хотя характер скорпионский ещё тот. Все равно есть грани - стоп, это слишком и неправильно
Извините, профукали вы что-то в отношениях с ребенком. И дело не в возрасте , а в воспитании
Совет мамам - любите и принимайте детей такими как есть, постоянно твердите как сильно вы их любите и как вам повезло з такими замечательными детьми.
Работает
Допишу
Была шокирована рассказом знакомой - нашла бутылку из-под водки дома - 17 летний с друзьями бухал. Ее комент - все в этом возрасте балуются, пусть дома
Занавес
Работает
Допишу
Занавес
Вся такая растыкая• 11 октября 2022
Ответ дляПочемучечка
Хорошо учится - это супер главное требование и конечно так могут делать только добрые, отзывчивые люди. Куда уж остальным до этой супер способности. Что же он в гараже будет рассказывать корешам, какими оценками школьными будет хвастаться, да?
не понимаю почему вы язвите - самостоятельно хорошо учатся ответственные дети, они и по жизни адекватные, без таких вот загонов. Это просто наблюдение из жизни, не более.
marydgayne• 11 октября 2022
Ответ дляАртура Пирожкова
Да, частично был такой
Нет эмпатии
Бабушка в селе упала с велосипеда сильно, а он дальше себе поехал
Я умирала в прямом смысле от ковида дома, встать не могла-хоть бы спросил как я и чем помочь
Нет эмпатии
а вы просили помочь???? Очень часто наша ошибка в том, что мы сами не учим детей помогать, взваливая все на себя и делая их центром Вселенной. ну что ж.... учите сейчас. чаще говорите и просите о помощи. \он не обязан учится читать ваши мысли.
У меня с точностью до наоборот. Сын мега заботливый и эмпатичный, наверное чересчур много я на него взвалила....
PANTERA_KET• 11 октября 2022
Ответ дляПульт от линолеума
Автор,а ви вчили свою дитину з раннього дитинства доброти,прививали хороші риси,розказували про добре і погане,наводили приклади?Бо хороші садки і гуртки це добре,але духовність це набагато важливіше для розвитку дитини,щоб вона виросла чуйною,доброю людиною.І,звичайно,самі повинні бути хорошим прикладом,половину діти переймають від батьків,їх поведінку.Я це говорю з власного досвіду і спостерігаючи за іншими сім´ями.З дитиною обов´язково потрібно проводити бесіди,наповнювати її добрим,навчати,бо в іншому випадку порожня посудина наповниться сама тим ,що бачить по тв,на вулиці,від друзів дворових,а там не завжди хорошого навчишся(в основному нічого доброго).
Не всегда дело в воспитании. У моего проблемы с поведением. Уж поверьте сколько говорено, переговорено.... А он все равно всех распихнет и в автобус запрыгнет первый. Не может держать дистанцию. Задал бывает человека или до слез или до ора или до того что ему хотят навалять.
Почемучечка• 11 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Скольких детей вы наблюдали? 3 человека?
А тут сколько рассказов, как родители лупили за 4 нещадно? Или жизнь не сложилась сижу в бухгалтерии, зарплата 8000, а я ж везде была отличница, и комплекс у меня. Ну ответственная, и что с этого?
Вся такая растыкая• 11 октября 2022
Ответ дляПочемучечка
при чем тут ваша бухгалтерия и зп 8 тыс...
при чем хорошие оценки к дальнейшей жизни... это совершенно другая тема.
Или вы не понимаете о чем разговор?
Ваши дети в каком классе? Сколько у вас детей?
Или вы не понимаете о чем разговор?
Почемучечка• 11 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Или вы не понимаете о чем разговор?
У меня 3 детей и у меня нет таких проблем, как у автора.
И у меня к вам аналогичный вопрос, какое отношение вообще или какую роль оценки по физике или химии играют в жизни, в отношениях между людьми? Или что вы помните, какие формулы из школьной программы, чтобы применять их каждый день на работе, в супермаркете или на отдыхе?
Почемучечка• 11 октября 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Наказывали в детстве?
Вся такая растыкая• 11 октября 2022
Ответ дляПочемучечка
вы действительно не понимаете о чем разговор?
вот я прекрасно уловила вашу мысль, и даже согласна, но это совершенно другое.
Почемучечка• 11 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Так объяснили бы глупышке
PANTERA_KET• 11 октября 2022
Ответ дляПочемучечка
Наказывали в детстве?
Ему пофиг на наказания. Сейчас наказала. На след день шёлковый. Хватает ненадолго. На пол дня максимум. Если наказывать за все то он будет в этом состоянии перманентно.
Вся такая растыкая• 11 октября 2022
Ответ дляПочемучечка
Так объяснили бы глупышке
Не глупышке
вот перечитайте пост автора о старшем
это поведение никак не вяжется с ответственностью и самостоятельным хорошим образованием
всего лишь
комплекс отличницы и хорошие оценки - это совершенно другая тема для разговора, в данном случае не об этом.
вот перечитайте пост автора о старшем
всего лишь
Добрый Жук• 11 октября 2022
Ну, во-первых ’Кривляки рожи, слушает дурацкие песни, громко их поёт в квартире. Не даёт прикоснуться к себе, ничего не рассказывает о школе, прожитом дне.’ что из этого не ок? В таком возрасте уже норм быть против прикосновений. Личное пространство! автор
Тискайте младшего сына
Песни дурацкие я тоже обожаю орать во все горло))
Рассказывать? Ну, не хочет! Он же мужик (как здесь любят выражаться)
Тискайте младшего сына
рукиЖимолости• 11 октября 2022
Автор, если вы в семье не обсуждаете и не рассказываете про свои чувства, ощущения, мечты, планы, желания, то ребёнку это в магазине не купить.
