Госпожа Белладонна• 15 октября 2022

А что у вас с зубами? Тема отвлечься от войны

Мне 33 и у меня красивая белозубая улыбка.
За этим кроется 4 коронки на верних передних зубах , так как свои полетели еще глубокой юности, умерли нервы и зубы были темные . Так же почти в каждом жевательном зубе пломба. Зубов мудрости нет. Постоянных верхних четверок тоже нет, их удалили лет в 13, что б выровнять верхние зубы. Нижние зубы тоже все детство в пластинках и капах.
Глядя на меня никогда даже не подумаешь , что такая «жопа» во рту . Пломбы сделаны хорошо , зубы отреставрированы и пломб не видно . Но блин , всего 33, а всего пара нормальных зубов…
Как у вас ?
Результат:
вже голосів: 754
390 (51.72%) Плохие, полечены
130 (17.24%) Плохие, не лечу.
115 (15.25%) Есть пара пломб, в целом ок
61 (8.09%) Все хорошо , зубы здоровы
58 (7.69%) Результат
Бандитка Сью• 16 октября 2022
8 коронок, 28 зубів. З цілих тільки нижні різці. 46 років. Лікую периодично. В мене була травма в 13 років, втратила свідомість і впала обличчям, розкрошилися передні верхні, нижні посунулися і нижні наїхали друг на друга. Вважаю у мене погані зуби. На роботі дружу з колегою, то в нього в 59 років 2 пломби. Заздрю. Але я людлю солодке, чай зі смаколиками, кава. Хочу порад що робити щоб не псувалися? В чистку 2 раза в день і ірігатори не вірю, маса прикладів, коли люди нехтують цим і мають чудові зуби

Шкура Шуры• 16 октября 2022
43 года
Нет с правой стороны 5,6
Снизу нет 6, а напротив внизу 6 и 8 стоит мост, замещает 7
Кругом пломбы.
Все мои потери зубов- ошибки врачей, пока нашла нормальную клинику с хорошим врачем много потеряла.
Вот надо сверху импланты ставить, но пока это дело отложила, тут не знаю что дальше будет
Курочка-наседка• 16 октября 2022
47 лет, нет одной 7-ки, последнюю пломбу ставили 14 лет назад (как временную, но пришла менять врач сказал, чтотхорошая пломба, нечего зря менять), больше не нужно. Так что зубы свои здоровые, но кривенькие и не беленькие
советский цирк• 16 октября 2022
Мне 45 . Два импланта и две пломбы , остальные зубы здоровые .
Злюка-закусюка• 16 октября 2022
У меня нет ни одного нелеченного зуба.
Причём, почти все леченые - без нервов, с запломбированными каналами.
3 импланта. 12 штифтов. 19 коронок.
2 моста.
Улыбка - идеальная))), по стоимости равна хорошему автомобилю.
Вот такие зубы достались, что поделаешь.
Бутылка с банками• 16 октября 2022
В 11 лет я обнаружила дырку в 5 верхней.Тревожил этот зуб меня два раза в жизни, первый раз убрала боль анальгином, во второй раз пришлось ехать в ночную стоматологию, чтоб почистили ежиком канал.

Три месяца назад решила, что пора уже поставить пломбу, до сих пор не могу к ней привыкнуть

Сейчас мне 42.Т.е дырка была у меня 31 год.
Поумничка• 16 октября 2022
Плохие, в 30 лет уже стоит имплант и в целом много пломбированных зубов. При этом часто портятся и нужно снова идти лечить. Но это цветочки. Основная проблема - прикус. Вот это боль. В детстве носила пластинки, но в моем случае этого недостаточно. Сами зубы теперь относительно ровные, но нижняя челюсть намного больше верхней. Поэтому я научилась не смыкать зубы вообще, челюсти не соприкасаются (только когда ем). Тогда нормально выглядит, иначе - эффект бульдога. В моем случае пофиксить прикус можно только так: 1,5-2 года брекетов, чтобы подготовить зубы, потом операция на 2 челюстях (фактически выпиливают кусок нижней челюсти и состыковывают низ и верх), потом 3-4 месяца отходняк (рот нельзя открывать, ставят фиксаторы. То есть говорить с закрытым ртом, есть все это время тертое через трубочку) и потом снова год брекетов. Только так можно исправить. Была уже не у одного врача, все говорят одно и тоже. Операция и брекеты обойдутся в Украине 10-15 т уе. Деньги в последние пару лет 5 не проблема, но все равно не могу решиться на такие мучения. Плюс если врач допустит ошибку, может задеть нерв и перекосит лицо. Страшно очень, наверное, и не решусь уже, красивая улыбка с зубами мне не светит
Жынси_на_флиси• 16 октября 2022
Ответ дляБутылка с банками