Вот почему-то английский и цифры детям с трех лет талдычат, а что такое ’мама устала’, ’папа сердится’, ’бабушка обрадуется’, ’дедушка гордится’, ’младший брат удивляется’ - не учат.
Почемучечка• 11 октября 2022
Ответ дляВся такая растыкая
Не глупышке
вот перечитайте пост автора о старшем
всего лишь
вот перечитайте пост автора о старшем
всего лишь
Да это поведение может вязаться с чем угодно. Вы же не знаете, что там за закрытыми дверями. Автор может быть сама психом, лупившим его ремнем за любую не 11. А может это отголоски, что его вообще бубочку никогда не наказывали, а я из таких нормальных тоже не встречала. Девочки - это отдельная тема и модель поведения, девочек встречала, мальчиков нет.
Почемучечка• 11 октября 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Наказания в чем выражаются - не послушал песню, какую хотел или телефон не зарядили?
Добрый Жук• 11 октября 2022
Ответ дляПовелительница лампочек
Возможно, он такой человек, нехороший. А возможно, перерастет. Вам бы выжить, чтобы этого дождаться (по своему опыту говорю). Начинайте относиться к нему как к постороннему взрослому. Отстраняйтесь. Живите своей жизнью с младшим. Если ваш подросток хорошо себя ведет - принимайте его в свою компанию, не хочет - не трогайте его, плохо себя ведет по отношению к вам или брату - отстраняйтесь.
Не забудьте обьяснить, что единственный способ избавиться от вашей такой ненавистной опеки - это хорошо учиться, поступить на стипендию в престижный вуз и уехать от вас. И вы готовы ему в этом помочь.
Если не дурак и хорошо учится, может сработать. У меня получилось.
Жесть) жеееесть, это же ее ребенок! Или все? Нового родила, там пяточки, разглядывание д_ерьма. А старший не нужен уже? Я обожаю родителей, бабушек, дедушек, котиков. В общем, действительно эмпат. Маленьких детей ненавижу. Спасибо маме с папой, что прислушались. И я один ребенок в семье. Может у него просто ревность, блин??? Куда еще больше отдаляться?
PANTERA_KET• 11 октября 2022
Ответ дляПочемучечка
Планшет забрали. До этого наорали.объяснили что так себя ведут придурки и умственно отсталые. Нормальные люди поступают иначе.
Вся такая растыкая• 11 октября 2022
Ответ дляПочемучечка
может и так.. тогда не вяжется рассказ...
Почемучечка• 11 октября 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Короче, не наказывали вы его. Вот пожинаете плоды
Повелительница лампочек• 11 октября 2022
Ответ дляДобрый Жук
Отдалаяться нужно, чтобы дать ребенку пространство и возможность понять, как взаимодействовать с миром, без постоянного давления ожиданий со стороны мамы, которая видит в нем маленького мальчика. а там уже другая личность. Он справится, если давать ему правильный фидбек: тепло на хорошее поведение, отдаление - на грубость. Это правильный фидбек, потому что именно так на него будет реагировать мир. Со времемнем, когда у тихнет гормональная буря и ума прибавится, у них наладятся более близкие отношения. Если сейчас все не испортить излишним давлением.
А маленьких детей ненавидеть - вот где жесть. Эмпатия у нее, ага.
Вы хоть одного своего воспитайте успешно, а потом будете тут оценки ставить.
Не эмпат вы, а инфантил.
Оле Лукойе• 11 октября 2022
Ответ дляt.fodlash
не у каждого взрослого это есть. он еще маленький. просто не понимает. не уыидела в описании ничего зло- выдающегося. подросток в переходном возрасте.
вы читали хоть что- то о перехрлном возрасте? почему он бывает и у кого, что с этим делать? или просто размышляете о том, как у отличника и шахматиста отобрать личные вещи и лишить его единственных ценных для него вещей?
Респект за мудрые слова!

Добрый Жук• 11 октября 2022
Ответ дляПовелительница лампочек
Не эмпат вы, а инфантил.
И не планирую, ни рожать, ни воспитывать.
А то что вы описываете — манипуляция.
Заслужил — люблю тебя. Не заслужил, плохо себя ведёшь — не люблю. Потом во взрослой жизни будет заслуживать любовь
А то что вы описываете — манипуляция.
Ответ дляДобрый Жук
А то что вы описываете — манипуляция.
Так и знала, что вы сообщите мне о своих патримониальных планах, это ж всем интересно так.
Мое замечание было о том, что вы не обладаете опытом мамы трудного подростка-мальчика, поэтому не можете осуждать тех, кто в этой ситуации оказался.
И второй посыл вы тоже не поняли. Это не про отсутствие любви, это про создание приемлимой обстановки в семье и адекватной картины мира в голове у подростка.
Ненавидеть маленьких детей гораздо продуктивней, да.
Добрый Жук• 11 октября 2022
Ответ дляПовелительница лампочек
Ну, знаете) я ведь никому ничего не должна
Не рожала — не люблю, все отлично
Мать же обязана вложить в своего ребенка лучшие качества (а не психологические травмы)
А может я была трудным подростком? М? И лучше знаю, что дети чувствуют в таких ситуациях
Картина: хорошо себя ведёшь — поощрение, плохо себя ведёшь — наказание — сомнительная.
Чтобы чего-то достичь в жизни, нужно иметь острые зубы
А не комплексы из детства и диплом престижного выша
Не рожала — не люблю, все отлично