ого. чего только не бывает. Так у вас там в канале было набито еды всякой, она там сидела годами, а вам нормально было?
Alex_Kri• 16 октября 2022
Ответ дляПоумничка
не смыкать зубы вообще - кстати, это нормально, зубы и не должны быть сомкнуты вне еды или глотания

Жынси_на_флиси• 16 октября 2022
у меня в 37 наверно только передние зубы нетронуты, остальные жевательные все пломбированы, но не везде удалены нервы.
Есть 1 имплант - пришлось удалять совсем когда один стоматолог перфорировал в нем каналы во время ’лечения’.
Недавно случилась ’радость’ - я доверилась стоматологу, который сказал что зуб мудрости еще можно полечить (пока не поздно). И полечила. Теперь не могу на нем жевать. а до этого не болел. готовлюсь морально что надо удалить.
Поумничка• 16 октября 2022
Ответ дляAlex_Kri
Но обычно у людей в спокойном состоянии верхние и нижние хотя бы частично соприкасаются, разве нет? У меня чтобы нормально выглядело лицо - это между челюстями расстояние в 2 кончика языка условно, постоянно на весу челюсть.
Бутылка с банками• 16 октября 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Чем отличается налет на зубах, от налета внутри дырки-оба варианта чистятся зубной щеткой + у меня ежики были под рукой.
Alex_Kri• 16 октября 2022
Ответ дляПоумничка
нет, не соприкасаются. Соприкасаются при бруксизме - и это веде к головным болям, болям в суставе, проблемам с зубами
Поумничка• 16 октября 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Странно, что Вам его лечили. Мне несколько врачей сразу сказали, что это дурная трата денег и сил, если начал портится зуб мудрости, все равно потом со временем даже после пломбы придеться удалять. Один из врачей из частной клиники, кстати. Видимо, адекватные попались.
Разведка Маша• 16 октября 2022
32, такая же фигня, вот недавно первые 2 коронуи поставила. Купила электрощетку чтобы не усугублять.
Хитрушка-чекушка• 16 октября 2022
Ответ дляКрапипопка
Знайдіть хорошого стоматолога. В мене як і у вас усі зуби лічені по багато разів і вже удалили з них нерви. Я завжди лічила зуби платно, але у той час так фігово лічили. У мене прикус почав змінюватися і їла на один бік. Попала 15 років назад до одного стоматолога. Він мені переробив усі зуби, ходила рік до нього. Вони були вже без нервів, але без стінок і пломби приліплені під кутами. Він мені відкривав канал кожного зуба і перелічував по новому. Виявилось, що в зубах канали були без цементу, хоча мені його клали. Видно такий був цемент. Потім він мені нарощував стінки зубів. Так я зробила у нього всі зуби. Зараз деякі зуби з часом відколюється і я їх знов реставрую. Треба вже ставити коронки, яких у мене немає бо все нарощене. Але діло в тому, що коли я пролікувала усі зуби у нього, то вирівнявся прикус і обличчя, яке почало кривитися бо я їла на один бік.
Ваш в Києві?
Хитрушка-чекушка• 16 октября 2022
Ответ дляСоображалочка
Розкажіть про ’косит лицо’. В мене постійнго болять сустави щелепи і теж стало ’косить лицо’.
А что рассказывать? Вбейте в Гугл картинки ассиметрия лица, челюсти. Лицо с двух сторон разной формы, рот наискось немного. На фотках это прям сильно видно, в жизни можно прикрыть волосами вперёд и рот немного исправить карандашом. Периодически болят челюстные суставы и если притронуться или провести в той области рукой сверху щеки может быть больновато.
Соображалочка• 16 октября 2022
Ответ дляХитрушка-чекушка
В мене таке. Лікар сказав робити компреси, каже колоти уколои в сустав в молодому віці не тре. От так і живу. Що ви робите з цим?
Хитрушка-чекушка• 16 октября 2022
Ответ дляСоображалочка
Пока нічого, я збираюсь їхати з країни на пів року, то коли повернусь буду займатись цим питанням. Бо мій лікар сказав, що це займе може і рік і потрібно бути тут на місці майже постійно

Соображалочка• 16 октября 2022
Ответ дляХитрушка-чекушка
Фігасє. дякую. Бажаю вам вирішити ту проблему.
Сама не знаю• 16 октября 2022
Ответ дляФайна цьоця
У вас ещё все хорошо. У меня пародонтит( причем сильный), три импланта, три коронки, пломб больше, чем зубов, ушиб переднего зуба , четыре кисты. А со стороны красиво зубы ровные, белые
Кісти лікуєте? Бо мене одна на операційний стіл поклала. Я про неї не знала, а коли дізналася, пізно вже будо
Хитрушка-чекушка• 16 октября 2022
Ответ дляСоображалочка
Дякую, навзаєм
Сама не знаю• 16 октября 2022
Ответ дляБармалеина
У меня тоже плохие. Записана к врачу. Один раскололся и надо коронку делать,другой пломбировать и ещё много зубов лечить.Я переживаю больше за передние(верхние), они пломбированы уже не один раз,щас там тоже кариес и думаю скоро появятся дырки.
А правда, что под коронками портятся зубы?
Під коронкою може зіпсуватися тільки корінь вже, бо під коронку зуб сточують і ставлять спец вкладку
Сама не знаю• 16 октября 2022
Ответ длямладокошкина
мені 51, дві шістки нижні ’загубила’ з першою дитиною бо в 90-ті навіть глюконату кальцію у аптеці не було, окрім двох зубів усі інші живі, нерви цілі, так є багато пломб, але більше на тих зубах, які не видно, передні пломбовані з внутрішнього боку, ззовні все гуд, але це тому, що вже багато років ЗОЖ та ПП, ніякої гидоти по типу Макдака, та ін

збираюся ставити брекети бо один зуб кривий

щодо генетики - у обох батьків дуже погані зуби
Брекети в 51? Навіщо вам це? Одни зуб можна коронкою вирівняти.
А брекети вам весь зубний ряд зсунуть і з фіксаторами все життя ходитимете, бо в такому віці вже нічого організм сам не фіксує на нові місця
Сама не знаю• 16 октября 2022
Ответ дляПез Году Неделя
Дофіга пломб, реставрації передніх верхніх, 7ок , три коронки+ брекети. Потім можливого доведеться ставити вініри, якщо результат не влаштує.
В мене питання до тих хто ставив брекети. Після установки на своїх зубах з´явилась пігментація, точно не наліт, схоже на якусь реакцію. В кого таке було? В брекетах всього три тижні. Плями коричневі.
Так. Є таке. І воно нічим не прибирається з часом. Після брекетів уже майже 20 років пройшло. На нижніх зубах так і залишилася пігментація
flo• 16 октября 2022
43 года, одна вкладка на зубе, под ней спиленный до основания зуб, и нет нерва. Один зуб мудрости вырвала пару лет назад, он вырос в щеку и все время меня этим беспокоил. Пломбы на половине жевательных. Все остальные зубы целые и отличные, да не совсем ровные, но целые и здоровые, и даже без пломб. Мне наверное повезло.
Иванка Бур• 16 октября 2022
Ответ дляКлевотница
12 штук нуждаются в лечении. Стоматолог.
Зачем себя так запускать?
Вся такая растыкая• 16 октября 2022
Ответ дляФайна цьоця
В мене теж парадонтит( Ясна опускаються, запах неприємний з рота, хоч як ти не чисти і не доглядай за зубами( У вас теж?
АдеКВАтная• 16 октября 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Зубы мудрости нужно удалять. Так мне сказала моя стоматолог во время второй беременности - от них грязь и кариез. Не поверила, после беременности через 2 года перелечила все семерки с кариесом были дырки. И таки раскрошившиеся 8-ки удалила в 36 лет. Я бы их не лечила.
Жынси_на_флиси• 16 октября 2022
Ответ дляАдеКВАтная
мне просто как-то женщина в возрасте, мамина подруга сказала, что на старости лишних зубов не бывает. Вот исходя из этого подумала дать шанс. Но видно дела не будет.